--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

маленький соцопрос, про авто тоже есть

Серьезная тема
57
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
commers
11.03.2015
Все вы наверняка знаете, что все что закупается для муниципальных нужд, закупается путем проведения различных конкурсных процедур.
В настоящее время готовится проект с участием правительства НО о публичных обсуждениях таких закупок. ТЕ некоторые (все закупки все равно обсудить нереально), будут выноситься на публичные обсуждения. Нужно-ненужно, возможно ли подешевле и т.д. Однозначно обсуждаться будут самые дорогие закупки (предварительно первые двадцадка). А так же закупки определенных видов товаров. Например все легковые автомобили. Для примера в конце 14 года не дали совершить закупку представительского авто для ОЗС. Авто купили, но весьма попроще чем планировали изначально.
Так вот суть моего вопроса. Все закупаемые товары четко классифицированы. Существует так называемый классификатор ОКПД.
www.gos-zakaz.com/okpd.html
Упомянутый автомобиль имеет код
34.10.22.319 Автомобили легковые с двигателем с искровым зажиганием, с рабочим объемом цилиндров более 3000 см3 прочие, новые

Какие еще закупаемые муниципалитетами товары, работы и услуги вы бы хотели видеть на публичных обсуждениях???

ps. если лень искать по кодам - можно просто описать словами
CLOOS
11.03.2015
45.23.11.120 Работы общестроительные по устройству оснований покрытий автомобильных дорог III - IV категорий
Типа этого. Но чтобы нормально обсудили, купили качество. Не "распилили".
commers
12.03.2015
ок
Если это тендер, то просить и описывать можно что угодно, кроме конкретного производителя.
Например, закупка телевизоров. Можно описать диагональ, цвет корпуса, функционал, форму подставки и т.п., но победит самые недорогой из предложенных вариантов. Хотели Сони, описали весь функционал желаемой модели, а получили китайский аналог неизвестного производителя, т.к. по требованиям проходит.
Соответственно, чтобы получить то, что хочешь - нужно договориться со "своей" фирмой, которая в итоге победит. Чаще всего, указывается характеристика, которой в природе практически не существует, но якобы победитель нашел соответствующий вариант.

К чему сей опус, понятный для большинства....Обсуждать планируется заказываемые характеристики товара, те требования, которые выдвигаются на предмет "а не жирно ли"?
Или нечто иное?
2702
11.03.2015
Шинный барыго писал(а)
Прописывается характеристика товара, которой в природе практически не существует, есть только у той канторы с которой ты договорился. Все выглядит якобы победитель нашел соответствующий вариант.

Поставить защиту на тендер, называется.
Denis_
12.03.2015
Скорее уж "заграждение" ;-)
commers
12.03.2015
Шинный барыго писал(а)
"а не жирно ли"

именно так
Ты знаешь чего я хочу ;)
Считаю это отчасти бессмысленным, если дешевле - значит возможно хуже, каким образом это повлияет на соотношение цена-качество?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем