--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мэрия направит 1 млн рублей на снос гаражей в Нижегородском районе

Новости
2659
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
20.09.2019
Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода объявила аукцион на определение подрядчика по сносу самовольно установленных и (или) незаконно размещенных объектов движимого имущества на территории района в 2019 году. Об этом сообщается на сайте госзакупок 16 сентября 2019 года.

Речь идет о демонтаже металлических гаражей.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,049 млн рублей. Источник финансирования: городской бюджет.

Согласно техзаданию, подрядчик должен демонтировать гараж, транспортировать его в место временного хранения на ул. Бурнаковская, д.8. Затем он должен вывезти мусор с территории и благоустроить ее.

Согласно документации, гаражи должны быть демонтированы со следующих адресов: ул. Родиона, д.17/1 и д.5а; ул. Германа Лопатина, д.56, д.12, д.7, д.2/1; ул. Заломова, д.10; ул. Алексеевская, д.15/4; ул. Героя Усилова, д.3, д.1/2; ул. Соревнования, д.1; ул. Верхне-Печерская, д.9 и д.8/2; ул. Трудовая, д.21; ул. Ошарская, д.15; ул. Почаинская, д.21 и д.31; Почаинский овраг, д.9; пер. Лудильный д.2з, д.10, д.25, д.1; Ковалихинский овраг; Верхне-Волжская набережная, д.14.

Работы должны быть завершены до 30 ноября.

Аукцион назначен на 27 сентября.

Напомним, в Сормовском районе на месте снесенных гаражей планируется построить парковку.


nn-now.ru/meriya-napravit-1-mln-rublej-na-snos-garazhej-v-nizhegorodskom-rajone/

Было бы клёво и в Нижегородском районе парковки организовать на этих местах. А по какому принципу выбирались гаражи? Между ул. Володарского, д.3 и д.4 десяток гаражей бы снести и тоже парковку организовать, например.
Zozer
20.09.2019
Значит там скоро закипит стройка...
(amigo)
01.10.2019
если бы... развалюхи много где расселили (например на ул.Новосолдатская).. год прошел, а стройкой и не пахнет.. за два года снесли только две хибары
min
20.09.2019
Чё то хрень какая то.
1млн. рублей это за один демонтированный гараж или за все перечисленные улицы:
ул. Родиона, д.17/1 и д.5а; ул. Германа Лопатина, д.56, д.12, д.7, д.2/1; ул. Заломова, д.10; ул. Алексеевская, д.15/4; ул. Героя Усилова, д.3, д.1/2; ул. Соревнования, д.1; ул. Верхне-Печерская, д.9 и д.8/2; ул. Трудовая, д.21; ул. Ошарская, д.15; ул. Почаинская, д.21 и д.31; Почаинский овраг, д.9; пер. Лудильный д.2з, д.10, д.25, д.1; Ковалихинский овраг; Верхне-Волжская набережная, д.14.
И при чём здесь новая парковка в Сормовском районе на месте снесённых гаражей если все перечисленные улицы находятся в верхней части города.
Опять распил?
Мэр Панов когда разметку на дороги нанесёшь?
2114
20.09.2019
Ну так снеси сам, возьмись.
min
20.09.2019
О чём ты?
За все перечисленные: www.roseltorg.ru/procedure/0132300007519000760
min
20.09.2019
Чё охренели что ли?
Снести половину Нижегородского района и вывести всё это в Сормовский район за НАЧАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ сумму в ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ?
Что то здесь не так?
Причём ещё и территорию после этого благоустроить надо.
TERYA
01.10.2019
Это называется тендерные гос.закупки ))
commers
02.10.2019
вангую, что распил оговорен примерно так. временная площадка в сормово это только замануха для лоховских владельцев. если кто туда из них заявится, администрация выставит таким счет за незаконное использование земли, демонтаж и тд. в результате у подрядчика через полгодика скопится куча бесхозного метала, который он и оприходует себе. а миллион заявленный к контракте это чисто на соляру.
В результате рассмотрения вторых частей заявок признать победителем закупки - Индивидуальный предприниматель СВЕЧНИКОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА ИНН 526019604733, предложившего цену контракта
489 502,66 руб. четыреста восемьдесят девять тысяч пятьсот два рубля шестьдесят шесть копеек.


Более чем вдвое уронила цену.
(amigo)
01.10.2019
Мэр Панов когда разметку на дороги нанесёшь?

а где надо разметку нанести... вроде полно где нанесена, притом спец краской, устойчивой.. а переходы ажно цветной..
не повсеместно, но едешь и радуешься...
Adad
20.09.2019
Отдали бы металлолом подрядчику, бесплатно бы снесли.
И территорию бы бесплатно благоустроили?
Adad
20.09.2019
А что тут подразумевается под благоустройством? Мусор вывезут скорее всего, и ровную площадку оставят.
Я же дал ссылку, документы общедоступны без регистрации.

Под благоустройством подразумевается как минимум подготовка почвы с внесением растительной земли 15 см и посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных вручную. Это после засыпки вручную траншей, пазух котлованов и ям грунтом 1-й группы.

Мусор из гаражей надо вывозить на полигон МАГ Груп в г.о. Дзержинск (244 куба весом 268,4 тонны на расстояние в 37 км).

Как считаешь, сколько реально это может стоить?
Adad
20.09.2019
Не знаю, я в сметах не силен, но миллион чего то маловато мне кажется.
Если не затруднит, спроси плз тех кто сможет на глаз прикинуть (плюс/минус лапоть).
Adad
20.09.2019
Я даже не знаю кого спрашивать.
Давай начнём с твоего прораба.
Adad
20.09.2019
Не, мои прорабы тоже не смогут.
Спроси чужих.
Adad
20.09.2019
Хорошо, увижу спрошу.
Спросил?
Adad
01.10.2019
Нет, не видел никого.
Adad
01.10.2019
Не скажет никто так просто, надо ездить, смотреть.
ISOpter
20.09.2019
а как это - нет числа количества гаражей, но есть точный вес мусора??
Я не детально документацию изучал, может там и есть количество гаражей.
Nickola
02.10.2019
Они и так его бесплатно забирают вместе с имуществом из гаражей! Просто так в эту отрасль не попадают!
Cherdak
20.09.2019
HumptyDumpty писал(а)
десяток гаражей бы снести и тоже парковку организовать,

у владельцев гаражей другое мнение)))
У владельцев мелкого бизнеса возле станций метро в Москве тоже было другое мнение, но "ночь длинных ковшей" их не миновала.
Вот интересно.На Трудовой,21 два гаража точно с разрешением,выданным в 70=е годы инвалидам.Это мои бывшие соседи.Как оно,прокатит или без земли уже никак?
Cherdak
20.09.2019
сами инвалиды еще живы?
в любом случае все эти разрешения временные...
Да померли давно.Сын одного лет двадцать назад что-то переоформлял,правда.
Shuker
03.10.2019
Если инвалида нет в живых, то никакое переоформление никто не согласует. Хотя лет двадцать назад еще можно было переоформить, но на другого инвалида.
"Собянин разрешил".
Главная проблема в стране,уйле
opeth
21.09.2019
лучше бы эти деньги пенсионерам раздали. (с)
Давно пора сносить все эти гаражи, будь моя воля я бы весь город от гаражей избавил, от металлических и самозахватов.
Они служат местами свалок, туалетов и прочей гадости
Даешь больше ЖК
Bekas999
21.09.2019
даешь больше ТЦ!
Аналогично, шеф! (с)
Даёшь больше парковок!
Komen
21.09.2019
При всей моей любви к гаражам, про стихийные и безсистемные постройки соглашусь.
А нормальные ГСК с охраной, дорогами, светом вполне себе нужны.
Вася!
21.09.2019
оно конешно. если гаражи снести нихто больше срать не будет.
Dilam
21.09.2019
ланцелот писал(а)
Давно пора сносить все эти гаражи, будь моя воля я бы весь город от гаражей избавил, от металлических и самозахватов. <br> Они служат местами свалок, туалетов и прочей гадости ...

После сноса на их месте появляются свалки,отхожие места и прочая гадость...Зря штоли втиснули обещание построить парковку на месте снесённых гаражей в Сормовском раёне? *mocking*
rama-33
01.10.2019
вы думаете это избавит от самозахвата? В Щербинках снесли металлические гаражи, на их месте буквально на следующий день появились колышки с цепочками
Это всё устраняется на счёт "раз". При желании, естественно.
rama-33
01.10.2019
это нужно каждый день за этим следить, а этого никто делать не будет. Демонтируют одну цепочку - через какое-то время появится другая
Я же написал - при желании. Значит у тебя нет ни желания, ни необходимости. Пусть попробуют у меня во дворе установить "колышки с цепочками".
rama-33
01.10.2019
так гаражи не во дворе стояли, а за домами...Они типа вид портили и все такое, теперь пустырь на их месте и цепочки украшают пейзаж. У нас во дворе только один колышек был - его вбили что бы умники на газон не заезжали
Массивы гаражей уродуют город. Надо сносить.
diamant
01.10.2019
судя по тексту, приклеенному к гаражу, бабло выделено чисто на распечатку и расклейку объяв
Интересно, каким образом они планируют устанавливать хозяев "незаконных объектов".
diamant
01.10.2019
если в каком-то деле больше вопросов, чем ответов, то можно делать выводы..
например, на сайте администрации писали, что выделено 4.5 лимона, а не 1: нижнийновгород.рф/news/1120
Что толку от выводов?!
vladmir
03.10.2019
HumptyDumpty писал(а)
Интересно, каким образом они планируют устанавливать хозяев "незаконных объектов".
===

А была же здесь тема про ГСК на территории училища тыла, сейчас машград.
Сначала стало известно, что по плану строительства весь массив гаражей сносится и на его месте строится ФОК.
Потом все собственники гаражей списком подали в суд - чтобы не сносили.
Потом суд заявил, что гаражи незаконны, потому что 10 или 20 лет назад минобороны какую-то важную бумагу не прислал и концы в воду.
И суд же приказал всем собственникам снести гаражи за свой счёт.
И устанавливать ничего не пришлось - они же сами в суд написали инфу о себе.
Те гаражи снесли за последние полгода, не считая кучек мусора, ФОК отложен до лучших времён, кто за что реально платил не попадалось инфы в инете.

Рядом с тем ГСК ещё стояло штук 10-15 таких же из кирпича, бетона и железа гаражей снаружи той же территории вдоль откоса - на них сначала наклеили бумажки - до такого-то числа предъявить документы о законности постройки, а то потом снесём, потом содрали ворота и разграбили, потом снесли. И в других местах благоустраивали у домов и вроде бы никто и не парился разыскивать владельцев - недолго висит бумажка, а потом сносят. Если бы реально собирались устанавливать, то, как минимум, бумажка висела бы ну намного дольше, хотя бы потому, что хозяева могут отсутствовать и по много месяцев.
Ну вот я выше написал победителя конкурса, который такое количество гаражей собирается снести (и благоустроить территорию после этого!) меньше чем за полляма. Вот и интересно, как такое возможно, если всё за свой счёт делать.
kemy
01.10.2019
не понятная логика
за работу по любому платить подрядчику надо
взыщут или нет потом средства с владельцев - это уже другой вопрос
Ну видишь - пока на жалость давят: "Снесите сами, пожа-а-а-алуйста". Кто-нибудь может и поведётся.
kemy
01.10.2019
так а разница то? снес сам - значит меньше цена контракта будет
наш народ как всегда на авось да и заброшено половина гаражей, да и 30 тыс расходовать из своего кармана лень - авось пронесет
Не будет. Цена контракта зависит от цены указанной в заявке подрядчика. Даже если все добровольно снесут свои гаражи, меньше она не станет.
30 тыс - это разве что на снос. А они просят и "благоустройство восстановить".
Reutoff
01.10.2019
У нас на Володарского уже сносили. Те, что остались - типа как с документами.
Собянину никакие документы не помешали - велел подтереться бумажками и снёс. Так победим!
Еще бы все столбики с тросами/цепочками поубирали. А то буквально на днях во дворе дома 19 по улице Ванеева землевладельцы отгородили тросом бывший газон, мотивировав это тем что они скидывались на щебенку, а зимой чистят там снег.
Вот че с такими дебилами делать?
че делать? да ничо. сейчас вот документы получим и будет все по правилам
Документы на газон, который принадлежит дет саду? Интересно посмотреть на договор аренды или право собственности на данный участок земли;)
я про свой дом, не на ванеева (вы же про всех "таких дебилов" писали) . у нас тоже 2 типа газона. ничего, сказали, можно. и потом пусть хоть одна собака "левая" поставит - сразу бумагами в харю. ставьте свои корыта у своих домов
иизвиняюсь за свой французский
Кто сказал можно? Основание какое будет? Договор аренды земельного участка? Только это является основанием для установки ограничений на передвижение.
этот участок наш, принадлежит собственникам дома. единственное условие - надо собрать голоса всех собственников квартир, должно быть более половины согласных. уже и документы на руках с бланками голосования. так что, все можно. просто не хотелось возиться. и когда все так сделают, будет порядок. а не так, что приехал в чужой двор, поставил тачку на газон и ушел на три дня. или на разлинованную площадку поставил, как бабуся слепая, поперек разметки, наплевав на всех, и пошел в свой дом через дорогу
klaus
01.10.2019
главное не забудь свои слова, когда в чужой двор в гости приедешь
в москве почти в каждом дворе есть шлагбаум. скоро к нам придет это все. если приезжают друзья, их встречают, открывают. а для остальных есть парковки в других местах - у магазинов, и т.д. дойдут. почему я должна из-за кого-то парковаться за три километра от собственного дома и тащиться к нему с пакетами и сумками и с детьми наперевес? а эти короли еще ставят поперек на два места? мы не хотели войны и таких мер, но нас вынудили свиньи из чужих домов, потому что они привыкли жить в свинарниках
а если я еду в чужие места, я смотрю первым делом, где можно припарковаться (парковки у магазинов,платные и т.д.). если нет парковки - беру такси (особенно в центр города)
klaus
01.10.2019
с чего бы вдруг тогда приехавшие к тебе гости будут занимать чье-то место?
на гостей мы не считали, гости и дойдут. на собственников хватит даже на одном участке. у нас два в проекте
понимаете, мы и так платим за эту территорию. просто сейчас там никому не нужная трава растет. хотя нет...нужная. там собачек выгуливают опять же в основном товарищи из чужих дворов, потому что наши такого себе не позволят
мы еще не решили, стоит ли делить территорию строго "по местам" или просто парковку огородить и все.
VVN52
01.10.2019
Парковочных крайне мало. И "своим" не всегда хватает. С этим я согласен. Но представляем следующую ситуацию - все прошаренные покумекали и решили поделить парковочные места, но потом в вашем доме кто-то покупает квартиру и, о чудо, у него тоже есть автомобиль и ему его надо парковаться где-то и он также как и все "землевладельцы" хочет припарковать свой авто у своего подъезда. Что вы ему скажете на это? Он имеет такое же полное право ставить там своё авто. И аргумент " мы здесь давно живём" ни разу не убедителен, т.к. он так же как и все платит за эту территорию.
был такой вопрос на обсуждении. но, во-первых,у нас пока хватает места, даже остается. это раз. люди, которые купят квартиру, могут купить ее и у тех, у кого уже будет "место", это два. проблемы надо решать по мере их поступления. это три. и пока я лично выступаю за то, чтобы не определять конкретные места, просто организовать парковку для дома, закрытую для "чужих", как в москве (там полно дворов со шлагбаумами). места там не определены, но въезжать могут только жильцы дома, у них есть электронные ключи. там эта система уже прижилась и нормально работает. и у нас это будет. просто вопрос времени. это пока кажется дикостью, еще машин не так много и плотной застройки нет, как в москве. но когда вокруг вашего дома понатыкают многоэтажек без парковок (а зачем? лучше лишний домик воткнуть, заработать, а на жителей окрестных домов наплевать), эта проблема будет еще острее.
Элен80 писал(а)
там собачек выгуливают опять же в основном товарищи из чужих дворов, потому что наши такого себе не позволят

"Ваши" выгуливают собачек в чужих дворах или где?
Они же у них как принцессы не какают, а Элен80 похоже ни коим образом не относит тебя к тем собачьим харям, которые ставят свои корыта в чужих дворах
у нас есть рядом место для выгула, но чужим на это плевать. кроме того, у нас есть люди, которые убирают за своими собаками.
Элен80 писал(а)
я про свой дом, не на ванеева (вы же про всех "таких дебилов" писали) . у нас тоже 2 типа газона. ничего, сказали, можно. и потом пусть хоть одна собака "левая" поставит - сразу бумагами в харю. ставьте свои корыта у своих домов ...

Харя, корыто, собака... Сами то далеко ли ушли от этого? Что позволяет Вам наделять такими эпитетами других автовладельцев? Или сами приедете в чужой двор, а в харю Элен80 плюнут со словами, пошла нахрен отсюда со своим корытом, собака?
Читать противно таких феодалишков.
я извинилась, что, грубо выражаясь, пытаюсь донести свои эмоции. это раз. во-вторых, тут форумцы и похлеще выражения применяет, не надо строить из себя ромашку. в-третьих, не читайте. пройдите мимо
А что нервничать? Или Вы не можете контролировать себя?
я не нервничала ни разу. я объясняю свою позиццию. хотя понимаю, что не стоит (ударение на первый слог)
Позиция Ваша в корне гнила.
Назвать посторонних людей собаками с харями, ездящих на корытах? Это считаете нормальным?
я извинилась.
однако "нас" (людей с моей точой зрения на проблему) дебилами назвали, и феодалишками, и еще кучу названий уже не вспомню (тема-то не нова).
дело в том, что моя позиция просто пока сейчас не находит массового отклика. но скоро, поверьте, в каждом дворе будут шлагбаумы. вопрос времени
Тему скрыли, феодалишки были, дебилов не было - не перевирайте.
И ответьте всего на один вопрос - Ваша реакция на то, что Вам будут в харю тыкать бумажками со словами, пошла отсюда, собака, со своим корытом, это наше место?
Извинения Ваши услышали, если что, но на вопрос извольте ответить. Допустите, что возможно это будет звучать не так грубо, как нелицеприятно озвучили Вы в своем посте.
читайте первый пост Апокалипсуса в этой ветке (про дебилов).
я не буду ставить изо дня в день (речь именно про ночующие изо дня в день) свое авто в чужом дворе под чужими окнами и газовать у них по полчаса в 6.30 утра. у меня наглости не хватит. это раз. во-вторых, я не буду ставить авто на газоне, перемахивая через бордюр и наезжая на высаженные молодые елочки или поперек имеющейся разлиновки, абы как. в чужой монастырь со своим уставом не ходят. а собираясь в гости, я уже написала, как действую. все. всего хорошего.
Не нужно сейчас давить на жалость и писать про матушку-природу. Позицию типичного феодала, бросающего свое "корыто" где попало, при этом при аналогичных случаях называющего других собаками с харями, мы услышали )
унылый наф-наф, понятие частной собственности в стране существует уже много десятков лет, а вы в Средневековье все застряли. если частные собственники решат большинством голосов на территории своей собственности сделать парковку себе, бассейн или цирк открыть - это не ваше дело. лучше подумайте вот о чем, раз уж вам непонятно, объясню на пальцах: почему бы соседям с других этажей не ставить свои велики в тамбуры к тем, кому посчастливилось их иметь? многие причем самовольно и без всяких бумажек отхряпали добрую половину подъездной общей площади. вот к вам принесут пять человек велики и коляски к двери - тогда и расскажете нам о феодализме.
Какие нах.парковки во дворах?Нет гаража,места на автостоянке будь добр простится со своим унитазом.Да и машины не продавать таким.Продавайте свои квартирки и пястуйте в частные дома.Придомовые территории не для парковок создавались.Ребятне негде побегать из за ваших вёдер.
это не вам решать, а нашим собственникам. а когда чужие авто понатыканы и понапиханы кое-как на газонах и везде во дворе вашим ребятишкам есть, где бегать? мы своими силами и на свои средства уже давно детскую площадку сделали. ее трогать не предполагается. идите, говорю, свои дворы обустраивайте. а в чужие не лезьте со своими ведрами.

да и тему-то прочитайте внимательно изначально - гаражные массивы сносят. а парковок нет на такое количетво машин, что сейчас у людей. или вы за привилегированность выступаете? кому можно пользоваться авто, а кому и не положено по рождению и за неимением виллы за городом?
По нормативам запрещено бросать вёдра на расстоянии 15 метров от окон и 10 метров с торца.Так что на ваши собрания можно забить.Только не пойму,почему ублюдки не применяют это на практике,эвакуируя на штрафстоянки.
спасибо за разъяснение. мы в курсе.у нас как раз все получается. только это опять же не отвечает на вопрос: чужие авто тут при чем? вопрос про них. то есть с чужими авто под окнами в собственном дворе жить можно, а организовать по правилам стоянку и шлагаум на своей территории, за которую платим, - это гадко и подло?
Не предназначены придворные территории для стоянок.Точка.Тогда и шлагбаумы не понадобятся.
кто вам такое сказал? город- это урбанизированная система, которая подстраивается под требования современных людей, их нужды. иначе мы до сих пор жили бы без асфальта, но с тропинками. да вы оглядитесь вокруг, дворы уже и так все заставлены, часто газоны и детские площадки. и мало того своими, еще и чужими авто из соседних дворов. понапиханы кое-как и кое-где. хаос и только. и можно долго орать, что так не должно быть, вера в утопии уже в прошлом. прогресс не стоит на месте. и пока нет реальной, а не выдуманной вами альтернативы (а ее реально нет пока еще, нет стольких парковок в городе ни платных, ни в домах предусмотренных, хотя сейчас и строят с учетом стоянок новые кварталы. наверное люди - дураки все?), то почему бы хотя бы хоть как-то не попытаться (по закону) упорядочить этот хаос? а если вот вас конкретно не устраивают правила мегаполиса, то вот вы, как мне написали, пи...езжайте жить за город - к лесу, травке и земледелию.
Ты себя читала со стороны, неунылая? Все твои посты либо сплошная истерия, либо жалобы на всех и вся, либо попытки доказать то, в чем ты не шаришь, при этом покрывая всех грязью и не умея слушать собеседников.
Как с тобой только мужик живет, это ж вечная депрессия и стресс,никакого позитива, если живет вообще
Еще раз - корыто свое где хочу, там и буду ставить, и если ты подойдешь ко мне с претензиями, будешь первая отправлена на йуг, так понятно? Хари и собаки у нее, ты себя в зеркало видела вообще?
"где хочу посикаю, где хочу покакаю..." - ваша позиция (и таких как вы), уже давно ясна.
не старайся. я себя не только в зеркале, но и на обложках видела журналов. ничо так выходила
Журнала Крокодил?
мурзилка
судя по твоему умственному развитию, заметно
голова - предмет темный и исследованию не подлежит.

все, наф-наф (можно я буду так звать?), тема исчерпала себя. засим прощаюсь
Пиши жалобу в административно-техническую инспекцию ati_nn@inbox.ru
Ladspi
02.10.2019
Так напротив Володарского 4 ( 1 - 2 подъезд) давно уже гаражи снесли , несколько лет тому назад точно, вот только никакой цивильной парковки или благоустройства территории там все эти годы не наблюдается. Заросший пустырь, да грязь.
Я про гаражи с другого конца дома (11-12 подъезды).
TinMan
02.10.2019
Шоб им тоже все их гаражи сожгли и закопали )))
Тестя так и заставили убрать... он на инвалиде был, пока инвалид не скончался(( ...Долго стоял... примерно 23 года))
поссать теперь негде будет
Ссы в штаны - так и теплее будет.
знаешь толк в этом?
Нет, у меня крепкий мочевой пузырь, поэтому не ссу ни в штаны, ни в гаражах - только в специально предназначенных для этого местах.
TinMan
02.10.2019
Кому пописать ,а кому руки набивать как у Пикассо))
www.avito.ru/sebezh/kollektsionirovanie/eto_shedevr_1816867091
Это я про гараж, которым пользовался...весь изрисовали))
Им пофигу, они уже везде их сносят.... железный не железный
Ну вот на Володарского не сносят, например.
эт пока
Знаешь, как ускорить?
вот не хочу... у родителям тож бумагу клеили, в начале лета разбирал
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем