--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый сбор в России ударит по кошелькам автомобилистов.

Новости
2627
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Экологический налог на транспорт ударит по бюджетам владельцев дешёвых отечественных автомобилей. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов России Илья Трунин. Его слова передаёт портал LIFE.
«Если мы введём экологическую компоненту, там будет ровно наоборот, то есть налог на «Волгу» будет превышать налог на «Мерседес», потому что экологический класс «Волги», особенно старой, или «Жигулей» намного больше», — заявил Трунин.
Трунин добавил, что эта тема прорабатывалась с министерством промышленности и торговли. Министр назвал перспективу введения экологического налога в его нынешнем виде «серьёзной проблемой». По информации ряда СМИ, в министерстве транспорта планируют этим налогом заменить транспортный сбор. Далее: news.rambler.ru/business/378..._source=copylink
360tv.ru/news/obschestvo/min...utm_source=rnews
Вырученные деньги пойдут на психологическую реабилитацию пингвинов?
Pingvin
09.09.2017
Ах, если бы... (мечтательно :)
слоников (статуэтки такие есть)
VVV
09.09.2017
Давненько они этот вопрос не поднимали... Теперь точно примут походу, ироды(
Повангую, что будет как и в прошлый раз. Введут еще один новый налог, а старый так и не отменят. ((
Зы. И наивные придурки те, кто верит, что это сделано для чьего-то там блага.
Всего лишь кому-то стало мало денег и снова захотелось обогатится за наш счет.
Goldman52
09.09.2017
А я поддерживаю данную инициативу. Не потому что весь такой "Зелёный" а потому что классу евро 0 соответствуют машины 80-х - 90-х годов выпуска у которых уже и кузов разъезжается и в целом они менее маневренны (ретро-автомобили восстановленные энтузиастами не в счёт). Да и самое главное - если у человека нет 180-200 тыр на более-менее свежего китайца-корейца-украинца-узбека то неужели он будет вкладываться в полноценное обслуживание тормозов и рулевого? А я против того чтобы по дорогам ездили машины у которых тормоза со второго качка и люфт руля +- полёт вороны.
Jen08
09.09.2017
Goldman52 писал(а)
езжается и в целом они менее маневренны (ретро-автомобили восстановленные энтузиастами не в счёт). Да и самое главное - если у человека нет 180-200 тыр на более-менее свежего китайца-корейца-украинца-узбека то неужели он будет вкладываться в полноценное обслуживание тормозов и рулевого? А я против того чтобы по дорогам ездили машины у которых тормоза со второго качка и люфт руля +- полё

Пожалуй соглашусь.
K0IIIAK
09.09.2017
Goldman52 писал(а)
неужели он будет вкладываться в полноценное обслуживание тормозов и рулевого?

имхо: ни что не мешает купить тачку за пять(или больше) лямов и точно так же не вкладываться в её обслуживание, тут недавно тема про масло пробегала

это как в анекдоте про журнал логика
Jen08
09.09.2017
mj писал(а)
тыр вложил в своего американца 90х годов и чувствую себя в нем значительно комфортнее, надежнее и безопаснее чем в этом унылом пла

Ну практика показывает люди которые имеют возможность по 5 лямов тачки покупать. Свою жизнь здоровье и комфорт ценят и тачки обслуживают.
Что за практика такая? Расскажи подробнее! Я по своей практике каждодневного общения с автолюбителями вижу, что чем богаче - тем жаднее.
Worker73
09.09.2017
+++ 99% таких автовладельцев планируют "продать проблемы с авто следующему владельцу"
Jen08
11.09.2017
ага. То ли дело нищеброды без страховки. Эти честные. Пока машину полностью не вылижут, все косяки явные и неявные не устранят -хер на продажу выставят.
Jen08
09.09.2017
Ну в большинстве случаев люди которые умеют зарабатывать деньги далеко не дураки а люди достаточно образованные и грамотные. Соответственно и поступки такие же совершают. Я не беру в расчет может быть каких то бандитов родом из 90-х . Такие тоже есть ,но основная масса обеспеченных людей на мой взгляд люди вменяемые и не глупые чтобы забивать на свой комфорт и безопасность, которые зависят в том числе и от своевремнного качественного обслуживания авто.
Fazatron
10.09.2017
чтобы не забивать на свой комфорт и безопасность некоторые, если не многие покупают новьё в кредит, чтоб свои капиталы тратить по минимуму, а через год-три сливают этот по ТО (в лучшем случае) обслуженный автомобиль "без вложений" наивным дурачкам
Worker73
11.09.2017
+++ именно так и есть, авто эксплуатируется даже не до первых ремонтов, а до первых дорогих ТО, потом продается как "без вложений, один хозяин и пр."
Приезжай ко мне на работу... Постоишь рядом денек - все своими глазами увидишь.
Jen08
11.09.2017
И что именно я увижу?
я же сказал выше, что...
у вас какие-то трудности с пониманием?
Jen08
11.09.2017
ну конкретно что именно то?. Будут на коленях просить ставить самые дешевые или даже БУ запчасти пофиг на качество так что ли?
ы23
11.09.2017
Очевидно человек предлагает понаблюдать собственными глазами корреляцию обеспеченности (дороговизны личного авто) и жадности (затраты на обслуживание вышеупомянутого авто)
+1 к бугаге ))
mj
09.09.2017
Нах мне относительно свежий кутаец и прочие узбекские какашки?
Я эти 150 тыр вложил в своего американца 90х годов и чувствую себя в нем значительно комфортнее, надежнее и безопаснее чем в этом унылом пластмассовом говне с мотором объемом с бутылку пива.
Вот и бегают эти убожества смердя и пердя,перекрывая движение от частых поломок.
возможно и так... но что скажешь на то что VW всех наипал по экологичность.. да и ломаются современный авто не меньше старого.. ибо дохрена электроники и чуть что встает
С восходящего солнца не встают.
Aliar
12.09.2017
Это миф. Япошки в общем тренде. Просто они несколько консервативнее и проникновение "убертехнологий" в японский автопром идёт медленнее, почему он и представляется более надёжным.
Четвертая машина от япОшек. Вообще никаких проблем,кроме смены масла и заливки бензина.
Aliar
13.09.2017
ОТК еще не просрали.
ЗЫ. Сам езжу на японце, но старом. Тогда они еще не знали, что нужно можно делать овно...
просто сейчас две машины старый Ниссан 98 года и Ниссан 2004 года..
старый жрет 92 как и прописано и норма.... новый чуть что похуже пошли ошибки и колотьба мотора
Goldman52
09.09.2017
Ну ты потихоньку подходишь к понятию "реставратор". И по соотношению стоимость/вложения и по конечной стоимости авто. А коробочки типа Geely при разумном подходе берутся на год два и сливаются с малым дисконтом.
Barkas
09.09.2017
Ну касательно дисконта я бы усомнился, ликвидность у них не такая, как хотелось бы.
Goldman52
09.09.2017
Ну ты сомневаешься а я живу этим))))
Barkas
09.09.2017
Что, так хорошо покупают? Geely последние, которые с Весты "срисовали" как? Смотрю у таксистов появились недавно.
Goldman52
09.09.2017
Нет, я имею ввиду МК, которые уже который год 160 тыр за 5-6 летний аппарат торгуются. И она таки едет, и АБС там и кондей и ГУР и все это работает.
mj
10.09.2017
Дружок, у меня на форде и абс и гур и кондей. И все это работает. А вот езать китайская какашка, пусть и 5 лет от роду по сравнению с 20 летним америкосом 4х литров не может по определению ?
Goldman52
10.09.2017
Ну Explorer за 150 и я бы взял. И тоже не пожалел бы 150-200 тыр на восстановление. Оно того стоит. Но я то веду разговор о наших ведрах.
mj
10.09.2017
Ну тогда я тебя простогне понял.
Наши ведра по 30 тыр, которые кто-то покупает и ездит на них надо принудительно утилизировать. Они просто не безопасны для окружающих.
m1ndst0rm
10.09.2017
Ну вот смотри:
Есть классика за 25 тр.
Есть.. Ну Гетц что ли за 225 тр.

Надо доплатить 200 тр... За что?
За кондей?
За дорогие запчасти?

За что надо в 10 раз переплачиватт, если функцию требуемую обе машины выполняют одинаково хорошо?
Goldman52
10.09.2017
Дорогие? Ты сам то в это веришь? Родные стойки Hyundai 150 тык пробегают легко. Цена вопроса 8000 круг +замена 3000. Твой СААЗ больше 30 не проходит. Цена 2800 круг + 2400 замена. Итого 5200. Умножаем на 5 и получаем 26000 за 150 тык против 11000. И так во всем. Про саратовскую электрику вообще нечего говорить. Плюс постоянные поездки по гаражным Васям (потому как нормальные сервисы такое к воротам не подпустят чтоб не рассыпалось на входе)...
m1ndst0rm
10.09.2017
Замена сцепления...
ВАЗ - от 1500р, само сцепление комплект 3000 р.
Кто мешает ставить ту же подвеску, что и на иномарки? ;)

Зачем ставить говно?


Остальные пункты ты как-то проигнорировал..
Goldman52
10.09.2017
Сколько оно проидет после замены? И сколько стоит сам комплект?
m1ndst0rm
10.09.2017
Я же написал - комплект стоит тритысячи рублей.
Пройдёт... Ну не знаю, тысяч 50..100, как ездить.
mj
10.09.2017
Думаешь? А давай посчитаем?
150 тыр относительно живая машина + 150 тяр вложений. Капиталка или полная замена уставших агрегатов.
Что имеем? Отличный американский рамный внедорожник, не требующий вложений в обозримом будущем. Или пожилую шниву за эти деньги. Или китайское говно, которое каждые 2 года надо кому-то впаривать, пока не развалилось.
Каждому свое. Я выбрал первый путь.
cinzy0
11.09.2017
Аналогично. У меня такой же АА 92-го. Общий пробег смешной для 25 лет. В машине работает ВСЕ, всякие там абсы, трекшены, круизы, климат контроли и тд и тп
Но я понимаю, что за год-два придется вкинуть минимум 300 тр, чтобы он и дальше жил хорошо)
Расходники все есть тут. Что-то везется из Америки за неделю-две максимум.
Расход от 13 и до бесконечности 95-го на 3.8 с компрессором
Adad
09.09.2017
Для тебя тогда персональный налог придумают.
Всё вышеперечисленное связано с экологическим классом более чем опосредованно. Все помнят, сколько было сказок про экологичность дизелей - а потом опа, и дизельгейт от ВАГа.
Если хотели бы контролировать безопасность авто - ужесточили бы техосмотр и делали выборочные проверки. Тут же, имхо, очередная имитация работы.
gedit
09.09.2017
Техосмотр никак не связан с безопасностью. Сегодня рано утром на трассе перед моей мордой фура раскатала новенькую легковушку. Только задние фары остались. Техосмотр прошла. Только вот китайский автопром полностью сложился от скользящего удара боковиной прицепа. Я даже не ожидал. Думал просто отшибет в сторону. А тут крышу на дно положило. Все наглухо.
На техосмотре должны контролировать большое количество параметров, напрямую влияющих на безопасность. В том числе, и вышеуказанные тормоза с люфтом рулевого.
Ушатанных фурами на трассе японок и немцев, полных трупов, никак не меньше китайцев.
gedit
09.09.2017
Не китайка просто отлетела бы в сторону. А эту хлопнуло краем фуры, междуколесным бортом. И она сложилась. Фольга. Под колеса даже не заметил, чтобы попала.
Нажми легонько на крыло нового Соляриса или Рио - удивишься увиденному.
gedit
09.09.2017
Так они тоже китайские. Или узбегские.
m1ndst0rm
10.09.2017
Напомню, как чувака в старой тойоте электричка сбила на полном ходу.
Да, повезло, что правый руль.
Он сильно травмирован, но ВЫЖИЛ при боковом столкновении С ПОЕЗДОМ!
Единичное исключение. Вылетающие через окно и остающиеся в живых непристёгнутые - не повод не пристёгиваться. Непристегнутых трупов несравнимо больше. Как и укатанных в ноль Тойот.
m1ndst0rm
11.09.2017
Именно.
Но я о том, что "старая машина = ломучее опасное говно" - это сказки маркетологов.
Отдельные старые БМВ и Тойоты переживут современные солярисы Рио... С "нанокраской" по наногрунту на поверхности нанометалла.

Потому что конец 90х - это последние машины, которые создавались для людей, а не для дилеров.

ЗЫ бывают странности: у нас форд американец 2004 года пробег 225 ткм. Недавно помпа вышла из строя и датчик давления ГУР. Всё. Больше претензий нет.
lada09
09.09.2017
нормы евро 6 очень тяжело выполнить, поэтому и идут на хитрости. Если во дворе зимой начнут прогревать моторы владельцы жигулей - то можно угореть.
а я против того чтобы по дорогам гоняли самоуверенные типы на новых могучих тачках. Рассчитывающие на всякие АБС, модную резину, курсовую устойчивость и прочие системы, которые тоже иногда ломаются, что приводит в сумме надеждой на них к катастрофическим последствиям. У меня стаж вождения 10 лет. Проехал по городу и области порядка 160-170 тыс километров. Вторая уже "9-ка" ВАЗ по счету. За это время ни в одной существенной аварии не был. Слежу за ситуацией вокруг , уступаю дорогу, держу дистанцию и прочее. Сбитый с наглого неуступившего мне дорогу "сенс"а передний номер с рамкой и въехавшие мне в фаркоп чебурек и грузовик (без повреждений для меня) - не в счет. Зато лихачи на новых дорогих и очень экологичных тачках регулярно лихо убивают пешеходов и других водителей.
Что касаемо экологичности, то объем двигателя тоже имеет значение, трехлитровый "экологичный" движок "срёт" не меньше вазовского полуторалитрового, а если за ним не следить - то и поболее.
gedit
09.09.2017
Не. я за хорошие машины. Крепкие. Мало ли кто в лоб влетит.
Fazatron
10.09.2017
где ты сейчас крепкие машины видел? все новые склеены из сплава пластмассы с дерьмом, они от первого бордюра в лохмотья разложатся, не то что лобовое пережить
Aliar
11.09.2017
Зато блестящие и модные. А дерьмо в "сплаве" воняет не сильно.
Крепкие сейчас не делают, все одноразовое. ((
Aliar
12.09.2017
Это у них называется "оптимизация затрат", ибо "экономия на всём" не прокатит для хомячков-покупателей.
lada09
09.09.2017
если у твоей девятки инжекторный двигатель то че переживать, он соответствует нормам , вот карбюраторы пора на свалку.
s1aw!ck
09.09.2017
Тока вот на мотаках карбы рулят. Закон конечно этого не предусмотрит.
Aliar
11.09.2017
Сейчас набегут и скажут что мототехнику нужно вообще как класс запретить.
s1aw!ck
11.09.2017
Ну это ожидаемо уже и бородато. )))
Johni_D
09.09.2017
+++
Бьются то в основном на относительно новых авто.Старье убитое ползает не быстро,там только метал страдает,а не люди.
убиться можно на чем угодно, это от мозгов, трезвости и удачи зависит.
Green NN
09.09.2017
а если я не хочу покупать новую помойку в ипотеку? А меня заставляют! Может налог на печатную машинку эту думскую ввести? Они там совсем охренели в Москве!
VVV
09.09.2017
VVV
09.09.2017
VVV
09.09.2017
Green NN
09.09.2017
А можно в суд на едоро подать, как на партию власти, за невыполненные обещания ?
VVV
09.09.2017
В мафиозно-полицейском государстве подавать в суд на правящую партию? До суда не доживешь..( прецедентов предостаточно...
Slash77
09.09.2017
Как бы не хотелось позлорадствовать, но манифест - фейк. ruxpert.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%8...0%BE%D0%B4%D0%B0
VVV
09.09.2017
По большому счёту пофиг. Ибо я застал ещё и советские времена и перестроечные.. И нынешние соответственно. И помню смысл высказываний всех этих кремлевских крыс.. Они на уши постоянно приседали и обещали что всё будет замечательно, только потерпите годик-другой.. А по факту с каждым годом становилось только хуже.. Простых людей зажимали и щемили всякими налогами, поборами, кризисами и денежными реформами.. Перевод часов, милиция-полиция и прочая бестолковая хрень.. Только ежедневные слащавые речи, что экономика крепнет и россия встает с колен.. Только недалекий человек не может этого понимать..
Goldman52
09.09.2017
Тем кто постоянно ждёт когда ему сверху подадут, пока за них подумают всегда всего будут недодавать и барин всегда плохим будет. А теперь вспомните 90-е (старух продающих бычки в банках, спирт с машин, 14-летних девчонок раздвигающих ноги за упаковку сникерсов, пенсионеров собирающих гнилые овощи у рынков и в мусорных бачках) и сравните с тем что имеете теперь. Хорошо критиковать власть сидя в тёплой уютной квартирке. На которую ты заработал сейчас, а не при совке золота накупил а сейчас продал. Причём в теме посвященной налогу на автомобиль. В ваше золотое советское время вы бы в очереди за сраной копейкой стояли годами, а сейчас ай-яй-яй... На моего немца s-класса проклятый Путин налог хочет наложить!
К сведению в США во время великой депрессии люди возмущались что излишки продукции сжигали и обливали керосином, но только эта мера подстегнула экономику и увела народ от накопительства и экономии к тратам а соответственно производству. Что же такого в том что людей вынуждают купить новую Весту-Хрэй-Солярис от производства которого получат зарплату люди в Тольятти и СПб вместо того чтобы задрачивать свою гнилую 80-ку
VVV
09.09.2017
я в 90-е жил получше чем сейчас так то. без криминала причем..
Goldman52
09.09.2017
Я про общий уровень. Были те кто очень хорошо их прожил, но и такого треша как тогда не дай Б-г кому ещё раз пережить
сейчас не меньший треш)))
Goldman52
16.09.2017
Наверное просто сейчас на этом треше мы делаем свой гешефт, потому и кажется менее трешово)))
Pingvin
09.09.2017
Goldman52 писал(а)
К сведению в США во время великой депрессии люди возмущались что излишки продукции сжигали и обливали керосином, но только эта мера подстегнула экономику и увела народ от накопительства и экономии к тратам а соответственно производству.  ...


Надеюсь, этот аЦЦЦкий пропагандисткий отжиг был за деньги написан?... Это единственное ему разумное объяснение...

Экономику янки из кризиса вытащили жёсткие, практически социалистические, реформы FDR... А про тех, кто уничтожал в США продукты на глазах голодающих, все еще Стейнбек написал...
Goldman52
09.09.2017
Абсолютно бесплатно. Честно. И никакой пропаганды. И про то как на глазах уничтожались продукты я не писал, это до меня написали. А уничтожение излишков это факт, оно было в разное время в разных странах. Просто реально бесят нытики у которых лично Путин 100 р из кармана украл. Жопу от компании оторвите и займитесь делом. Не работой (как тупые обезьянки с 9 до 18 ходить в загон и там изображать процесс) а именно делом которым вы умеете заниматься. И как то пофиг станет кто у руля
Pingvin
09.09.2017
Ерзать не надо, вы написали что написали, счет на табло, то, что экономику янки спасло уничтожение продуктов - это либо глупость несусветная либо проплаченная пропагандисткая позиция... Выберайте сами...
Goldman52
09.09.2017
Перечитал свой пост, извини неправильно выразился. Не "И только это" а "это в том числе". Новый курс Рузвельта в том числе и предполагал распределение рынков сбыта и доступность кредитов, т.е. людям не раздавали запасы хлеба а делали максимально возможным его приобретение а соответственно и изготовление.
Goldman52
09.09.2017
От компа а не от компании. Сорри
Когда я вижу страшные истории про "совок" или 90-е, то всегда думаю - я в другой стране, что ли, жил? )) Откуда вы это гомно берете? Кто вас так зомбировал?
Goldman52
10.09.2017
Да нет, в 91 в Россию приехал, видел все это, помню. Совок не люблю, на то свои причины, но при этом не обсираю все советское слепо.
хорошо если помойку.. куски жесткого страшного пластика и скрипа
VVV
09.09.2017
У свежих авто регулярно проблемы какие-то случаются. А многие древние авто переживут современные ибо там ломаться нечему. Ну и про китаёз-хохлов-узбеков поражал. Это дрова максимум через 5лет.
Goldman52
09.09.2017
В качестве рабочей кобылки уже 6 лет использую Daewoo Nexia 5-6 лет от роду. Езду не больше года потом либо тотал либо продаю за столько за сколько и взял. Дровами не назову- болячки известны: КГ замка и переключатель света. 1000 рублей сразу отдал + столько же электрику если сам трабл в проводке не сможешь исправить и все... Только масло и колодки.
casper!
09.09.2017
с одной стороны да, а с другой зная наше правительство больше платить начнут все, а владельцы древних ведер просто забьют на это как забивают на страховку и прочее. в итоге ты, порядочный владелец авто с классом Е4-5 будешь платить больше чем платил, а узбек на пятерке как не платил ничего так и не будет.
Да, к сожалению. На дорогах полно тупо ржавых жигулей без бамперов и т.п. Неужто они имеют осаго, техосмотр проходят и т.п.?

Только вот эти машины весьма часто не для поездок на дачу/работу используют, а для бизнес- задач.
от налога никуда не денутся - судебные приставы всё до копейки вырвут.
VVV
11.09.2017
Приставы сильно загружены. И если особо не наглеть по неоплате налогов и штрафов, то ИП сгорают через годик, а то и раньше. Ну ессно в сбере счетов при этом иметь не рекомендуется..)
тем не менее тебе за долги карту могут заблокировать и для начала запретить регистрационные действия с квартирой производить. Я тестю симку купил ТЕЛЕ2 , а он (с..ка) наговорил долга на 270 руб и не платит... а я об этом узнал когда мне от судебных приставов пришло уведомление.
VVV
11.09.2017
ну под счетом в сбере я подразумевал в том числе и пластик. Т-2 совсем опошлились...
да ладно.. 7 лет шлю их лесом... последнее что весит это за последних года
Lkx
09.09.2017
Полная чушь написана)). Как раз владельцы дорогого автохлама (типа кайен, мерс, бмв старый и т.п.) экономят на всём жестко, потому что там и резина и обслуживание стоят не слабо. А на жигах - копейки, особенно тех, которые без усилителей, там ломаться почти нечему. Я еще молчу про то, что на старых иномарках/вазах давно уже повырезали катализаторы/сажевые фильтры, и они давно евро-0, даже если были евро 2-3. Ну про вранье об экологичности всяких VW - тоже стоит вспомнить). У меня есть таз для дачи, так тормозит идеально - на мокрой дороге в темноте не заметил пешиков на п/п, остановится сумел до него, как вкопанный.
Goldman52
09.09.2017
Поспорю. Даже солярисов летом на шипах несопоставимо меньше чем Тазов. Есть конечно те, кто на 20-е диски не в состоянии резину купить но это скорее исключения. А вот купить за 50 тыр гнилой ВАЗ абы ездил этого полно.
acella
10.09.2017
Lkx писал(а)
кайен, мерс, бмв старый

Так это же понторезки, их чинят только снаружи.
Тогда не попадайся мне на пути, потому что я езжу быстро, выхлоп моего автомобиля заставляет страдать тысячи гринписовцев, и каждый седьмой пингвин на полюсе бесплоден именно из за этой копоти, переработанного 100 лукойловского поила, адового ВА3овского двигателя - разработанного в середине 80х. Да и тормоза конечно то же страдают, страдают они от того что я их люблю подгонять, прям поддавая взад всей мощью советского автопрома, но нежно, я же культурный человек и берегу природу
Goldman52
09.09.2017
Вот лично меня твой выхлоп абсолютно не беспокоит. Если ты ВАЗОкорыто довел до ума (по нормальному а не путем обрезки пружин и приклеивания на двусторонний скотч спойлера) то респект тебе. Ну а если просто крутишь мотор до усера не думая о последствиях то последствия тебя сами найдут. P.S. А седьмого пингвина жалко.
А чем мой выхлоп от других корыт отличается? Да емае карбюраторные продавались ещё вплоть до 7х годов и далее, они чем неугодили?
Goldman52
10.09.2017
Я говорю не про выхлоп в частности. Это одно из... Я 10 лет в автобизнесе и за это время видел 3 (ТРИ!!!!!!!!) ВАЗО-ГАЗА 90-х годов в абсолютно технически исправном состоянии. Остальные - это писец. Пережатые трубки на одном из колёс, текущие суппорта, у всех удален колдун, огромный люфт руля, проточенные в 0 диски, колодки разной степени сточенности... Продолжать можно до бесконечности. Если человек берет машину за 40-50 тыр (не под восстановление) и начинает на ней ездить - он неадекватен. Он не думает ни о своей жизни (хотя многим таким премия Дарвина как раз к месту) ни о жизни других, кого он зацепит когда на ходу оторвется сгнивший лонжерон вместе с рычагом.
Это зависит исключительно от человека, но никак ни от бюджета и уж тем более от марки авто. Есть водители а есть наездники, это нужно понимать!
Goldman52
10.09.2017
Ну я не знаю ни одного разумного человека который в здравом уме осознанно берет себе кусок ржавчины и пытается сделать конфетку. А вот когда малолетка или просто лицо с проблемами в самооценка берет повозку на последние копейки и пытается что-то и как-то на те же копейки... Вот это сколь угодно.
m1ndst0rm
10.09.2017
Классика , 41 год.
Тормоза получше некоторых современных жоповозок из фольги.
Руль без усилителя, но работает без проблем.
Хорошо отрегулированный карб не перлит и не дымит, но и немного душит машину.

Эко класс не установлен.

Вопрос отношения к машине.

Большинство тех, кто покупает "современные" маленькие повозки как раз таки вообще забивает на их состояние.

А те, кто владеет (вынужденно или добровольно) старыми жигулями/волгами ВЫНУЖДЕНЫ поддерживать машину в исправном состоянии - от этого зависит их жизнь.
Goldman52
10.09.2017
Сварные швы за 41 год сохранили лишь 30% изначальной крепости. Тормоза на 2101 (судя по тому что ВУТ нет) низкоэффективны даже если абсолютно исправны. Управления на 100 км/ч практически нет. В итоге водитель "тошнит" на комфортной ему скорости (которую позволяет ТС) задерживая поток. Ну а "крепкий кузов" при лобовом просто разорвется на крепкие куски, в то время как Солярис-Рио с сдвоенными брусьями в дверях внешне пострадает но водитель выживет получив по морде лица айрбэгом.(ну если не 150+150 км/ч шли). Ну а про размер выплаты от страховой при ДТП я вообще молчу. Амортизация максимальна. Да и железа уже нет.
m1ndst0rm
10.09.2017
Кто сказал, что ВУТ нет?

Металл - да, это вопрос уже моей безопасности.

Управляемость очень хорошая - на льду брат умудрился выполнить змейку и остановиться, объехав курицу и стадо.

Меня выдавливали на обочину ,о метров 30 по суьгробам и обратно на дорогу. И это без АБС, есп, ебд и прочего.

На работу я еду до 140 при опережериях. Комфортная скорость - до 130.

Единственный минус - безопасность тех, кто внутри.


ЗЫ если государство будет бесплатно менять классику на новую Весту - я подумаю.

А пока все законопроекты в этой стране делятся на две категории:

1. Запрещается...

2. ...граждане оплачивают самостоятельно.
Goldman52
10.09.2017
Извини, это руль у тебя без усилителя. Да не будут менять - сам купишь. Налоги поднимут, страховку на такие взвинтят и сам купишь.
m1ndst0rm
10.09.2017
Ой ли :)

Тут выяснилось, что не покупать осаго - экономически выгоднее, чем покупать.
И никаких проблем.
Goldman52
10.09.2017
Случайно наткнулся на одном сайте на сравнение Daewoo Nexia и Lada Priora. По отзывам примерно одинаково НО: все "-" отзывы по Daewoo выглядят примерно "высокий расход при обкатке, опаздывает омыватель стекол и треть хода щётка идёт посуху, очень мягкая подвеска" и т.п. а по Гранте: "застучал мотор на 4-м месяце, хорошо посоветовали хорошего моториста, заменил поршневую. Шумоизоляция не особо, + что легко сделать самому, завыла коробка по совету знающих людей сменил масло и добавил присадку...". Т.е. владельцы ТАЗов изначально готовы к тому, что в НОВОЙ машине надо что то устранять и доделывать самому. Видимо отсюда и вывод что Гетц не лучше классики. Просто видимо не ездили люди так чтобы раз в 15 тык масло поменять и больше ничего не делать.
m1ndst0rm
11.09.2017
Кстати, именно Гетц - отличная машина.
Гетц и элантра j4 - просто идеальны.

Видимо, мракетологи проспали такие мвшины.

Ну, как сказать, нексия мне не нравится странным положением руля - вертикально и пред грудью.
И хрупким на ощупь пластиком - не знаю как выразить - ощущение, чтоможно случайно сломать половину элементов, прикоснувшись.

Ну и фольга в кузовных элементах.

Какая-то она... Игрушечная, ненастоящая..
Как и он-ду, он-го.
Как макет, а не машина.
В остальном - машина как машина.

Логан хорош, это да.

ЗЫ да, есть такое, "Жигули головного мозга".
И убедить человека взять иномарку выше классом за те же деньги - анрвл.
ythecm
11.09.2017
У знакомого мужика сын в 2101 погиб, налетев на безобидный с виду пенек... Машина - ни царапинки, а за рулем - труп.
Goldman52
11.09.2017
Знакомый много лет назад на 2410 перевернулся. Все живы а ему каким-то сучком из земли торчащим через крышу голову разнесли... Наверное как раз на таких молодых-горячих и нужны абс-есп-хзч... Ну додумывать за буйной головой. Они и опытным жизнь сильно облегчают но все же. А про "ненужные подогревы-подсветки" расскажу следующее. Когда с женой познакомились у неё была бешеная табуретка системы Дэу Матиз. Вот максимум на что её хватало это проезд до Заволжья и через 4 часа обратно, и все-устала, не могу ничего. Надо заметить что у неё маленький рост и отец приучил класть под жопу подушку, таким образом обзор вдаль никакой зато под бампер - все видно. После утопления подушки в Оке и принуждения с боем смотреть не под бампер а вдаль через месяц сама доехала до Москвы и там ещё день на ногах. Так что лёгкий дискомфорт сильно уменьшает ресурс организма.
Goldman52
10.09.2017
А что за вынужденность? Он работает на ней и получает так мало что не может купить KIA Spectra 2007-2008 годов? Или просто денег нет а ездить хочется? Инвалиды безногие гоняют на Матизах-Гетсах на автомате, и так гоняют что только пыль столбом.
m1ndst0rm
10.09.2017
Например, денег нет.
Goldman52
10.09.2017
ОТ никто не отменял
m1ndst0rm
10.09.2017
ОТ не везде ходит. К тому же на него положен болт.
Goldman52
10.09.2017
У меня у дома все ходит. И Uber с Яндексом тоже
m1ndst0rm
10.09.2017
А у меня такси до работы стоит 400..800 р, автобус идёт 2.5 ч.

ЗЫ

Админ пришёл работать в пожарную часть, звонок.
- алло, пожарная? У меня во дворе горит красная 9-этажка!!
- а у меня вот стоит такая же красная девятиэтажка и она не горит.
Goldman52
10.09.2017
Смени работу если там не можешь заработать на что-то посвежее
m1ndst0rm
10.09.2017
Ох как ты классно соскочил с темы ОТ и такси :)

Молодец, навазелинился.
Goldman52
10.09.2017
Я не соскочил. Я просто не вижу смысла говорить с человеком который уперся на своём и все. Зачем платить за то что есть и так... Руль не по центру сиденья есть? Коробка которая при -25 замерзает так что сцепление держать приходится чтобы не уехала? Дубовый полужелезный салон? На хрен ты работаешь там до куда автобус 2,5 часа идёт?
m1ndst0rm
10.09.2017
Чего коробка? ;)
Я о машине, которая в -37 заводится и таскает по двору 'современные качественные иномарки".

Так ты ответь - за что переплачивать В ДЕСЯТЬ РАЗ?
За сиденье помягче?
За подсветку кнопок?
Пластиковый "хром"?

ЗЫ работаю там по идейным соображениям.
Goldman52
10.09.2017
По твоей логике 30 р за батон это переплата, потому как в мусорном бачке он бесплатный. За точку отсчёта люди обычно берут уровень среднего комфорта а не минимум из возможного. А мои узбек и кореец в -37 тоже зародились, только когда я выходил то салон прогрет, стекла, руль, сиденья тоже. И за рулём зимой я не похож на полярника.
m1ndst0rm
11.09.2017
А владелец Пуллмана говорит "как можно ездить на этомтговне за 5 миллионов?" :)
Тормоза и люфт в голове. Нормальный водитель на любом авто доедет безопасно, а вот отморозь на свежем китейце-корейце или гелике вполне опасно прилететь может и с тормозами и прочими абс есп и тд и тп
фигню написал.
Goldman52
11.09.2017
Проверь сам: выставь сиденье "неудобно" и заезд км на 500. Выдохнешься, потеряешь реакцию намного раньше чем обычно
Ездил на вазе 2104 до Ульяновска. Норм. Так что не зв...те, Шура, как говорится.
Goldman52
11.09.2017
Я про в сравнении с чем-то более комфортным.
Сейчас у меня иномарка. Так что есть с чем сравнивать. Таз этот, кстати тоже есть, а ему уже аж 28 лет. С чего бы мне платить за него больше?
vsb
11.09.2017
+1
Не понимаю, почему минусуют.
Goldman52
11.09.2017
Потому что смысл темы изначально "против" этой инициативы, и даже если ты научно докажешь что от машин Евро-0 завтра у всех нестояк начнётся - все равно заминусуют.
Всё решается проще, в городах милионниках запретить постановку на учёт тс класса ниже евро-4 с 20 года например, чтобы дать всем время, и проверять потом соответствие. Селянам же разрешить ездить и на евро-3, а при желании можно провести тюнинг старых автомобилей и вписаться в норму, стариков с зарегистрированными жигулями в гаражах вообще никто не трогает. Напомню евро 4 стал нормой даже для вазовских поделок ещё в 2010 году, есть кто скажет, что мой подход не гуманен?
Goldman52
11.09.2017
Гуманно. Очень гуманно. Но только те кто уже лет 20 один жигуль юзает он и не планирует снимать с учёта... Да и гендоверенности существуют.
Я в своё "ведёрко" из 90-х в год вкидываю по 150-200 на замену исправного на лучшее.. и ещё 100 на ништяки.. для себя любимого просто так.. так что иди лесом со своими умозаключениями.. и езди сам на том говне, что ты тут рекомендуешь.
Goldman52
12.09.2017
А я собственно и езжу на том о чем говорю. И не вкладываю в это ничего-все устраняют по гарантии.
Ну и молодец. А мне нравится ездить и вкладывать в интересное мне авто.

По поводу экологии вообще мимо, на моем авто 2001 года стоит два ката и они оба исправные - потому что я менял их в прошлом году.. а на половине свежих бюджетных тачек 4-5 лет- хозяева нищеброды их удалили уже давно и прошили, потому что из-за кредита денег на обслуживание послегарантийного авто нет.
ну а как с теми товарищами кто с удалеными каталиками и перепрошиты?
Goldman52
12.09.2017
Я же уточнил что экокласс считаю косвенным показателем, ибо кат можно угробить за 2 дня заправившись леваком, причём не по своей воле, и отдавать 25 тыр для машины ценой 250 тыр опять таки на неопределенный срок все-таки не особо. А вот целенаправленно обкатывать древнюю убитую классику это по моему не есть айс.
GoshaGT
14.09.2017
Про тех осмотр не забыл? Там все это выявляется. И не надо мне заливать что все его покупают. Пусть сделают этот механизм рабочим и нытиков поубавится.
Goldman52
14.09.2017
Ну так вроде и хотят регресс ввести, если ДТП произошло из-за технического состояния ТС. И это правильно. Точнее это более правильно чем перекладывать расходы страховых из-за ДТП с ведрами на плечи ответственных водителей путём поднятия тарифов.
Goldman52
15.09.2017
Мы тут этот Техосмотр третий день мурыжим))))
gedit
09.09.2017
Могу поспорить на девственность министра, что и новый налог введут и старый не отменят. Как это ВСЕГДА делают эти хапуги. Чтоб им пусто было, ворью.
vasyan11
10.09.2017
трудно не согласиться
знаю вот пенсионеры в гаражах , у всех почти волги и жигули. выезжают несколько раз в год на дачу.
что они там за несколько выездов всю экологию испортят ? вреда от соляриса
каждый день возящего хомяка по его никчемным делам куда больше

у нас ввели акцизы в топливо , транспортный налог, теперь еще и экологический . нас доят господа , вот и все. некоторые при этом аплодируют
9 рублей с литра топлива акциз.
Все верно.Погоди еще налог на парковку в черте города введут.
E U9
09.09.2017
причем как минимум уже 4 транспортных налога.
1 - который всем приходит
2 - это тот, который не отменили введя дополнительные акцизы в бензин
3 - это платон, который мы платим тупо придя в магаз за едой
4 - это акцизы в бензине, коих около 80% от цены литра.
VVV
09.09.2017
m1ndst0rm
10.09.2017
При рождении ребёнка в РФ на него правительством кладётся ...болт.
И чем старше человек - тем больше болт :)
Goldman52
10.09.2017
Болт кладется на тех, у кого под этот болт нарезано отверстие. У меня недавно рожала жена. В обычном роддоме. Бесплатно. По ОМС. Врачи не отходили от неё от начала до конца. Возврат НДФЛ делали - за неделю, на карту, без геморроя. Е-осаго - 15 минут из дома пока кофе пил. Дорогу во дворе - за счёт администрации... Я не в той России живу?
m1ndst0rm
10.09.2017
Хороших примеров тоже много.
Но рас...дяйства, воровства, безнаказанности - несравненно больше.
Goldman52
10.09.2017
Имеют тех кто нагибается
m1ndst0rm
11.09.2017
Ты по другим дорогам ездишь?
По личным
5 - НДС который в цене каждого автомобиля
n695
09.09.2017
Я честно сказать не знаю,мне просто интересны цифры,сколько стоит предположим налог от Платона за фуру предположим 10 тонн.И соответственно если раскидать его на 1 кг продукции.Сдается мне что это копейки ,в реальном смысле этого слова.
E U9
10.09.2017
только не надо забывать, что цепочка товародвижения при производстве хлеба например - это не только поездка фуры от хлебокомбината до магазина
pericl17
11.09.2017
Не звизди, хлеб по магазинам развозится не фурами, а газелями, они налогом не облагаются. Облагаются фуры больше 12 тонн.
Aliar
11.09.2017
Хе, об этом задумываются не все, что очень удобно - есть на что "списать" невзятные налоги и непотраченные расходы.
n695
09.09.2017
Кстати ,просто по гуглил и нашел, что акцизов в нашем бензине в совокупности со всеми налогами 10 руб примерно.Еще по божески по сравнению с европейским топливом по 70 руб и выше.
E U9
10.09.2017
VVV
10.09.2017
Как-то так..)
А я вот знаю несколько человек, у кого пробег на машине как у этих пенсионеров, но при этом мощность 300. Хотя это не самые новые и дорогие машины. И тем не менее им приходится платить за эту нелепость.
Суть моего поста в том, что привязывать налоги к каким то показателям в принципе глупо, они должны быть заложены в топливо. А то таксерик валит 200-300 тыщ в год на старом говне и платит налог полтора рубля.

Но в целом я за то, чтобы старье убрать с дорог
Green NN
09.09.2017
А многие ли готовы к покупке новой машины? Далеко не все имеют доступ к кормушке.
никто не говорит о новых авто. Евро-4 уже наверно лет 10 назад на всех машинах был. Если не раньше. Так что можно спокойно купить 10 летнее ведро )
Но ездить на волгах и вазах 20-30 летней давно, извините, уде изврат какой то
Green NN
09.09.2017
А я вот не хочу ездить на суперэкологичной машине , которая не выхаживает 100ткм. Немецкие машины тому пример.
так не езди
купи корейский бюджет типа соляриса, которые ходят больше сотки. не бери немцев старых, это же давно известно )
VVV
09.09.2017
Может и изврат с одной стороны... А с другой стороны некоторые люди привыкли к определенному типу машин без всяких излишеств, к определенному дизайну.. А таковые сейчас уже не выпускают. Всякой хрени в авто напихают и ценник задирают. Вот реальный аналог Волги 2410 или 3102 есть? А аналог нивы? Новая нива за полляма не в счёт. Она ничем не лучше десятилетней за 150.
так езди, никто не запрещает же. Только плати за это.
кто хочет ездить на мощных авто - платят. Кто хочет ездить на дорогих авто - платят. Хочешь ездить на старом говне, у которого из трубы сзади бензин льется - езди и плати. Вопрос то простой
А вот ежели тебе денег не хватает, это другой вопрос. Купи значит то, что не жрет как названные выше тобой машины и езди. Дешево и сердитою
VVV
09.09.2017
Странная у тебя логика... Я хочу спортаж первый или рав4 или подобные. В первом кузове. Новые. Вот нравятся они мне по дизайну и характеристикам.. Но ведь их не делают и делать не будут.. Ляпают какое-то однообразное гуано и вынуждают людей пересаживаться на хз чего.. А вы поощряете, покупая..
Я тоже хочу. Но ты понимаешь, что 99,9% хотят новые, для них и делают. Как говорится семеро одного не ждут.
VVV
09.09.2017
Знаешь ли, если реально взглянуть ... То по факту, людей которые могут/хотят/покупают новые ширпотребные машинки на самом то деле меньшинство. просто в крупных городах типа нашего это сложно заметить.. А вот за стопервым километром любого крупного города, в областных городишках и селеньях, это очевидно заметно..
Goldman52
09.09.2017
Вот не надо. Когда работал в Киа-центре новые Спортажи-Соулы как пирожки колхозниками расхватывались.
Бггг
n695
09.09.2017
Митсубиси пыталась уже пойти по твоим стопам и продавать снова 9 лансер,полный провал этой затеи,а ведь разрыв в производстве составил всего лишь 2 года.Никому не надо старые машины ,даже пускай в новом состоянии.И глупо верить в то что будь сейчас возможность выпускать 4 гольф или предположим 2 спортейдж или новую 9-ку ,что они бы взорвали рынок и наводнили дороги страны.
VVV
10.09.2017
дело в цене. первый спортаж стоил 10тыщ бакинских. до кризиса это было 350тр. нива почти столько стоила. девятка- классное авто. чуток рестайлинга по салону (а не по кузову, когда четырку из нее сделали) и с удовольствием стали бы брать. ну а если бы ее полноприводной сделали (единичные "тарзаны" не в счет), то ваще огонь. понятно дело что при адекватной цене.
И все пенсионеры-гаражники с младых своих лет следят за своими "ласточками", умеют очень часто сами их чинить. Или имеют в многолетних друзьях дядю Васю, который их чинит (не платя налогов ;). Иначе ж они бы не ездили просто, не так ли?

А еще пенсы в массе своей не лихачат, сильно боятся ДТП, идут на компромиссы на дороге.
VaDiiM
09.09.2017
насрать..ничо не дам
"А не будут брать, отключим газ". (ц)
Fazatron
10.09.2017
для этого его надо сначала подключить)
не по бюджетам владельцев отечественных автомобилей, а по бюджетам владельцев автохлама.
E U9
09.09.2017
прально понял, что ты взял солярис в ипотеку и теперь все остальные мусором для тебя стали?
lada09
09.09.2017
давно пора
E U9
09.09.2017
петухи
Tomastik
09.09.2017
Вот не верю я в такое благое начинание наших властей,как борьба за экологию.А вот в борьбу за пополнение бюджета,стимулирование покупок "бюджетных" машин с евро5,и как следствие-пополнение бюджета,верю.Но блин,когда уже закончатся эти вонючие КАМАЗы,не поверю,что этот туман говна из их труб соответствует хотя бы евро2.Раздражают эти двойные стандарты.
E U9
09.09.2017
и за тапки свои еще платить будете.

Путин поручил рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на обувь.

news.rambler.ru/politics/378..._source=copylink
Я давно предлагал принять дорожный сбор для пешеходов!
В маЦкве тротуарную плитку не успевают перестилать, очень быстро стирают.
Lisss
09.09.2017
Политботы с ГФ расползаются по соседним форумам
Дык там их фуями уж очень быстро и дружно обкладывают . А тута народ еще девственный в плане пропаганды, ведётся...
Velsevul
09.09.2017
Я за. Чем больше сборов, тем скорее меньше сборов.
Drowt
09.09.2017
....и экологический сбор введут и налог оставят и акциз на топливо увеличат, а если холопы продолжат ликовать и поддерживать лидера, то и утилизационный сбор на омывайку, шины и лампочки.
Velsevul
09.09.2017
Вы-то вероятно уже перестали поддерживать лидера, и, конечно же, не холоп?
Drowt
09.09.2017
никогда не голосовал за него и его партию.
Velsevul
09.09.2017
Помогло?
Drowt
09.09.2017
140% поддерживают и ликуют....куда мне убогому
m1ndst0rm
10.09.2017
+100500 :)
mirage76
09.09.2017
Будет так же, как и с акцизами...
Экологический налог планируют собирать сразу в федеральный бюджет (так же как и акцизы). А транспортный налог шел в региональные бюджеты. И опять регионы будут плакаться, чтобы не отменяли транспортный налог, т.к. не на что дороги будет ремонтировать. И как всегда введут экологический налог и оставят транспортный налог
Meg@VaD
09.09.2017
Они пытаются стимулировать обновление автопарка. Вроде и неплохая инициатива по повышению оборачиваемости подешевевшего рубля, но есть принцип, которым должны руководствоваться законодатели. Предложить альтернативу. Например - установку дожига смеси и сертификацию авто с таким устройством по новым экостандартам - это будет справедливо. Причём - аналитика должна прояснить, какие заводы и импортёры должны субсидировать это мероприятие.
они пытаются просто срубить бабла . парк и так обновляется естественным путем
лично мне кто-то там на старых жигулях и волгах на дороге совсем не мешаются . их не вижу да и проблемы
пускай кто-то ездит на раздолбанной машине, нет денег на обслуживание-тут еще и налог. ну самим не смешно ?
хотите обновить парк- поднимайте уровень жизни и он сам обновиться
а уж инициатива со всякими техническими устройствами в принудительном порядке, в наших реалиях это будет очередной анекдот . все дорого, не нужно некому и через жопу
это не всё. Ещё скоро будем менять номера на новый формат, не бесплатно конечно же
чо? выборы чтоль скоро?
Goldman52
10.09.2017
Я искренне за то, чтобы машины старше 10 лет выезжали на дороги только после полного ТО, не за 700р по звонка а в политехе, с экспертами. Ну за исключением ретромобилей которые 30 км в год по выставкам набегают.
m1ndst0rm
10.09.2017
Уже упомянутая выше 41 летняя классика сама всегда проходит ГТО.

Надо ввести налог на бедность!
Бедным быть станет невыгодно - и все станут богатыми!
ТО это просто побор, который не имеет ничего общего ни с безопасностью, ни с гарантией.
m1ndst0rm
11.09.2017
Как это? Тормоза эффективность и синхронность, ручник, рулевое, свет, выхлоп..

Как это не влияет?
А вот так, на след. день порвался у вас трос ручника, вытекла тормозуха из трещины в старом шланге, перегорела лампочка вместе с предохранителем и прорвало самое тонкое место в приемной трубе (сгнило).
Вы все это ЕСТЕСТВЕННО устранили через день два.
НО!
Это уже не тот набор, который был на ТО...
И теперь скажите мне смысл ТО???
Что оно гарантирует? А ничего, кроме выемки денег из вашего кармана и потерянного времени.

ТО будет иметь смысл, когда все, что там проверяется будет опечатано и по каждой проблеме вы будете являться к ним, вплоть до залива омывайки. Когда пункт ТО будет нести ответственную гарантию в течении положенного срока.

Вот так...
Aliar
11.09.2017
Квадро писал(а)

ТО будет иметь смысл, когда все, что там проверяется будет опечатано и по каждой проблеме вы будете являться к ним, вплоть до залива омывайки


Это будет песец во всех смыслах (и для всех участников). Но ТО они не отменят - это же столько денег в карман...
Goldman52
11.09.2017
Ну вообще то при смысл ТО и есть в том, чтобы детали срок службы которых регламентирован менять в соответствии с регламентом, а состояние остальных контролировать. У меня для не рабочих дел новая Рио, перед ней тоже была Рио, тоже брал новую. И когда на 60 кончилась шаровая её поменяли по гарантии, в день заезда и никто не говорил что я сам её ушатал, состояние машины проверялось раз в 15 тыс. В этом и есть смысл ТО, не важно где оно делается.
Мы говорим о ТО как обязаловка от государства. А не о ТО которое мы делаем сами. Это огромная разница.
Goldman52
11.09.2017
Разговор идёт за плановое ТехОбслуживание (замена масла фильтров, проверка подвески) или ТехОсмотр (раз в 2 года с получением диагностической карты)?
Второе.
И не раз в 2 года, а у кого какого года авто.
Кому не надо, кому раз в 2, а кому то каждый год...
Goldman52
11.09.2017
Да потому что для большинства обязательный ТО это оберег от того что какое-нибудь ведро с заклинившим рулём не влетит в меня наперерез всем. Не все одинаково относятся к тех состоянию Авто. Если как хотят введут ещё регресс к виновнмкам ДТП произошедшим по тех. причинам то будет вообще отлично
Так обязательный ТО без пломбировки и гарантии бестолков же...
Goldman52
11.09.2017
Ты при случае удели 20-30 минут чтению нормативных актов. То в смысле инструментальный контроль служит для проверки соответствия твоей повозки МИНИМАЛЬНЫМ требованиям к транспортным средствам. Тормоза, свет, рулевое. На нем ты ничего не делаешь, только демонстрируешь что ты не ушатал свое ТС до состояния "дрова" и тебе разрешен выезд на дороги общего пользования. Плановое ТО же служит для поддержания твоего конкретного Киа Спортаж (условно) в состоянии Киа Спортаж (гур, электропакет, автомат, абс-есп-ебд, навигация, подогревы...). Там ты делаешь то, что предписано заводом-изготовителем КИА чтобы ты продолжал в полной мере пользоваться тем, за что заплатил при покупке ТС, и чтобы завод продолжал нести гарантийный обязательства перед тобой.
Aliar
12.09.2017
Goldman52 писал(а)
То в смысле инструментальный контроль служит для проверки соответствия твоей повозки МИНИМАЛЬНЫМ требованиям к транспортным средствам. Тормоза, свет, рулевое.


Прошел я ТО, выехал со станции, и через час у меня трескается тормозной шланг или еще какая гидравлика. Диагностическую карту можно выбрасывать на помойку. Я к тому что даже регулярное прохождение ТО неспособно спасти от заклинившего руля или отказавших тормозов, в лучшем случае оно позволяет незначительно уменьшить вероятность наступления такой ситуации. Это если говорить о неявных дефектах.
Или погасла лампочка. Никто меня не заставляет немедленно нестись на СТО и проходить его заново (кроме собственного здравого смысла). То есть я могу спокойно месяцами кататься с одной фарой или без габарита или еще как. Есть у меня приятель, который на вопрос про ближний свет совершенно спокойно выдал: "А я ночью не езжу". И всё тут...

Другой вопрос, если бы бесплатный (условно) техосмотр был например включен в ОСАГО, то есть пока действует страховка, можешь заезжать на СТО при малейшем подозрении (по предварительной записи). Если что-то навернулось, тебе уже это за адекватную цену устраняют, а если всё нормально - отпускают с миром, за диагностику и осмотр заплачено вперед.
Тогда и приезжали бы не в пример чаще - что дало бы гораздо более эффективный мониторинг неисправностей, и автоспецы получили бы бОльшую загрузку вместе с дополнительными деньгами.
Goldman52
11.09.2017
Прошу прощения за грамотность. Пишу с телефона
VVV
11.09.2017
Мутное это всё дело.. У меня, например, при ДТП колесо попав в яму на скорости спустили и авто вильнуло в сторону. И зацепил другое авто. Но гаишники выписали штраф за выезд на дорогу на неисправном авто. Прикольно?
А вот в реальностях нашей жизни, действительно ли много ДТП происходит из-за хренового техсостояния авто?
Goldman52
11.09.2017
А ты пробовал оспорить? Запись с регистратора предъявить. Я в последние годы srать без регика не хожу
Goldman52
11.09.2017
Статистики наверное нет, но то что из-за косяка в машине водитель чаще отвлекается от дороги (например при пробитом аморике тщательно обруливает все неровности вплоть до выезда с полосы, при хреновых холостых старается проскочить везде чтоб не глохнуть на нейтрали, ещё и нагазовывает одновременно тормозя и выжимая сцепление) это скорее факт. Там где более-менее свежий аппарат пролетает 120-140 км/ч не беспокоя водителя, жигулятор вцепляется в руль на 90 (разъехавшийся кузов таки меняет геометрию подвески). В итоге через 2-3 часа борьбы со старостью за рулём сидит злой нервный человек.
VVV
11.09.2017
Частично согласен. В итоге резюме и этой темы и многих других- человеческий фактор. Конкретно от человека зависит, как он относится к своему авто.. Кто-то впадает в крайности и из-за песчинки попавшей в колодки, меняет по кругу и колодки и диски/барабаны.. Кто-то при отгнивании и выкатывании моста просто его проволокой прикручивает и продолжает ездить..)
Налогами/штрафами, т.е. деньгами не всегда возможно это исправить.. Ибо у тех, кто последний уй без соли доедает (а таких немало и на древних жигулях и на необслуженных кредитных ино) при выборе поехать на пока передвигающемся авто чтоб заработать на кусок хлеба или же с голода пухнуть или ремонтить авто, выберут первое.. К всеобщему сожалению.. Чтоб исправить кардинально эту ситуёвину надо поднимать уровень жизни населения и экономику/производство России... Но в кремле приоритеты иные.. Там в тренде миллиардные долги прощать всяким дружественным республикам и странам.. Гуманитарку им слать, которая не доедет.. Всяким беженцам и переселенцам оказывать материальные помощи... А на свой собственный народ пох..(
ПС вот видишь, всё опять к политике свелось... Кстати, любую тему в итоге можно свести к политике, бабам или баблу...)
Goldman52
11.09.2017
Да причём тут государство? Если человек адекватен и сам себя уважает он за годик наоткладывает 180-200 тыр себе на поджопник. А это уже Spectra-Lacetti. Если неадекватен и берет хоть что на последний полтинник или просто не уважает себя или глуп чтоб считать затраты не только сиюминутные но и в перспективе... Ну за каждого дурачка Путину думать? В конце концов тот кто выжимает остатки жизни из 2106 90-го года (он не признаёт что он нищеброд. Не бедняк, а именно нищеброд, это две больших разницы, он скажет что "она надежнее корейской фольги"), он не купит новую Весту-Гранту-Рио. А значит на поддержку АвтоВАЗа понадобятся ещё и ещё вливания. Так что грубо говоря любой владелец ВАЗа старше 10 лет - это могильщик для российского автопрома. Если просто ввести драконовские налоги на рыдваны, поднять на них ОСАГО, задрать техосмотрами раз в полгода то у 90% найдётся заначка на хотя бы Гранту в базе. А те 10% у кого не найдётся... Ну рассаду на дачу и мешок урожая обратно можно и на Убере отвезти. Опять таки дав заработать людям.
VVV
12.09.2017
ты видать сильно оторвался от действительности.. как накопить за год 200тыр, если зарплата 15-20-25?
а именно она такая у большинства населения.. да, народ как-то пытается выкрутиться, но это не всем удается..
если тебе сейчас хватает доходов, то это не значит, что Луноликий и Ко завтра не прижмут и тебя новыми поборами.. но рыпаться будет поздно...
вот когда реальная экономика (и уровень жизни хотя бы 80% населения) в россии будет человеческой, тогда можно и налоги менять/вводить.. а пока наоборот.. 20% более-менее живут (со средним и высоким достатком), а на остальных насрать..
Goldman52
12.09.2017
Если у человека зарплата 15 и если при существующих ценах он ещё и за руль садится (считай ОСАГО+НАЛОГ+ТО+БЕНЗИН+ПЛАНОВЫЙ РЕМОНТ/12) он точно неразумен. Извините, но автомобиль в городе это не предмет первой необходимости, и его содержание стоит денег. И жить надо все-таки по средствам. Если человек еле еле до прожиточного минимума дотягивает то надо на новые ботинки копить а не по городу гонять.
VVV
12.09.2017
Вот как раз в крупных городах авто может быть очень необходим. У нас не Москва, где метро на каждом шагу.. Но почему-то цены на жильё и услуги у нас московские, а зарплаты урюпинские..
Goldman52
12.09.2017
Ну приведи пример таких районов
Aliar
12.09.2017
Goldman52 писал(а)
Извините, но автомобиль в городе это не предмет первой необходимости, и его содержание стоит денег.


Смотря для кого. У человека зарплата может и за сотню зашкаливать, но при этом у него пятеро детей и жена не работает (по понятным причинам). А поскольку в городе квартиру нужной конфигурации хрен отыщешь, приходится жить в пригороде, в доме и держать для семьи здоровенный минивэн или микроавтобус, который с новья стоит как половина самолёта, а вот старенький но ездящий - самое то. И копить при шести иждивенцах песец как сложно, даже кредит наши параноидальные банки не дадут. А не возить семью нельзя, потому что в пригороде ни магазинов ни школ, ни хрена нормального нет.
Goldman52
13.09.2017
В вашем примере следствие опережает причину... Сначала наделать 6 детей а потом понять что на них нет денег... Так голова то не только чтоб в нее кушать
Aliar
14.09.2017
Вполне себе данность. У всех приоритеты разные, кто-то вообще без детей живёт, поскольку "денег на них нет", а сам жрёт в три горла. Естественный отбор... Ну и требования у всех разные. для кого-то если у каждого ребенка нет ЛА - то это нищета, кому-то и меньшего довольно.
Goldman52
11.09.2017
И кстати: тормозной шланг сразу не лопнет, на нем сначала появятся трещины и т.п. и это увидят на ТО и заменят по гарантии либо дадут предписание заменить. А вот не делая ТО (хоть самостоятельно но по регламенту) так и будут "внезапно" лопать шланги и тому подобное.
Не нужно цепляться к словам, здесь главное общий смысл. Не пломбируется - ТО бессмысленно.
Aliar
12.09.2017
Если бы на ТО это еще делали... А то из серии - за месяц до ТО доливал масло, пролил. Эти же "специалисты" докапываются до того что "движок в масле" и чуть ли не к капиталке призывают. Дебилы же, разве не видно что и как? "Им" - не видно, им чужие мозги сношать хочется (поскольку свои уже давно пропили).
m1ndst0rm
11.09.2017
Ну с таким-то подходом машину НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ОБСЛУЖИВАТЬ вообще.

Ну поменял тормозные шланги - они через час лопнули.

Проверил тормоза - колесо взорвалось..

Бессмысленно.. :)

Суть периодического обслуживания - в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ поломок и диагностике отклонений.
Aliar
12.09.2017
Суть нынешнего "ТО" - брать деньги за то, за что потом взявший не несёт ответственности. Даже если потом из-за криво прикрученного (или вовремя не поменянного) шланга я влечу в аварию, сервис найдёт 100500 причин чтобы съехать с темы и сделать морду кирпичом. И что либо доказать нелегко, а уж несвоевременную замену так и вовсе невозможно. Поэтому - поскольку на машине ездишь всё-таки сам а не "спецы" из СТО - хочешь сделать надёжно, делай сам или приглашай человека, которому доверяешь и который не станет тебя на..., в смысле обманывать. Но вот к деятельности СТО это не имеет никакого отношения, в лучшем случае они с умным видом визируют то, что я сделал сам и знаю лучше их, в худшем же... В обоих случаях они совершенно бесполезны и во избежание потери времени и нервов надёжнее купить диагностическую карту, а за машиной следить самому.

ЗЫ. Тот факт что ДК покупаются - ярчайшая иллюстрация того, что СТО не несет ответственности за свои действия от слова совсем (иначе бы хрен их купить можно было). Так что имеем то, что имеем. И как был техосмотр формальностью и вымогательством, так он и остался.
Goldman52
12.09.2017
Техосмотр не делает ничего, это лишь контроль общих параметров!
Aliar
12.09.2017
Так и зачем он тогда? Из той же серии что и продажа китайского дерьма в переходах - купил, дальше твои проблемы. Но вот только дерьмо в переходе без гарантии я покупать не обязан, а здесь вроде как надо обязательно. Чистой воды развод и вымогательство.

ЗЫ. Я не против техосмотра (я даже за эффективный техосмотр) Я против формального и бессмысленного техосмотра вымогательства.
Goldman52
12.09.2017
Как же с тобой тяжко... Техосмотр это как медкомиссия. Слышите-не слышите, видите-не видите. А техобслуживание это как плановый поход к зубному- болит - лечим, не лечится - рвем. Это две разных процедуры
Aliar
12.09.2017
Согласен. Но я не про набор манипуляций, а про ответственность. Например на техосмотре (не на техобслуживании) проворонили текущий шланг. Мне выдают заключение что всё в порядке, я спокойно выезжаю, на кочке шланг срывает, тормоза пропадают, авария. Кто при этом виноват? Правильно, я. Причём дважды - сначала отдал деньги ни за что, а потом поверил неизвестно кому. Они взяли деньги и не понесли никакой ответственности (репутация им не нужна, поскольку техосмотр - обязаловка и к ним всё равно приедут, даже если они будут ломать машину во время техосмотра). Это собственно и возмущает. Более того, если бы их не было, я бы поехал к нормальному спецу, который дорожа репутацией, указал бы мне на все имеющиеся и намечающиеся косяки, да еще и предложил бы варианты устранения. А теперь вопрос на засыпку - поездка к кому эффективнее и результативнее с точки зрения хотя бы безопасности?
Соответственно вывод (для нашей нынешней реальной ситуации): если я адекватный и ответственный автовладелец, то я объединяю техосмотр и техобслуживание (при необходимости) с ремонтом в единый процесс в одном месте у заведомо грамотных и знающих людей - и покупаю ТК; если я неадекватный и не ответственный - я пропускаю первую часть и просто покупаю ТК, результат (с точки зрения закона) тот же. А теперь итоговый вопрос - зачем при таком раскладе нужна ТК (как результат техосмотра)?
Goldman52
12.09.2017
Они не смотрят шланги, трубки, сальники. Они проверяют тормозное усилие. Проверяют работу комплекса в целом. Шланги осматривают на плановом ТО в автосервисе
Aliar
12.09.2017
Goldman52 писал(а)
Они проверяют тормозное усилие.


Тормозное усилие напрямую связано с исправностью тормозной системы и отдельных ее компонентов. То есть само по себе "тормозное усилие" есть сферический конь в вакууме, сиречь абстракция, не имеющая отношения к реальному миру, цифра, от которой не зависит ничего. Это примерно как проверять проезжабельность пути по карте - если обозначена дорога, то да, если нет, то нет. А что дорога может быть асфальтовой или грунтовой, или на отличной 100километровой дороге может быть один обрушившийся мост, во внимание не принимается.
Именно поэтому техосмотр - фикция. Потому что в лучшем случае оперирует цифрами-следствиями, а в худшем - ничем не оперирует, кроме вымогаемых денег.
Goldman52
13.09.2017
Тормозное усилие это энергия движущегося автомобиля которая за счет контакта диск-фрикционная накладка превращается в тепло и рассеивается. В отличии от массы сферического коня в вакууме легко вычисляется теоритическим путём. Зависит от 4 факторов: 1) Площадь контакта 2) Сила сжатия диск-колодки 3) Степень теплоотдачи 4) Сила трения между диском и колодками. За факторами 1, 3 и 4 следит сам водитель, равно как и за герметичностью системы (да да, ежедневное ТО никто не отменял). Слежка помимо осмотров заключается в замене элементов согласно не только внешним факторам но и регламенту завода. А вот теперь поднимите руки те, кто меняет тормозные шланги парами, МЕНЯЕТ тормозуху раз в 2 года, меняет диски при утоньшении их на 2 мм даже при внешнем хорошем состоянии, и самое главное - кто использует оригинальные детали (не важно на BMW или на ВАЗ)? И вот даже те ответственные (а на самом деле ценящие себя и свое время) люди кто всегда поднимал руку не могут контролировать фактор 3 - давление. Согласись что никто каждое утро не будет половинить вакуумник чтобы посмотреть на просвет мембрану (а микротрещины в ней и приведут к снижению тормозного усилия). Вот для этого и служит Инструментальный контроль (ТО, ГТО, обдираловка...) чтобы обнаружить недостатки неочевидные для водителя но важные в эксплуатации автомобиля. А вот теперь вернемся к началу темы: разве будет человек авто которого на рынке стоит 40-60 тыр (и то потому что пока не ввели повышающую страховку) тратить примерно столько же на приведение её в заданные заводом-изготовителем нормы с использованием оригинальных (пусть относительно недорогих ВАЗовских) деталей? НЕТ! Он сделает ее до уровня "Не глохнет, как-то тормозит, много не порет" и всё. И конечно же будет утверждать что у него все отлично и он тормозит как GLK даже лучше, но по факту при тестовом торможении по длине тормозного пути он уступит даже такой-же как у него модели но чудом сохранившейся и отреставрированной.
Aliar
14.09.2017
Goldman52 писал(а)
Он сделает ее до уровня "Не глохнет, как-то тормозит, много не порет" и всё.


Согласен, сделает именно так. По понятным причинам. А потом пойдёт и купит диагностическую карту, потому что она стоит в разы, а то и на порядок дешевле, нежели приведение к заводским нормам (если это вообще возможно). И будет ездить "как есть", если мозгов достаточно, гонять не будет, имея в голове зарубочку про то что машина старенькая и тормоза не айс, если нет - будет гонять и однажды самовыпилится (часто, увы, со сторонними жертвами). Что изменилось? А ничего, безопасность не повысилась, авто не чинят и не приводят в норму, всё сводится к покупке ДК(да и то только затем, чтобы страховку оформить, для тех кто без страховки ездит, и того не нужно). В итоге техосмотр - фикция, тупо кормушка для продающих ДК, деньги за бумажку - отличный бизнес, легальный, главное.
Goldman52
14.09.2017
А вот ты выезжая утром из дома хочешь спокойно доехать до работы или готов крутить головой как сова под спидами высматривая не едет ли рядом такой "немного тормозящий и терпимо рулящий". Я хочу. Думаю большинство тоже. А аккуратность работает первую неделю, дальше он начинает носиться как все. И до самовыпиливания. Но как ты правильно отметил прихватив кого-то ещё.
Aliar
14.09.2017
А я так и так буду головой крутить - потому что всегда такие будут и даже самые жесткие законодательные меры их не искоренят. А как часто он в меня прилететь может - вопрос сугубо вторичный. Поэтому да, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, кто бы что ни говорил. А чего я на самом деле хочу - жизнь не спрашивает...
Goldman52
14.09.2017
А какие тут понятные причины могут быть? Не в том плане что логическая связь имеется а в плане полностью понятной логической цепочки с разумным началом. Если изначально человек не в состоянии иметь и адекватно обслуживать автомобиль какого-то ценового уровня то он не должен его приобретать. Можно взять попроще, и вплоть до не брать вообще. И мало ли что он хочет. Я хочу дом в Черногории у моря и личную яхту под окнами. Но хватает денег только на скататься летом на море а дом в Нижегородской области купить. Что ж мне теперь плот из пластиковых бутылок связать и на нем по Чёрному морю рассекать с самодельным веслом? Зубки стискиваем и пашем, идём к своей мечте.
Aliar
14.09.2017
Понятные причины очевидны: принцип наименьшего сопротивления+принцип наибольшего комфорта. ЛА увеличивает личный (это важно) комфорт пользователя. В понятие личного комфорта помимо банального удобства передвижения, перевозки и т.д. входят например понты и ЧСВ (это уже комфорт психологический))) и много что ещё. То есть ЛА хочется многим. А вот денег у многих (достаточно) нет. Поэтому покупаем какой можем, а дальше как получится. Часто получается плохо, "но ведь ездит же..." То есть устраивающий пользователя результат достигается наименьшими усилиями и он же принимается за конечный. Более того, приоритеты у всех разные - кто-то покупает красиво выглядящий и блестящий (но с убитыми потрохами), а кто-то за ту же сумму (это важно) невзрачный, но зато ездящий и с работающими корректно системами. Это к владению автомобилем определенного ценового уровня.

Goldman52 писал(а)
Если изначально человек не в состоянии иметь и адекватно обслуживать автомобиль какого-то ценового уровня то он не должен его приобретать.


Когда-то так и было. А потом появились автокредиты... скажу больше, позже появились "халявные" автокредиты, позволяющие этот принцип похерить вообще. Сейчас мы начинаем видеть результаты.

К сожалению очень многие свои хотелки выставляют абсолютным приоритетом, на мнение и хотелки окружающих им класть. Это данность и бороться с этим порой очень сложно. Поэтому и хотят, и покупают, и ездят. И так будет продолжаться, пока многое системно не изменится.
Сейчас например пошел тренд на отказ от ОСАГО. И причина не в том что "всё под контролем", а в том, что ездить без страховки тупо выгоднее чем с ней (привет мегажадным страховым), а в случае ДТП с виновника очень сложно что-то стрясти. В то же время система законов в общем и целом не направлена на то, чтобы поступать неправильно было невыгодно, а в области ДД и соблюдения ПДД так и вовсе заточена под регулярный и систематический сбор денег в кормушку ГАИ(ну и государства само собой), а отнюдь не на повышение безопасности ДД или снижения количества аварий и создаваемого ими ущерба.
Goldman52
14.09.2017
Ну этот тренд до случая. Скоро 100500% либо поднимут штраф за езду без ОСАГО либо активизируются аварийные комиссары с функцией взыскания (ну что-то типа того). Любой способ дохода находит своего получателя. А учитывая что наличие и актуальность полиса ОСАГО можно проверить с смарта на месте это приведет к росту конфликтов на месте.
Aliar
14.09.2017
Придёт что-то другое. Нельзя зажимать бесконечно, не давая ничего взамен - это приводит к взрыву.
Goldman52
14.09.2017
А что взамен чего сейчас не дают?
Aliar
14.09.2017
Пока что повышают тарифы. Взамен же "дают" хамство страховых на любом этапе взаимодействия с ними, жульничество, когда страховая находит 100500 способов и причин не выплатить и прочие многочисленные "плюшки". Если бы взамен давалось повышение качества обслуживания, упрощение процедур, уменьшение количества документов, сроков, дополнительные услуги, полагаю недовольных было бы в разы, а то и на порядки меньше. и все бы покупали эту несчастную страховку, в итоге все довольны.
Goldman52
14.09.2017
Ну у меня все выплаты превышали ущерб, я никогда никуда не ездил, не стоял в очередях. Все делал по почте и ни на одну страховую не могу сказать что-то негативное. Другое дело что многие пытаются сделать изначально сложным путём, и вот тут начинаются проблемы
Aliar
14.09.2017
Субъективные впечатления - это конечно хорошо, но увы, такая ситуация в тотальном меньшинстве находится, причём практически всё время, пока существует институт ОСАГО. У меня например впечатления неприятные, хотя не могу сказать, что были какие-то уж совсем серьезные косяки со страховыми. Просто глобальный пофигизм и тотальная потеря времени. Такое ощущение что заплатил деньги, а потом еще и поклонись надцать раз за это же.
Goldman52
14.09.2017
Так вместо того чтобы сидеть ВКонтакте (FB, Instagram, Twitter...) можно потратить два часа на изучение того, как и что делать. Информации море. И сразу жить легче станет. И в ГАИ по рукописной доверенности на учёт машины начнут ставить, и приставы ограничения снимать начнут и ОСАГО выплачиваться в полной мере и быстро...
Aliar
14.09.2017
С этим согласен. Но от потери времени всё равно не избавит - система такая. Недавно машину на себя регистрировал, так даже с Госуслугами пытались докопаться, благо в большинстве случаев есть до чего.
Goldman52
14.09.2017
Ну на деньги с кредита наличными можно ствол купить. Что ж теперь: стрелков всех оправдать, типа это банки их спровоцировали?
Aliar
14.09.2017
Для этого нужно доказать что он ствол на кредитные деньги купил, что ИМХО весьма затруднительно. С машиной это как правило совершенно очевидно, все документы наличествуют. Ну и ствол и машина это как бы разные "весовые категории", в плане финансов, не находите? Только не надо сравнивать самые дорогие стволы с самыми дешевыми машинами, хорошо?
Машина по денежным затратам корректно (ну, более-менее) сравнивается только с недвижимостью, ИМХО.
Goldman52
14.09.2017
Я про то что вы клоните к тому, что в покупке ведер виноваты банки сделавшие покупку этих ведер возможными. Тогда получается что людям вообще не надо денег давать а то накупят всякой дряни. Просто должны быть рамки ограничивающие возможности. На стволы это лицензии и УК за их отсутствие. Ведь по вашей логике каждый может заявить "Да я с детства с батей на охоту ходил, почему я должен платить за лицензию, покупать сейф, проходить медкомиссию? Я просто куплю себе карабин и буду с ним шататься по городу." Если человек владеет автомобилем во время срока эксплуатации заявленного заводом-изготовителем и проходит плановые ТО то это одно. Но если он целенаправленно берет ушатанную рухлядь и считая себя звездатым механиком и водителем экстра-класса гоняет на ней заявляя что она лучше любого нового авто то пусть гоняет у себя на загородном участке за забором. Одно из свойств человека - нежелание признавать собственные ограниченные возможности, и если у человека есть ведро системы 2101-2106 то в 9 из 10 случаев он добровольно не оставит его и не поедет на ОТ или такси. Он же его купил и оно у него есть. Он будет до усрачки его переваривать-перекрашивать-подкручивать-подтягивать... Поэтому таким надо помочь в этом добровольном отказе. Это своего рода тоже естественный отбор.
Aliar
15.09.2017
Goldman52 писал(а)
Тогда получается что людям вообще не надо денег давать а то накупят всякой дряни.


В числе прочего я к этому и клоню. Люди не умеют пользоваться предоставленными инструментами (а кредит - лишь финансовый инструмент, не более, ничего в нём плохого нет, равно как и хорошего). Но всегда находятся долбоящуры, которые либо на граблях скачут, либо кредит на 100500 лет и 100500 рублей берут - в общем нецелевое использование инструментов налицо. Таким - во избежание травм и жертв - лучше не давать. Но к сожалению дают...

Goldman52 писал(а)
На стволы это лицензии и УК за их отсутствие.


На машины это права, ПТС, СРТС и т.д. Поимка на чужой (угнанной) машине - УК.

Насчёт срока эксплуатации - не понял. Насколько мне известно, ни один завод-изготовитель не указывает конкретный срок эксплуатации (типа вот проездишь 5 лет и авто рассыплется в прах). Максимум - средний срок жизни машины. Кстати и у других вещей тоже. Покупал я например в 2007м часы. В инструкции было написано - срок службы - 10 лет. Он уже прошел, но это же не значит, что я "законопослушно" выкидываю работающие часы в помойку и несусь покупать новые. И любой, кто так поступит, сразу станет в моих глазах сказочным д...бом, возможно навсегда. То же самое с телефоном, к примеру. На моём вот краска облетела, но он успешно работает, хотя средний срок службы тоже давно истёк. Поэтому те кто бежит покупать следующий айфон (или что-то подобное) только потому что он вышел, а не потому что старый сдох, для меня клинические д...бы априори. То же самое с машиной. Если она старенькая (по возрасту), но работает (так что меня устраивает) менять ее ИМХО есть бессмысленное расточительство, деньги всегда можно потратить умнее. Пару лет назад наблюдал на Кавказе довольно-таки обшарпаный вертолёт, на котором прилетела какая-то вип-персона. Разговорился с пилотом. На вопрос о возрасте тот ответил что вертолёту 52(!) года, но он сам смело доверяет ему свою жизнь и жизнь своего работодателя в условиях гор (а это гораздо более жесткий режим эксплуатации, нежели равнина). Просто есть грамотный механик, который грамотно обслуживает. А на формальный возраст и пробег можно класть. Тем более что у хорошего механика вроде бы рухлядь будет ездить надёжнее и предсказуемее, нежели у рукожопых сервисменов (в том числе официалов), которые только и ждут, чтобы наипать клиента в свою пользу, а потом спрыгнуть с темы. Нет, я понимаю что далеко не все хорошие механики, и далеко не всегда обслуживают как надо, но тут уже вступает в дело пресловутый естественный отбор. Да, жертвы, да, иногда сторонние, но так ИМХО отбраковываются наиболее неудачливые особи человеческой популяции. Удача - это тоже критерий успеха и выживания, а отрицательный хвост гауссовой кривой - груз и проблема в любом случае, если его отсечь, человечеству будет легче. Что и делается.

Goldman52 писал(а)
Поэтому таким надо помочь в этом добровольном отказе. Это своего рода тоже естественный отбор.


Это взаимоисключающие параграфы. Естественный отбор никому не помогает, он просто есть. И не людям занимать его место, такое уже имело быть (наиболее яркий и сравнительно недавний пример - гитлеровская Германия), к чему в итоге привело, надеюсь, объяснять не надо.
Goldman52
15.09.2017
Но идеи там проскакивали и здравые тоже. Но только фанатичность параноика Элоизыча похерила их
Goldman52
15.09.2017
Абсолютно все заводы устанавливают этот срок. Напрример у АВТОВАЗа для полноприводных автомобилей 6 лет или 90 000 км, а для переднеприводных и заднеприводных автомобилей ? 8 лет или 120 000 км. Т.е. завод не гарантирует что через 8 лет и 1 день кузов не сложится сам собой или от того что ворона шибко нажратая сядет на крышу. Так что после 8 лет частые и постоянные техосмотры должны быть нормой. т.к. это уже даже по мнению изготовителя не автомобиль а то что от него осталось.
Третий раз для невнимательных - разговор об обязательном "ТО" от государства, а не о том, что не надо обслуживать машину...
I444
12.09.2017
Не соглашусь, в России суть периодического ТО - зарабатывание денег определенными личностями в основной массе рукожопыми.

Если народ заставят в добровольно-принудительном порядке обслуживать свои авто для поддержания, скажем, экологических норм в рамках допусков, то это будет дорого даже для не старых автомобилей.

Как раз вспомнился случай, как раз с экологией. Диагностировал как-то систему EGR на Форде в Нижегородце, по результатам предложили заменить все элементы вплоть до трубок, по бюджету насчитали в районе 25к. рублей... Естественно делать не стал, и правильно - дело оказалось в дифференциальном датчике расхода ценой 1.5к. руб.
Вот не понимаю я, какая тут забота об экологии получается, ведь для производства всех остальных запчастей, что предполагалось заменить также нужны ресурсы и также гадится экология плюс все это надо будет утилизировать и переработать..

Мораль такова, что только сборами вопрос экологии не решить, нужно комплексно подходить начиная с качественной диагностики и адекватных цен на запчасти...
Aliar
12.09.2017
Никто об экологии не думает (в лучшем случае это повод), думают только и исключительно о своём кармане, и так всегда (я про оффдилеров в данном случае).
В отца недавно въехал м...к, выскочивший на встречку, в результате заклинился капот, непонятно что и как внутри. Поехал к официалам - насчитали 80 тыр как с куста (не открывая капота, просто "по прикидкам"). Послал, поехал к нормальным. Там за символическую денежку отжали капот и выправили крепление защёлки, всё остальное в норме. Нормальных слов для этих "официальных" уродов ка не было, так и нет.
m1ndst0rm
12.09.2017
Так а я спорю?

Да, это просто новый сбор.

Сверху спущено распоряжение - некогда думать - пора исполнять.

ТО необходимо.

Ибо добровольно за своей повозкой мало кто следит (" я купил новую машину - и нии пйот!"?).

Вот ты хоть раз в жизни видел, чтоб кто-то сам, по своей инициативе, приехал на тормозной стенд - проверить тормоза?

Или отрегулировать фары строго по ГОСТ?

Или проверил САМ нормы выхлопа?


Да большинству обывателей просто насрать.

Поэтому государство ОБЯЗЫВАЕТ проводить гос тех осмотр и дилерское тех обслуживание.

И это правильно.

А то, что у нас хорошая идея снова реализована в виде очередного побора - так дело не в идее.

А в реализаторах.

Я ЗА ежегодную диагностику основных систем автомобиля, влияющих на безопасность (можно и экологию сюда).

В качестве бонуса: при отсутствии отклонений - бесплатно
.
сравните смысл 2-х фраз
"Новый сбор в России ударит по кошелькам автомобилистов"
и
"на данный момент идея не рассматривается и в Минфин она не поступала"
и подумайте в следующий раз, стоит ли постить такие темы
Aliar
11.09.2017
Зато какой срач развели! Постят-то ради срача, всё остальное - вторично (хотя бы потому что все эти темы не изменят реальную ситуацию ни на йоту)
Тебя
11.09.2017
Дык зафутболили инфу в массы, чтоб проверить реакцию. Эти **** так всегда делают.
Lissonka
11.09.2017
Ой, ну прям такие все наивные. Погодите, сейчас все пошумят, а потом президент скажет "Ша !" И все в ответ будут орать : "Ура президенту !" :)
Еще что-то давно аборты не запрещали и время не переводили с летнего на зимнее, а вообще-то все как всегда ;)
MB111
11.09.2017
Тебы на Нижегородскеой политике забанили? Иди РК это втюхивай.( .УДАК)
MB111
11.09.2017
Ты либеральный АНДОН
вам срочно нужно попить нейролептиков,
гражданин ротердама и германии)))
это я вам как доктор советую.
предположу что у немчуры найдутся для вас галоперидол.
от нашли ДОЙНУЮ КОРОВУ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем