--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупашка просит съездить с ним в сервис в Арзамас.

Приобретение, продажа авто
18
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MB111
10.10.2016
И только тогда , ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ, ОН БУДЕТ РЕШАТЬ - БРАТЬ ЛИ МАШИНУ. Денег в залог за авто давать не хочет. Думаю, может съездить 200 км - прокатиться. Вдруг возьмет. Не возьмет - потеряю 20 литров бензина.
gsnake
10.10.2016
сгоняй чё. кукурузы поешь по дороге, в Арзамасе у Эфелевской башни сфоткаешься.
MB111
10.10.2016
Кукуруза там кормовая.
убрали уж ее :)
По крайней мере те поля, что около Нижегородца.
o.stin
12.10.2016
Где там такая? Завтра поищу)
gsnake
12.10.2016
какой-то крупный то ли институт, то ли университет. и вот там
zabadai
10.10.2016
если уверен, что доедет до арзамаса - прокатись, чо. Благославляем.
MB111
10.10.2016
Я не уверен. Дальше Нино не выежжал.
zabadai
10.10.2016
тогда обязательно перед выездом спроси у форума, как там дорога, где засады и сколько ям надо объехать после Богоявления.
MB111
10.10.2016
По последним данным там новый асфвальт.
zabadai
10.10.2016
но всё же за час до выезда не мешало б уточнить. Дорога то не близкая
MB111
10.10.2016
ОК. Если поеду- заведу тему. Это ж про машыны и дороги- значит можно
zabadai
10.10.2016
конечно. И АФ любит помогать, особенно перекупам.
MB111
10.10.2016
Я не прекуп. Перекуп - Румяный и Бакс
zabadai
10.10.2016
ладно, предприниматель.
Да, дорога до Арзамаса огонь.
В Арзамасе говно, а до него вполне себе ровный асфальт.
Э, а про язык, валюту разве не надо спрашивать?
Продавать машины не легкое дело, какие только неадекваты не попадаются,да
MB111
10.10.2016
Ладно не в Москву ехать.
дайошь йэму в руки телефон/планшет со списком ахтысервисов - пусть тыкает в любой, созваниваецца, договариваецца о диагностике, банкет за его счёт.

зы. скажи - мол есть знакомый суперспец по "вставить марку повозки", но в Находке - пойэдешь?
MB111
10.10.2016
Я пока это ему не предлагал - но он уже раз 10 мне отзвонился - когда поедем
zabadai
10.10.2016
у меня тут резину забрали зимнюю, за 5500 комплект. Она ещё бодрячком: протектор 6-4, 2008 г.в., 5 зим в эксплуатации, на одной кордовая заплатка сбоку. В общем, отличный вариант для провинциальной клумбы.
Покупатель напоследок мне: если на шиномонтаже выяснится, что она "яйцом", я её назад привезу. Я лишь поулыбался во след.
MB111
10.10.2016
Видимо на Ульянова был выпускной недавно))
ну тебе то и не знать про такие мероприятия...
сам поди участвовал)))
ЗЫ а может ты там не ровен час был королём выпускного бала, а Брюнетка Ксю королевой))))
MB111
11.10.2016
зачем ты все время кучу смайлов рисуешь??С головкой не в дружбе:?
гаго...и это говорит мне человек, который двумя постами выше----->v
MB111 писал(а) Видимо на Ульянова был выпускной недавно))
Я с проданной Шнивы два комплекта резины продавал.Который за 5 тыр. с заплатками и камерами,через день ушел.Юзанный 1 сезон Нокиа,в состоянии 5 баллов за полцены (10 тыр)-месяц почти.
Lissonka
10.10.2016
Да вы что. Он вам на трассе по башке даст и машину отберет, и будут вас потом с битвой экстрасенсов разыскивать. У нас так сосед пропал, уехал в область и не вернулся, лет 10 уже прошло.
Я на трассе опасаюсь голосующих-то подбирать, а вы вообще своим ходом в логово преступников собрались.
MB111
10.10.2016
Арзамес - самый спокой ный город
Lissonka
10.10.2016
Данивапрос. Вам рисковать-то. И тратиться тоже вам, непонятно по какой причине, кстати.
MB111
10.10.2016
У меня там знакомая живет. Если чо- заночую
B u f f y
10.10.2016
MB111 писал(а)
У меня там знакомая живет. Если чо- заночую ...

тогда однозначно - ехать! и неважно, что там с продажей машины..)
Да,да,да... Родина Аркаши Гайдара, родоначальника бандитской династии. Как там не быть покою и тишине...
MB111
11.10.2016
А ты любитель Анально-Навального??
Они мне все омерзительны.
jurok69
13.10.2016
Кстати, да. Многогранный персонаж.
catbarsik
10.10.2016
хоть за бензин пусть дает,я бы не поехал в любом случае
MB111
10.10.2016
А вдруг купит?
catbarsik
10.10.2016
дануна,все эти вдруг.кому надо и сами приедут из колхоза какого-нибудь,купят
конечно купит, но судя по всему сервис у него прикормленный и по результатам диагностики будет жесткий торг
lextor
10.10.2016
Конечно прикормленый, иначе какой смысл тащить в такую даль, тогда потенциального покупателя сразу предупредить "торга не будет", устраивает - бери, нет -"до свиданья".
Ну купит если, то вернёшь ему бензиновую заначку, делов то.
Worker73
10.10.2016
+++ попытка пробить лоха, чтобы довез до колхоза)). Можно так - поехали и остановились на АЗС, "давай на бензин и дорогу, а то остаешься здесь - а я возвращаюсь")).
Прекрасная шютка юмора.
Worker73
10.10.2016
Ну почему? Вполне себе работает. Пару раз легко вычислялись "бесплатные попутчики", что "едут потому что я тоже туда еду, но у них денег нет!". Узрев реальную перспективу остаться в 30-50 км от ближайшей деревни на трассе, предпочли решить вопрос на месте, и деньги сразу нашлись))
Да я не спорю, что работает, я просто подчеркнул, что способ пробить " бесплатного попутчика " довольно густо замешан на юморе. Прекрасный в общем то способ.
Послать бы накуй человека,
Да Библия велит любить,
И дураков и недалеких.
MB111
10.10.2016
Если еще раз 10 позвонит- пошлю
Lissonka
10.10.2016
Надо слушать свою интуицию. Если вы создали эту тему - значит что-то вас настораживает, ну и не надо, раз попой чуете неладное.
catbarsik
10.10.2016
а че продается то,может мне надо?
MB111
10.10.2016
Хонда полноприводная
catbarsik
10.10.2016
говно поди))
MB111
10.10.2016
Нулевое все, зато недорого. Для себя делал
catbarsik
10.10.2016
ссылку на продажу?
MB111
10.10.2016
да нуна . Все равно покупать не будешь, а мне кнопки драчить тут . На авитах есть
catbarsik
10.10.2016
ну да,2 раза нажать-копировать-вставить
Хватит троллить )
А по теме если бы было делать нефиг и уж хотелось доехать - договор должен быть такой: покупан оплачивает трудо и бензо затраты (если не берет машину, ты ничего не потерял), если же берет машину - учитываешь эту сумму в оплате.
MB111
10.10.2016
Я похож на тролля?? Мне таких предложений семь дней в недель поступает по 20 штук. То на гаугеля приехать показать, то в Кстово или другую ипеню
Я про это и говорю - как будто ты подорвешься и поедешь )
MB111
10.10.2016
Интересно- насколько его хватит?
MB111 писал(а)
То на гаугеля приехать показать

там Бакс показывает.
давай я им приеду и всё покажу? : )
2702
10.10.2016
Хорошая тема, как раз нужно скататься в Москву на халяву, пошел искать второго в Москве на обратную дорогу . -)
П.С. все хотелки за счет покупателя.
Ten Kens
10.10.2016
а не пойти ли ему лесом) с такими запросами.
MB111
10.10.2016
К этому все и идет
Вообще, смотря какая машина, имею ввиду и марку и состояние авто. Если памятник-неликвид, и этот покупашка последняя ниточка, тогда можно и съездить, если машина ликвидная и в хорошем состоянии не ехал бы.
Было дело, продавал Камри, покупатель тоже хотел везти меня далеко куда-то, да и по времени мне прям вообще не удобно было, я его вежливо послал. Ничуть не расстроился в потере потенциального покупателя, т.к. машина ушла через полтора дня.
Думаю, договориться нужно с покупашкой, что бенз за его счет. Тогда точно можно съездить.
MB111
10.10.2016
Еще есть такие покупашки- покажи им прям сейчас и не ипет. Как будто я их только и жду , вот прям сейчас , ничего не делаю, сижу у окошка, все глаза проглядел.
Worker73
10.10.2016
Ответ простой - "адрес такой-то, приезжай если надо")))
Подумал....Нееее.....Не поехал бы точно.
Даже если тачка не айс. Тогда точно в холостую прокатаешься. Ну нах....с каждым ездить ещё...
MB111
10.10.2016
Поставил тебе лучший ответ
Дык я раньше ШАБАДЯЯ умнейшую мысль высказал.)))
Где мой приззз?)
MB111
10.10.2016
Есть . Поставил
Уфф...Восторжествовала таки справедливость)
Шли мудака нах,имхо!
MB111
10.10.2016
Лучший ответ
Osss
10.10.2016
а поставил лучший другому, во вы перекупы двуличные гыыы
MB111
10.10.2016
Он пожже ответил , и мне понра
komario
10.10.2016
а менять разве низя лучший ответ? ну ннру, ну косячники
тоже самое сегодня звучало.. а исправьте все косяки... и мы ее купим)) говорю платите за машину, устранения косяков и проблем нет..))
молчат
7aladin
10.10.2016
а ты бы стал платить за устранение косяков не своей машины?
если знаю где сделать и сколько стоит, попрошу скинуть и все..
Shuker
10.10.2016
Ну так цена то наверное не как за новую? За новой можно в салон послать таких покупателей. Там и гарантия будет и устранение косяков за счет продавца/производителя в гарантийный срок.
Shuker писал(а)
можно в салон продажной любви послать таких покупателей
7aladin
10.10.2016
да, меня послали и я не пошёл, а ПОБЕЖАЛ! У меня нервы сдали, когда на оцинкованной иномарке 4-летке краска пузырится внутри салона в сухом месте. Даже на утилизируемых Волгах там чисто, а тут привет - сквозная коррозия.
Сотрудника ОД я послал, когда он сказал, что это нормально для ситроенов и стоимость замены порога около штуки рублей(с покраской).

А теперь ОД просит 2тыр за покраску пластикового элемента зеркала заднего вида.
2702
10.10.2016
Народ до сих пор считает, что покупка новой машины в автосалоне - это 100% гарантия того, что она не бито, не крашено, не пукано и пробег не смотан.
7aladin
10.10.2016
если никому не верить, то придётся ходить пешком. Верить автосалону ОД или перекупу, которого нет ни в каком документе?
2702
10.10.2016
здесь подтекст не про верить - не верить, а не щелкать одним местом.
7aladin
10.10.2016
я не компетентен, особенно когда профессионально кидают. Нравится-не нравится- это не критерий.
Сейчас таксистов полно, которые за еду работают. Мне его честные глаза ...
2702
10.10.2016
Ну от профессионального кидка ни кто не застрахован, а основной обман построен на доверчивости и банальной людской жадности.
его?
Nickola
10.10.2016
У меня такие дурачки каждый день приходят. Из цены утиля вычитают завышенную стоимость ремонта. Когда чуют, что перебарщивают, останавливаются. Видимо, утилизатора пересмотрелись ))
lextor
10.10.2016
Если исправлять все косяки тогда и цена другая будет.
Shuker
10.10.2016
Я зимой машину продавал. Приехали покупаны, я им все про состояние рассказал, они попросили съездить в их сервис, я согласился. Парень в сервисе им практически дословно повторил мои слова. Покупаны его внимательно выслушали и сказали что все выявленные недостатки хотели бы устранить за мой счет, на что я ответил не вопрос, но торг начинаем от цены новой, а не семилетней тачки тогда. Они почему-то обиделись)))
Аккуратнее там... вазелин с собой возьми... и деньги на электричку...
Bekas999
10.10.2016
и я бы не поехал. интересы и риски пополам, иначе это как на шею сели и ножки свесили. полдороги бензин и сервис от принимающей стороны
вообще заметил, что областные горьковских за лохов держат. как хохлы нас
storo
10.10.2016
Bekas999 писал(а)
и я бы не поехал. интересы и риски пополам, иначе это как на шею сели и ножки свесили. полдороги бензин и сервис от принимающей стороны <br> вообще заметил, что областные горьковских за лохов держат. как хохлы нас ...

С чего это вдруг бензин пополам?
Туда-обратно целый рабочий день потратишь что бы съездить.
А это значит хитровыепнутый покупашка должен компенсировать бенз туда-обратно, ну и хотя бы тыщонку на пообедать.
Bekas999
10.10.2016
я спорю? надо так надо
7aladin
10.10.2016
если ты в Арзамас не поедешь, то обедать совсем не будешь?
storo
10.10.2016
Дома пообедаю.А в арзамасе придется в какой нибудь рыгаловке, потом еще изжога будет мучить
Worker73
10.10.2016
Иногда такие крендели попадаются на блаблакаре, когда еду в маську. "Ой, а мы на вокзале и такси до вас целых 300 руб!". Ответ простой - "Оставайся на вокзале, мне-то что?"
просто у него денег нет на автобус вот и хочет чтоб ты его отвез
MB111
10.10.2016
Наверно и на машину нет.
само собой
вот и ищет лоха кто довезет
Worker73
10.10.2016
+++ много
B u f f y
10.10.2016
ИМХО, если он уперся ехать именно в какой-то конкретный сервис - у него там знакомые, которые найдут кучу "косяков" в машине. В реальности эти косяки, скорее всего, не существуют. Потом последует неслабое снижение цены со ссылкой на эту филькину грамоту.
2702
10.10.2016
Может покупатель бонально боится развода и кидка, вот и и просится в свой сервис, если покупатель за все платит чё нет.
Сгонять до Арзамаса и обратно можно часа за три, тема уже полтора висит.
B u f f y
10.10.2016
2702 писал(а)
если покупатель за все платит чё нет.

тогда ему не должно быть принципиально, в какой сервис ехать. В любой вызывающий доверие. Официалы, идеальный компромисс. Упор на один единственный вызывает подозрения. Я бы точно не поехал.
2702
10.10.2016
Не каждый старый драндулет примут официалы, люди боятся все потерять или купить фуфел, большая вероятность что побоялись ехать в НН с большой суммой денег.
Тут все индивидуально, нужно смотреть по ситуевине.
Demoni
10.10.2016
Бери у ,себя тогда, Арзамас не село на 5 человек.
Worker73
10.10.2016
ЗАЧЕМ СЕЙЧАС возить налик?! В банке выпустившем карту за снятие комиссии не будет. На внутрибанковском переводе тоже комиссии не будет. Взять выписки со счетов - вот и доказуха, что деньги уплачены. Гон лосей, что "побоялись деньги везти".
2702
10.10.2016
недавно когда машинешку брали пришлось нал через банк прогонять на счет, хотелки продавана.
Ну и правильно. Тоже когда продаю, говорю, чтобы на счет/карточку мне закидывали. Спокойнее так. Во-первых, с наличкой в кармане не таскаться, а во-вторых, и наверное, в-главных, гарантия, что деньги не "кукла", я же не прибор банковский, чтобы фальшивку на глазок отличать, да и зачем мне эти качели.
по социальной карте лимит 50+ 50 через оператора
По Визе 150+ 150

Но иногда разные ограничения накладывают!

Как вариант - перевод онлайн, но тут многие бояться и 500 рублей переводить, проценты же возьмут, целых 5 рублей!
Чево чево????
Может ты не в курсе банки берут до 20% за выдачу наличных!!!!
Lkx
10.10.2016
Банк зачем существует? Зачем с кучей денег наликом ехать и расплачиваться х.з. где, чтобы по башке дали? :-D
78628
11.10.2016
Может у покупает там машина стоит в ремонте и ему надо запчасть привезти. Вот и решил на халяву скататься....
там девак много красивых, мож повезёт
это верно
на своей территории покупашке будет проще торговаться, даже если в сервисе ничего не найдут. если согласишься на арзамас, то ты уже подсознательно будешь настроен, чтобы поездка не прошла впустую, и покупан будет на это давить
Worker73
10.10.2016
Может быть и жестче, "потсаны смотрели, потсаны ждали машину, потсанам надо заплатить - а я не буду, мне не надо!"
К0Т
10.10.2016
бла бла кар версия 2.0
Ты решил пойти на попятную непонятному покупашке?! Это же против твоих принципов или я ошибаюсь?
Как сложно жить стало. Кругом перекупы, АТЦ Москва/Питер и прочие жулики. У покупателей выработалась стойкая паранойя к продавцам автомобилей.
Решили с женой продать ее "Сида" двухгодовалого, с пробегом 32 тыщи и задним крашенным бампером (это муж ейный, то есть я, все обтесал, привык к парктроникам) Разместил везде объявления, ценник поставил демократичный, намыл-начистил, ну, думаю, щас набегут и с руками оторвут. И начался форменный вынос мозга от параноиков.
1 покупан приехал с толщиномером, диагностическим разъемом и подозрительно бегающими глазками. Все посмотрел, везде залез, смотрю, настроение у него все хуже и хуже. "Тонула машина?"-спрашивает. Нет, говорю, странный вопрос. А в салоне легкий запах тины, говорит. Ну ХЗ, как на это утверждение реагировать. Промолчал, улыбнулся. Уехал без тест-драйва.
2 покупан позвонил, представился Александром, вежливо пообщался и договорился о встрече. Вечером звонок с его номера, голос с ужасным акцентом говорит.- "Эээ, Вихтар, ми приехаль, вихади машина показывать". Че- то я стреманулся на ночь глядя выходить к таким чувакам, можете считать меня трусом, зато живым и здоровым.
3 покупатель знакомство начал с изучения документов. Почему, говорит, тут женсчино в ПТС, а я имею честь лицезреть мужчино? Дык, жена моя, говорю. Ааа покажите-ка мне паспорт. Показал ему водительское, не убедил. Почему, спрашивает, в сервисной книжке печати одинаковые и ручкой одной и той же заполнено? Ну вот я хуйзнает, начинаешь как преступник алиби себе искать, изворачиваться с благожелательным выражением литса, в общем чувствуешь себя идиотом в полной мере. Уехал без тест драйва, даже двигатель не просил завести.
4 чувак приехал с батальоном. Прямо клуб знатоков, блять. Пока один воздушник откручивает, другой под днищем что-то скребет, у всех на ебле задумчиво-профессиональное выражение, за всеми не уследишь, начинаешь бояться, как бы чего не спиздили под шумок, цыганский табор, емана. После осмотра и тщательного прослушивания был вынесен вердикт о пробеге под 200 тысяч и предложено продать авто по цене мешка картошки. С удовольствием послал нахуй.
5 чувак примчал с пачкой денег и начал крутить ее у моего литса, мол, видал, ахуей. Грит, поехали на станцию, если все шоколадно, забираю, если косяки, диагностику и ремонт оплачиваешь. Не вопрос, говорю, только поедем к дилеру, у которого обслуживался. Поморщился, согласился. Доезжаю до дилера, чувак не доехал, звоню- трубку не берет.
Было еще несколько персонажей хитров**банных с предложениями в область скататься показать, ставивших диагноз по фотографиям и просто перекупов, пытавшихся скинуть еще пару десяток заочно до приезда.
Ни одного нормального человека я не увидел. В итоге сдали в трейд-ин на десять тысяч дешевле объявленной цены, где автомобиль купили дня через три, гораздо дороже. Напоминает эпизод из "Джек Восьмеркин-американец", где селяне побежали покупать табак из провернутых сигар по рублю за стакан.



аххахаха
Nickola
10.10.2016
Плюс!!!!
Lissonka
10.10.2016
:)))
Не понравился сид?Быстро продали.
Сид всем машинам машина! )))
Сид
10.10.2016
Точно :)
:-D :-D :-D
Аналогичное сейчас прохожу. Походу в трейд скоро поеду. Нервы реально не выдерживают))) Такие блин все грамотные стали. Инета начитались и давай грамотных изображать.
ы23
11.10.2016
ты бы здесь объявил, глядишь и адекваты бы нарисовались
чего я должен тут обьявить? : )
ы23
12.10.2016
о продаже

и это.. а как ты объяснил лкнам что не будешь показывать авто?
Нах надо ездить в епеня эти...если надо, в нн куча нейтральных сервисов или пусть васька привозит, тот кто спец в авто...или найдется другой покупатель.
Nickola
10.10.2016
Жаль мне такие покупашки не попадались!
Enic
10.10.2016
а почему не скажите ему, что вы не согласны ?
Bogey®
10.10.2016
пусть заправит и ехай) Ежели конечно времени вагон
tRaneccc
10.10.2016
Допустим он у тебя купить её в Арзамасе. А ты потом на автобусе возвращаться будешь?
а что, религия не позволяет на автобусе ездить?
ТСу: спецом я бы не поехал - если его заинтересовала тачка, то пусть сам и приезжает, а лишние 200+км и около 3-4 часов терять смысла нет.
bar$uk
10.10.2016
геморройные клиенты заразны! гони в шею, а то вдруг подхватишь...
lextor
10.10.2016
Я бы послал, в любом поселке дофига сервисов, пусть выбирает в любой, если боиться подставы, но с каждым ездить - себя не уважать.
Ну или "на бензин и кофе" брать обязательно, если уж покупатель сильно нужен. 20 литров - это 700 рублей, если с каждым кататься - денег не напасешься, по крайней мере, если я гнал продавца в сервис то либо недалеко (почти всегда) и бесплатно, либо заправлять человека (1 раз только понадобилось) и кофе напоить "за хлопоты".
дык съезди, что тебе, западло чтоль?
не будь мудаком, из - за 120 км.ты постишь такую тему?!?! Съездил- продал,нет- другой возьмёт... Чесслово,потом спросишь какую туалетную бумагу брать?
GeK65
10.10.2016
Если цена на авто завышена, или время не ждет, прокатись.
Можно предложить ему оплатить за поездку столько, сколько стоит такси, тыщы 2 примерно. Ну или более точно распросить чего именно он хочет проверить, что нельзя сделать в любом сервисе в нн и повлияет на его решение.
Я бы съездил если по тарифам таксим оплатит поездку
дир
10.10.2016
ездить за 100верст?! И не думай. Покупатель просто нищеброд и денег у него нет, вернешься злой и голодный. Так авто не покупают нормальные покупатели. Просто еще не нашелся твой покупатель. Мы продавали авто жены с пробегом 23тыс не бит. не крашен. Звонок. Поехали не площадку облгаи. Подъехали 5 чел. Стали вокруг ходить , что то под арки заглядывать, под капот заглянули и соплями на палец давай дверь и крыло тереть...крашена, битая была и т.д. Я в вежливой форме поблагодарил великих спецов, т.е. были посланы...Жена что то пыталась оправдываться...на что я ей велел садиться. заводить и домой. Через день звонок. Заехали на Белинке во двор, человек подошел, посмотрел...Беру! Я ему говорю, вы двигатель послушайте, прокатитесь сами...А он говорит, я и так все вижу что машина в идеале. Завтра оформляем. Оказалось сам он из области и является хозяином автосервиса.
Либо здесь, либо не ездить, мож развод какой. Адекватный хоть?
звучит как сюжет очередной рекламы карпрайс ("можно продававать машину так...")
Vikingsam
11.10.2016
а ты чо машину продаешь? успешные люди сдают в трейд ин и берут новую сразу!
MB111
11.10.2016
Я нищеброд. Успешный у нас ники и бабуля.
а съезди-ка
туда в пятницу вечером, обратно в воскресение днем
MB111
11.10.2016
Да сейчас уже дачники уехали по гаражам
gsnake
11.10.2016
ну как? съездил?
MB111
11.10.2016
Нах послал
прям послал?)
MB111
12.10.2016
Да . Он тоже начал вые...тся, тебе продать надо или нет... был послан в пи..ду, жо..пу , и на.й
Artem152
11.10.2016
Дачники сейчас уже почти не ездят,почти каждое воскресенье возвращаюсь из Богоявления в районе 15-16 часов,пробок нет.
так кому машину то купить надо? пусть он сам и приезжает сюда.
люди думают, что ему продать надо. сам приедет.
Jeaman
12.10.2016
Помню дело было в Москве, когда продавцы машин пропадали. А их прямо в сервисе убивали и в пол замуровывали. Когда дело раскрыли, 7 или 9 человек из пола выковыривали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем