--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте дрон/квадрокоптер

Вопрос новичка
7325
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Veronika1991
22.05.2022
Присматриваю такую игрушку себе. Важно дальность полета. Запасные аккумы. Авто взлет/посадка. Камера не самого плохого качества. Интуитивно понятное управление для блондинки. Крепкий пластик . Ну и вообще , чтобы не было жаль потраченных денег. Цель- фото/видео съемка.
Gps забыла. Функция " следуй за мной".
K0IIIAK
22.05.2022
имхо: начинать надо с чего-то дешёвого (это понятие субъективно, т.к. зависит от личного бюджета), ибо первый обязательно будет утрачен
самолетик из новомодной уриноофисной бумаги сгодится? :-)
ps авторство термина фиксирую за собой)
K0IIIAK
22.05.2022
Elantra is back писал(а)
самолетик из новомодной уриноофисной бумаги сгодится?


бывает, что и такой годится, да


youtu.be/VwQbuIlhyV0
Мавик Mini V2
Bayraktar TB2 вроде хвалят
kmg25
22.05.2022
Вроде уже не хвалят :)))
пратриротам твоя шутка не понравилась)
Сказочным патриотам если только. А вообще интересна история создания-почитай. Обычный турецкий любитель взял и создал,без всяких распилов,откатов.
обычный турецкий зять эрдогана? или наговаривают на ильхана мансура?
Так это общеизвестный факт. Но первый беспилотник был создан в 2005, а президентом Эрдоган стал в 2014.
TB2 совершил первый полет в 2014 а зятем он стал в 2016.
drynja2004 писал(а)
а президентом Эрдоган стал в 2014.

ну да, а то, что он премьером был чуть не с 2000 года не в счёт )
но зятем то стал в 2016
drynja2004 писал(а)
президентом Эрдоган стал в 2014

до этого он премьер министром был
Уже нет. Даже юзеры говорят что в них больше распила бабла чем пользы
Nautilus
22.05.2022
За парнем следить? *secret*
Если коптер весит больше 250 грамм, то его надо ставить на учёт.
150 грамм уже(
Так скоро самолётик из тетрадного листа ставить на учёт обяжут. =-O *facepalm*
Ну уж змей воздушный точно.
K0IIIAK
22.05.2022
Глокий Куздр писал(а)
Ну уж змей воздушный точно.


там какие-нибудь оговорки должны быть про двигатель, а то и листовую фанеру придётся регистрировать
Как так? Что за изменения?
997
23.05.2022
Из недавних.

Я болт забил: летаю в деревне - никому я там нах не нужен.
Ага, тоже уже прочитал. Совсем чото гайки затянули...
997
23.05.2022
Это только кажется, что совсем затянули. Снизу нам ещё постучат...
Да.
Мавик мини(1,2 или 3(вроде доступен уже))
Начинать с дешевого, мне кажется, не стоит. Впечатление от мавика и от совсем дешевой игрушки кардинально разные. Пробовал и то и другое.
Мавик можно купить в варианте fly more combo. Там сумка для переноски, хаб для зарядки 3х аккумов и 3 аккума в комплекте.
То, что дрон будет утрачен(потеряется или сломается) нужно просто принять. Это вопрос не "если", а "когда".
у первого нет следуй за мной
В общем то как и у второго :(
Про "следуй за мной" не сразу заметил, ага.

Кстати, в dronelink следование запилили и поддержку второго мини
полмульта за дрон) офигеть игрушки
Первый-второй мавики не такие дорогие. Тысяч по 50, вроде. Если брать простой набор, а не комбо.
А так - да, DJI - хорошие и дорогие дроны делает...
я себя уговаривал потратиться на такую игрушку и морально выделял 50 - 60 тысяч и не более и так и не уговорил
арбалет сейчас из игрушек в приоритете)
ну что я с дроном делать буду, запущу в деревне полетать и окрестности посмотреть и все
Так ведь кому что нравится :)
Я вот с удовольствием дрон гоняю везде, где только можно. Мой первый мавик потерпел крушение в полях Анкудиновки. Пришлось купить второй. Этот пока еще живой :)

А вот арбалет - да, тоже тема отличная! Давно хочу купить лук или арбалет.
нЭнС
10.11.2022
Впечатление от мавика и от совсем дешевой игрушки кардинально разные. Пробовал и то и другое.

Ну и в чем разница?
Пробовал ли Фпв-шные леталки от dji сравнительно с ноу-неймовскими?
нЭнС писал(а)
Ну и в чем разница?

Всё зависит от того, с чем сравнивать.
Если брать прямо самый дешевый квадрокоптер, то отличия очевидны:
В радиусе действия, времени полета, отсутствии камеры, в точности позиционирования самого дрона и т.д. и т.п.

ФПВ нет, не пробовал. Никакие.
нЭнС
11.11.2022
Хз. Взял для пробы дешевый (2, 3 тр) дрончик No name.
Шустрый но какой-то придурочный. Первые часа 4 вообще понять ничего не мог. Включаешь-и он как ракета под углом 45 фуячит куда-то в светлые дали. Стал ниткой привязывать, хоть меньше по кустам лазить... Временами в тихую погоду удавалось стабилизировать, но все силы уходят на попытки не дать улететь хз куда... Хотя вроде бы, про идее квад должен взлететь и остаться в той точке, где его "поставили". Черта с два. Только активно руля удается стабилизнуть.
Не пойму. То ли руки крюки у меня, то ли аппарат с тараканом в голове.
Это одна из "разниц" :)
Мавик у меня автоматически взлетел и стоит почти как вкопанный при относительно любом ветре. Да, у него есть порог скорости ветра, которой он может сопротивляться, но в большинстве случаев он висит на месте. Его не унитазит, не сносит ветром.
Ну и потом, камера неплохо стабилизируется у него, можно снимать при любом(в разумных пределах) ветре и любом угле полета. Да и само качество съемки неплохое, я считаю. Я не спец, конечно, но у меня к мавику вообще никаких претензий.
Ну кроме того, что первый мавик у меня куда то улетел самостоятельно. Глюк, видимо.

PS: Фотки и видео для оценки того, как снимает камера. Снимал на мавик2, фотки немного уменьшил в паинте, иначе не прикрепляются.

PPS: На первой фотке можно заметить первую береговую станцию крупного проекта "Полярный экспресс"(трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск - Владивосток)

www.youtube.com/watch?v=2gdiokuazxw
нЭнС
11.11.2022
Поэтому то я (помимо экономии в пару сот тыр)) и хотел научиться УПРАВЛЯТЬ дроном. А дорогие dji сами все делают. Хотя и улетают иногда "на родину"))
Ну да, научившись управлять дроном без такой автоматики как у DJI - сможешь уже на чем угодно летать, наверно :)
Elesin
11.11.2022
Паралитик писал(а)
На первой фотке можно заметить первую береговую станцию крупного проекта "Полярный экспресс"

О-о-о, Териберка ))
Следы шин на песочке - это зря, часто машины застревают. А местные потом выкладывают видосы спасения таких )
Там сейчас бруствер выкопали между кладбищем и береговой станцией, что бы на пляж не заезжали. Но с другой стороны, где рестораны, подъезд остался. Каждый раз, как шли пожрать в ресторан, там в песках был кто нито застрявший.

Я туда на своем рио приехал :) В пески не лез, конечно, но в сторону "конца всех дорог" поехал. Правда в конце пути пришлось машину бросить и дальше идти пешком - не проехать на моей.
Elesin
11.11.2022
Паралитик писал(а)
Правда в конце пути пришлось машину бросить и дальше идти пешком - не проехать на моей.

УАЗик проезжает. Duster по сырой дороге не смог.

Вот, кстати, панорама "конца всех дорог" с Mavic Air 2: www.360cities.net/image/end-of-the-road-near-teriberka
Да, там я уже пожалел, что не купил дастера хотя бы, вместо рио )))
Места там шикарнейшие! Но до многих мест пришлось идти пешком или арендовать машину(дастера брал, что б на Средний и Рыбачий съездить).
Elesin
11.11.2022
Да да, она самая. Сходил туда, прибухнул.
Пиво - говно, само место выглядит как любая рыгаловка. Единственный шик этого заведения - "самая северная пивнуха"
у Ходаковского хвалят
DJI Mini 2 и Mavic 3
Сейчас mini 3 вышел, очень крутая игрушка по обзорам
нЭнС
11.11.2022
Если для ТВД, то мавик 3(про 2 не знаю) ни в коем случае нельзя дрон даже включать "для пробы".Он тут же САМ входит в инет и Грузит неудалимые проги, желающие его практически чужим оружием, чужим глазом и радио маяком для врагов.

Если для фронта, то прямо в заводской упаковке отправлять. Там знают, что с ним делать.
Elesin
11.11.2022
Коптеры требуют активации. <<Из коробки>> они не способны летать - бойцам придётся искать интернет, чтобы его активировать. Поэтому если уж вы купили коптер, нужно провести ряд действий: зарегистрировать почту, зарегистрировать на неё Dji-аккаунт, запустить с него этот конкретный коптер, не обновляя ПО. Все логины и пароли должны быть выписаны на бумажку и вложены в чехол с коптером. Не стоит создавать почту SlavaSpecoperacii и прочие, насыщенные буквой Z адреса. Если вы крупный благотворитель и купили 10, 20, 50 дронов - не нужно их все привязывать к одному аккаунту. Да, это требует временных затрат, но информационная безопасность всегда их требует и всегда окупается.

Типы дронов - Mavic3, Air2s, Mini2 - все хаки доступны.
Более старые версии дронов (Air, Mavic Pro и т.п)

Это если они выпущены ДО июня 2022 года и не обновлялись, прошиваются легко. Если позже, то могут быть проблемы...

Mavic 3 mini - не покупать.
нЭнС
11.11.2022
Ну, я за что купил, за то и продал.
Сейчас поищу цитату.
нЭнС
11.11.2022
Друзья! Опять же - армейцы, РГ, ФСБ, волонтеры... Ну сколько можно говорить уже! Присылайте нам дроны В КОРОБКЕ! Не тестируйте их после покупки. Не загружайте обновления! Все, эти обновления машины УБИВАЮТ для военного применения!!! Полностью и бесповоротно. Пиндосы надавили на DJI, и те вынуждены были прогнуться. Куда бы они делись, собственно? Ну а вы, поднимая аппараты в воздух и по незнанию качая обновления, спускаете потраченные на покупку деньги в известное место! Поймите, если новое обновление загрузилось - дрон "готов". Обратно его не откатить!

В итоге средства спонсоров (или ваши) растрачены зря, а парни на передке без "птички". Вы же потом можете конечно, снимать луга, леса, поля. Делать карты местности в мирном применении. Ну и все. На бой дрон с обновлениями не годен. Хоть что с ним делай.

Вот смотрите, какой диалог состоялся у админа, одного из заказчиков и техника:

Заказчик - "Добрый день,
прислали мне для "работы" DJI Mavic 3,
купил к нему новый смарт Realme 8.
Проверили - летает. Можно ли отправить вам на перепрошивку? Работает он, но что-то обновлял.
Несколько закачек на 400 (с лишним) мегабайт каждая.
Кажется, это именно то обновление, о котором вы сказали ранее. Версия приложения 1.7.0, база данных "безопасность полётов" 01.00.01.27, прошивка 01.00.0800. Это косяк?"

Админ технику - "Привет, ну тут же все? Никак? Дрон в хлам? А то человек на что-то надеется еще... Деньги ведь заплатил... Да и отправить на передок надо. Но это ведь безнадежно с такой обновой? Или что-то изменилось?"

Техник админу - "Привет. Конечно, это конец. Он теперь этот дрон может выкинуть на х..., так как его не прошить. Ну либо продать кому для мирной работы. Зачем вообще лезут?!! Нет, чтобы сперва подумать!.. Ну вы же с шефом (со мной - В. Лобаевым,) это много раз в канале писали!.. Нельзя обновлять!!!"

Админ - "Ну и я о чем. Была надежда на чудо и на то, что за пару дней все поменяется, но..."

Техник - "Не поменялось. Забудь. Это мы не можем. И не сможем в обозримом времени. Потому еще раз - НЕЛЬЗЯ ОБНОВЛЯТЬ!!!"

Содержательная беседа? Верно? Но, думаю, понятная от и до. Повторять не придется? Потому крайний раз говорим - НИЧЕГО НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ!!! Шлите (везите) как есть!

Будут вопросы - все так же пишем - @KaBanuks. На связи с 08:00 утра до 01:00 ночи. И не делайте больше такого! Не стоит портить технику и лишать себя оборудования! Чтоб не было потом поиска виновных и вырывания волос..

Хотя выбрасывать такой обновленный тоже не следует. На запчасти сгодится. Да и снять ограничения способы надо думать появятся.

Надеюсь на понимание.
Elesin
11.11.2022
нЭнС писал(а)
Присылайте нам дроны В КОРОБКЕ! Не тестируйте их после покупки. Не загружайте обновления! Все, эти обновления машины УБИВАЮТ для военного применения!!! Полностью и бесповоротно.

Тут бабушка надвое сказала.
В одном месте будет "прошивальщик", в другом - нет.
В одном месте дрон включит криворукий человек и обновит его, тем самым сделая бесполезным, в другом - сделает всё правильно.

Поэтому люди перестраховываются, говоря, чтобы дроны присылали в коробке.

А теперь представим, что будет, когда неподготовленный солдат поднимет в воздух неперепрошитый дрон, присланный ему просто в коробке. Примем во внимание, что радиус действия Аэроскопа - до 60 км...
нЭнС
11.11.2022
Кяп, с середины лета где-то, мавики принудительно прописываются в базах и потом уже семафорят о точке взлета, своем положении. Отсюда и категоричность требования ДАЖЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
Знаю, люди, едущие на ТВД со своим самоваром именно так и делают. Специально ездят к проверенным умельцам, которые ставят что надо и отключают что не надо.
Elesin
11.11.2022
Ну так именно для этого и нужна перепрошивка. Чтобы в протоколе ocusync2 не было всей вышеупомянутой информации.
нЭнС
11.11.2022
Тут еще хотел инфу дать про мав. 3 новую от эксперта, да не могу скриншот с смарта загрузить), если получится дам. Он, гад, некопирование включил)

Кароч. Мавик 3 Cine "переделывают" В мав. 3 замазывая cine на луче на заводе краской И вынимая 1ТВ ssd из готового.И продают как 3 с прошивкой 850 на пару сотен $ дешевле
Думает, изза цены cine залежались на складах...
Интересно прикинуть, мб самому вставить ssd и получить более высококлассный аппарат будет дешевле?
Elesin
11.11.2022
Вот такую тему я не изучал )
нЭнС
11.11.2022
Ага, выигрыш двукратный.

Только какиугадать, что тебе именно из этой серии пришлют, а не просто 3?

Да и чё там с перепрошивкой еще вопрос.
В другой теме читал, у них бывают тоже косяки. То встает что надо, то предыдущая версия,то на выбор несколько, а то вапще глючат
%-)
нЭнС
26.11.2022
Вот еще мнение "человека оттуда"

Alexander:
Уважаемые военнослужащие! А также сотрудники Росгвардии, ФСБ, МВД и волонтеры!
Вновь напоминаю Вам, что у дрона Мавик 3 мини про НЕВОЗМОЖНО отключить транспондер программным путем. Никак. Сколько бы мы и коллеги не пытались.

Пишем это, поскольку админа завалили вопросами по данной модели. Ответ один - не покупайте такой. Или пользуйтесь им там, где у врага точно нет аэроскопов. Иначе по вам прилетит БАБАХ. С уважением - коллектив КБИС.

Alexey:
То есть после прошивания, запрашиваем ответ дрона, он пишет 0000, вместо координат. Но это не работает?

Евгений:
Там помимо aeroscope знаете сколько ещё систем. Aeroscope максимум 10 %. Прям панацея скрыл айди и всё летающая имба? Там и с отключенным прилетает будь здоров.
Elesin
11.11.2022
нЭнС писал(а)
Он тут же САМ входит в инет и Грузит неудалимые проги

Не видел такого. Опция "отключить автообновление" в приложении на телефоне доступна до подключения дрона.
Если есть информация о насильном обновлении - дайте пожалуйста суть больше подробностей? Точная модель коптера, точное название и версия программы на телефоне?
В приложении DJYFly да, есть настройки автоматического скачивания обновлений и автоматической синхронизации полетных данных. Но даже при этом обновления не устанавливаются автоматически в дрон. Он скачивает и пишет уведомление "Скачаны обновления. Установить?"
Да и потом, кроме офприложухи можно управлять дроном через сторонние приложения. Например dronelink
Elesin
11.11.2022
Паралитик писал(а)
кроме офприложухи можно управлять дроном через сторонние приложения. Например dronelink

Я использую платную Litchi. Но тут есть нюанс. Рассказываю:
1. Понадобилось летать с неродным пультом.
2. Дрон отказался взлетать, несмотря на выполненную процедуру привязки пульта. Говорит "активируй онлайн", иначе не взлечу. Картинку с камеры кажет, стиков не слушается.
3. Иду в родное приложение, активирую данный пульт онлайн.
4. Запускаю Litchi - только теперь дрон начал слушаться стиков.

То же самое, думаю, будет с dronelink с неактивированным коптером.
Да, про начальную привязку я уже и забыл...
диджиай
Дрон ставится на учет через ГУ
Lect79
26.05.2022
все лишь бы россияне не дай бог че нить не то увидели....
нЭнС
22.08.2022
Купили?
Что и почём? :)
нЭнС
11.11.2022
Ну и что выбрала в итоге? Как успехи?
Catz
11.11.2022
так летать то все равно нельзя больше
Elesin
11.11.2022
...и во всех интернетах и прочих соцсетях каждый день появляются новые фотки с воздуха ))
Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения(с) :)
нЭнС
14.11.2022
Перечитал...
"Использование беспилотных воздушных судов ограничивается в Нижегородской области с 31 октября 2022 года. Это связано с усилением охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в связи с введением в регионе режима базовой готовности", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули власти, с понедельника "использовать такие аппараты в рамках возложенных на них функций могут только органы государственной власти, подведомственные им организации, а также предприятия и организации по договору с органами госвласти и подведомственными им организациями".

Везде говорится только об ИСПОЛЬЗОВАНИИ бла, про ОБУЧЕНИЕ управлению бла НИЧЕГО не говорится.
))
Возможно, это аргумент...?
Ну а чё? Как они нам указы бросают, минуты лишней не подумав, так мб и мы не обязаны за них все лазейки за свой счет закрывать? ;-)
VA-Z
11.11.2022
Вопрос - можно ли где в Нижнем прошить Мавик Про у спецов? Ну, там снять ограничения и т.п.?
А зачем?
У меня еще ни разу не появлялось необходимости в обходе его ограничений. Хочешь над аэропортом полетать? Так это не совсем безопасно. Я бы вот только если верхний порог высоты в 500 метров снял... Или у ПРОшки нет этого ограничения?
нЭнС
14.11.2022
Тема не для широкого обсуждения.
Наверняка есть.
С какой целью интересуетесь?
Elesin
14.11.2022
Снять ограничения - есть инструкции и платные "снималки". Можно сделать самому.
P.S. Я этим с чужими дронами не занимаюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем