--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посторонний звук на холостых

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1782
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Graf52
30.08.2016
Toyota Corolla 1,6. Двигатель 1ZR-FE, пробег около 105 тык. подвывает исключительно на холостых оборотах около 650 об.в мин., причём не сразу как только обороты упали, а через некоторое время. Короткий отрывистый посторонний звук также отчётливо слышно при глушении двигателя. На ходу или на холодном двигателе, когда обороты около 1000, не беспокоит абсолютно. Чек не горит и не потому что лампочка перегорела. Повышения расхода топлива не заметил - в десятку в городе легко укладываюсь. Выжим сцепления на тональность и интенсивность постороннего звука не влияет.
Поменял помпу (не зря - подтекала), обгонную муфту (эту уже зря). Наконец, догадался/посказали завести двигатель без приводного ремня - обороты ещё немного просели в отсутствии нагрузки и звук ещё больше усилился (см видео).
https://youtu.be/6jIYsYsnjMY
Поскольку возникло предположение, что на холостых оборотах недостаточно давление масла для нормальной работы натяжителя цепи ГРМ, заменил его на новый последней ревизии. Старый натяжитель не скажу что изношен: выработки на зубьях храповика нет, пружинка в норме и судя по следу от масла на цилиндре, цепи ещё ходить и ходить. После поездки в деревню по трассе двигатель тоже не "просрался". Планирую поменять масло пока тепло, но не думаю что поможет. Последний раз масло менял 6 тык назад, делал раскоксовку Лавром - могло что нибудь засраться шкварками. Врядли проблема в муфтах VVT-i, поскольку чекэнжин не горит (нет никаких задержек/подклиниваний муфт), никаких дёрганий при движении нет и расход топлива в норме. Звук похож на "нытьё" изношенного ролика, но нет-же там внутри роликов или я ошибаюсь... - словом, нужен специалист.
Программа минимум - диагностика клапанного механизма (возможно с частичной разборкой) и замена этого сверлящего мозг "ролика". Если денег хватит - замена маслосъёмных колпачков заодно... Последнее уже буду прикидывать исходя из бюджета - не так уж она и много масла подъедает.

Есть ли адекватные специалисты в Нижнем Новгороде, которые помогут с этой проблемой, не разорив при этом?
Бюджет у меня невелик, но обещают премию в сентябре... - если что, найду я денег в разумных пределах, но хотелось бы конечно обратиться к людям которые не будут менять всё подряд и просить денег за каждый чих...

Дайте, пожалуста, наводку на хорошего моториста разбирающегося в двигателях японок или может быть посоветуете чего...
(Casper)
30.08.2016
Screw12
Ronyn
30.08.2016
+
Screw12
30.08.2016
при появлении звука открой маслозаливную крышку
Graf52
31.08.2016
Открыл... https://youtu.be/an0GnSSeoQw
- какой-то разницы не уловил.
После поездки в деревню, субъективно, завывать стало громче. Предыдущее видео снимал до неё.
cugyxa
31.08.2016
Это не бнв
Graf52
02.09.2016
Новая вводная. Шум, как выяснилось в ходе диагностики у очень хорошего моториста, возникает после нажатия на педаль тормоза (поэтому утром его и нет после старта двигателя) - т.е. дело не только в оборотах.
Graf52
26.09.2016
Заменил вчера масло - шум пропал. Мистика.
Машина, кстати, субъективно, едет лучше.
Ну, наконец то догадался.
может уровень масла был низкий?
либо остатки лаврушки масло быстро убили, и оно плохо смазывало, вот и шумело железо об железо ))
Graf52
30.09.2016
Уровень масла был ниже среднего, но в пределах нормы - слежу, поскольку двигатель масло подъедает. "Лаврушку" же я после процедуры мыл сначала лавровской промывкой, а потом ещё и канистру газпромовской промывки заливал и заводил минут на 10. Слив промывку, залил уже Toyota 0W30 из пластиковой канистры - шум появился спустя примерно 4000 км, поэтому с раскоксовкой я его никак не связывал... Или сказалось то, что масло на угар я доливал из остатков Toyota 0W-20 или залитое при замене Toyota 0W30 - голимая подделка. Двигатель не перегревал и ежжу я пусть и динамично, но не гоняю, выше 3000 об/мин практически не кручу.
Toyota 0W30 и Eneos 0W20 SN покупал в Автоволге. Toyota 0W20 SN брал в Вин-код.рф
- т.е., не на дороге с рук купил...
AndreKo
30.09.2016
Масло, автоволга, проблемы с двиглом, что-то мне это напоминает:)
www.nn.ru/community/auto/main/luchi_ponosa_v_adres_avtovolgi_ip_ermolaev_as.html
diab0lik
27.09.2016
мне делали движок тут: фучика 43б ( ремонт-редукторов.рф/),
у меня ниссан икстрейл, японец. масло ел 500гр на 100км, сейчас не ест, за 10000км пробега подливаю максимум литр, хотя можно и не подливать, просто не нравиться когда чуть меньше половины на щупе.
Graf52
28.09.2016
Спасибо, но это далековато от меня. К тому-же, проблема сверлящая мозг вроде-бы самоустранилась и необходимость лезть в двигатель вроде бы отпала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем