--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пришел налог за проданный автомобиль

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1233
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А если быть точнее, то автомобиль был продан в июле, а новый владелец, судя по всему, поставил на учет его только лишь в октябре.
Соответственно мне пришел налог за 9 месяцев владения вместо семи.

Помогите, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Возможно ли что-либо сделать, чтобы пересчитали этот долбаный налог? С какой стати я должна платить за лишних 2 месяца. Да, возможно я сама виновата и надо было самостоятельно снимать с учета, но произошло так, как произошло.
Все, что у меня есть, это договор купли-продажи.
Прошу советов, налоговая отправляет меня в ГАИ, а ГАИ в налоговую.
:(
налоговая отправляет меня в ГАИ, а ГАИ в налоговую (с)
зачем тут гаи? идете с дкп в налоговую и просите пересчитать т.к. период владения собственностью был 7 месяцев...
Вы уверены, что они пересчитают? Я там была, но без ДКП. Они сказали, что посчитали в соответствии с инфой по снятию с учета, которая считается в день постановки на учет новым владельцем. И не волнует, что эти два месяца я авто уже не владела...
Ягодка_НН писал(а)
посчитали в соответствии с инфой по снятию с учета

ДКП есть подтверждение отчуждения имущества...(акт приема-передачи в дкп надеюсь есть?)
с момента отчуждения вы больше не владелец облагаемого налогом имущества.
Alex 52 rus писал(а)
акт приема-передачи

да зачем он, имущество отчуждено в момент подписания дкп
Elantra USA 20 писал(а)
имущество отчуждено в момент подписания дкп ...

если это указанно в тексте (кмк)...Акт п/п всё же есть факт что авто уже отдано...
обычно в тексте договора это подразумевается, иначе можно рисовать договор, брать деньги, а машину не отдавать)
Ягодка_НН писал(а)
С какой стати я должна платить за лишних 2 месяца.

ну поленилась же прекратить регистрацию через 10 дней после продажи. теперь придется или платить или бегать из гаи в налоговую и обратно. хотя не понятно почему.
Я не поленилась. Я, просто-напросто, не знала, что так следовало бы сделать.
Frumpel
11.10.2018
В этом случае все просто: не знание законов не освобождает от ответственности.
П.С. Речь скорее всего идет о сумме 1000-2000 рублей, даже нет смысла трепать себе нервы из-за этой суммы.
Frumpel писал(а)
не знание законов не освобождает от ответственности.


Эта фраза замусолена до дыр и не имеет смысла к данной теме. Я прошу комментарии оставлять по существу, спрашивая конкретно: можно что-либо сделать или нет.
Frumpel
11.10.2018
Еще раз вам отвечу по существу:
Что-либо сделать можно - Забыть об этой ситуации, т.к. "овчинка выделки не стоит".
Я вас поняла.
LAV-NN
10.10.2018
В этом году налог начисляли за 2017 год. Вы автомобиль в июле 2017 года продали?
Нет. Мне за 16 пришел в этом году за проданный авто. Хотя какое это имеет значение?
Зачем куда либо ходить....?! Личный кабинет на nalog.ru , обращение через личный кабинет, с приложенным сканом ДКП. Налог пересчитают.
Barkas
10.10.2018
Хер там. Я уже это проходил. Они ссылаются на данные ГИБДД по прекращению регистрации. Дистанционно ничего не решите.
Куда угодно могут ссылаться... По ДКП право собственности перешло к третьему лицу.
Barkas
10.10.2018
Круто писать буквы, которыми ничего не добъёшься)
Бегай, добивайся правды ногами... мне то что...
Barkas
10.10.2018
СтарыйПират писал(а)
Зачем куда либо ходить....?! Личный кабинет на nalog.ru , обращение через личный кабинет, с приложенным сканом ДКП. Налог пересчитают.


Вот что. Не надо утверждать, если не знаешь практику применения.
Кто тебе сказал что у меня нет практического применения?
Barkas
10.10.2018
Можно ответ инспекции увидеть?
И пароль от личного кабинета... )))
Barkas
10.10.2018
т.е. нет практического применения?
Не далее как в марте с ними переписывался по вопросу налогового вычета по проданному Авто и срокам продажи по дкп.
Barkas
10.10.2018
Ну и? Где документы? На слово я не верю.
А вы как решили, я так понимаю, вы сталкивались с подобной ситуацией?
Barkas
10.10.2018
Написал им для галочки, получил выше озвученный ответ и заплатил. Там немного было, ногами ходить дороже бы вышло по потерям.
Такая же ситуация была. Только выставили за целый год налог, хотя авто продал в марте. В результате полугодовой переписки и 3 походов в налоговую налог пересчитали, но до апреля, тк новый собственник месяц ставил авто на учет. В вашем случае легче заплатить за лишних 2 месяца, нервы дороже.
Barkas
11.10.2018
Я остановился на первом шаге. Разумеется мне так было выгоднее в итоге.
Видимо да, придется оплатить..(((
@ngry
10.10.2018
Не мечтайте. ИФНС сошлётся на то, что им сведения передаёт ГИБДД, так что обязанность платить налог на бывшем собственнике до момента регистрации в ГИБДД/ визита бывшего собственника для снятия с учёта в ГИБДД. Пару лет назад ругался с ИФНС по этому же поводу. Ничего не пересчитали, даже после предоставления договора в ИФНС. Порадовало, что после жалобы в личном кабинете и соответственно не лестного отзыва на отписку на эту жалобу, они начинают названивать и выяснять. В итоге результат 0.
Выше ответил про свой опыт общения с ФНС.
Давай сюда официальный ответ, где ФНС говорит что "пересчитаем".
Barkas
11.10.2018
Вот обратный ответ.
Там написанно что налоговая прекращает начисление налогов после проведения рег.действий. А не с даты подписания ДКП. Вот так оно и есть.
Barkas
11.10.2018
Именно о том и речь.
Сначала надо обязательно оплатить, потом начинать разбираться, а то могут несколько суток ареста дать.
до 3 декабря срок оплаты, насколько понимаю
Если решит бороться, то ни в коем случае не платить. Деньги потом не вернут и не зачтут в срок будущих периодов, как они говорят.
-MaksoN-
10.10.2018
И сколько накапало за 2 лишних месяца?
Да накаполо 3 копейки наверняка
Nickola
11.10.2018
Если это стеб, то с 300 лошадей налог примерно 4 косаря в месяц! )) Есть за что бороться!
-MaksoN-
11.10.2018
Совневаюсь, что речь о 300 лс. Такими автомобилями обычно владеют люди, у которых хватит ума не попадать в подобные ситуации.
Если вы считаете, что мощность авто говорит об уме владельца, то об уровне вашего ума остается только догадываться. Да и еще неаоспитанный к тому же.
Дык налог за 17-й год же? Нет? Или а/м в 17-м продали?
Mula9L
10.10.2018
вот и я думаю, за 17 же))
Нет, налог за 16 год и продажа была соответственно в 16м. почему они в прошлом году его не гачисляли хз
А вы уверены, что налог за 2016? Ваше авто, по ходу ещё и в 2017 на вас было
Уверена
Незнание законов не освобождает от ответственности. Так что вы должны оплатить этот налог!
oliver
10.10.2018
Сколько сил машинка была?
105
oliver
11.10.2018
Т.е ваши волнения и и переживания из-за 551 р 25 коп? Однако.
Знаете, если для вас 500 рублей не являются значительной суммой, то это не значит, что все остальные граждане придерживаются аналогичного мнения. Для меня, например, каждая копейка дорога.
Barkas
11.10.2018
Продайте машину. кучу денег сэкономите =)
А что, так можно разве?
Barkas
11.10.2018
Только сегодня и только для вас!
а вы не думали, что на поездки в гаи и налоговую вы израсходуете больше, нежели эти 500руб? причем с непонятным результатом и убиванием кучи времени и нервов.
oliver
11.10.2018
Вот и я про то.
Ну и какой там налог за 2 месяца набежал?
SerZH
11.10.2018
Полштуки же.
mmartin
10.10.2018
Ягодка_НН писал(а)
С какой стати я должна платить за лишних 2 месяца.

да там три копейки поди
Для кого копейки, а для меня нет!
mmartin
11.10.2018
ну обратитесь к покупателю, докинет он вам на телефон триста рублей, поди
Vikingsam
11.10.2018
Анжела Анатольевна а вы кем работаете?
начальником, Сергей.
Vikingsam
11.10.2018
Значит вы одна из нас Анжела-тут все начальники.авто тоже Лексус?
Нет, не лексус. Довольно скромный автомобиль, Сергей.
Vikingsam
11.10.2018
Анжела а вы замужем?)
Это имеет отношение к делу? *whistle*
Vikingsam
11.10.2018
Конечно имеет- давайте вечером встретимся и я вам все объясню!
Если бы я была замужем, то муж бы не стал слушать мои вопли и по своей инициативе сразу оплатил бы этот налог. Соответственно и тема не создалась бы :-D 8-)
Vikingsam
11.10.2018
пишите телефон в личку-обо всем договоримся)
NeBeluchi
11.10.2018
Вы не мне хотели ответить)
m1ndst0rm
10.10.2018
Вы перестаете быть владелицей авто в момент полписания ДКП, а не перерегистрации. С ДКП в налоговую. Лучше копий сделайте заранее
dzpol
10.10.2018
в налоговой говорят ДКП не является документом, а вот справка из ГАИ- да.

Если можно с налоговой урегулировать, напишите, что , да как, и документы подтверждающие приложите. Интересует данная тема.
m1ndst0rm
10.10.2018
Что?? ДКП является документом, подтверждающим право собственности.
нет, только данные из базы гайцев
Хрена себе "специалисты" в налоговой! ДКП вообще единственный юридически значимый документ для перехода права собственности.
@ngry
11.10.2018
Переход права и регистрация перехода права в органах регистрации, могут быть в разные периоды ... в данном случае специалисты действуют по регламенту.

в налоговой говорят ДКП не является документом

Я вот про это. А их регламент - лишь внутренний документ.
@ngry
11.10.2018
ДКП вы можете с покупателем переписать, не говоря уже о том, что можно подписать его вообще с посторонним лицом. Важен не сам факт подписания ДКП, а факт его регистрации с проверкой документов удостоверяющих личность покупателя, с последующей передачей сведений о дате регистрации в ИФНС. Вот я о чём.
И да - ДКП с учётом вышесказанного не является документом до момента его регистрации. Всего лишь бумажка с подписями )
ДКП на авто нигде не регистрируют - в отличие от регистрации права на недвижимость, ГИБДД всего лишь ставят на учёт автомобиль, и это действие к праву собственности никакого отношения вообще не имеет. Повторюсь, что "всего лишь бумажка" - единственный юридически значимый документ о переходе права собственности в случае приобретения авто. Для несведущих - статья 223 ГК РФ ( www.consultant.ru/document/c...362251c469e02/).

Конкретно по переходу права собственности - ВС РФ уже разъяснял подобные вопросы неграмотным судам (неграмотным налоговикам, наверное, тоже стоит ознакомиться): www.consultant.ru/cons/cgi/o...6271630410263782
@ngry
12.10.2018
ну вот, опять путаете, сведущий вы наш, переход права и обязанность платить налог - не одно и то же.
После ознакомления с матчастью, вопрос о "регистрацией ДКП" на авто и моментом смены собственника снят, надеюсь?
Обязанность по уплате налога лежит исключительно на новом собственнике, он обязан в 10-дневный срок поставить на учёт (зарегистрировать) купленный авто.
@ngry
12.10.2018
Собственник обязан, в случае нарушения 10-дневного срока, уплатит штраф. Повторюсь, в теме присутствует ответ ИФНС, обязанность по уплате налога на старом собственнике до момента регистрации в ГИБДД, новым собственником, либо до визита старого собственника в ГИБДД с просьбой прекратить регистрацию на основании ДКП. Теорией без практики можно подтереться.
Смысл ответа ИФНС в том, что у них нет данных о смене собственника - только и всего. При получении таких данных они обязаны исправить ошибку.
Двумя постами выше есть ссылки с судебной практикой, а не с теорией.
@ngry
12.10.2018
Смысл ответа ИФНС в том, что они получают сведения о регистрации от регистрирующего органа, в случае с авто - ГИБДД.
ГИБДД отправляет сведения о регистрации с датой самой регистрации, а не с датой подписания договора.
В суде прежний собственник на раз докажет, что не является собственником после передачи авто по ДКП, а обязанностей заниматься перерегистрацией у него никаких нет. Штрафы отменяют именно на этом основании. Все претензии, в том числе и налоговые - к новому владельцу.
@ngry
12.10.2018
Очень хорошо всё в теории, вместе с номером статьи оставлял в обращении в ЛК. Закончилось отпиской с их стороны и жалобой на отписку с моей. После того как пользователь указывает что он не доволен ответом в ЛК, ему поступает обращение по телефону с вопросами, то есть у них вполне ничего налажена обратная связь. И да, именно так все свои соображения ещё раз изложил вместе с номером статьи позвонившему сотруднику. На этом не закончилось, после этого поступил звонок от руководителя ИФНС, с тем же вопросом. И да ... был и третий звонок, то есть обращения проверяют и пытаются отработать обратную связь.
Вот только до суда доводить не стал, в моём случае разногласие был в один месяц, сумма не настолько значительная. Если у Вас вдруг появится ссылка на решение суда - с удовольствием ознакомлюсь.
or-ange
10.10.2018
нет, со сроков в справке о прекращении регистрации. Т.е. все штрафы и прочее, несмотря на ДКП, платить придется этому собственнику до даты в справке из ГАИ о прекращении регистрации.
m1ndst0rm
10.10.2018
Я извиняюсь, если я у вас машину куплю, а черкз год бухой по встречке буду ехать - прав вас ведь лишат, верно? Я ж перерегистрировать не буду.
or-ange
11.10.2018
я с вами полностью согласна и разделяю эту позицию, но пишу по факту. На прошлой неделе прекращала регистрацию авто. О том, что авто до сих пор на мне, узнала в ГАИ при смене прав. Но мне проще, всё, что после 10 суток - новый покупатель оплатит в итоге по договоренности. А так в ГАИ, налоговой, приставы (1 неопл.штраф новым владельцем) сказали в 1 голос, что машина этот срок была на мне, мне и платить, и вопросы лично ко мне будут закрыты с даты снятия с рег.учета машины. И чхать они хотели на ДКП. Справка о прекращении рег.действий с даты заявления, а не даты ДКП. Поэтому лучше не полагаться на авось, а через 10 суток навестить ГИБДД.
Возможно после десятка жалоб везде и всюду будет перерасчет, но времени это сожрет больше, чем придется заплатить
а если покупан пусть даже в течение 10 дней с момента покупки раскатает кого-нить на машине и уедет. на нарах тоже прежний собственник сидеть будет?
Может быть скинемся, что-б Анжелка так сильно не убивалась! 600 рублей это уже серьезно!
mitiay5
10.10.2018
Личный кабинет на nalog.ru
Там кликаете на заявление на перерасчёт. Прикрепляете скан договора купли-продажи. Ждете недели 3-4. Может и раньше, две недели. И готово. Высылают исправленную квитанцию. В том году проходил. Никаких походов в ФНС и в ГИБДД
Barkas
11.10.2018
У вас какая-то своя ИФНС по всей видимости.
SerZH
11.10.2018
И такое не исключается. Одни гнут одно - другие, другое.
Одни гнут - хотя сами не знают..
А в реальности, налоговая берет дату регистрации в ГИБДД.
Andrey Af
11.10.2018
Хорошо, когда просто налог за нового владельца- а то возможны варианты попасть не на мелкие 500 рублей, начиная от штрафов за нарушения ПДД новым владельцем при регистрации авто на старого и до уголовной ответственности, например, при совершении на авто преступления или хотя бы наезда со смертельным исходом.
NeBeluchi
11.10.2018
У нас была такая же ситуация, авто продали в апреле, новый собственник зарегистрировал только в сентябре, при это словил 2 штрафа в Тульской области. Штраф сняли (отправили ДКП в ГИБДД). В налоговую отправили декларацию как полагается с ДКП (мы купили дороже чем продали). Налог с продажи не взяли, а налог на авто начислили до сентября. Мы звонили, доказывали, все без толку. Пока новый собственник не зарегистрирует авто на свое имя, налог платит предыдущий собственник. Либо в течении 10 дней если новый не зарегистрировал, надо идти и снимать с учета, это как то по другому называется. Мы об этом не знали.
Связывайтесь с новым владельцем, требуйте возмещения всех штрафов\убытков и грозите ему судебными проблемами и кучей материальных издержек.
Если он тупой\упёрся - в ГИБДД пишете заявление о прекращении регистрации на основании ДКП (по желанию - на розыск или утилизацию, но новый владелец может на основании того же ДКП оспорить). Там выдадут справку - прилагаете её и ДКП к заявлению в ИФНС о неверно начисленном налоге.
Если ИФНС тупая\упёртая, есть два варианта - судиться с новым владельцем (очень перспективно) или с ИФНС (менее реально, но возможно). По первому варианту пример судебной практики со 100%-ным результатом sudact.ru/magistrate/doc/UYhRnWI9qvmZ/
Elen367
12.10.2018
Сейча пришли налоги за 2017год. Вы машину в 17 или в 18 продавали?
Да я все это знаю. Но! Вышло так, как вышло. Они прислали мне в этом году за 2016 год, год, в еотором я продала авто. Но какое имеет влияние то, в каком году я продала аато?
Elen367
17.10.2018
Иногда люди путают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем