--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работники УАЗа потребовали повысить зарплату

Новости
21
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
01.09.2016
У главной проходной предприятия в Ульяновске прошла акция протеста.
По словам сотрудников, зарплата на автозаводе фактически не индексировалась последние восемь лет. Об этом было заявлено во время схода-встречи с депутатом регионального собрания, в которой по разным оценкам приняло участие 50-100 человек, сообщает «Интерфакс».
Официально средняя зарплата на УАЗе, о которой руководство завода отчитывается перед областными и городскими властями, составляет 25-27 тыс. рублей в месяц. Но на деле рабочие, которые трудятся на самых тяжелых участках - конвейере, штамповке и т.д. - редко получают больше 12-15 тыс. В то же время менеджеры зарабатывают по 60-70 тыс. и более. Вот и получается «средняя температура по больнице».
Протестующие приняли решение начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием повлиять на владельцев и руководство предприятия.
УАЗ является крупнейшим в России производителем внедорожников и одним из ключевых предприятий группы Sollers. В 2015 году УАЗ реализовал 48,739 тыс. автомобилей, что на 2% меньше чем годом ранее.
Напомним, в конце августа в России прошла еще одна акция протеста, которую организовали сотрудники «АвтоВАЗагрегата».

Почти 50 штук тачек в год продают, я думал меньше.
успешные манагеры скоро и уаз просрут
там уже пол завода под новостройки продали))
сейчас потриоты с городскова тебя ягуарами закидают
Worker73
01.09.2016
Коли минимум 3 перспективные модели со времени Союза, а потом 3160 ушли в корзину - скоро... скоро будет. Это ж чисто завод на войну. Бывший УльЗИС. Сейчас "войны не будет, мы партнеры".
Green NN
02.09.2016
Meg@VaD
01.09.2016
Давеча испражняля расчетами, как избавить людей от ненавистного экшена "за еду". В результате мне тыкали ОДНИМ вопросом- чем займутся высвободившиеся люди?
tRaneccc
01.09.2016
и как же?
Meg@VaD
01.09.2016
смотря что за процесс) мне хорошо рассуждать. Избавиться строго по кзоту, 5 окладов, да в сторону. Но в целом всё не так.
tch
04.09.2016
потятно чем займутся- удовлетворением платежеспособного спроса на товары и услуги от неосвободившихся.
alex!
01.09.2016
Рабочие с такой зарплатой ничего хорошего выпускать не будут 100%
так сначала надо работать лучше, а потом большую зарплату за это получать.
замкнутый круг ) так и отдадут китайцам/таджикам/роботам(совсем уж фантастично)
assured
04.09.2016
Я вообще не понимаю, как в стране можно прожить на официальные 10тыр, причем во многих гос организациях это 100% чистая зарплата.
oliver
01.09.2016
КИРИЛЛ! как же ты можешь ездить на машине, которую собирали недочеловеки и биомусор с зарплатой меньше 15?
собирать ее должны по большей части роботы, как и происходит в некоторых забугорных компаниях. И как ездить на такой машине? Роботы - это и есть недочеловеки ))
Worker73
01.09.2016
Чтобы внедрить роботизированную сборку - нужны вложения в лимарды, десятки зеленых лимардов НА ЗАВОД... сильно сомневаюсь что у симбирской мордвы такое бабло зашевелилось))
у Соллерса бабло есть, но им проще новый завод построить, чем этот модернизировать (
Да и народ девать некуда, социальный взрыв будет, если всех распустить и заменить роботами.
Worker73
01.09.2016
На ГАЗе был социальный взрыв? Манагеров на нож поставили, серый дом разграбили пролетарии?! А там ведь все прошло - и падение объемов в разы, и народ сокращен многкратно.
насчет многократно - это во сколько раз? ))
На ГАЗе сокращение было плавным. Если кого-то сокращали - предлагали варианты вакансий. И сокращали именно наименее эффективные подразделения, работники которые и сами прекрасно понимали, что они первые кандидаты, т.к. толку от них немного.
И падение объемов в разы... оно если и было, то тоже плавное с одновременным ростом по другим позициям. Из того, что помню, ГАЗ-3307 упал в разы, но ГАЗель подросла как раз )
7aladin
02.09.2016
А сейчас то, что осталось от ГАЗ , выполняет функцию поручителя на ярды рублей в пользу малоизвестного ООО или ИП. Другими словами, кто-то ведёт деятельность, а газ поручитель. Я сам офигел, как акционер.
разного рода юридические и бухгалтерские уловки используют практически все юр. лица, желающие выживать или даже преуспевать в этом безумном, безумном, безумном государстве )
7aladin
02.09.2016
Я не знаю, как НПФ жируют на акциях ГАЗ, если дивидендов по акциям лет 10 не было, а на привилегированные платят раз в три года сумму, на которую спичку не купить, копеек 9 и не кадый год.
По мне - деятельность ОАО не ведётся, при этом, поручительствуют налево. Это разводилово, а не бизнес.
подобного рода бизнес ведется в пользу крупных акционеров. А мелкие, по сути, инвесторы = лохи )
Акции покупают обычно не ради дивидендов, а чтобы потом продать дороже или чтобы сберечь деньги (если покупать т.наз. голубые фишки)
7aladin
02.09.2016
У нас курс доллара просядает в период выплат дивидендов по акциям голубых фишек. У ОАО газ бизнес налажен иначе. Акции превратились в макулатуру.
у вас, наверное, есть предложения по реорганизации бизнеса АО ГАЗ? ))
и кредитуются под 15% в Сбере, а этого многовато ))) реально им под 12-13 спокойно..
tch
04.09.2016
зависит от. превелигированнные покупают часто ради дивидендов
SerZH
02.09.2016
Знал бы ты, сколько ещё там таких "толку немного"...
я не знаю на этом предприятии людей, от которых много толку ))
SerZH
03.09.2016
:-D
их собирают БИОроботы
проблема в том, что они устают и теряют концентрацию (
Им нужны перерывы на обед, отпуска, декретные отпуска и прочие сложности с ними. И еще они постоянно требуют повышения зарплаты ))
А еще некоторые из них травят себя алкоголем, табаком (я уж не говорю про прочие отравы), тратят много сил и энергии на сексуальные игры и все это в ущерб работе )
для роботов нужно обслуживание, требовательны к микроклимату в помещении. Физически и морально устаревают.
И еще: дороже.
Дешевле надсмотрщика (контролера) поставить
роботы, стопудово, работают в более широком диапазоне температур и влажности, чем "биороботы". Для обслуживания достаточно специалиста, а биороботам нужны сначала специалисты по технике безопасности, а потом врачи. Им нужна инфраструктура (столовые, душевые, повара, уборщицы и т.д.). А еще им нужны бухгалтера, табельщицы... Нет, все таки роботы удобнее и надежнее )
была такая байка лет 10 назад: рабочие на ГАЗе работали при температуре около нуля (в помещении), а вот роботы клешни опустили. Пришлось жечь кокс в бочках, что бы отогреть их
маслице загустело, надо подходящее масло брать )
Meg@VaD
04.09.2016
Нефиг в них лазить. И помимо маслица там еще электроника есть, сети, и т.п.
значит масло надо менять 2 раза в год? затраты. Биороботы дешевле и менее требовательные )))
Пока в России труд ценится дешево, роботизация будет только для показухи и всякого рода "терминаторов"
зачем два раза в год? там масло и смазка на весь срок службы закладывается. Вопрос лишь в правильном выборе: понятное дело, буржуи не предполагают, что роботы будут при отрицательных температурах будут работать ))
зимой минусовая температура, летом может до 40 доходить (не оборотов )))
Для роботов, полагаю, точность позиционирования важна
Antro
02.09.2016
Странно. Обычно рабочие получают сильно больше хомяков, об это неоднократно заявляли ведущие аналитики форума.
Что то здесь не так
Worker73
02.09.2016
Путаете категории рабочих и категории хомяков)). Низы и верхи... как-то так)).
Lkx
02.09.2016
Это зависит от того где работают)). А так хомяки - это не руководство, а обычные рядовые сотрудники.
Shalan
02.09.2016
Зато Патриот выпустят шикардос. И чем меньше платят - тем дешевле он будет стоить.
Lkx
02.09.2016
А вот это не факт)). У нас цена конечного продукта от з/п работников зависит мало, больше от жадности руководства и 1000 других причин :-D
Shalan
02.09.2016
Ну как минимум шансы удорожания ниже чем при повышении з/п.
Не совсем так.

В первую очередь, себестоимость напрямую зависит от стоимости сырья, комплектующих и прочих материалов.
Потом идут затраты на топливо и энергию (электрическую и т.п.).
Есть еще общепроизводственные затраты, как-то:
а) расходы на управление производством;
б) амортизация основных средств и т.п.;
в) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (в т.ч. и на на совершенствование технологии);
г) расходы на обслуживание производственного процесса;
д) налоги и сборы.

Вооот!

И только потом уже идёт оплата труда. Конечно, многое зависит от политики учёта на конкретном предприятии.
Сомневаюсь, что учёт на УАЗ далеко ушел от савецкого.
лучше бы они ценник на машину на сотку - полторы подняли, но вместе с этим бы качество улучшили
cugyxa
02.09.2016
На ЯПе чел периодически отчеты про свой "патриот" выкладывает. Машине полгода: течет натурально, гниет, ходовка ни к черту. ОД в мск разводит руками, мол запчастей нет, помочь не можем.

Зы. Удобно под громким словом "патриот" прятать всякое дерьмо.
Nemir
02.09.2016
странно что здесь про это еще никто не написал ))
Antro
02.09.2016
Сыпется он конечно серьезно но то что запчастей нет это враньё
cugyxa
02.09.2016
там под уплотнительными резинками нет герметика, попадает вода, рамка гниет, затекает вода.
у ОД зипа нет, как человеку отвечают
а у него какого года Патриот? Они, вроде бы, больше не делают на резинках...
cugyxa
02.09.2016
я хз. тему надо искать.
cugyxa
02.09.2016
почитал тему, оказывается у топикстартера нет уаза
он собирает по сети негативные отзывы и постит на ЯПе ))
cugyxa
03.09.2016
Ёпта
997
03.09.2016
Ну это как Шалан обсирает ваги.
это он от любви к тайете, наверное ))
997
03.09.2016
Не. Он кореепром любит.
Shalan
02.09.2016
Ему в той же теме отписывались владельцы Патриотов у которых ничего не гниёт. Может дилер продал битый авто?
На Ютубе на днях смотрел про Патриот 15-го года, скол на ЛКП почти с момента покупки появился, не цветёт. Да и вообще начитался отзывов: все радуются как выросло качество в последние пару лет. Не ржавеют. Мелкие косяки встречаются, но без проблем исправляются по гарантии.
Shalan писал(а)
Не ржавеют.

душит смех...
tRaneccc
04.09.2016
16 года патриот ржавеет весь и кузов и даже рама)
Shalan
04.09.2016
У меня нет Патриота, инфа от владельцев с профильных
Green NN
02.09.2016
А на какой машине под резинками герметик есть?
последним был УАЗ, теперь и там стекла клееные
Green NN
03.09.2016
Есть два варианта: либо клееные либо с резинками.
на новой модели УАЗа должны быть клееные, от резинок должны были уйти
Screw12
03.09.2016
и третий есть - на резинках с невысыхающим герметиком
что-то и манагеры не много получают
Миза
02.09.2016
Да насрать г-ну Дир на зарплату и рабочих...что на ГАЗе, что на УАЗе
997
02.09.2016
Дык а за что платить то? За то, что любой авто рукожопой сборкой могут в говно превратить?
Screw12
03.09.2016
"Эффективный менеджмент" в рукожопости низов виноват всегда
я утверждаю это точно потому что:
"рыба гниет с головы"
И я лично ущутил свои довольно интересные метаморфозы во время гниения рыбной головы на прошлой работе. Постепенно я с человека,висящего на доске почета и искренне болеющего за свою организацию, стал превращаться в того самого рукожопа,которому все похер,лишь бы прокатило. Удивившись сам над собой,я просто предпочел оттуда съ*ться.

Так что эффективным на заметку. А меня испортить не так-то просто ведь.
Screw12
03.09.2016
Кстати говоря, рыба та все-таки стараниями тех самых молодых,старых,толстых,военных, родственных и других разнообразных, но всегда эффективных менеджеров окончательно сгнила, и, бывшее когда-то прекрасным,интересным, творческим, нужным и перспективным, автостроительное детище товарища Яв**ского бесславно умерло. И может,оно и к лучшему,что умерло, а не сидело на дотациях,как большие заводы. Будь так - выпускались бы кривые,косые и дырявые броневики,а это совсем не дело.
997
03.09.2016
Ты там жранул чтоль?

Я тебе с другого ракурса изложу: представителей низших звеньев, которые не тупят и растут в профессиональном плане не так и много. Сильно завышу цифру, если предположу даже 5%. С остальными ситуёвина такая: приходят на работу, которая всем устраивает: и напряги не выше желаемого и оплата вполне достойная. Потом начинают по сторонам глядеть, да на других смотреть. Кто-то халявит больше, а получает так же, а кто-то жопу лучше лизать умеет и на повышение идёт и всё в таком духе. Эффект многократно усиливается болтовнёй с коллегами - о чём же ещё болтать в курилке или за стаканом? Что на выходе? Да обычные оболтусы, которые ни на йоту не выросли в профессиональном плане, но с отрощенным самомнением. Через полгода-год они уже иначе смотрят на ту же самую работу, имеют требования выше и лень гипертрофированную. И менеджмент тут вообще никаким боком.
Screw12
03.09.2016
еще каким боком
и пример я не зря привел
меня повесили на доску, внесли в список лучших, убедились,что я действительно могу качественно давать ДВОЙНУЮ в буквалььном смысле норму и...просто кормили меня грамотами и иногда хлопали в ладоши. Это был весь профит.
Нет,конечно же была и "мотивация". Испытательные сроки для студентов, КТУ для опытных и не очень, грамоты те же,лол. Но...Беда в том,что КТУ больше 1 там не существовало. То есть: студент умножался на 0.5, опытный, но с косяками на 0.8, а остальные,укладывающиеся в положеннуую норму - на 1. И все. Единица и п*дец. Хоть десять норм сделаай - болььше не дадут. На мои вопросы: "эээ...а нельзя ли мне коэффициент поднять?" Средние руководители отвечали:"эээ...понимаиш, друг...Не можем чота както". Таким образом весь мой профит заключался в НЕснижении зарплаты,почетных грамотах и иногда патентных свидетельствах,оформленных на конторино имя. Все.
Естественно,еще немного повзрослев,я стал рукожопить.Потом это осознал и пошел в отдел кадров. И удерживать меня после семи лет честного труда никто не пытался в силу открытой политики "у нас незаменимых нет"

И дело тут не в "жранул", Алексей.А дело в том,что я вижу в этом абсолютно аналогичную ситуацию с теми,которые,как правило, творятся на руукожопных заводах, о которых мы говорим. И это последствия в первую очередь именно того самого "эффективного менеджмента", а не алкоголиков,наркоманов и бомжей, якобы работающих у станка, и с которыми якобы "ну совсем невозможно что-то сделать - менталитет,мать его ети"
997
03.09.2016
Руководителю нужно чтобы N рабочих закручивали M гаек за смену. Точка. Ему похер, что кто-то из них умеет гайки крутить членом или ртом. Ему надо N*M гаек за смену и стОит это Х рублей. Так тебе понятнее? И поверь, при такой постановке задачи "золотые"работники вредны: сегодня он делает три нормы, а завтра заболел, уволился или умер. Поэтому N* M проще. Не согласен - ищи другую работу, а не высирайся, что тебе тут мало платят за твои М гаек.
tch
04.09.2016
значит ты был overqualified для своей позиции. Все. Либо по карьере наверх внутри конторы, либо в другой.
997
04.09.2016
Я ему то же самое в других словах разъяснить пытаюсь. Если академик пойдёт класть кирпич, то ему платить будут как каменщику, но совсем ни как академику.
Screw12
04.09.2016
ваши объяснения не отменяют того,что бардак на заводах инициирован сверху.
Если качество продукции неудовлетворительно, то планку "оверквалифайда" нужно поднимать
Если они считают,что оно удовлетворительно, то...ну ладно тогда.Имеем то,что имеем.
Ты реально что ли считаешь,что кривая продукция - вина работяг в первую очередь?
997
04.09.2016
ты сам руководить то пробовал?
дык у них некоторые модели по 50 лет не индексировались.
iZverG
02.09.2016
ЗМЗ живет аналогично. Только там и рядовые офисники так получают.
ну и правильно, что менеджеры больше получают.
С таким качеством продукции на них основная надежда предприятия. Надо же как то это дерьмо продавать.
менеджер - это не продавец, это управляющий
управлять он может и качеством, в том числе )
это идеал, но недостижимый
Jeaman
03.09.2016
Давно пора, рыжики раньше через год появлялись, а теперь через 2 на третий. Вот в 2 раза и надо поднять. Если менеджеры получают 60-70, а рабочие 12-17, а средняя 25, то на 2х рабочих один менеджер приходится, да уж.
assured
04.09.2016
Бастовать нужно было, когда Путин недавно посещал УАЗ(тогда генерал еще ручку уазика оторвал), вот тогда и подписи собирать не пришлось бы.
https://www.youtube.com/watch?v=4-ao5I9IcaY
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем