--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите,что в Муроме посмотреть?

Дороги и путешествия
53
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DarkAmorphis
24.10.2016
После покупки семейного сарая для автопутешествий , пришла пора его опробовать. И тут я вспомнил, что в Муроме ни разу не был, а вроде его хвалят, что там есть что посмотреть. И решили в праздники ближайшие скататься туда
Отсюда вопросы: Что вообще там стоит посмотреть? Ехать на один день достаточно или лучше с ночевкой на пару дней? Если ночевать, то где порекомендуете? И какие заведения для питания посоветуете?
MB111
24.10.2016
В центре в церкви есть подвал с черепами.
Vikingsam
24.10.2016
Ничего-серость и унылость-дома не реставрированны
вроде я не на дома хотел посмотреть, но мнение учёл
MB111
24.10.2016
Набережная еще.
про сайт знаю, но на нём ещё не читал, а здесь есть люди, которые там были, их мнения хотел узнать ))
Я там был (объездную ремонтировали, пришлось через город проехать), смотреть там нечего, город убогий, еле выбрался (яндекс.навигатор не смог вывести, водил кругами, пришлось нокиевскую Here Drive+ задействовать, она грамотно вывела из города).
я читал и противоположные мнения )) по крайней мере по поводу смотреть ))
veter-24
24.10.2016
был. побывать стОит. для галочки
Worker73
24.10.2016
Церкви и проходная Муромтепловоза
ptiz
24.10.2016
Пётр с Февроньей - главная достопримечательность.
А так - поразиться хорошим дорогам (с разметкой!) и погоревать про родной НН.
я не из НН и он мне не родной ))) Дустовские мы )))
ptiz
24.10.2016
Тем более!
Главное - мост! Пофотографироваться на его фоне. Ну и с былинным камнем. Больше там ничего нет :)
Worker73
24.10.2016
+++ мост как Золотые ворота)), ну близко))
martovsky
24.10.2016
мост по дороге, если через Навашино ехать, вантовый красивый
Worker73
24.10.2016
Красивая точная конструкция, и х... его взорвешь)), от интереса посчитал по вантам - многократный запас))
там церкви одни, если не набожный то делать нех
я не набожный, но с очки зрения архитектуры церкви мне интересны
Там господин Зворыкин родился, тот который телевизор изобрел. Он в 60-х годах будучи в Москве по приглашению, на такси до Мурома самовольно доехал, закрытого на ту пору города.
И Муром закрытый был??
А разве не был? Я могу ошибаться, но тогда Комитет весьма всполошился.
Не знаю, потому и удивляюсь:)
В википедии в основной статье сейчас не нашел.
Я вообще вначале не понял сути - чувак родился в Муроме, поехал в Москву, потом на такси до Мурома поехал) Гляну в Вики, понял.
Но вообще про Муром было бы интересно узнать.
Конкретно про Зворыкина есть фильм неплохой Леонида Парфенова.
Посмотрев, я проникся уважением к этому человеку.
Worker73
24.10.2016
+++ еще бы, побороть в пендостане саму RCA и защитить свои патенты - это истинное чудо.
Да, памятник Зворыкина там, с очень печальным взглядом. Стоит около родительского дома, который у них отобрали большевики.
Worker73
24.10.2016
Владимир Козьмич - сын головы купеческого собрания Мурома и Муромского общественного банка... был.
ЗЫ - птичкин сынок изобретет телепортацию... вот будет небывальщина!
serzenit
24.10.2016
По пути можно в Муромцево на усадьбу заехать, правда разрушено все, но представить можно и музей хрусталя в Гусе мне и детям понравился, но это не Муром, хотя и рядом там все.
если одним днём ехать, то слишком в стороне, если на два, то можно подумать
serzenit
24.10.2016
Я за два ездил, но там была еще Суздаль.
Andrey Af
25.10.2016
DarkAmorphis писал(а)
если одним днём ехать, то слишком в стороне

Это если только на велосипеде.
смысл туда в потемках приезжать?
Andrey Af
25.10.2016
нет, значит, просто утром пораньше
летом ещё имеет смысл, сейчас - не хочу торопиться, лучше спокойно Муром осмотрим и домой пораньше вернёмся, чем галопом по ...
Хороший город, понравится. Смотреть стандартно - церквимонастыри, но там они особо уютные. Ехать с ночевкой лучше
где порекомендуешь переночевать?
Я останавливался в Русиче, понравилось, все такое деревянное и новое. Но сейчас все быстро меняется, лучше на букинге сам посмотри
ок, спасибо
ptiz
24.10.2016
Можно и квартиру снять, там много предложений.
квартиру - это если на несколько ночей, на одну ночь я предпочитаю гостиницу со стоянкой ))
sustav
24.10.2016
село Карачарово, там дом, где Илья Муромец родился.
Lisss
24.10.2016
церкви в центре
вообще, очень красивый городок, люблю там бывать. Дорога осенью очень красивая с М7
планирую туда по М7, обратно через мост и Павлово
Lisss
24.10.2016
ну и правильно
писали выше- Муромцево. Есть еще природный фонтан там и каменный карьер. Мы туда заехали, потом заночевали в Муроме.
я около Гороховца планирую сворачивать, а фонтан и Муромцево ближе к Владимиру, вряд ли будем заезжать, но подумаю, ок
Lisss
24.10.2016
ну да, обычно так ездил
новый металлургический завод Рустехнологии)
Worker73
25.10.2016
Слишком много черножопых "героев россии" "в охране". Прямо таки хочется сказать, "может тебе письмо домой и в школу написать, как ты служишь?!"
чем ближе к нерезиновой, тем чаще такое встречается)
16ninelll
24.10.2016
Пётр и Февронья, частичка мощей Ильи Муромца, а также пень, связанный с его именем трехметрового диаметра, Карачарово,музей Зворыкина, мост через Оку, милый рынок в выходные. А вообще чтобы получить максимум информации обратитесь в турагентство , это оптимальный вариант.
ага, про турагенство это был лучший совет )))))
давно так не смеялся...
16ninelll
24.10.2016
Ну и хорошо, что повеселился.
Из личного опыта, нашли лучшего экскурсовода, которая показала и рассказала все особенности Мурома.
Ну, а так ,конечно,лучше на мостЕ ) пофоткаться...)
вот в Муроме экскурсовод - это можно поискать...
Из того что мы смотрели: парк, памятник Петру и Февроньи, набережная, мост опять же... В центре возле администрации можно погулять, там неплохо обустроили (ладья, клумбы, фонтанчики, пр. а-ля ландшафтный дизайн), там же горка для зимних покатушек. Довольно прилично, но мы летом были - не знаю как там в холодное время будет.
ЗЫ Ну, об обилии сооружений религиозного назначения можно не говорить))) Думаю, там самая высокая концентрация по городам России.
спасибо
-TAB-
25.10.2016
Der_Sturmer писал(а)
Ну, об обилии сооружений религиозного назначения можно не говорить))) Думаю, там самая высокая концентрация по городам России ...
А как же Суздаль?
Дня там за глаза. Ночевать нет смысла. На праздники можно и подальше куда сгонять
мы без мелкой поедем, поэтому решили недалеко
зы: сам я изначально тоже только на день склонялся, подумаем ещё с женой
veter-24
24.10.2016
2 раза ездил, дня хватит на туда-обратно, ночевать реально нет смысла
ок, спасибо! Будет еще один аргумент в мою пользу ))
Еще вариант хороший - Чебоксары
из Дзержинска проще в другую сторону уехать )) Но как вариант на будущее - запомнил.
охота там норм
какой ещё рынок... какая ещё клумба возле администрация... ужас чё советуют...
ещё памятник Ленину пусть сходят посмотреть :-) :-D
обычный колхозный городишко. в центре многоэтажная типовая застройка, остальное - обычная деревня.
по чесноку, смотреть там можно 3 вещи - вантовый мост через Оку (очень большой и красивый даже днём, а ночью подсветка неплохая), памятник Илье Муромцу (большой и видовая точка хорошая), и Спасо-Преображенский монастырь который очень ухоженный и красивый и там много видовых точек и интересностей.
опционально - прогуляться по окрестностям этого же Спасо-Преображенского монастыря (улочки/откос и прочее), там хоть облагорожено немного, остальное панельная застройка и обычная деревня.
все эти карачаровы/камни/родники и прочее - не стоят времени потраченного на доезд до тудова.
если ехать с утра, то за дня хватит за глаза.
всё.
больше там делать нефик.
всё остальное там обычный колхоз.

пы.сы. ЗАГС там центральный прикольный, совдепией такой попахивает, но по свету вполне нормальный.

пы.сы.2 традиционно с парковкой у монастыря и памятнику - жопа.
будь аккуратен, чтобы не влететь.
но если ехать на неделе, то попроще.
жопа с парковкой - это, в смысле, запрещающие знаки?
я там трезвый и за рулём чёт не разу не был, поэтому внимания особо не обращал, но у монастыря парковок нет от слова "вообще".
все тыкаются где ни попадя по обочинам.
знаков не видел (но вроде они есть), но гайцов с эвакуатором там видал неоднократно (может и не по этой теме они там паслись, не знаю, не спрашивал)
на выхи - заставлено там наглухо всё и всем, начиная от легковушек и газелей, заканчивая турист. автобусами.
мест для парковки нет от слова "вообще"
в будни - можно приткнуться.
оценить там обстановку - ничего нет проще - гугл панорама прояснит ситуацию с парковочной попой :-)
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656

или глянь на общий вид - ни одной парковки, только узкая улочка по периметру...
https://www.google.ru/maps/@...8t/data=!3m1!1e3

у других церквей - такая же задница.
у памятника Петру и Февроньи есть площадь, парковаться места - завались, но по традиции там ессно висит знак (догадался уже какой? :) ) правильно - остановка и парковка запрещена :)

у памятника Илье Муромцу - парковка есть и на набережной и подняться немного вверх к памятнику, а можно сверху подъехать вообще прям к памятнику, там тоже есть парковка.

пы.сы. я бы порекомендовал такой маршрут:
едете в собор Благовещенья Пресвятой Богородицы, напротив него (прям забор к забору) Свято-троицкий женский монастырь.
прям между ними - памятник Петру и Февронье.
сразу за раз 3 объекта глянете в одном месте.

потом плюхаете в Спасо-Преображенский монастырь, там гуляете/фоткаетесь/обедаете (или прям там или в кафе рядом), (вообще там в этом монастыре очень много интересного, и выпечка неплохая, и видовые точки вполне нормально расположены)

далее или спускаетесь вниз, к Оке, идёте гулять по набережной в сторону памятника Илье Муромцу (что я не рекомендую сейчас делать, ибо там ветрище и температура далеко не май месяц), но лучше тупо сесть на машину, спуститься к Оке и по набережной приедете прям к этому памятнику Илье Муромцу.
смотрите его/фоткаетесь/околеваете от холода на ветру, прыгаете в машину и едете из Мурома на мост. С берега фоткаете мост/наслаждаетесь видами, в очередной раз на ветру околеваете от холода, прыгаете в машину и назад домой.
Основная программа выполнена, больше там делать не фик.

Остальное, типо - село карачарово/памятные камни/родники/клумбы рядом с администрацией (кстати там ухожено лучше чем у нас в центре) и прочая хрень уже для фанатов.
ВАУ не будет, будет скорей всего "мда... и из за этого мы сюда притащились???..."

пы.сы. максимум, бонусом можно начать осмотр города не с монастыря, а с историко-художественного музея. www.museum-murom.ru/
т.е. как въедете в город, сначала (всё равно проезжать будете рядом) идёте в музей (там немного картин/икон и прочее по мелочи, прям напротив музея ещё до кучи Вознесенская церковь, сразу и глянете её если что) а потом, оттуда дальше уже по вышенаписанному маршруту.

как то так. :-)
на я тебе нарисовал :-)
https://www.google.ru/maps/d...!1e3!4m2!4m1!3e0
карту если приближать, то она перейдёт в панораму улиц.
можно сразу глянуть как там с парковкой (никак ессно :) )
спасибо большое! ушел изучать ))
GeK65
24.10.2016
Храмы, вантовый мост.
ещё 2 памятника предварительно добавил к этому списку ))
Ночевать там не имеет смысла - часов 5-6 вполне достаточно, чтобы осмотреть город и его достопримечательности (разумеется, если не планируете паломнический тур с посещением службы в монастыре). Имеет смысл посмотреть монастыри (их там 3 или 4) с костницей, с мощами Петра и Февроньи. Ну и село Карачарово (по легенде, родина Ильи Муромца).
В монастырях отношение к посетителям/туристам намного душевнее, чем в нашем Дивеево.
Не забудьте попробовать муромские калачи (покупали в каком-то из монастырей - действительно вкусно).
Worker73
24.10.2016
Печное отопление на окраинах ГОРОДА. Я выпал в осадок, все ж 21 век на дворе.
742
25.10.2016
Самое время сесть в сарай для путешествий и ехать в Питер... )
в Питер в новогодние каникулы
742
25.10.2016
Если не сорвусь домой или в Европу, то встретимся, надеюсь )
lentik
25.10.2016
Мощи Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре - к ним все едут. А вообще там храмовых комплексов много, все сосредоточены в центре.
В Спасо-Преображенском мужском монастыре хлеб вкусный пекут - как нагуляешься - самое то поесть. И вид от него на реку изумительный. Костница (как выше писали - "с черепами") тоже на его территории.
Ещё музей есть краеведческий - уютный, приятный.
kemy
25.10.2016
Погода сейчас не айс но погулять там можно с пол дня - монастыри, церкви, набережная
Ели в центре где торговые ряды старые
Поездку мы совместили с владимиром и усадьбой в муромцево ночевали во владимире
blastlc
25.10.2016
немного уже понаписали, вообще для верующих там как в раю :) Но это не ко мне, поэтому я просто архитектуре и пейзажам радовался. Да и чистоте местной.
Больше всего мне понравился сад церкви эээ... как называется, не помню уже, забыл... Ну та самая, которая прямо над набережной, где
В центре в церкви есть подвал с черепами
Там просто очень красиво летом. Как сейчас там, ума не приложу :) Ну и в часовню пускают, можно мелодию какую-нибудь самому настучать :)
Osss
25.10.2016
в шахту рабочую сьездий если не был)
Я сам в Муром хочу, может в эти выходные решусь тоже)
Eugene-
25.10.2016
Osss писал(а)
в шахту рабочую сьездий если не был)

Это где?
Osss
25.10.2016
Eugene-
25.10.2016
Я почему то про пешелань и подумал, но это совсем не Муром
babo4ka43
25.10.2016
очень симпатичный ,маленький ,уютный городишка. летом особенно привлекателен-весь утопает в цветах. много церквей и монастырей. стоит того чтобы там побывать. а на месте разберетесь что и где искать.
сейчас не лето, цветов там точно нет
Если рассматривать с позиции жителя города миллионника, то смотреть там нечего.
Если рассматривать с позиции жителя деревеньки "ни села, ни двора", то город хороший и чем-то даже интересный...
Я, к сожалению, отношусь к первому типу. "К сожалению" потому, что сложно уже чем-то удивить.
Давно мечтаю семьёй скататься на машине на Байкал и по пути посмотреть города.
Всегда останавливают сплошные "НО!" из серии "а смотреть-то нечего".
Т.е. если ты приезжаешь в СПб, то идёшь в Эрмитаж, проходишь мимо Исаакиевского собора, проплываешь по каналам, едешь в Петергоф и парк Пушкина, посещаешь Екатерининский дворец, а вечером как дурак смотришь на разведение мостов (эка невидаль ))) ).
Тогда начинаешь понимать, что города (пример - Рязань, Самара, Владимир и прочие близлежащие города) вряд ли смогут тебя чем-то удивить, кроме серых однотипных зданий.
В результате единственной твоей истинной целью при посещении того или иного города остаётся только "поставить галочку" или как любят говорить "зачекиниться" )))
Это так. Мысли вслух )))
Poodja
26.10.2016
Есть два варианта поездки: 1. паломнический, с посещением монастырей. По пути можете в Жайск заехать - интересное местечко, красивые берега Оки, новенький памятник Петру и Февронии, источник.
2. сказочно - исторический, посвященный Илье Муромцу, драконам и пр. историческим персонажам. Советую еще Стогова почитать, как он с потомками Ильи Муромца общался.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем