--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассудите, кто прав. Степень вины и шансы в суде

Юридическая грамотность и вопросы страхования
2707
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stixon
24.12.2018
Коротко. 1й ехал прямо на мигающий желтый, на перекрестке был, когда поперечным уже горел зеленый. 2й ехал навстречу и решил повернуть налево перед летуном. Мнения? а)маневрирующий неправ полюбас. б) езда на - "полукрасный" автоматом вина в) обоюдка
(amigo)
24.12.2018
моя версия, кратко
сначала надо доказать, что на желтый, а не красный..
если докажет, то маневрирующий будет не прав..
зы: останавливаться надо уже на мигающий зеленый.. машина целее будет и нервы
stixon
24.12.2018
что есть желтый? проезд стоплинии или выезд на перекресток? с зы: согласен всесторонне
(amigo)
24.12.2018
я не знаю, есть там стоп-линия или нет, как и табличка "стоп"..
в любом случае выезд на перекресток будут смотреть, а не пересечение, со стоп линией-табличкой.. - если на красный сигнал въехал за границы перекрестка, то обоюдку наверняка впишут..
stixon
24.12.2018
за границу въехал на желтый
(amigo)
24.12.2018
если видос есть, то под "экстренное" надо давить, типа скользко и т.п. тогда маневрирующий будет в ответе..
stixon
24.12.2018
принято. спасибо
ващет жолтый это запрещающий свет..
если в зад не въедут летуны
(amigo)
25.12.2018
начинай торможение заранее и спокойно, и не въедут..
я мигающий вижу - начинаю торможение.. на "тапку" нажимаю только если перекресток пустой, да и то не всегда..
(amigo) писал(а)
начинай торможение заранее и спокойно, и не въедут..

а скакун за спиной дышит в спину в метре и даже при спокойном торможении сперва нажмет на педаль акселератора (думая, что ты тоже собираешься ускориться и проскочить), а уж потом на тормоз и...оформляй ДТП
(amigo)
25.12.2018
ну йопт.. стукнет он тебе в задний бампер, коли ты так параноишь, это стократно лучше лобового удара
и вся жопа в смятку. Хорошо, если в полу запаска в нише - амортизирует удар немного
(amigo)
26.12.2018
часто бьют??
у меня один был - на грязном бампере отпечаталась рамка
(amigo) писал(а)
часто бьют??

вариант развития событий
(amigo)
27.12.2018
вариант развития событий - вышел на улицу, поскользнулся/споткнулся, упал и в морг..

вариантов схлопотать машину "в лоб", при - щас проскочу, намного выше варианта торможения заранее на светофоре и схлопотать удар "в жопу".. чисто во тому что видно - ДТП посреди перекрестка и разборов кто на какой сигнал ехал, заметно выше, того, что взад приехал торопыга - тут чаще случаи когда уже все давно стоят и слепошарый несколько машин очереди собирает, или у грузовой тормоза отказали..
никаких домыслов, чисто практика
(amigo) писал(а)
вариантов схлопотать машину "в лоб", при - щас проскочу, намного выше

статистику в студию
(amigo)
30.12.2018
еще чего? письмом к Деду Морозу или президенту... а статистику по ДТП в ГИБДД смотри, все уже в интернете.. раз вылез, то сам ручками поработай
(amigo) писал(а)
а статистику по ДТП в ГИБДД смотри, все уже в интернете

низачот
(amigo)
30.12.2018
что, клешни кривоваты и мозг не позволяет найти статистику ??
или тебе дома попку до сих пор подтирают?
человек переходит к оскорблениям, когда все доводы исчерпаны.
садись, два
(amigo)
31.12.2018
доводы тебе дали, но упоротым на них пофиг
пустой ответ, который отсылает к не мене пустым ответам
(amigo)
02.01.2019
тебе нужна инфа официальная - запрос к официальным органам.. я за тебя не обязан ничего делать..
если ты слеп и не видишь ситуаций на прямую, то ГИБДД на стрелке тебя должно без лишних инсинуаций направить на путь истинный..
(amigo) писал(а)
если ты слеп и не видишь ситуаций на прямую

надоел ты мне
доводов "0" одни эмоции
(amigo)
02.01.2019
бггг.. детсадовский развод.., эмоции на него трачу..
доводов ноль, аккурат у тебя.. пистюхай на желтый, твоя встречка тебя ждет.. это вот прекрасным доводом для тебя будет..
в остальном, единственный довод который тебя устроит - это ГИБДД на стрелке.. туда можно не ходить, а настрочить им электронное письмо на сайте..
используешь манипуляцию "пуп земли".
неумело.
игнор
dml
27.12.2018
На сегодняшних машинах жопа намного тверже передка
Nautilus
24.12.2018
Тоже предпочитаю не проскакивать на последней секунде зеленого. И спиной чувствую ядовитый гнев остановившихся сзади.
7aladin
25.12.2018
А на перекрестке люди стоят на поворот, а гневные едут и едут. На перекрестке машины на другой зелёный выехали-подпирают, а я все стою, ника не завершу поворот из-за гневных дальтоников.
mopoto
27.12.2018
не пора ли настроить светофоры на несколько сек., что б можно было повернуть налево, есть у нас такой один на весь город почему то, гораздо меньше аварий будет
alexell
29.12.2018
а как их настроить, если и с той и с той стороны надо налево?
Арчи_
24.12.2018
Первый - наркоман. Мигающий желтый бывает только при неработающем светофоре
(amigo)
24.12.2018
обозначающий перекресток еще.. хотя давно таких уже не видел
Арчи_
24.12.2018
или пешеходный переход))
(amigo)
24.12.2018
на переходе не помню - мигает или нет)
stixon
24.12.2018
да епта ясен перец. короче желтый горел. но еще не красный
Арчи_
24.12.2018
мое имхо - желтый - запрещающий, а значит оба олени обоюдка
(amigo)
24.12.2018
под "экстренное торможение" пока еще можно отбрехаться... от нюансов зависит.., но это при наличии видюхи разве что..
stixon
24.12.2018
есть такой момент. зима. не успевал остановиться. решил проехать. скоростной режим не нарушал.
7aladin
25.12.2018
Не успевал - значит скорость выбрал не по сезону. Маневрировал не полный идиот же? Как считаешь?
идиот, если на светофор ориентируется, а не на встречные машины
Cherdak
30.12.2018
Max-Emil-Jan писал(а)
идиот

Идиот тот кто стартует на желтый, не убедившись что дорога свободна...
В любом случае он должен пропустить завершающего маневр
Nickoff
24.12.2018
п .6.2 ПДД РФ:
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

Я считаю, что "б)".
(amigo)
24.12.2018
мне попадался светофор, где зеленый не горел, а включался желтый, а за ним красный.. как в таком случае быть?)
Nickoff
24.12.2018
Обращаться с жалобой в ГИБДД, они это фиксируют и передают заявку дорожникам.
Но это так...
Если нужно ехать здесь и сейчас, то обратить внимание на светофор-дублер, если его нет - остановиться перед перекрестком, убедиться в отсутствии помех (у тех кто едет справа светофор может работать как положено) и после этого ехать с чистой совестью. Я бы поступил именно так.
Nickoff
24.12.2018
Не вчитался полностью, почему-то для себя решил, что второй ехал перепендикулярно. В данном логична обоюдка, так-же логична и вина поворачивающего. И вообще задолбали летуны на желтый...
А на форуме есть профильные лица, работающие в инспекции? Интересно его мнение. Или будет так - кто больше занесет, тот и прав?
1-й если докажут, что не имел возможности остановиться и поэтому проехал на желтый будет оштрафован.
2-й при повороте налево или развороте обязан уступить дорогу транспорту со встречного направления. ПДД 13.5. Он не уступил, значит виноват. Он не может знать и не должен задумываться, что там горит у 1-го. Может вообще неисправен светофор.
Резюме. Вариант а). Виноват 2-й
(amigo)
24.12.2018
хм.. а что за штраф по поводу проезда на желтый??
впервые слышу..
знаю, что есть риск нарваться на подобную ситуацию, но про штраф не слышал..
Ошибся. 1-й будет оштрафован если докажут что имел возможность остановиться, но не остановился
palp
24.12.2018
Да тот же что и на красный
(amigo)
24.12.2018
только если не отбрехаешься, что зимой совершенно не сложно, ибо тут даже суд без экспертизы примет "не прибегая к экстренному торможению"..
Demanoid
24.12.2018
такая же ситуация была, никакого штрафа не выписали)
barsuk
26.12.2018
плюс, уступать прямоедущему нужно независимо от светофора, пусть он хоть как китайская гирлянда обмигается, помеха справа по любому
в этом случае не помеха справа
Cherdak
30.12.2018
Вячеславович писал(а)
1-й если докажут, что не имел возможности остановиться и поэтому проехал на желтый будет оштрафован.

Это с какого перепугу то оштрафован?)))
Читай дальше
Demanoid
24.12.2018
маневрирующий на какой сигнал светофора ехал?

была такая же ситуация, в гибдд прав оказался едущий на мигающий желтый
stixon
24.12.2018
стоял на перекрестке. начал движение на желтый
Demanoid
24.12.2018
ну вот тебе и ответ! оба ехали на желтый, тот кто должен был пропустить - не пропустил
mirage76
24.12.2018
начал движение на желтый для своего направления... Но не факт, что для встречки тоже желтый был... Так что должен был всех пропустить сначала и убедиться в безопасности маневра
Cherdak
30.12.2018
stixon писал(а)
начал движение на желтый

так низяяя
а вообще глаза то у него где были
надо не только на светофор смотреть, но и на дорогу
а так оба бараны
все как всегда...
Tom-Cat
24.12.2018
По ПДД а), но в реальности может быть что угодно.
stixon
24.12.2018
да вот хотелось бы понять практику и опыт...
Tom-Cat
24.12.2018
"Восток - дело тонкое"
Cherdak
30.12.2018
Видеозапись есть
Иначе виновным могут назначить любого)))
КТо прямо едет - вообще кандомс.
Ненавижу таких. Видит, что уже не успевает и что на перекрестке люди стоят и хотят повернуть и завершить маневр, и все равно прет как последняя падла и не думает о людях
Serega7
25.12.2018
как бы стоящие на перекрестке маневр завершат в любом случае
alexell
29.12.2018
если там 1-2 машины, а не 10. Из за таких не только аварийные ситуации, но и пробки
JAWA
24.12.2018
Все может быть очень по разному, в зависимости от того, что есть в материалах дела.
aFREAKa
24.12.2018
если 1-й ехал на мигающий желтый, то второй ни как не мог ехать ни на зелёный, ни на красный, потому что сфетофор не работает.
Так что тут либо:
а) Смотреть на знаки на перекрёстке
б) обоюдка.
п.с.
сразу вспомнил тему трех - четырех летней давности, когда мотоциклист по ул. Радионова, напротив Семашко, так же летел на мигающий желтый. Несмотря на то, что по факту это был уже красный.
lada09
24.12.2018
Виноват тот , который поворачивал, должен был дождаться и убедиться , что с противоположной стороны остановились и возможно завершить маневр безопасно. Есть такой хитрый светофор, вернее недавно стал, когда ремонт Мызинского моста начался, на перекрестке ул Героя Попова и Карповской. У него режим такой, красный загорается, для тех кто едет по ул Попова в сторону моста, а для тех кто едет от моста по ул. Попова горит еще зеленый, сам однажды чуть не влетел на этом перекрестке из - за такого режима работы светофора.
Поэтому, перед поворотом налево, необходимо убедиться, что остальные участники движения остановились, потому что не всегда известен сигнал светофора с противоположной стороны.
Nautilus
24.12.2018
2й не убедился в безопасности маневра. Оказался неправ по-правилам, но чисто по-человечески из-за таких, кто проскакивает в последнюю секунду.
не бывает такого )) значит уже был красный
до суда ещё будет решение по административке, потом можете обжаловать, а дальше суд и т.п.
виноватым будет тот кто поворачивал налево.
-TAB-
25.12.2018
Штраф надо выписать обоим, а летуну еще и шило из жопы вынуть и пару раз воткнуть обратно.
lada09
25.12.2018
по моим наблюдениям таких летунов все больше становиться, и тут только шилом не обойтись.
stixon
25.12.2018
с шилом все ясно. вопрос скорее касается реальной практики.
взять бы эти "желтые", да и отменить - зеленый моргнул и сразу красный
пусть лучше для всех красный секунду, чем такие аварийные пограничные состояния
даже по себе вижу, промежуточный желтый расслабляет и провоцирует на "доезд"
зы: по сути вопроса - нет универсального решения
какие объяснения и доказательства в материалах дела, такое и решение
причем гаи не последняя инстанция, можно успешно поменять решение в суде
Fasto
25.12.2018
Это не на культурке было?
в моей практике: сначала был виноват проскакивающий прямо. обжаловав, удалось спрыгнуть на обоюдку
я бы сказал виноват тот у кого меньше денег, если денег нет у обоих то можно спрыгнуть на обоюдку =))
хз...денег и у меня и оппонента было в достатке
ham
25.12.2018
Виноват пока ближе всего тот кто поворачивал но более точно становится ясным после проявления документов по делу
swenter
27.12.2018
Вопрос Вам как юристу, осаго платит половину если обоюдка? Естественно суд и все такое, степень вины и т.д.

По теме, было похожее, только перекресток проще, я был поворачивающим, обоюдка. Надеюсь мне урока хватило на всю жизнь, теперь если пролететь на желтый то только где пешеходный (естественно без оных на переходе и в самом крайнем случае).
ham
27.12.2018
при обоюдке да. СК первого платит половину от его ущерба второму участнику соответственно СК второго платит первому половину от его повреждений.
Судом может быть установлена иная пропорция вины чем 50/50 но таких решений единицы
swenter
27.12.2018
Спасибо, гложет меня вина, что в моем случае опонентка ничего не получила и не подавала в суд, плакала типа ей ничего не заплатят (у ней тотал 99% был), просила чтобы я вину брал на себя полностью (у меня каско), но я отказался, нафиг мне такие приключения, обоюдка.
А я ей говорил надо только посудиться, а ей видимо наговорили что все фигня. Надо было помочь чтоли, звонить потом, но там обиделись на меня с другой стороны.
Goga
26.12.2018
они же навстречу друг другу едут, верно? тогда виноват поворачивающий, причем особо неважно, какой сигнал светофора горит...
нет важно.
поворачивающий завершает маневр на перекрестке, а проскакивающий нарушает требование сигнала светофора и вуаля - вина едущего прямо (случай реальный)
Cherdak
30.12.2018
едущий прямо тоже маневр завершает))
ham
03.01.2019
А едущий прямо не завершает маневр?)))
а он проскакивает перекресток на красный уже :-), нарушая пдд
ham
03.01.2019
Это твои бурные фантазии
это решение гибдд реальное
гошан и я представителями были, удалось лишь на обоюдку уйти
ham
03.01.2019
И что? Ты же знаешь что право не прецедентное и что по одному и тому же месту в зависимости от подачи можно получить разные решения
ham
03.01.2019
А иногда бывает так что судебка признала что с момента загорания зеленого сигнала до дтп прошло 4(четыре сцуко) секунды. По идее оппонент однозначно выезжал на красный..однако эксперт мудак а именем рф вышло то что вышло
я не собирался спорить. я озвучил реальный случай. что будет в каждом конкретном случае - лотерея.
Fanat-NN
27.12.2018
Вариант "а" с оговоркой если нет записей видеорегистратора
Cherdak
30.12.2018
Fanat-NN писал(а)
если нет записей видеорегистратора

то вообще невозможно доказать кто куда на какой свет ехал))
Конечно смотря как раскидает, но я бы на месте поворачивающего сказал, что ехал прямо на зелёный и получил удар в бок...чтоб не повадно было летать на подмигивающий красный...
stixon
30.01.2019
если кому интересно, расскажу, чем дело кончилось. обоим выписали штраф за проезд на запрещающий сигнал, после чего виновным в аварии признали совершавшего маневр поворота. точка.
Dr.No
30.01.2019
ЧТД
Так и должно было быть.
это решение гайцев?
поворачивающему надо идти в суд.
суды в этом плане адекватнее гайцев.
поворачивающий по ПДД имел право завершить манёвр.
тупорылый проскакун не имел право выезжать на запрещающий сигнал светофора.

пс. наши грёбанные ПДД давно пора менять.
нормальное решение
иначе слепые поворачиватели начнут вообще класть на пункт 13.4.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
не так уж сложно убедиться, что встречка встала
это как с пешиками - ты или убедишься
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
(пешики могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен)
или ты труп, уверенный в своей правоте
ну то есть ты считаешь нормальным, что виноват будет
тот кто осуществляет левый поворот и бьёт обгоняющего по встречке?
тот кто осуществляет правый поворот и бьёт обгоняющего по обочине?
тот кто осуществляет движение прямо в первой полосе (при разрешающих знаках), а его бьёт поворачивающий со второй полосы у которого толькопрямо было?

пс. про пешиков надо просто ужесточать наказание, ка кбудут давать по 10 лет общего режима за дтп, сразу все дятлы за рулём прозреют и количество дтп с пешеходами уменьшится. задолбали слепые и тупые дятлы за рулём. знаков не видят, перед переходами притормозить по 14.1 не могут, пешехода пропустить не желают. плюс штарфы надо ужесточать. ввести тысяч по 30 за непропуск пешехода, так ты ведь первый плакать будешь на форуме )
таки это две большие разницы, даже несколько больших разниц - шо вы написали
кто не может безопасно повернуть налево на светофоре - тот и едущим на зеленый борт подставит

с обгоном/обочиной маневратор должен быть осмотрительнее - по встречке может ехать скорая, по обочине может ехать мопед (и они будут более-менее правы)

третий пример вообще неясен

зы: про пешиков
- проблема есть, но решать ее надо с обеих сторон
- 10 за дтп и от 6 за умышленное убийство - ну ок, вы уже достигли просветления уровня "депутат", можете законопроекты валять в ГД
наказания у нас нормальные, но мало дрессуры и пропаганды, мало контроля
в автошколе должны с видео вдалбливать - "вот это вася, сбил двух детей на зебре, сел на 5 лет, вышел инвалидом - не будь как вася"
- пешиков надо учить переходить безопасно, а не "по зебре" и "на зеленый"
уж насколько я перед ними расшаркиваюсь (на четырех полоске в правом встаю, если пешик начал переход слева-направо), а они всё шастают, зомби-самоубийцы, через перекресток по диагонали и на зебру по гололеду выходят смело (я-то видел и останавливался, но ведь она ни черта не убедилась, что я точно ее не перееду)
ваш уровень рассуждения - уровня "юрист" в самом негативном значении этого слова. вы смешали всё в кучу и готовы оправдывать самого прожжёного негодяя-душегуба за тридцать серебников.
есть закон, в данном случае ПДД, и он должен быть соблюдаться.
на Украине кажется есть пункт ПДД - что любой участник ДД в праве ожидать от другого участника ДД соблюдения ПДД, и тот кто их нарушил, тот и виноват в ПДД.
ВСЁ, любой участник в праве ожидать соблюдения ПДД другими участниками дорого движения.
поворачивающий имеет право повернуть покинуть перекрёсток. дятел проскакун обязано соблюдать ПДД и не имеет право выезжать на него. всё, он виноват.
за сим предлагаю закончить этот неконструктивный диалог.
stixon
31.01.2019
беда любого выжженного на бумаге закона в невозможности учесть любые возникающие обстоятельства. закон прописан под конкретику, это формалистика, и стоит только изменить 1 формальный фактор, как потребуется новый закон.
применимо к данной ситуации гаец не имел возможности уложить всю картину целиком в 1 закон. поэтому он честно сказал, что делит происшествие на 2 части. 1 - выезд на перекресток с нарушением правил обоими участниками. закрыли этот вопрос, обоим дали по рогам. 2 - непосредственно столкновение. тут тоже все просто - преимущество у едущего прямо. то, каким образом он оказался на перекрестке уже в расчет не берется.
Очередной ездун по ПДД попал. А поглядеть, не едет ли тебе машинка в лоб?
Относится к обоим.
Bot1©
31.01.2019
а - да
б - с хера ли ?
Увидел подтверждения выше что именно так.
Ничего нового.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем