--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тематики такой нет, но тема автомобильно-сельскохозяйственная: Можно ли вот Этим, если прицепить к нему трех-четырех корпусный плуг, вспахать землю?

OFF
171
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Суть дела в следующем:
В наследство падает земля, за 230 км от города. Отказываться от нее неразумно, но если не обрабатывать два года, то заберет муниципалитет. Своего трактора нет (пока), но есть полноприводный МАЗ, который резать на чермет жалко (состояние нормальное и авто редкое для наших дней), а продаваться он никак не хочет, зараза...
Вот и возникла мысль, а что если к нему плуг приладить на время??
Или он зароется через десять метров, "разрезая" и утопая в чернозем?
МАЗ полноприводный, движок 236, 180 сил, как на тракторе.
В общем, принимаю советы, размышления по поводу этой, возможно бредовой идеи...
Заранее всем спасибо.
Продать маз, купить беларусь и не страдать херней
так пишет же, что не продается никак
Значит цена неадекватная
Не продаецца(
А херня-то почему? Обоснуй хоть..
zabadai
24.05.2017
плуг поднимать/опускать чем будешь? Гидравлику поставишь по полной схеме?
Не дешевле просто трактор с плугом нанять?
Почём продаешь?
За 4 сотни отдам.
вот в этом и причина.
На Грузовики ( на мой взгляд) очень ликвидные.
Хочешь сказать надо его отдать по цене мет.лома???
То есть пусть лучше сгниет но за 200 не отдашь?
Нет
Green NN
24.05.2017
170-200 ему цена. полный привод на такой машине вообще не понятен. А ты за него 200 тысяч хочешь.
425
Че ж не отдал до сих пор)
Техника специфичная, не каждому нужна..
VaDiiM
24.05.2017
или поменять
Goga
24.05.2017
Для галочки хватит, а по хорошему не вспашет.
А почему? Пониженая и блокировки есть, 180 сил должно хватить.
Goga
24.05.2017
Тянуть он его сможет, но ширина плуга меньше ширины маза, поэтому попортит треть от того, что вспашет. Ну и думать надо, как плуг на место доставить. Если участок небольшой, то за 5-15 тыщ местный тракторист вспашет, а если не в сезон и того дешевле.
А если прикрепить со смещением?
Goga
24.05.2017
А как это сделать?
Adad
24.05.2017
Так и крепят, первый корпус плуга должен идти по центру правого колеса, поэтому на тракторах руль справа, чтобы видеть правое колесо, и вести его по борозде.
Adad
24.05.2017
Не попортит, он же по непаханому поедет. Но то что это извращение согласен.
А следующий проход?
Adad
24.05.2017
И следующий так же, если пашешь в свал , делишь участок пополам, и начинаешь правым колесом по центру, плуг отваливает грунт вправо, после последнего лемеха остается борозда, в обратную сторону идешь по другой стороне, каждый раз пускаешь правое колесо по борозде, так по кругу до краев пашешь.
Я не об этом, если ширина плуга меньше ширины колеи то по любому при следующих проходах колесами будет трамбовать то что только что вспахал
Adad
24.05.2017
Нет, едешь всегда по непаханому, справа паханое а под трактором не паханое, правое колесо едет по границе паханого и непаханого. Едешь всегда в одну сторону, делишь поле на две половинки, начинаешь от центра, в одну сторону едешь по одной половине, обратно по второй половине, получается как по кругу ездишь, в обоих случаях паханое оказывается справа от трактора.
в одну сторону пахать. беларусь тоже шире будет по колее, чем трехсошный. а ими на ура огороды пашут.
Adad
24.05.2017
Еще пашут в развал, это когда начинают от краев и идут к центру, но в этом случае в центре останется глубокая и широкая борозда.
3 Га
Goga
24.05.2017
т150 за 15-20 сделает. а если найдешь энтузиаста местного, с мелким трактором типа т25, то и того дешевле можно договорится.
Согласен, но проблема в том, что в сезон местные чето не особо хотят "упахиваться". И если кто подобную технику и держит, то для себя. "Ковырять" мои 3Га им неохота. Мало. Поэтому и возникают подобные, возможно бредовые идеи..
Goga
24.05.2017
вспаши в августе, урожай уберут, а поля под зиму не начнут пахать. реально с этим мазом ты намучаешься больше чем на 20ку...
Понял. Спасибо за ответы. Учту.
Adad
24.05.2017
Навеску с гидравликой колхозить нужно, иначе как плуг цеплять.
дело даже не в "цеплять", а в том как уровень держать... ))
Adad
24.05.2017
Да никак, извращение одно.
а я о чем! ))
Adad
24.05.2017
Вот и я о том же.
На ютубе видел как люди камазом 4310 пахали, а одни фольцем т5-м. И нече, нормально так выходило..
Adad
24.05.2017
От безисходности то можно конечно, но имхо извращение это.
Согласен, но свого трактора нет.
Пока нет.
Adad
24.05.2017
Ну удачи тогда, надеюсь пойдет дело.
Спасиба)
Sarino
24.05.2017
Была отдельная разработка КАМАЗа под фермеров, типа унимога, что бы и пахать мог и мог в город урожай увезти, но чего то не пошло у них.
А так слышал, что немцы даже на Ниве умудрялись пахать.
Sarino
24.05.2017
можно лебедку наладить:)
Vikingsam
24.05.2017
пахать-чтобы не отняли?
Пока задача по осени вспахать..
Fazatron
24.05.2017
сельхоз земли давно уж так)
Vikingsam
24.05.2017
в аренду колхозу какому нить отдать?
Не-а. Никто не хочет работать(
а где?
Порецкое
Adad
24.05.2017
Да госпрограмма какая то, дают на развитие сельского хозяйства, если не пользуешься, или исползуешь не по назначению, то забирают.
Adad
24.05.2017
Руль справа надо, иначе в борозду трудно попасть.
kassa111
24.05.2017
А не проще трактор нанять, чем с этим вот заморачиваться? все равно ни чего путного не получится, колесики не те..
Lisss
24.05.2017
а там трактор нанять нельзя?
Можно, но выйдет недешево. И это самый простой путь
Lisss
24.05.2017
покупка навесного+доработка?
а как плуг подымать? на тракторе гидравликой
Лебедку пришпандорю
Sevlad
24.05.2017
Двухкорпусный точно потянет, а нафига плугом?
Дисковый культиватор (лущильник) прицепить - и легче и дёрн весь срежет/перевернёт.
С плугом еще можно как-то решить, а дискатор огромных денег стоит, как оказалось(
komario
24.05.2017
хренасе какие "диски" стали широченные делать.. так всегда же сначала плугом поднимали, а уж потом диской разрыхляли?
Sevlad
24.05.2017
Обычно наоборот. Дисками разбивали дёрн/сорняки/стерню и плугами запахивали.
komario
24.05.2017
гм, всё детство летом в колхозе проводил, был уверен, что сначала плугом херачат целину, потом полученные крупные кусищи дисковалкой разбивают, и бороной совсем мелко рыхлят. в особо запущенных случаях применяли хитрый агрегат "фреза" на т-150.
может, от почвы зависит - у нас глинозём/песчаник долбаный, по нему эти диски просто ехали бы поверху.
Nikky
24.05.2017
потонуть в пашне, конечно, не потонет, но больше утрамбует, чем вспашет. и плуг сломает. трактор нанимать надо.
Выставить на авито "Поменяю МАЗ на Беларусь".
Только ради вспашки, жалко МАЗ
тогда проще действительно вспахать 3-4 квадратных метра и замколхоза послать нах, сказать вот сколько смог - вспахал, а землю не трогайте, моя.
Мысль интересная. Надо с юристами по земельным вопросам это обсудить. Спасибо.
Green NN
24.05.2017
отдай землю. Не твое это.
Это самый простой путь.
Ну и оставят тебе 4 метра, скажут - паши друган сколько можешь, не надрывайся)
Oilmen
24.05.2017
Про пашню - это проблемно, таскать дисковую сцепку - тоже проблема (гидравлика нужна везде).
Предложи обмен МАЗа на МТЗ -80\82 или Т-40 с навесным - может проканает...
Как вариант... Спасибо
commers
24.05.2017
а сколько денег просишь за маз?
Четыре сотни, "своя" цена.
На авито висит, там фоток больше.
Бгг) да ему 200 цена в базарный день
Я так и знал, что ценой ты интересуешься для того, чтобы брякнуть что-то подобное..
Давно продаешь?
С какой целью интерес?
Секрет чтоль?
Да нет. Не засекал время просто. А так давно конечно.
Раньше его брал чтобы на него стрелу манипуляторную поставить. Но жизнь и планы поменялись, а Маз под эту затею остался. Объявление на авито висит конечно, так, для галочки. Продам - хорошо, не продам - особо расстраиваться не буду. В конце концов, есть на чем на рыбалку куда хош съездить.)
Клуб любителей секаса в колготках, и глупо и неудобно
"Нарисовалась" вот эта проблема(. А когда из секс - игрушек только эта, то приходится думать, как получить максимум пользы от нее )
утонет
утонет! 99%

потом дороже станет вытаскивать
Тоже в этом году земледелием заморочился, была похожая мысль соорудить плуг чтоб через стандартное прицепное к фаркопу цеплять на жып. Типа ось на двух колесах (вроде роспуска), а на нее плуг приладить, поднимать/опускать посредством вращения тяги с резьбой вручную. Уже отдал 2 руб за пахоту плугом + 2 за дискование за 8 соток. И все равно надо бы еще пройтись раза 3 дисками или плугом поменьше. Не говоря уже о том, что осенью опять перепахивать надо, а еще боронить....
На ютубе смотрел как люди пахали зацепив за камаз 4310, а одни ваще похожий на Ваш плуг пристегнули к фольцу т5-му, и ничего, пашут. Главное результатъ
Так ведь он лесовоз полноприводный, и вес 7 тонн, почти как у тракторов. Они ведь не тонут почему-то..
а давление на грунт тоже одинаковое?
лесовозы по "дороге" ездят, не по весеннему пахатному полю.
там и колёсные трактора бывают тонут.
lada09
24.05.2017
кроме плуга еще борона нужна, шины должны быть как у трактора, радиус разворота минимальный,
Вариант купить в колхозе бу трактор, поставить двигатель с МАЗ, кабину у маза срезать и сделать прицеп для трактора. И пахать будет и урожай возить с поля есть на чем.
нет.
Drive 52
24.05.2017
Избавлю Вас от головной боли), приму в дар это чудо)
Землю или Маз?
Drive 52
24.05.2017
В дар то, можно и то и другое)
Ronyn
24.05.2017
400 за МАЗ?
150-200 может быть возьму, подумайте...
4 сотни. Писал уже выше. Если интерес есть, то на авито он висит. Там о нем все подробно.
Думать тут не про что. 425 "своя" цена. "Родной" пробег на нем 92 тыщи.
Уговаривать не буду, не продам - пусть стоит. Жизнь идет по кругу. Очень скоро подобные машины опять востребованы будут. Я это знаю. Подождем.
Кстати, к нему и полуприцеп есть 13и6 метров.
Для чего востребованы?
Пока не скажу.
Экий ты
У форума советов спрашиваешь а сам секретничаешь
Запишем покуда в хитрожопые
Советы про вспашет/невспашет, утонет/не утонет не являют под собой коммерческого подтекста. Ты же просто уводишь разговор в сторону цены, цели - т.д.
В теме речь не о том.
Ну как это, ты ж сэкономишь на услугах трактора. А сэкономил значит заработал
В общем, скучный ты. Отстань.
Lisss
24.05.2017
У "Ночных волков" вроде бы подобный экземпляр есть.
Lisss
24.05.2017
это я к тому что к апокалипсису готовитесь?
В нашей жизни нужно быть готовым ко всему.
Green NN
25.05.2017
он вполне возможен. Перейдем на подножный корм. Вот только доллар обрушится...
MB111
24.05.2017
Тебе можно , ты ж зам генерального
Поставить МАЗ на гусеницы и будет счастье или на широкие колеса.
вот некоторые варианты
diamant
24.05.2017
обрабатывать обязательно? если представить как пастбище для окрестных животных, не прокатит?
да и вспахивать сплошняком необязательно, наверное; можно наделать борозд через метровые промежутки - уже раза в два минимум пахать

(сегодня мы все колхозники)
Скотины в деревнях с гулькинх,выпасов вагон и маленькая тележка.
Пока в таких тонкостях я профан.
Sarino
24.05.2017
МАЗ очень легкий, нагрузка на ось маленькая, с манипулятором и с простыми шинами даже через поле не смог проехать в Бурцево осенью, обычный мтз смог дернуть метров на 30, дальше пришлось ждать 3 часа экскаватор, который 7тн уже весит.
Думаю полный привод не много бы помог.
Сдайте в аренду фермерам,за мешок картошки и не мучайся.Район какой?
Предлагал за бесплатно. Местные не берут. Говорят 3Га мало.
Самый простой вариант нанимать дисковый культиватор,ещё меняй МАЗ на Беларусь с плугом,весной и осенью колымить будешь либо в аренду сдавать.
Про нанимать-понятно. А менять на трактор, смысла особого нет. Для этого надо тогда там жить постоянно.
Всего лишь 3 Га.............и сколько за вспашку возьмут? 5000р. что ли?)))) Это же не о чем.........
Нет сейчас в деревнях таких цен. 60-100 р. за сотку. А это уже 30 только вспахать.
Green NN
24.05.2017
засей травой и коси сено в обмен на молоко
Как вариант, возможно так и придется сделать.
zabadai
25.05.2017
И будешь мотаться туда, следить что б местные без тебя всё не покосили или КРС свой там не пасли.

Без Николая как то скучно
И с Николаем скукота.
И мы признались откровенно
Что Николай тут не при чём
Adad
25.05.2017
Не мотаться, а жить там постоянно надо будет, пока сенокос.
Риск есть везде. Как уж пойдет. На все воля Божья.
komario
25.05.2017
ждём тему про навеску косилки на МАЗ) а потом ещщо это всё надо высушить, собрать, в стога сметать. ойоййёёёё)))
ну просто в порядке апа, тема хоть автомобильная для разнообразия.
где хоть такая земля хорошая, за Арзамасом?
За Сеченовым. Порецкое.
komario
25.05.2017
бинго)
Sevlad
25.05.2017
Собрать собранное в копны сено, перевезти и сметать в стога удобно лесовозным манипулятором, примерно по 1 лесовозу с гектара :). Кстати, его, манипулятор, как выше написали, планировалось поставить.
komario
25.05.2017
чёт слабо представляю результат... у нас когда стог метали, так навильник к навильнику клали, да трамбовали, чтоб форму сделать и поплотней. целая наука))) а тут фишкой сграбастает, и будет всё в разные стороны.
но прогресс не стоит на месте)
короче, с сеном тоже гемора выше крыши
-TAB-
24.05.2017
зам генерального писал(а)
но если не обрабатывать два года, то заберет муниципалитет. ...
Так если вспашешь, то еще что-то сажать придется. Лучше коси траву там и говори муниципалитету, что участок этот используется для получения сена.
Тож думал про это. Мотоблок есть, придется тогда докупить косилку к нему
Green NN
24.05.2017
найми тракториста за 2000р
Нет сейчас таких цен.
Green NN
25.05.2017
у нас в деревне 700 р сотка.
У меня там 3 Га. Это вроде 300 соток. Дорого в общем.
жди пока подсохнет и попробуй. но куда проще трактор за 2-3 тр нанять.
Трактор обойдется в 20-30, и это только вспахать. Поэтому фиг знает, не все так просто.
я вот у себя вспахал - так еще больше сорняков полезло..
лучше продай землю, есть она не нужна. ибо за ней постоянный уход нужен
Покупают только москвичи. По 5 тыс. за Га
я прочитал, не вариант это
думаю по сушняку маз вспашет. хотя может лучше косилку на него навесить просто
Если просто косить, попробую мотоблоком. В общем, посмотрим. За ответы спасибо.
удачи
хлопотное эт занятие землей заниматься
так продай и землю и маз этот. Смысл в земле в трех - четырех часах от города?
Во первых, там очень плодородный чернозем. Рядом с НН такого нет.
Во вторых, сейчас уже даже фифы на каблах и с маникюром про рассаду рассуждают. А что будет с нашей жизнью через год, два, пять неизвестно. Поэтому отказываться от нее неразумно.
Продать землю - некому, спроса нет. Сейчас землю скупают только москвичи по 5 тыс.руб. за гектар, и то не для того чтобы работать на ней, а чтобы получать кредиты под мизерные проценты и "крутить" бабки в своей Москве.
МАЗ дешевле обозначенной цены не отдам.
Поэтому смысл есть всегда, надо просто работать.
ну ты же не поедешь за 200 км огурцы поливать.)
Далековато.
Короче сад посади и считай облагородил участок
Понимаешь, жизнь иногда такие коленца выкидывает, что ни от чего зарекаться нельзя.
У меня сейчас там теща осталась одна, 82 ей. Вот именно сегодня после обеда туда как раз и рвану. Погода вроде бы установилась, надо все-таки картоху-то посадить на огороде.
Так что хочешь-не хочешь, а пока туда ездить все равно придется. И кстати, поливать тоже.
Одно спасение - моя газелька на метане, поэтому лишний раз прокатиться не проблема.

А про сад мысль интересная, спасибо.
ну ты про тещу живую поначалу ничего не говорил)))
Так то понятно, что ее не выкинуть.
А после ее отбытия точно продашь.
Сам посуди, час из города выбраться, час за городом в пробке стоять, и два часа ехать, а потом обратно в воскресенье также страдать.
Я не на госслужбе, могу уехать когда захочу. Конечно по выходным стараюсь не выдвигаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов