--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тут довольно интересный случай возник с двигателем. Может быть,у кого-то мысли возникнут дельные?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
114
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
14.10.2016
4-цилиндровый бензиновый атмосферный двигатель самой обычной конструкции
Автомобиль доставлен на эвакуаторе. Жалобы: сильное парение из трубы и падение уровня антифриза в расширительном бачке.По словам клиента,автомобиль после этого якобы не эксплуатировался.
Теперь вводные:

Двигатель запускается с завидной легкостью

Сразу, и до полного прогрева из трубы валит густой дым и капает жидкость,сладкая на вкус.

Но уровень антифриза при этом в баке не убывает,а даже прибавляется по мере прогрева (обычное явление). При поступлении уровень был меньше минимума. До заводского уровня не хватало около 500 мл

НИ ОДНОГО пропуска зажигания во всех режимах.Двигатель абсолютно ровно и адекватно работает

На резьбах ВСЕХ 4 свечей мокрота. На вкус сладкая.

Снаружи двигателя какие-либо подтеки отсутствуют

В корпусе воздушного фильтра сухо,следов влаги нет.

дроссельная заслонка с подогревом.Сухая.Трещин нет.

При этом во время прогазовок появляется довольно сильная детонация (именно детонация!). Что наводит на мысли, что антифриз в камеры сгорания все-таки попадает.

но блин!..Ни одного пропуска при живом антифризе из трубы - это вообще нонсенс какой-то! Я такого не видел никогда. И свечи ВСЕ сырые. И дымление пропадает с нагревом. Пускай антифриз при остывании в цилиндры попадает - но при таком количестве она просто обязана троить.

PS: сильно глубоко пока не внедрялись, провели только довольно поверхностные проверки. Понятно,что "вскрытие покажет", но я затрудняюсь уверенно предположить хотя бы одну неисправность с данными симптомами. Я даже растерялся, если честно.
У кого-нибудь была подобная НЁХ?
вопрос то в чем? как именно тосол в цилиндры попадает?
Screw12
14.10.2016
Да
Как именно попадает и почему такие непривычные симптомы. Все.Четыре.Свечи.

Вот еще добивающий симптом: из бачка совершенно не пахнет выхлопом, систему не воздушит, масло чистое,уровень.
гбо нет?
Screw12
14.10.2016
ГБО нет
Вообще никаких допов нет. Следов ДТП тоже нет.
ну раз во всех 4 горшках значит попадает в коллектор

это точно антифриз? может тормозуха через дырявый вакуумник летит?
Screw12
14.10.2016
Я дроссель осмотрел.Больше там нет во впуске ничего тосольного.
Так в задроссельном пространстве тогда.
Там же изрядный вакуум обычно.
Screw12
14.10.2016
Ну я именно из таких соображений снял дроссель целиком,не отсоединяя от шлангов, и обернул его целиком бумажными салфетками.Ни одной капли.А больше там за дросселем ничего и нет,кроме вакуумных магистралей.
Муть какая-то.
а за дросселем, в коллекторе - сухо?
Screw12
14.10.2016
насколько можно увидеть, сухо
но пока дальше ничего не бомбили. Ждем подписаний и согласований.
zabadai
15.10.2016
Долить ож до уровня, дать поработать, погазовать. Если уйдёт бомбить впуск дальше, если не уйдёт - в бак заглянуть.
Прям интригующе.
Когда намечено вскрытие больного?
Screw12
14.10.2016
Как только клиент добро даст
я сообщу о результатах :)
Green NN
17.10.2016
Отключи подогрев дросселя и проверь.
точно не тормозуха?

слей бензину в полторашку, может в бензобак антифриза набуздали
Shalan
14.10.2016
Вот и я думаю что всё исправно, дело рук человеческих.
+ к раздолбайству.
это вот как возможно?))))
Sl@sh
18.10.2016
у меня у друга отец в канистре от тосола бенз хранил, у друга был вазик с вечной проблемой попадания этого самого тосола, вот он в очередной раз и долил. бензин. чуваки в сервисе то же офигели что он не сгорел. может тут наоборот )))
А на движке нет системы охлаждения масла?
Типо "водно-масляного" теплообменника или контура в основном радиаторе.
Как ещё антифриз может во все горшки сразу "централизованно" попадать, кроме как через прободение прокладки ГБЦ?
Screw12
14.10.2016
Этого всего нет
и прокладку ГБЦ первым делом заподозрили.Но очень непривычные симптомы.К тому же непонятно,что с ней могло произойти,чтобы закидывало все 4 свечи, но не давало ни одного пропуска зажигания.
Я за догадку ПЭ про попадание антифриза где-то во впуск за дросселем.
А пропусков нет, потому что антифриза попадает сравнительно немного, может, десятками кубиков, этого достаточно для симптомов парения.
Screw12
14.10.2016
Они хотя бы пару секунд,но троят при этом обычно при холодном запуске.
А часто бывает так,что и керамика на свечах раскалывается
в данном случае ни то, ни другое.
Не факт. На живом двигателе с хорошей искрой ничего не троит.
DrHAUSE
14.10.2016
Чтоб не думалось не проще протянуть разочек на холодную прокладку гбц?
Исчезнет, значит раскидывай.....
MerTV
15.10.2016
А кто потом отвечать будет за такие никем не санкционированные процедуры?
кто это сможет доказать, что тянули ГБЦ.
MerTV
18.10.2016
Наверное видиокамеры ну и совесть нормального автослесаря.
Shalan
14.10.2016
Если на вид всё исправно, то антифриз долили не туда как вариант.
Screw12
14.10.2016
А куда? Масло на щупе абсолютно нормальное,из-под маслозаливной крышки ничего не парит.
Да и зачем доливать было? Нигде ничего не течет, пробег не очень большой.
Shalan
14.10.2016
По дурости. Да не обязательно думаю парить должно. Тем более раз свежий авто.
Тут с официального сервиса субару машинка приехала. Масло меняли. Слили качественно. А вот залить забыли.
на замене масла по запарке ребята забыли слить промывку и залить нормальное масло, чухнулись когда машина уехала.
чел приехал через пару дней успев сгонять в Москву и говорит что то мотор шумноват и лампочка масла подмаргивает, не нравится это масло давай зальем то которое было раньше.
Разумееца они ему ничего не сказали???
это вопрос или подтверждение своих слов?
komario
17.10.2016
а потом появляются баннеры от разгневанных субаристов про двухкратную замену ДВС по гарантии)
SerZH
18.10.2016
Теперь двигатель блестит, наверное. )
tRaneccc
14.10.2016
Может трещина где в блоке.А в расширительном масло есть?
Screw12
14.10.2016
нет. Совершенно нормальные на вид жидкости.Ни масла в антифризе,ни антифриза в масле
tRaneccc
14.10.2016
А что за двигатель то?
Screw12
14.10.2016
Серия ZR - крепкая и выносливая.И подобных проблем с ними не припоминается.
tRaneccc
14.10.2016
Была десятка так у неё в расширетельном почти масло было. Заводилась без всяких пропусков)
Screw12
14.10.2016
Некорректное сравнение.У десятки в цилиндры могло ничего не попадать при этом.
derSlider
14.10.2016
присадки в бенз и масло не лили?
Screw12
14.10.2016
Это точно не известно
Не хотелось бы оглашать подробности, но с клиентом, допустим, связи нет. Есть машина и заявленная проблема.
derSlider
15.10.2016
тогда предварительно проверить что залито в бензобак.
ведь если свечи в чем-то это чото в камере сгорания, а оно как то туда приходит.
в карбюраторе конденсат ага.
потом диагностика разбором если не поможет.
Жидкость ниоткуда не появляется и никуда не исчезает.

Можно еще правда в выхлопнуху, где сладко, дунуть, да по колесам постучать.
tRaneccc
14.10.2016
Может стоит не мешать машине работает? ВОт когда уж навернёться тогда уж...)
Screw12
14.10.2016
Им дым не нравится :) А в остальном почти все в порядке
tRaneccc
14.10.2016
скажите что этож двигатель там горит внутри всё. А когда горит значит и дым есть)
zabadai
15.10.2016
В топке всё сгорит!
VVV®
15.10.2016
+++++
))))
*sergey
15.10.2016
тосол по пьяни в бензобак добавили.
VVV®
15.10.2016
всяко может быть.. водятлы, рулилы и прочие могут и не такое накуивертить и потом не признаваться..)
2702
15.10.2016
да сейчас на АЗС можно такой байды в бак залить.
kassa111
18.10.2016
Кстати, да.
А вот тут кстати без приколов, на некоторых АЗС внутри ёмкостей есть контур как раз с тосолом, якобы для подогрева и как водится случаются протечки.
kassa111
18.10.2016
А ни кто и не прикалывается. На заправке можно разной жижей машину заправить...
в систему ож давления дать?
А там мало? Давайте бабахнем радиатор! :)
Можно вообще ничего не делать но тогда как промблемму решить?)))
"Патологоанатом - лучший диагност" ;-)
доктор сказал, что в морг, значит в морг )
VVV®
15.10.2016
это из серии неведомой хни.. намедни колупал ваз-2111. при вобщем-то живом гене ( новые и живые диодный мост и реле-регулятор) напруга ниже 13В. поставил другой генер (б/у, но живой), напруга пришла в норму (13,3 под нагрузкой на ХХ), но на приборке стабильно в полнакала стала гореть лампочка акб..
Если всё везде сладкое, может сахара в бензин добавили
Сахарный диабет у машины. Говорят у диабетиков моча сладкая...:)
k0sya40k
15.10.2016
А на этом моторе егр или что то подобное есть? Может клапан охлаждается тосолом или канал с газами?
Lisss
15.10.2016
Трещина блока, прокладка или перекосило головку
Миза
15.10.2016
Диагносты странный народ..
Даже гадость из выхлопной тащат в рот...
PreDOC
15.10.2016
Она хоть сладкая, не то что ваша синяя изолента ;)
997
15.10.2016
Чёрная.
синяя слаще
Сосед приехал летом из деревни. На новеньком Сандеро. Не заводится с утра. На свечах масло с тосолом. Прямо суспензия. Пенится. Ставишь новые свечи - дергается на минуту. Из трубы - пар и вода хлещут, вонища маслом.
Все. Пипец мотору!!
А что оказалось на самом деле? Заправился на трассе на знакомой заправке. Только вот залили какую то неведомую хрень. Бак снимали, разбирали и прмывпли. Даже насос весь засрался. На сервисе хотели мотор разобрать, но догадались сначала проверить топливо.

Попробуй завести двигатель не из бензобака.
И проверь, что у него в бензобаке. То, что не хватало тосолу в радиаторе - наверняка он и не проверял его год или два.
PreDOC
15.10.2016
На моторе нет болвашки с тосольным каналом транзитным, соседствующим с ЕГР-ом, как на жопелях бывает?
Вольво тоже.
Кто-то нахерачил крюшона в глушитель)
Уровень антифриза со временем падает?
Если падает - значит он куда то уходит. Куда уходит ясно - в выхлопную трубу.
MerTV
15.10.2016
Нечто подобное было,дым из трубы как от паровоза,обороты плохо набирает,на ходу как будто прицеп тянешь. Полдня мучался,искал,оказалось хозяин заправился у какого-то клиента по бартеру,из бочки. И видимо не бензином :)
Содержимое бензобака следует тоже мало-мало лизнуть :-). Неведома субстанция там, похоже, к традиционному букету углеводородов присажена.
Screw12
15.10.2016
С утра завелся отлично, не дымит. Уровень все тот же
При прогазовках из трубы вылетает живой антифриз
сняли трубу - из нее не меньше литра вылилось. Ну или что-то вроде того.
запуск-прогрев - все отлично. Уровень антифриза не падает :-)
Свечи выкрутили - уже не такие мокрые,как первый раз.И детонация куда-то ушла.Отличный двигатель,короче.
Слили бенз в бутылочку - бензин как бензин. Ни расслоений,ни запахов лишних,ни осадка. Подожгли - горит,как обычный и заведомо исправный бензин.
Поставили метку на тосольном бачке -завтра утром на нее посмотрим. Если уровень тем же останется, то на холод выгоним. А может сразу мотор снимем.
Все-таки есть там какая-то нечисть. Возможно,что проявляется только при откровенно низких температурах и проявилась пока только один раз у клиента.
Эксплуатация редкая,пробег маленький.Можно было бы подумать,что это всего лишь конденсат в трубе накопился, но конденсат этот скользкий и сладкий.
VVV®
15.10.2016
а может клиенту кто-то решил западло устроить? плеснул тосола в глушак от души.. но при таком раскладе на свечах не должно быть тосола..
вобщем еще раз с пристрастием допытать клиента.. мож авто кому давал поездить.. на мойку, в сервис или еще куда заезжал..
Lisss
16.10.2016
Трещина может проявлять себе только при высоких температурах, когда металл расширился
derSlider
18.10.2016
что в итоге-то нашли?
Musician
15.10.2016
прокладка гбц?
Enic
15.10.2016
сладкая на вкус ?
ну все ясно
Владелец машины пожадничал на заправке и не дал денег заправщику ,а тот отомстили и кинуг в бензобак сахару.Вот и весь секрет.

Обращайтесь если что :)
Screw12
16.10.2016
сахар в бензине не растворяется
обращайся
Enic
16.10.2016
так потому что сахарный песок а не сахар , сахарный песок растворяется
Green NN
17.10.2016
Шапочку сними....
ему не поможет... она у него, похоже, гвоздями приколочена ))
Enic
17.10.2016
баян
Один в один моя ситуация!!! Только я сначала парился,потом забыл,два года прошло! Головку ДВС сам делал,масло жрет примерно 200-250 грамм на 10000 ,а тосол на месте,...! Есть конечно подозрения на прокладку гбц,т.к. масло немного присутствует в бачке,....но бибика вообще проблем не доставляет,кроме описанного выше... Тем более 98 год. А менял только мск,и прокладки... Проехал 70 тыр,забрякал наконечник и опорный неделю назад...только детонации нет,все ровно,жужжит исправно!!)
Lisss
15.10.2016
А почему не маслосъёмные кольца?
@ngry
16.10.2016
точно нет канала во впускном коллекторе, для подогрева смеси?

По симптомам - батина таврия образца 1989 года ) Там два фланца (впуск и выпуск, чугуний и ляминтий) поджимались одной шпилькой на стыке оных. Шайбы ступенькой, герметики на прокладках - всё давало лишь временный эффект. Пока не вырезали двойную прокладку - всё было тщетно. Течь была из канала подогрева смеси на впуске.
Bot1©
17.10.2016
Не наливал-ли чел недавно бензина из канистры, которая оказалось не совсем пустой после антифриза ?:)
А то бывает возил запаску в канистре из под антифриза, выдалась нужда влил.
подогрев смеси - там ищите.
антифриз, кроме спирта этилового проводит электричесво - поэтому все заводится при "сырых" свечах.
вытаскивайте на мороз, а потом все ясно станет
iSmith
17.10.2016
через впуск прет.
Мне очень приятно, что я понимаю, о чем вы говорите.
Жаль только, что я это понимаю оттого, что у меня расширительный бачок намедни приказал долго жить.
Aeg84
17.10.2016
прошивку к коробке смени
Screw12
17.10.2016
Количество зубьев в шестеренках на этой машине не изменилось со временем.Не тот случай. Нет необходимости менять прошивку.А этому в шапочке все-таки стоит это сделать. Что еще остается? Боюсь,что совет "обратись к психиатру" он проигнорирует.
Aeg84
18.10.2016
а ты все же попробуй, смени. Олдскул не дает дорогу инновациям?
Лучше быть обследованным, чем недообследованным, как некоторые тут гуру мысли....
да и проба технических жидкостей на вкус дает свой результат ))))
К0Т
17.10.2016
Хулюгане сахару в бак подкинули
да обычная ситуация - прокладка между блоком и башкой приказала долго жить. почему не троит? - бензин вместо тосола залили, поди.
gsnake
17.10.2016
трещина там где впускной коллектор
Bogey®
18.10.2016
прокладка гбц
1.проверить горючку.
2 спросить у владельца какие работы проводились до Вас(ремонт после ремонта ,страшная вещь)
проверьте, нет ли тосола в выхлопной может его выпаривает.
LancerZ
18.10.2016
Мотор то какой? Я понимаю что неважно, но все же :). Современные катушки и иридиевые свечи очень надежны и дают хорошую искру, я знаю пример когда зазор был 1.5+ мм и все отлично работало, 200+ тысяч пробега, с заменами не заморачивались, так что может и не троить.
ну чё там в результате то?
всем интересно :-)
тему завёл, давай уж и про результат отпишись :-)
Screw12
18.10.2016
да пока ровным счетом ничего
я на выходных. А вскрытие ничего явного не показало вроде как. Башку на опрессовку повезут
Karpater
19.10.2016
Была нексия с прорывом ОЖ в канал выпуска в ГБЦ. Нашли путем распыления очистиля тормозов. Но она парила постоянно. В вашем случае похоже на трещину.
Screw12 писал(а)
из трубы валит густой дым и капает жидкость,сладкая на вкус.
На резьбах ВСЕХ 4 свечей мокрота. На вкус сладкая.
evalch
19.10.2016
я бы начал со слива бенза с бака и залива другого
Как успехи? Накопали что нибудь?
Screw12
01.11.2016
Вообще ничего
То ли диверсия, то ли че, хз.
Все симптомы чудесным образом исчезли
В смысле все собрали обратно и все заработало.
Вопрос кто будет оплачивать эти танцы с бубном?
Screw12
01.11.2016
клиент ничего оплачивать не будет
VVV
02.11.2016
то есть вы забесплатно совокуплялись в извращенной форме с его авто?) кто за сей банкет платить-то в итоге будет?
Несколько раз упомянут небольшой пробег, следовательно авто, скорее всего, гарантийное, а значит платить будет концерн.
Почему должен заплатить концерн, по доброте душевной?
Причины нет, дефектных деталей нет, концерн не меценат, да и рабочим нужно что то платить, дилер тоже должен, что то заработать.
Если ты не понимаешь азы экономики, то и моё объяснение тебе впрок не пойдёт, скорее всего.
Где записаться на курсы и куда нести денюжку.
Школу закончи для начала.
martkot
02.11.2016
Официалы п*доры ктож еще.
Клиенту небось подменку дали.
mic809
02.11.2016
Пять баллов!))
Да лан, тут многие еще верят в псевдо гарантию, которую нужно еще суметь доказать и выбить.
martkot
04.11.2016
у тойоты кстати хорошая гарантия в отличие от всяких киашмия
bsabsa
02.11.2016
Если есть вакуумный усилитель тормозов,то его и надо менять. Мембрана порвалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем