--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тут кто-то Сбербанк нахваливал, мол у них банкоматов много.

OFF
11
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeiSS
19.10.2016
И что в итоге? А вот что: https://lenta.ru/news/2016/10/19/atm/
---
Сбербанк закроет восемь тысяч банкоматов

Сбербанк планирует в 2017 году закрыть 7-8 тысяч своих банкоматов. Об этом в среду, 19 октября, заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает ТАСС. По его словам, обслуживание огромного количества банкоматов разных моделей обходится банку дорого.

«Мы достигли пика в 90 тысяч банкоматов и стали самой крупной в мире сетью банкоматов. Обслуживание банкоматов разных моделей — это большой разброс расходов, можно было все это эффективнее расходовать», — сказал он.

Он добавил, что на сегодняшний день 10 тысяч банкоматов уже закрыто. При дальнейшем сокращении сети банк будет руководствоваться как расчетом рентабельности каждого устройства, так и интересами населения.

18 октября первый зампред Банка России Георгий Лунтовский отмечал, что сегодня наличные остаются наиболее надежным, эффективным и безопасным, а поэтому и наиболее популярным средством платежа.

Президент Сбербанка Герман Греф 13 октября заявил, что значительный наличный оборот денег просуществует в России еще на протяжении 10 лет. При этом он подчеркнул, что с обслуживанием банкоматов связано «огромное количество забот».

По данным Банка России, в структуре операций физических лиц по картам доля безналичных платежей постоянно растет. На конец июня она составила 78 процентов по количеству (увеличившись на 6,2 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 31,2 процента — по объему.
---
B u f f y
19.10.2016
много.. а сколько из них работает?
O_Bender
19.10.2016
В ближайшем офисе из девяти три )
B u f f y
19.10.2016
это Вам еще повезло, я скажу :)
Ru!
21.10.2016
Вот 6 нерабочих и выкинут )
SergeiSS
19.10.2016
B u f f y писал(а)
а сколько из них работает?

Кстати, тоже хороший вопрос :) Недавно знакомы как раз в сбере хотел деньги снять. В 3-х (или 4-х?) местах в Щербинках банкоматы не работали. Даже там, где их было несколько штук рядом.
B u f f y
19.10.2016
а пополнение транспортной карты через Сбер запросто превращается в эпопею "объезди полгорода", чтобы найти тот единственный терминал, который-таки выполнит операцию.
7aladin
19.10.2016
на почте пополняют карты. вечером на почте никаких очередей.
B u f f y
20.10.2016
ага, как бы смешно ни звучало, спасала именно Почта России, всеми ругаемая.

Смысл в том, что Сбер даже хуже Почты России работает, получается.
А прикинь, если закроют и уберут рабочие, а глючные оставят ) Вот потеха будет, в стиле Сбера :-D
B u f f y
20.10.2016
я ниже об этом и написал как раз :) разве по-другому у Сбера может быть?)
Vikingsam
19.10.2016
Очереди как на почте у банкоматов будут
SergeiSS
19.10.2016
Не факт. Просто те, у кого не зарплатные карты, могут уйти в другие банки. К тому же, в нормальных коммерческих банках развита такая хрень, как "банк-партнер". То есть, ты можешь снять деньги в банкомате банка-партнера безо всяких процентов. Поэтому "внезапно" оказывается, что банкоматов много не только у сбера.
Например, у меня зряплатная карта от Альфы. Но рядом есть еще банкоматы Райффайзена и МДМ, которые все между собой партнеры. Я могу снять бабки в любом из них. Что весьма полезно, когда альфовский банкомат начинает глючить, или в нем закончились деньги, или там просто длинная очередь (бывает и такое).
zabadai
19.10.2016
например, с карты Тинькова деньги можно снять вообще в любом банкомате без комиссии. И вертел я помнить про партнёров или стоять в очередях.
а если меньше 3 тыщ надо снять, допустим?
zabadai
20.10.2016
А зачем?
@NTi
21.10.2016
Бинбанк на сколько я помню позволяет любую сумму снимать (но возможно не на всех карточках)
Давно говорю, что сбер и почта - одно зло.
7aladin
19.10.2016
на почте давно уже все красиво и без мата.
Скоро посылка должна прийти, посмотрю )
oliver
21.10.2016
"очень красиво". я дебетовую карту еже неделю не могу получить из-за того, что людям пришли налоги - а почта письма выдает в 1 окно из 2-3 работающих. заглядываю иногда, смотрю на толпу из 20 человек и ухожу.
7aladin
21.10.2016
Пишите жалобу. Я вчера получал посылку, вообще никого не было.
Если у нас очередь более трёх человек, то начальница выходит и сама начинает обслуживать. Периодически выходит женщина и спрашивает: у кого заказное письмо?

Короче, очень приятно видеть сотрудниц почты, они добрые и красивые, а сбере сикушки злые.
SadWolf
21.10.2016
На почте очень многое зависит от руководства отделения- вот в вашем, видимо, руководитель нормальный и может организовать процесс даже при недостатке рабочих рук, на Панина тоже отделение хорошее, а например 163е в Печерах- тихий ужас- отправить письмо или получить посылку невозможно, потому что работает одно окно, в него куча народу чтобы коммуналку уплОтить (ну, страдает большая часть населения нашего какими-то совковыми мазохистскими привычками типа любви к очередям даже если их избежать проще простого, что тут поделаешь), при этом в "отделе доставки" (выдача заказной корреспонденции) так называемом весь рабочий день сидит тётка, которая большую часть времени в носу ковыряет- ну откройте вы второе окно, посадите туда эту тетку чисто на письма- посылки- пусть и на прием, и на выдачу работает одновременно- кол-во клиентов с почтовыми делами в несколько раз ниже чем вышеуказанных персонажей с платежками- это ничего не стоит- однако ж нет:/
Ты ни разу вечером числа 10 не пытался зайти в отделение сбера? :-D Там жесть какие очереди )
commers
19.10.2016
правильно. развели зоопарк. в одном отделении я аж 3 разных модели насчитал с разным ПО
ISOpter
19.10.2016
а еще у них винда паленая используется))
VVV®
19.10.2016
пластик-зло (с)
да
Rory
19.10.2016
там работает строго через один.То бабла нет, то подвис,то карточку зажевал
вот когда дефицит банкоматов будет сбера, тогда надо постить.
А щас заходишь в отделение, там работает 2 из 5. Но учитываются то все 5. Так что закрытие 10 тысяч штук ситуацию никак не изменят
B u f f y
19.10.2016
изменят. Теперь зайдете в отделение, там вместо 5 банкоматов только 2. И, правильно, оба не работают!
я хз что за отделения у вас такие.
У меня возле дома отделение там два выдают бабки и оба работают всегда. И три принимают платежи. А еще в ленте парочка напротив через дорогу и в фантастике куча стоит. Вот в фантастике пара не работает обычно
@NTi
21.10.2016
в прошлую чтоль пятницу вечером зашел в фантастике в сбер - народ ходит от одного банкомата к другому, работать то они вроде работают, только никакие операции не выполняют :(
а ввиду того что в фантастике мне удобнее всего в сбер заглядывать замечаю что ситуация подобная не единичная
там еще вроде в ашане стоит банкомат сбера.
но я в отделение хожу на родионова 195. там всегда все работает последние полгода.
@NTi
21.10.2016
да у мня на работе есть банкомат, но старый, с него не всё получается сделать
Нерабочий не требует обслуживания. :) Поэтому избавляться будут от рабочих.
оставят одни нерабочие, ага ))
это ж сбер :-)
на данный момент меня все устраивает
кроме того бабки можно снять через операциониста
palp
19.10.2016
chudik El Magnifico писал(а)
кроме того бабки можно снять через операциониста

очень удобно, да.
Ну не самое быстрое и практичное решение, но тут все жалуются на нерабочие банкоматы. А я что то не вижу безумной толпы людей возле работающих.
komario
19.10.2016
надо Сереге сказать, чо он в натуре)
palp
19.10.2016
chudik El Magnifico писал(а)
А щас заходишь в отделение, там работает 2 из 5

ну чуда то не бывает, не просто же так их там 5штук стоит.
Мигом очередь собирается.
Не видел очереди с того момента, когда бакс прыгнул и все запищали, что щас вот вот бабки перестанут выдавать. Год 15 наверно начало было. Месяц эпопея продержалась. Как с солью и гречкой. Стадо никуда не денется, когда людей много
palp
19.10.2016
ок, какая твоя версия тогда почему их по 5шт стоит ?
и при этом где то например стоит один.
5 штук стоит в проходных местах, где постоянно много народу. Торговые центры и популярные отделения банка. Например я был недавно в фантастике, там 5 штук, работали 3. Один бвл без денег, один просто выключен. Если поставить там 1 или 2 и он выйдет из строя или бабки кончатся, то будет очередь. А если поставить 5 штук в ленте, то простаивать будут.
А я тоже удивлен, зачем Сбер столько банкоматов пооткрывал. Я представляю, сколько нужно человек-часов для обслуживания всей этой махины! Давно пора уже было прекратить этот безумный рост!
А вообще - пластик нужен не для того, чтобы потом каждый день по двести рублей снимать, а для того, чтобы ей расплачиваться, как это делают в большинстве цивилизованных стран. Но у нас все по особенному, как всегда..
Лично я наличкой сейчас очень мало пользуюсь: в любом магазинчике практически карточки принимают, а с мелочтю по карманам и сдачей возиться неохота.
pericl17
19.10.2016
А потом приезжаешь на заправку, а у них сервера зависли.
Либо другая заправка, либо подождать, пока перезагрузят. В Нижнем не тайга глуха, пяток литров бензина, если уж совсем на нуле, можно плеснуть легко даже не на любимой брендовой заправке.
pericl17
19.10.2016
Получается, что деревня если за время перезагрузки (10 мин.) за наличные успевается 3 машины обслужиться. А у них, у свиней таких, на этот случай должны быть инструкции и все алгоритмы отработаны.
Adad
19.10.2016
На газпроме случай был, все зависло у них, карты не принимали, а там сначала заправка потом оплата, у пол очереди налички нет, все стояли ругались чего то, оплатить не могут, уехать тоже.
palp
19.10.2016
Химик-ядерщик писал(а)
А я тоже удивлен, зачем Сбер столько банкоматов пооткрывал.

клиентов дофига.
там где это не требуется, стоит один банкомат.
SerZH
19.10.2016
Вот нахуа тебе банкомат - не понимаю. Ну один раз нал на всякий снять. Все платежи делаю не выходя из дома. Переводы тоже. Оплата по карточке... Где не по каточке - "ну один раз нал на всякий снять"
SergeiSS
19.10.2016
Да, безналом можно многое оплатить. Но не всё. Поэтому наличку снимать приходится.
И еще учти, что Сбер обслуживает пенсионеров с их пенсиями. А пенсионеры не только в магазинах затариваются, но и на рынках, где можно найти товар подешевле и где нет и никогда не будет кассовых аппаратов. Плюс к этому, пожилым людям привычнее иметь наличку, не доверяют они пластику.
Практически всё можно оплатить безналом. А где нельзя, то просто нахожу тех кому можно с такой же услугой.

Сам 98% всех платежей делаю онли картой.
SerZH
19.10.2016
Пенсионеры отдельная история. Им как раз банкоматы по большому счёту нужны чтобы нал получить.
ну закроют у нас 2-3 банкомата в городе, и что?
Enic
19.10.2016
да пускай проста ипотечную ставку поднимут на 1 % и вся проблема решится.
Всему их учить нужно
И будет у них не в 100 раз больше банкоматов чем у других банков вместе взятых, а всего лишь в 80 раз больше.
palp
19.10.2016
СтоПятый писал(а)
И будет у них не в 100 раз больше банкоматов

чего уж не в миллион раз то ?
в Дусте примерно так и есть ))
palp
19.10.2016
ну я про нн. в городце,заволжье,балахне вообще кроме сбера как правило почти никого нет.
в ипенях вообще в бесконечность раз больше банкоматов получается )))
palp
19.10.2016
я вот чот не уверен что в нн у сбера например больше рабочих банкоматов чем у какого нибудь альфа/просвязь банка вместе с сетью партнёров.
хз, в Дусте я редко на неработающие натыкаюсь. Бывает, но очень-очень редко.
То есть у Альфы и партнёров тоже есть павильоны-остановки с банкоматами, а так же столь ко же отделений как и у сбера?
palp
19.10.2016
У сбера в нн около 460 мест где есть банкоматы, у одной альфы 55, у псб что тот типа 40 ну и можно остальные банки посчитать если не лень. Думаю что у сбера все таки больше но разница уж точно не в сто раз как ты писал.
тык я не про НН вообще то писал. А вообще по России. Новость то в разрезе РФ.
Думаешь по России это цифра не в 100 раз больше?
palp
19.10.2016
Более чем уверен что да. Как минимум разница с тем что ты сказал на порядок, а то и два.
palp писал(а)
У сбера в нн около 460 мест где есть банкоматы

И мест где есть банкоматы - это не сами банкоматы. Эту цифру можно смело умнажать на 2 или даже на 3, так в любом большом торговом центре 4 банкомата сбера. В небольших торговых в среднем по 2, не считая в своих отделениях и на остановках тоже далеко не по одному.


+ бери любое государственное учереждение, то там тоже как минимум 1 банкомат, Если народу там 500 и больше, то 2 банкомата.
palp
19.10.2016
Большая часть из тех 460 мест это все таки один банкомат. Можем для ровного счета принять что 460*2 банкомата в каждом. У банков-партнеров минимум 300(мдм альфа росбанк газпромбанк балтбанк убрр бинбанк и еще штуки три или четыре)

Вот и смотри
пользуюсь банкоматом раз в месяц, если не реже. Все покупки с пластика или онлайн.
palp
19.10.2016
DarkAmorphis писал(а)
пользуюсь банкоматом раз в месяц

нафиг сбер тогда вообще нужен ?
банкоматом, а не услугами сбера - это как бы разные понятия ))
palp
19.10.2016
так и я про то, какие такие он ещё услуги оказывает кроме как "проеб*ть платёж" ? :)
у меня - много разных )) И ещё ни разу не пролюбил платёж )))
у нас в городе на втором месте по банкоматам - это ВТБ24, их у него то ли 4, то ли 5. У остальных банков в лучшем случае 2, а у большинства тупо в офисе банка стоит и даже не круглосуточные. А так как наличные могут понадобится вдруг, то рисковать с их снятием не хочется вот никак.
Кроме комуналки у меня куча платежей через Сбер идёт (вобщем-то даже у ИП счёт завёл в Сбере, потому как перевод на пластик проще выходит, ибо у всех есть зарплатные карты Сбера), да и в целом, расплачиваюсь везде с пластика, перевод с карты на карту тоже через Сбер, ибо у всех с кем работаю есть карта Сбера и т.п.
зы: наличкой в этом году только за шторы расплачивался, за колесные диски у НТТ и за машину в БЦРе )))
I@rus
19.10.2016
А зачем они вообще нужны?
palp
19.10.2016
мне вот тоже интересно, нафига вообще нужен СБ кроме как коммуналку оплачивать и из за банкоматов ?
закроют 7-8 тысяч. каждый из которых может чистыми деньгами воровать у населения тысячи рублей. т.е. миллионами сбер разбрасывается? хорошо живут гниды.
в смысле, банкомат ворует?
да. клиент суёт в него денег, в этот момент происходит сбой, деньги тю-тю. инкассация производится не присутствии клиента, лишних денег сотрудники банка в банкомате не находят.
прикольно.
скажи, а ты настолько прям точно знаешь устройство банкоматов, логирование операций, алгоритм работы, организацию видеонаблюдения, что можешь так вот категорично заявлять?
нужно знать устройство банкомёта, чтобы это заявлять?
1. клиент производит операции через банкомёт.
2. деньги в банкомёт попали.
3. по банку операция не прошла.
---------
вопрос: где могут исчезнуть деньги?
Мальчик-оператор, который находит излишек, может о нём и не заявлять жеж...
Ты думаешь Сбербанк себе будет как то проводить эти деньги? Они до него не доходят.
по незавершённой транзакции сразу создана заявка. т.е., имеет место быть нештатная ситуация, о которой банк извещён. спорная ситёвина. если банк допускает в подобных случаях пропажу денег, то это репутация банка, а не мальчика-оператора.
леша, чем взрослее ты становишься и я тебя читаю, тем больше от тебя бреда по каким-то житейским темам.
даже я знаю, что когда ты суешь купюру, это прописывается в логах, это видно по камерам, и, наконец, можно 24 ч позвонить в поддержку и они удаленно имеют доступ на конкретный банкомат.

вопрос: как могут они исчезнуть?
ты сам видел те логи и те записи?
изучал немного теории без фанатизма еще давно. и много раз наблюдал решение подобных проблем по звонку на горячую линию.
Андрюшка писал(а)
наблюдал решение подобных проблем по звонку на горячую линию

а я наблюдал "решение" по письменному заявлению в отделение банка, в котором был установлен банкомёт.
у меня лишь один вопрос - она звонила, что сказали?
свойсобственный писал(а)
по письменному заявлению в отделение банка, в котором был установлен банкомёт

ты не читаешь, да?
я прекрасно все читаю и спрашиваю еще раз - сразу звонила (что сказали) или какое-то время проканифолили мозги и пошли писать заявление?
сразу обратилась к сотрудникам банка и написала обращение собственноручно. на обращение ей пришла сначала смска с обозначенным сроком 7 дней, через 7 дней следующая, со сроком 30 дней, через 30 дней третья со сроком 60 дней. дней этак через 50 пригласили за деньгами, денег выдали где-то половину, точных сумм я не помню.

зы: и это была, кстати, вторая неудачная попытка оплаты. в первый раз из-за их сбоя вся сумма (вместо сдачи) ушла ей на мобильник. ну так, чтобы было понимание, ей этих денег на мобиле хватило бы года на 2,5-3 с её темпами разговоров.
по срокам - они правы, так что тут не надо возмущаться. там до 180 дней можно, дословно не помню, где искать концы этого, но порядок цифр такой.

про половинчатость- не знаю, не готов рассуждать, тут надо в суд идти было.
технически, если транзакции нет, то они сбрасываются в отдельный приемник выбракованных купюр. и фишка в том, что раньше (в середине 00) через это было много мошенничества. банк - не знает сколько там купюр и особо умные снимали сумму, но из окошка выдачи брали не всю пачку, а часть - оставляли, через некоторое время купюры скидывались в выбраковку, а талантливые писали заявление о не полной выдаче. и если там было много купюр, то была хорошая вероятность левой компенсации по этому заявлению.
но, потом это все просекли и везде поставили камеры, которые снимают, в том числе и то, что ты суешь.

про сдачу вообще не понял.
получается она платила без карты, просто оплата ЖКХ и внос наличных?
так по ЖКХ все суммы кривые, не ровные и с копейками, как банкомат может выдать сдачу в 123 р. 45 к., например?
Андрюшка писал(а)
по срокам - они правы

полтора месяца пересчитывать деньги в банкомёте? да не смеши мои тапки. и снова акцентирую внимание на том, что это была повторная попытка и тоже неудачная. т.е. сбер считает, что пенсионеры настолько хорошо живут, что вполне свободно могут трижды сумму коммуналки из своего бюджета выкидывать?
мне твои тапки не нужны, не фантазируй.
этот срок не с потолка, он регламентирован чем-то (законодательно, скорее всего, лень искать, и не об этом тут).
если глубоко вникать, то у того же сбера - очень большие потери наличных от работы банкоматов, это типа тебе ответ про трижды сумму. и дело тут не в пенсионерах, хотя, конечно это печально читать.
Андрюшка писал(а)
про половинчатость- не знаю, не готов рассуждать, тут надо в суд идти было.

норм развлекуха для пенсионерки: с неизвестным исходом таскаться по судам.
Андрюшка писал(а)
технически, если транзакции нет, то они сбрасываются в отдельный приемник выбракованных купюр. и фишка в том, что раньше (в середине 00) через это было много мошенничества. банк - не знает сколько там купюр и особо умные снимали сумму, но из окошка выдачи брали не всю пачку, а часть - оставляли, через некоторое время купюры скидывались в выбраковку, а талантливые писали заявление о не полной выдаче. и если там было много купюр, то была хорошая вероятность левой компенсации по этому заявлению.
но, потом это все просекли и везде поставили камеры, которые снимают, в том числе и то, что ты суешь.

я не обслуживал банкомёты, мне эта инфа ни к чему. есть факт: денег банкомёт сожрал, вернули половину, остальное присвоил банк.
Андрюшка писал(а)
про сдачу вообще не понял.
получается она платила без карты, просто оплата ЖКХ и внос наличных?
так по ЖКХ все суммы кривые, не ровные и с копейками, как банкомат может выдать сдачу в 123 р. 45 к., например?

именно так. суммы кривые, сдача на мобилу.
ну, так какие проблемы то. пусть стоит в очередь к ближайшему операционисту. как раньше было.
теперь так и делает.
только речь не об этом. жуле говорить про ммм и иже с ними, когда всё более прозаично.
ну, тебе ли не знать о глюках электроники. кому-то - везет, кому-то - нет и их гоооораздо меньше.
и посему как-то глупо говорить, что сбер специально так делает.
А ты ради интереса погугли. Случай не единичный, даже если по судебным процессам смотреть.
И говорить про везение и глюки, когда речь идёт про деньги и про банк - ну это как-то не совсем уместно. Не в казино же, и даже не в игровых.
Кстати, вспомнил случай из личного опыта: оплачивал мобилу через киви, и терминал тоже глюканул. Позвонил владельцу, он утром пересчитал выручку и сразу же мне перезвонил, подтвердив, что деньгу мою нашёл, спросил как мне удобнее её забрать, по моей просьбе закинул мне её на мобилу. И без всяких заявлений-рассмотрений, меньше чем за сутки. И это не банк!
У владельца того киви с десяток таких аппаратов, а у Сбера сотни тысяч. Есть разница?
вот и я про то, что сберу пох на клиентов и на репутацию.
SergeiSS
20.10.2016
свойсобственный писал(а)
да. клиент суёт в него денег, в этот момент происходит сбой, деньги тю-тю. инкассация производится не присутствии клиента, лишних денег сотрудники банка в банкомате не находят.

Вопрос: ты сам так "попадал" или знаешь только из новостного агентства ОБС?
ответ: попадал не сам, ситуёвина произошла с мамой. не далее как в августе этого года. мало того, что этим кондомам для разбирательств потребовалось что-то около 2 (двух!) месяцев, дык ещё и денег вернули только половину. свидетелей самого факта внесения денег не было (да и глупо собирать зрителей для обычной процедуры оплаты коммуналки). судебную практику гуглил - 50/50 - кому-то везёт, а кому-то и нет.
мама то что делала конкретно и что вообще случилось то?
коммуналку оплачивала, выше же написал.
Сид
20.10.2016
Я пользуюсь банкоматами Сбера в среднем раз в 2-3 дня, удобно деньги переводить другим с карты на карту. Рассчитываюсь с поставщиками, рабочими (ремонт идет). Было 2 раза, что банкомат неправильно определил запиханные в него деньги - клал сразу пачку из разных купюр. Оба раза вернули недостающие деньги за 2 дня.
Помня про те случаи, сейчас пихаю, сортируя по купюрам. Сначала большие, потом мелкие.
там банкомёт жрёт по одной купюре. платёж уже не первый месяц одинаковый, набор купюр постоянно был один и тот же, с той целью, чтобы сдача, перечисляемая на мобилу была минимальной.
bar$uk
20.10.2016
Греф уже сказал, что карточки-вчерашний день. Исполняют как могут... ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов