--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установить кондиционер в квартиру

OFF
2358
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Prester John
27.06.2021
Ребята, кто-то из местных автолюбителей занимается монтажом? Или, может есть контакт человека, работой которого остались безоговорочно довольны?
Надо поставить 7ку, монтаж через застеклёную лоджию. Приехать надо на машине (ибо автофорум).
Вангую что у всех нормальных установщиков очередь сейчас на неделю расписанна
oliver
27.06.2021
На месяц
это нормально. мне б черезнеделю-полторы. когда жара спадёт :-D
у некоторых установщиков до сентября очередь
n695
27.06.2021
Очередь до сентября это фикция,поверь.По факту всегда можно найти несколько вариантов от почти сразу ,до разумных сроков в неделю.Так во всех областях,вот что на это влияет сильно,так это расходники и комплектующие,с которыми как всегда " неожиданно " случаются перерывы
Найти можно, но у хороших установщиков очередь есть, с ними сложнее варианты найти, но тоже можно, согласен.

зы: сентябрь - это реальный пример одной конторы, но мне не они устанавливать будут
Vikingsam
28.06.2021
DarkAmorphis писал(а)
но у хороших установщиков очередь есть,

Установка кондиционера это не та сфера где так ценятся установщики.
не буду спорить со специалистом
да как минимум 4 аспекта есть, на которые стоит внимание при установке уделять. и разные установщики по разному с ними справляются.
хотя стадо все равно, как обычно, даже не утруждаются мыслями, денег отдал и пох.
Vikingsam
28.06.2021
Elantra USA 20 писал(а)
хотя стадо все равно, как обычно, даже не утруждаются мыслями, денег отдал и пох

а если все работает-нафига стаду лишний геморой?
так и масло в машине можно не менять. тыс 60-70 надежный мотор и без замены масла отходит, а через 3 года масшину все равно продавать.
да и антифриз с тормозухой у многих - на весь срок службы авто
Vikingsam
28.06.2021
как всегда от тебя очередной срач ниочем
ты сам что ли бракодел, что бракоделов и рас.дяев покрываешь?
Vikingsam
28.06.2021
а ты всегда гемороишься по вопросам которые не требует гемороя?
когда я плачу деньги, то я с исполнителя за каждый рубль спрашиваю. и требую чтобы все делали в соответствии с технической документацией.

если у меня в инструкции на кондей заводом написано "Выполняйте вакуумную откачку воздуха на протяжении более 15 минут, после чего убедитесь
в том, что показания вакуумного манометра составляют -0.1 МПа (-76 см. рт.ст.).", то установщик будет сидеть эти 15 мин и ждать.
Vikingsam
28.06.2021
а ты что нибудь про гарантию слышал? если фирма где покупаю и устанавливают дает гарантию прописанную в договоре- не пофиг сколько и как они будут сидеть?
и какая там гарантия, год-2?

если устройство криворуко вводится в эксплуатацию, то оно явно не отработает даже заложенный производителем скромный срок (с учетом программируемых поломок).

или ты мне предлагаешь через неск лет из-за мудака установщика еще полтос за новый кондей платить и червонец сверху за установку тому же мудаку по вине которого кондей кончился?

это самому мудаком надо быть, чтобы так себя вести
Vikingsam
28.06.2021
думаешь если ты все делаешь правильно по инструкции тебе его лет на 5 хватит??? так же через 2-3 года потребуется дозаправка. А если еще и кондей в общем пользовании...
запросто может хватить и без дозаправки. 3 года стоит, ничего не обмерзает пока. а мобильный вообще 13го года выпуска вон, ни разу не заправленный. вот он уже просит заправки, ибо холодить послабее стал.

ты же холодильник каждые 2-3 года не заправляешь?)
Vikingsam
28.06.2021
Наверно потому что я пользуюсь холодильником каждый день, а не 3-4 недели в году, как раз холодильник после 2 зим перестал морозить.
а что это меняет, типа уплотнения маслом смазываются и не рассыхаются?
а с другой стороны в неработающей системе и давлений высоких не создается.

у меня вон холодильник есть, Стинол середины 90х, в систему ни разу не лазили, разве что регулятор темп раз заменил и раз отрегулировал еще недавно.
четверть века ему, а хладогент не испарился, чудеса, да?

может просто вещь качественная и компрессор Matsushita стоит
В холодильнике отсутствуют разьемные соединения трубопроводов. Поэтому и утечки невозможны в принципе, если только при повреждении оных
так гонят, что утечка прям через стенки трубок идет, а не только в фитингах.
медь под нагрузкой кстати со временем дает усадку как алюминий?
о том, надо ли периодически подтягивать соединения магистралей
Не, через стенки трубок точно нет. Через шланги - возможно.
Насчёт усадки не знаю. В авто всё на резинках, в подтяжке не нуждаются
Там если влага останется, то у тебя кондиционер будет работать. Но КПД ниже будет. Даже гарантийный период нормально проживет скорее всего, но сдохнуть может года через 3.

По утечке фреоне, тоже его может хватить на этот сезон. А на следующем сезоне пока будешь разбираться почему так хреново охлаждает, там и гарантия кончится.

тоже самое относится и к стружке в трассе после вальцовки.
СтоПятый писал(а)
к стружке в трассе

видел установщиков, которые трассу когда через стену тянули даже трубки не герметизировали, просто дунули потом в них, чтоб песок вылетел, это пздц же. одни за конденсат борются в трассе, а другие на песок внимания не обращают
Так то их обезжирить бы не мешало, промывочным хладагентом :-D :-D :-D
А чо, реально насверлить дырок и соединить трубки могут лишь единицы?
Я, например, высоты боюсь )) Поэтому высунувшись из окна сверлить дырки под окном для внешнего блока - ну его на фиг. Я лучше денег заплачу )))
Не, сам я тоже бы не полез. Я к тому, что, как я понял, есть "нормальные" установщики, а есть "не очень" :)
И вот подумал, это действительно какая то сложная задача, которой нужно несколько лет учиться или это преувеличение про "нормальных" установщиков.
ну, не то чтобы преувеличение, но... не опытные и косорукие ставят быстро и без косяков, а у косоруких полдня уйдет на установку и ещё полдня на исправление косяков. Был прецедент в конторе когда ставили ...
зы: самое смешное, что первый кондер я ставил в одной фирме, потом года через 2-3 в другой (у Юрия как раз), но с ним приехала та же самая бригада установщиков )))
Vikingsam
28.06.2021
а как там можно накосячить? ставил кондей у жены в салоне красоты-первый этаж- по времени ровно полчаса у установщиков заняло. Повесили блоки, заправили фреоном,проверили на утечку-уже лет пять холодит.
например, просверлить не там, где надо ... сам в шоке был от такого, если что )))
Vikingsam писал(а)
Повесили блоки, заправили фреоном,проверили на утечку-уже лет пять холодит.


Вообще то проверка на утечку идет до того как фреон запускают. Опресовкой трассы, которая кстати должна 30 минут длиться.
И фреоном заправлять не надо если кондей новый. Там Фреон во внешнем блоке с завода заправленный идет.
да какие 30, 5-7 минут и "следующий"...
да можно и соединить и без всякого вакуумирования вентили открывать на фреон...

по правилу то во время вакумирования трассы нужно делать осушку. Она и не может быть меньше 10-15 минут.
вот я своих установщиков и заставлял все делать как полагается - так выть начали, да у нас вакуумный насос сгорит, да что за чушь, мы 15лет работаем, ни разу так не делали, все осушаем/вакуумируем 3-5мин и у всех по 10 лет система работает и т.п.
Vikingsam
28.06.2021
30 минут???ты о чем?
не волнуйся. К тебе это не относится. Ты можешь ставить как хочешь. Хоть из говна и палок.

Я просто указал что у тебя последовательность работ нарушена.
Bak$
27.06.2021
Почём сейчас, кстати, кондёр с установкой?
Ставил себе 15 лет назад вот такую 12-ку, обошлось в районе 20-ки.
ЗЫ Без кондиционера в такую погоду не жизнь...
sensey5
27.06.2021
20.000 + за монтаж 8.500=
Bak$
27.06.2021
Не сильно, надо сказать, цены поднялись.
sensey5
27.06.2021
Мы встройку купили на кухню, весной 2020. 5 единиц. А цены и сейчас такие же. А саму кухню не знаем где лучше заказать, так вот по инсайдерской информации - сама кухня относительно техники люто поднялась в ценах с начала 2020.
А кондиционеры, да. Не сильно поднялись...
Кто за монтаж возьмет 8500? Дай телефон?
sensey5
28.06.2021
Атлет. Он местный с форума. А с тебя сколько запросили?
Ага, спасибо! Буду иметь ввиду!
Да я посмотрел объявления, меньше 10 никто не хочет браться почему то...
Andrey Af
28.06.2021
так это пока жара ценник
sensey5
28.06.2021
Вот и жара спала, жди снижения цены;)
Cherdak
28.06.2021
sensey5 писал(а)
жара спала

ты на градусник смотрел *facepalm*
10 лет назад за такие же деньги ставили
на авито от 12 тыс. комплексное предложение. Сейчас 12ка с установкой около 30 к наверное стоит, в зависимости от модели. Ну, если Daikin вешать, то там и в 150к можно не уложиться.
10ка моя ныне в 50тр обойдется.
а по факту обычный кондей, ничего выдающегося. хз что там за меньшие деньги продают
10ка???? такие существуют?
9ку знаю, 12шку знаю, 10ку не знаю...
что именно эти цифры означают?
Что означает твоя десятка?
испытываю повышенную настороженность общаясь с людьми отвечающими вопросом на вопрос.
окей))
мои цифры обозначают потребляемую мощность

что значит твоя десятка?
т.е. "твои" домашние сплиты потребляют соответственно 7, 9 и 12 кВт?
Cent
27.06.2021
Тепловая мощность. Мог бы уже загуглить
я у него спросил, он ответил "потребляемая мощность", т.е. в кВт из розетки.
ты то про десятку свою ответишь?
Третий раз, уже, справшиваю
самая младшая модель в линейке моей. чуть мощнее стандартной девятки
oliver
27.06.2021
Неа. <<7ка>> - это 2 квт по холоду. <<9ка>> вроде 2.5
Cent
27.06.2021
Это в каких-то единицах измерения.
"в BTU - Британская термическая единица). Соответственно, какая цифра стоит на корпусе, столько тысяч BTU может дать конкретный кондиционер. Если смотреть в привычных нам кВт, то мощность самых ходовых моделей такова:
o 7-ка - 2,0 кВт;
o 9-ка - 2,5 кВт;
o 12-ка - 3,5 кВт;
o 18-ка - 5,0 кВт."
oliver
27.06.2021
Я уже много лет работаю в конторе, которая в том числе ставит кондеи. Самое забавное, что такими терминами мы не пользуемся - если 2квт - то это 2квт а не <<семерка>>)) хз откуда это пошло.
херня это маркетинговая для тех, кто в состоянии только одну цифру запоминать)
997
27.06.2021
1. У самих производителей в маркировке присутствует.
2. Юзеру проще так называть, чем киловаттами.
Тоже много лет работал с конторой занимающихся кондиционерами, у них тоже всегда были семерки,девятки,двенашки)
019
27.06.2021
шильд со своей "десятки" скинь, чай не секрет какой
2,8кВт номинал по холоду, (а сам инвертер видимо работает в диапазоне 1,6-3,3кВт)
номинал потребления 0,8кВт (0,4-1,25кВт соответственно)
мудня, поставившая минус, объяснись за свой поступок)
о, понты пошли. :-)
ставил еще раньше натуральный японский кентатсу в элинже за почти 30. :-)
Bak$
27.06.2021
Ну, тогда ты круче бспзды. :-D
997
27.06.2021
Сейчас - что кентацу, что хайер - всё кетайщина.
sensey5
27.06.2021
+79043905993 Юра
у него тоже очередь, но не до сентября )) Мне должен в скором времени очередные пару кондиционеров поставить
sensey5
27.06.2021
Всегда выбрать окно можно.
что, нормально ставит? без мистики?
мне ставил пару лет назад. Сейчас опять к нему обратился.

Многие с АФ у него ставили
а нормально это как?))
какие критерии то

кому и на вазе за 1,2млн ценником "нормально" ездить. а адекватные люди удаками таких считают
адекватные за 1,4 покупают солярис или киа пиканто за лям, да?
S-класс за 300)
Основной - желание повторно обратиться по истечении определенного времени. Ну и куча дополнительных типа пунктуальности, договороспособности, клиентоориентированности и знания холодильного дела, хотя бы в азах. :-)
а насколько тетнически грамотно поставят это пофиг?)
Cent
27.06.2021
Примажусь, чтоб темы не плодить.
Может кто ставил мульти сплиты?
Что лучше, 1х4 или 2х2?
я оба своих блоки сам повесил,дырки через стены просверлил
установщик только трубки провел и заполнил
oliver
27.06.2021
Чо там заполнять, отвакуумировал скорее всего. новый кондей с хладагентом идет. Доливать нужно только если трасса длиннее скольки то метров.
можно и не вакуумировать, просто воздух хладогентом вытеснить, его в кондее в избытке (если трасса короткая). но эт колхоз конечно
да,в курсе)
4тр сегодня заплатил за эту услугу
997
27.06.2021
Норм для сезона.
Весной на авито трасса продавалась по 500р/метр (две трубки, флекс, межблочный кабель) сразу с развальцованными концами, кронштейны по 400-500р, и аренда инструмента (станция, вакуум) - что то около 600р/день. Несложным подсчётом, получалось, что diy-установка - порядка 3 тыр, против вызова установщиков за 5 тыр. Условно, если нынче, в сезон, ценник на установку - 8 тыр, то твои расходы - примерно того же порядка, вполцены, только самому делать меньше.
щас и за 12 тыс то установку трудно найти. Я по 15 тыс ставил. И то парни пошли по рукам потом по моим знакомым.
997
28.06.2021
это уже вопрос квалификации и аппетитов исполнителей. я разных монтажников (я не только про ОВ) видел, с разными работал.
Не будут сейчас через лоджию вести. Только если очень сильно заинтересуешь. Простых монтажей на месяц вперёд.
Screw12
27.06.2021
Скажите,кто в курсе
Какого диаметра дыры закладывать в стене, чем эти дыры с трубками потом уплотняются,чтобы не было мостика холода, каковы критерии установки наружного блока и что делать,если внутренний блок хочется на одной стене, а наружный - на другой?
дырка 50мм,уплотнять можно хоть санными тряпками
блоки связываются трассой,на длину которой есть ограничения,прописанные в инструкции
про разные стены там ни слова
Перепад высот не более 5 м и внешний блок желательно ниже внутреннего.
kemy
28.06.2021
при разнесении блоков чаще всего проблема отнюдь не в расстоянии до блока - метров 15 тянут почти любые кондеи
проблема в дренаже. его стараются делать самотеком, поэтому трасса с наклоном должна быть и соотв на 15 метрах это пол метра перепад минимум
ставьте помпу и можете тянуть трассу как угодно
997
29.06.2021
Проблема не только в дренаже, вернее - это малая из проблем. Уклон трассы нужен для того, чтобы масло, естественным образом, из компрессора стекало обратно в оный, а не перекочёвывало в испаритель. В противном случае, в трассу надо добавлять осушители и коноёжиться с обслуживанием.
kemy
29.06.2021
у меня сотни было магазинов на сопровождении - нигде никакой проблемы - при том в 90% внешние блоки находились выше внутренних, а уж у холодосов так это вообще норма
масло в систему, тем более уж в таком объеме что оно стекает не может попадать в принципе - это неисправный компрессор
какие осушители? система замкнута, туда ничего не попадает
И чего ты там тогда обслуживал? :-D всё же отлично работало даже с огрехами в монтаже :-P :-P :-P
kemy
29.06.2021
изустные предания?
можно выдержку из паспорта кондея, где сказано об угле наклона фреоновой трассы?
обслуга все равно нужна - блоки внешние забиваются, фильтра надо мыть, при высоких температурах возможно стравливание аварийное и нужна дозаправка - особенно на ЦХМ
Слушай, я уже 15 лет не занимаюсь холодилкой, но тогда и на выставках всех, и семинарах, и просто ежедневно при общении с монтажниками проблема возврата масла в компрессор обсуждалась постоянно. Какие то машины работают нормально и так, как ты пишешь. Вероятно есть и те, которые ломаются. Может, уже что то придумали для улучшения возврата масла. Я не слежу давно.
kemy
29.06.2021
ну так да - за 15 лет придумали :)
и петли на фреонопроводах
и фильтра на цхм
спецом сейчас прочел на хаеры и самсы свои - ни слова о наклонах
только для дренажа
sensey5
28.06.2021

Ромарио666
писал(а)
я трассой,на длину которой есть ограничения,прописанн

www.nn.ru/user.php?user_id=226330 они трассу могут заложить при отделке. У них же и проконсультироваться можно.
742
28.06.2021
Кстати, не вижу в теме всех тех, кому и без кондея норм живется дома... Или в +35 все лежат под мокрыми простынками и на форум не лезут? ))
sensey5
28.06.2021
Смотря какой этаж, какая местность и куда солнце смотрит)
без кондея норм живется когда квартира большая, окна на разные стороны дома, и можешь себе позволить вообще их не закрывать (нет детей, кошек-летунов, сопливой жены итд)
10 лет не испытывал особо проблем, ходил в трусиках конечно по дому, но без мокрых простынок
сейчас живу на высоком этаже с единственным окном (еще и панорамным), это жопа конечно, спать приходится с кондеем т.к. утром солнце лупит в окно и выжигает весь кислород, днем стараюсь все же без него обходиться иначе некомфортно на улицу выходить на контрасте когда все время сидишь под кондиционером
742
28.06.2021
Большая и на нижних этажах в полутени от деревьев... Сейчас уже дома прогрелись капитально и в большой стометровой квартире друзей, с окнами на разные стороны, один фиг в комнатах без кондеев душегубка. У нас все проще - верхний этаж, солнечная сторона и без сплит систем было бы очень тяжко. Думаю, что в межсезонье на кухню еще поставлю какой-нибудь недорогой кондиционер, как раз ремонт делать предстоит
Meg@VaD
28.06.2021
Насколько большая? Нафиг это всё. Никакая величина квартиры от прогревания не спасёт сейчас. У коллеги читерски расположенный дом, его окна на обе стороны дома часто в тени. У него она не прогревается, как он утверждает, и проветривает он её по регламенту.
спасет, все спасет.
полметровые стены + натуральная керамическая черепица на крыше, "чуть" окна побольше на 2-3 стороны, которые можно на 100проц открыть, и условная квартира будет очень долго прогреваться при 35-37 тепла за бортом.
Meg@VaD
28.06.2021
Проветривание сделает своё дело. Если только задраить всё и не проветривать, тогда да, на какое-то время. Пол метровые (60см) не спасают стены, кирпич - не самый лучший по сопротивлению теплопередаче материал.
У меня при температуре выше 27 начинает потеть голова, очень тяжело становится. У некоторых - нет, терморегуляция разная. Мне противопоказано выше 27
все от конструкции дома зависит. не зря же на юге уровень пола некоторые (но немногие) сильно ниже уровня входной двери делают, да. :-)
При 35 за бортом к 9 утра в квартире будет уже не продохнуть. Жил я за границей в домиках с черепицей на крыше, и в бетонных белых стенах с огромными окошками и бассейном во дворе. Кондей в каждой комнате на все деньги. И тогда можно жить.
я живу без кондея. и искренне всем желаю жить без оного.
хотя с кондеем в обычной квартире, а также в промороженном кондеем офисе, прожил/просидел, думаю, больше каждого из отписавшегося тут, в этой теме.

кондей это - гавнище говенное.
чтобы его вешать нужно много денег на организацию воздухообмена, вентиляцию, фильтры на забор воздуха с улице.
в противном случае это просто душегубка. если нудно вопрос поизучать по уровню со2 в квартире, о том, как эти повышенные показатели со2 влияют со временем на клетки мозга.
кстати, если нет у тебя принудительной вентиляции хорошей, то потрать деньги-купи датчик со2 и померяй в жару, когда у тебя кондеи на всю пашут. ну и про влажность тоже не забудь. :-)
742
28.06.2021
У вас +35 часто бывает? А так чтоб 2 недели подряд? У родителей в частном доме всегда прохлада была, но в этом году и у них душегубка.
Приточки у меня нет и, естественно, квартира проветривается в вечерне-ночное время. Увлажнитель тоже никто не отменял
да, было 35 тепла дней 10 примерно при 100% влажности. потом было резко 3 дня ливней и сейчас упало до 20-23 тепла.

за эти 10 дней особо сильного желания побежать и ставить эту гадость не возникло.
жена почти выпросила мобильный кондей, я был готов купить. чтобы она поняла, что это просто бестолковая хреновинка.
но свое контрольное "да" она не сказала.

увлажнитель вещь хорошая, я только им и спасался. но чистого кислорода все равно не хватает. у меня реально башка нихера не соображает с этим сраным кондеем в закупоренной квартире.
Так что мешает включить кондиционер и приоткрыть окно для доступа воздуха? Ничего не мешает :-) лишь жаба на неэффективное сжигание киловатт-часов
ок, ок, не спорю, не спорю.
B.B.K
29.06.2021
А ларчик просто открывался)))
увлажнитель - самая тема в жару, ога...
самая классная тема в паре с кондеем.
жаль, что ты это не понимаешь, видимо, раз пишешь.
чем меньше влажность, тем легче жара переносится, да и холод тоже.
а кондей + влага - это морозилка будет

а так сейчас где кондей не включен темп дома +30 и влажность 50%, это жопа
лично я прям очень чувствую, что кондей сушит воздух.
возможно, тут у всех по-разному.
у меня лично глаза чесаться начинали, если пол-дня в жару при кондиционере не включать увлажнитель.
замерь влажность для интереса. у меня 2 гигрометра + в телефоне датчик, примерно одинаково все показывают.

а вообще по ощущениям когда сплит включен - влажность повышается, хотя конденсат явно наружу течет. кондей дует на гигрометр(сухой) и на енм прям сильно показания увеличиваются
мне сейчас уже смысла нет этим морочиться.
я в сильно влажном климате живу.
Elantra USA 20 писал(а)
а вообще по ощущениям когда сплит включен - влажность повышается, хотя конденсат явно наружу течет.

это только по ощущениям. если углубляться в теорию холодильных машин, то он влагу забирает. мне это в институте вбили.
как еще пример - фрукты/ягоды в холодильнике сохнут быстрее, чем вне его. особенно ягоды в теле которых много влаги и тонкая кожица (типа виктории). яблоки, например, меньше сохнут. в холодильнике тоже сухой воздух при работе. поэтому там начинают придумывать, как его увлажнить в этих типа отсеках "для овощей/фруктов".
Для этого не надо в институте учиться, достаточно взглянуть на капающий с испарителя конденсат)
Если ещё учесть, что когда Андрющка в анститути учился, в этой стране холодильному делу толком то не учили нигде. Все холодильщики самоучки либо выпускники легкопромышленных вузов по торговому оборудованию в целом.
тут ты не прав.
у нас был абсолютно непрофильный предмет, нам его преподавали, - холодильные машины.

и кафедра такая тоже была, если не путаю.

по мне - этому давно учат. уж с 60-70 годов это точно.
тут только момент, что система то не замкнутая, ибо воздух(вместе с влагой из соседних комнат подсасывается и т.п.
kemy
29.06.2021
относительная влажность может повышаться
а вот абсолютная снижается
на человека какая влияние оказывает? последняя видимо. первая то это просто расчетная цифра же
kemy
29.06.2021
Абсолютная может быть одинакова
Но зимой ты будешь при ней мерзнуть ибо высока относительная, а летом будет сушняк

Относительная даёт так называемую эффективную температуру - как погоду ощущает человек
Относительная влажность определяет как эффективно может человек терморегулироватся путём испарения с кожи
kemy
29.06.2021
это из чего дом? у нас нормальная влажность воздуха в городе - от 90% - откуда тогда у тебя то 50% без подогрева
50% бывает только зимой - когда абсолютная влажность низка снаружи и нагревая такой воздух ты можешь и получить 50% относительной

подучил бы ты физику что ли
жб
нет такой нормальной влажности в городе.
зимой дома влажность до 30% снижается
kemy
29.06.2021
Открой гисметео
Сейчас просто дождей мало
К выходным 86%
У нас очень высокая влажность в городе
40-60% это в Крыму - там очень сухо
сегодня в жару после вчерашнего ливня 60% всего на гисметео.
на погода7 показывает 52%
у меня сейчас за окном 49% показывает
kemy
29.06.2021
поставил в 10 году кондеи - повезло ухватил в начале жары
в принципе с того времени включал их не каждый год - окна на восток и запад - при открытии окон тяга нормальная
включал если, то обычно когда компания собиралась - жарковато, когда много народу в комнате
997
29.06.2021
На дачу переехать в жару - вполне норм вариант. Ну, да, приходится планировать рабочий график, чтобы реже в город выбираться, но не смертельно. На природе лучше, один фиг.
kemy
29.06.2021
смотря как дача построена - чудес не бывает
мелкий дом чаще сильнее прогревается от крыши
4 дня назад поставили 3 кондея.

в 10 часов позвонил, в 14 часов приехали. До 20:00 ушли выполнив всю работу.

15 тыс рублей за установку каждого отдал.

4 дня уже как в раю.
Meg@VaD
28.06.2021
Для людей с халявными деньгами - норм
B.B.K
29.06.2021
Битками медными отбашлял?
B.B.K писал(а)
Битками медными отбашлял?


Чё это битками? Рублями.

Кстати последний раз когда выводил(на кондеи тоже в том числе), то мне ещё +2% сверху накинули, когда на карту упала вся сумма.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем