--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В. Устюг летом

Дороги и путешествия
511
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
14.07.2018
Радостное известие - Кострома Роуд наконец-то заляпали (участок между Ветлугой и Шарьей)! Именно заляпали. Неизвестно, на сколько хватит такого ремонта, но сейчас этот участок пролетается без задева в буквальном смысле, а не как раньше.

Возвращаясь из Республики Коми, мы решили заглянуть в сказочный город. Потому что интереснее ездить разными дорогами, потому что через В.Устюг дорога в Коми (из Коми) значительно короче.
красиво.ни разу не был
Poodja
14.07.2018
Сгоняй, не пожалеешь.
Poodja
14.07.2018
Великий Устюг открыл для нас купальный сезон в этом году. Бедный Дед Мороз, а же как он? Наверное, сидит под кондиционером.
Архитектура Великого Устюга хороша в любое время года, а вот тишины, красок летом больше. Не пренебрегайте летним севером!
Поселились в гостиницу "Прокопьевская". Опрятный номер с холодильником. В гостинице - тихо, а за окном всю ночь шумит дорога. (Кондиционера-то нет, родина Деда Мороза!) В летнее время многие гостиницы пустуют, некоторые совсем закрыты. Если я назову цену за номер, то вы не поверите.
Это сейчас в Устюг не заходят поезда и не прилетают самолеты. А когда-то этот город лежал на пересечении крупных торговых путей. Он был частью того северного мира, который сейчас уже забыт и затерян. Раньше не политики делили на субъекты федерации, а природа. Поэтому он так удачно расположен и уютен.
В городе в первую очередь хочется прогуляться по тихим улочкам, Советскому проспекту, набережным, подняться на колокольню (зимой она не всегда доступна).
Проснувшись рано утром, мы поняли, что не хотим уезжать из В.Устюга. Заплатили еще за день и отправились гулять в Опоки.
dusha29
14.07.2018
город детства, каждое лето там..
Poodja
14.07.2018
Расскажите, пожалуйста, кто у вас оттуда? Как отдыхали? Наверное, по реке или в лес ходили?
dusha29
14.07.2018
Родственники по маминой линии. Дача там, я на речку все бегал
Poodja
14.07.2018
От Великого Устюга до этой достопримечательности примерно 70 км.
Опоки - название самого опасного порога на Сухоне. С судоходные времена, чтобы провести суда через Опоки, собирались все окрестные крестьяне, впрягались в бурлацкие лямки и удерживали судно в фарватере. Течение на Сухоне и сейчас очень сильное, на ногах устоять сложно - почти как в сибирских реках.
На левом берегу Сухоны, куда перевозят заботливые паромщики туристов и детвору, расположен фонтан. Геологи некогда пробурили скважину.. они искали кварцевый песок, а наткнулись на артезианскую воду. И уже более полвека этот фонтан не иссякает.
На удивление место аккуратненькое: стоят беседки, лавочки. Народ мусора не оставляет, все увозит- привозит с собой на лодках. Кострищ тоже нет, мангалы грузятся в лодки.
Как пишут в путеводителях: вода в источнике "слабосоленая, для питья не рекомендована" - наверное, так и есть. Мы не проверяли. ;)
А вот причаливать на Сухоне сложно. Вообще, эта река довольно мелкая, течение сильное, винт мотора цепляет дно. Приходится причаливать или на малом ходу, или заходя сверху по течению.
veter-24
16.07.2018
красота!
Poodja
16.07.2018
Я обещал вам написать про Коми. Но впечатлений так много, что их невозможно вместить в маленький рассказ. Об устройстве мира, о любви, справедливости, бытие. Коми - это удивительная жизнь людей и животных, которая существует параллельно нашей. Там лес, тайга, полноводные реки, тишина, свобода. Там другой язык и обычаи. А еще зашифрованные послания и звериные следы.
В Коми начинаешь верить в то, во что бы никогда бы не поверил. Но я, правда, сам кидал хлеб в огонь и предупреждал домового. За две недели как на другой планете побывал.
Вчера сделал Зер пу - и пошел дождь.

Айда на Маньпупунер! ))
на 4*4 есть немного
www.nn.ru/community/auto/4x4/pro_komi_i_dzhimni.html#209611712
veter-24
17.07.2018
сейчас почитаю, спасибо!
Poodja
14.07.2018
Местный лодочник предложил нас забросить еще и на Святой ручей. Дяденька вырос здесь, любит свой край. Чувствуется, что не только из-за денег он подвозит людей.
Святой ручей находится в геологической расщелине, зимой замерзает. Поэтому умываться и омолаживаться надо летом. ;)
Poodja
14.07.2018
Еще одна здешняя достопримечательность - Опокстрой. В годы войны в Опоках строили гидроузел. К началу навигации 1947 года работы были полностью завершены, но во время первого же половодья река снесла всю плотину. Когда бродишь по остаткам стройки, понимаешь, как же все глупо! Сколько эти развалины загубили жизней!
Лучше бы совки дороги отсыпали, честное слово! Это проще и пригодилось бы потомкам. Ну, какая на Сухоне навигация, когда там моторка еле идет, того гляди на каменистую мель сядет? К тому же большую часть года северная река бездействует. Где логика, я не понимаю. Какая-то дьявольская, советская, коллективное сумасшествие.
Poodja
14.07.2018
Столько возни и трагедий.. А сейчас обыкновенная буржуазная еврофура везет в любой конец все что надо.
Как здесь работалось, я понял, пока шел на захоронение,- комары меня зажрали заживо.
Poodja
14.07.2018
Это все дела прошлые. Пугаться не стоит.
Устюг - хорош!
Кстати сказать, рядом есть еще старинный Сольвычегодск. Туда тоже можно прокатиться, живописно переправиться на пароме, а потом весь вечер гулять по тихому двухэтажному городу.
Пиши еще! Давно хотел летом туда наведаться, но все времени нет, звезды лежат иначе.
Poodja
14.07.2018
Сейчас нормально можно сгонять, ямы залепили.
valio81
15.07.2018
Скажите,а как сейчас дорога в кич-городецском районе?
Poodja
15.07.2018
Ну так себе, нормально. Колесо пробить негде. Ямы заляпывают активно. Но там перестилать все надо. И явно не усилиями местных дорожников, у них в арсенале до сих пор садовая лейка с битумом.
valio81
16.07.2018
Спасибо,в прошлом году был ужас,дороги не было совсем
SPI_R_NN
16.07.2018
О, Сольвычегодск! Был там дважды, красивый городок. Смотрю шпиль на Строгановской церкви выпрямили? Раньше погнутый был, как местная достопримечательность)
сэд
16.07.2018
не стало индивидуальности))))
SPI_R_NN
16.07.2018
да не говори))
сколько слухов было про этот шпиль, то истребитель его задел, то молния попала) неисчерпаемо народное творчество))
Poodja
16.07.2018
Там, наверное, и клады строгановские есть ;)
сэд
16.07.2018
Вот здесь поподробнее...)))))
SPI_R_NN
16.07.2018
Да чай перекопано все уже)))
Poodja
16.07.2018
Все украдено до нас. ;)
www.youtube.com/watch?v=uSfonaXvs_0
Poodja
16.07.2018
Я немного даже расстроился, что мы не остались в Сольвычегодске.
Кстати хотел спросить, а кроме парома там что-нибудь есть еще? Мне навигатор активно рисовал переправу в Коряжме, которой нет. Она сезонная что ли у них?
SPI_R_NN
16.07.2018
В Коряжме переправу убрали? Не знал. Раньше либо через нее, либо паром, другой альтернативы насколько знаю нет.
А вообще стоит там задержатся, около собора фонтан с соленой водой видели? Вкус конечно на любителя) Еще фестиваль там ежегодный Козьмы Пруткова, тоже внимания заслуживает, ну и Сталинский музей еще.
Poodja
16.07.2018
Слава богу, что паром оставили.
Я чувствовал, что там какая-то засада, потому что яндекс мне настоятельно советовал ехать через Сыктывкар (+200 км). ))
Спасибо, обязательно приедем еще. Есть такие городки, в которые попадаешь, и они цепляют, даже не понимая чем. Сольвычегодск - один из них.
Когда фестиваль проходит?
SPI_R_NN
17.07.2018
Poodja писал(а)
Есть такие городки, в которые попадаешь, и они цепляют, даже не понимая чем. Сольвычегодск - один из них.
Когда фестиваль проходит?

Согласен полностью!
Фестиваль 21 июля проходит. Дата +/- одна и та же каждый год.
bell-off
16.07.2018
неделю там жил в конце июня, по рабочим делам.
Дорога конечно - полная жопа, особенно на участке Никольск-В.Устюг. Километров 40 можно сказать отсутствует полностью.
У нас даже Дед Мороз спросил- как добрались то?

Фоточек много скопилось, время будет - выложу
Poodja
16.07.2018
Выкладывайте фотки! ))
veter-24
16.07.2018
добавил в закладки, попозже почитаю)
bell-off
16.07.2018
Poodja
16.07.2018
Отлично! Мне показалось, или на фото какой-то другой Дед Мороз? ;) Что-то он с лица изменился. ))
В зоопарк не ездили?
bell-off
18.07.2018
некоторые местные утверждали, что настоящий Дед Мороз сейчас отбывает срок неподалеку от вотчины.

В зоопарк не ходили, мыж по работе туда ездили, времени не особо много было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов