--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виновник ДТП скрывается

Аварии
4048
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ambosador
02.02.2022
Всем здравствуйте. Хотела спросить, может кто сталкивался. Попадаю в аварию по вине водителя Убер такси. На месте вину свою признает. Вызвала ГИБДД, ехать правда не хотели, так как пострадавших нет, но уговорила. Про аварийных комиссаров речи не шло, виновник сразу сказал, денег нет, платить не буду им. Ну приехали сотрудники, нарисовали все, данные записали. Сказали езжайте на разбор. Дело было перед новым годом, документы передавали долго, в итоге передали только после нового года. Виновник аварии на телефон перестал отвечать сразу после нового года. Ну думаю праздники, отмечает человек. Но нет. И после праздников, вплоть до сегодняшнего дня трубку не берет. Съездила сама на разбор, документы сдала. Говорят будем искать его, а если за 2 месяца не найдём, то напишем, что виновник установлен и пойдёшь в суд. В связи с чем у меня вопрос: как получить страховку в таком случае? Только по решению суда? И как виновник может быть не установлен, если все его данные в протокол внесены. Я сейчас пытаюсь через Убер выйти на него, но не знаю получится или нет. Через РСА проверила, машина, которой управлял виновник, ОСАГО имеет.
ambosador писал(а)
как получить страховку в таком случае? Только по решению суда?

Да. если виновник добровольно свою вину не признаёт.
Гибдд чью либо вину сейчас не устанавливает, лишили их этого права.
таксист всем свои мутным поведением рискует словить регресс от страховой....
Гибдд чью либо вину сейчас не устанавливает, лишили их этого права.

рилли, а кто устанавливает? На кой тогда "разбор" в гибдд?
По факту страховая, если обстоятельства дтп установлены и не вызывают разногласий. Если есть разногласия то только суд.
Гибдд максимум обстоятельства может зафиксировать(+выписать штраф если есть за что, либо НЕ выписать а выдать отказ)
Goldman52
04.02.2022
Рилли. ГИБДД лишь описывает обстоятельства и указывает кто и какой пункт ПДД нарушил, однако нарушение ПДД не всегда равно виноват. Непосредственно вину одного из участников устанавливает суд, но до него в 98% случаев не доходит.
ham
02.02.2022
раыль писал(а)
таксист всем свои мутным поведением рискует словить регресс от страховой...

На основании чего?
ham писал(а)
На основании чего?

не, вот тут я возможно неправ.
по идее он должен БЫЛ оповестить страховую о дтп, но срок он все равно уже профукал...
ham
02.02.2022
если ты про пункт ж ст 14 ФЗ об осаго то он прекратил свое действие с 01.05.2019 года да и то он относился исключительно к случаям с европротоколам
в смысле не устанавливает?
протоколы и постановления выносят, штрафы назначают, а вину не устанавливают?
ну вот так. максимум могут штраф выписать. или не выписать если не предусмотрено.
самое смешное что может быть такая ситуация, когда виновнику штраф не выпишут(отказ), а пострадавшему наоборот - вынесут. например:
водителю без осаго, на светофоре прилетает сзади авто.
первому штраф, второму отказ.
Elantra USA 20 писал(а)
а вину не устанавливают?

у них кстати такого то и документа нет - в котором написано кто виноват.
у меня 1 дтп было, много лет назад, таксист через двойную сплошную со встречки в меня развернулся, потому что "ему пассажир сказал тут повернуть", так вот в бумажке вроде было написано, что он уй и омно.

а в страховой то кто решение выносит? или просто по признанке смотрят, иначе суд?
Elantra USA 20 писал(а)
а в страховой то кто решение выносит? или просто по признанке смотрят, иначе суд?

страховым судя по всему иногда хватает отказа либо постановления о ап, но не всегда. в моём случае не прокатило в очевидной ситуации (сзади авто прилетело на пп)
Bak$
02.02.2022
"документы передавали долго"
Кто там куда и чего передавал??

А по делу, вы, как пострадавшая сторона, являетесь наиболее заинтересованной в правильности оформления ДТП стороной. Это Вам нужны страховые выплаты или направление на ремонт, а не виновнику. А вы жлобствуете и жалеете денег на аварийного на комиссара. А теперь посчитайте, стоят ли потраченные нервы и время( и сколько ещё будет потрачено) тех 3000руб, которые вы могли бы заплатить комиссару и быть в настоящее время с готовой справкой на руках.
Всегда нужно помнить, что скупой платит дважды, а то и трижды.
ambosador
02.02.2022
Долго передавали документы отдельный батальон в отдел ГИБДД для разбора. У меня на тот момент денег не было с собой, я вообще живу от места аварии в 200км. И даже если были бы документы на руках, то пришлось бы ехать на разбор. Там таких как я очередь, которую занимают в 4 утра. И практически у всех ДТП оформляли комиссары
Нахрен эти "комиссары" не нужны - польза только для криворуких, не умеющих схему составить.
Ну если ты часто попадаешь в дтп то да. Я вот понятия не имею как там что оформлять надо и куда звонить.
угарно подъ..л. ;-)
ambosador писал(а)
я очередь, которую занимают в 4 утра.

кстати, от аварийного комиссара может быть польза: он очередь занимает ))
Но поскольку там одни аварийные комиссары, то удается занять очередь далеко не в первых рядах...
Bak$
02.02.2022
Давно я такого бреда не читал. :-D Ты угораешь или серьезно пишешь?
Действительно, звучит все это как бред и на счет "нет денег" и по поводу всего остального
Bak$
02.02.2022
"У меня на тот момент денег не было с собой"
Ерунду вы говорите. На дворе 21-ый век и мелкие денежные вопросы решаются в течение 2-х минут при помощи банковских переводов.

"Долго передавали документы отдельный батальон в отдел ГИБДД для разбора."
Что за ересь? Материал после оформления всегда отдаётся на руки пострадавшей стороне. Участники ДТП с материалом и с фото с места ДТП самостоятельно должны прибыть к дознавателю по месту происшествия этого самого ДТП.
ambosador
02.02.2022
Ну может для вас и ерунда, а для меня нет. И какая разница кто оформлял, в любом случае на разбор ехать. Думаю, суть данной темы не в моем финансовом положении.
По поводу получения документов на руки после ДТП, я сама была удивлена, что не дали совсем ничего. Сразу сказали, что все передадут в отдел по разбору. Меня сотрудники в моем районе остановили и удивились, что никаких документов на руках нет. Говорят, а вдруг ориентировка будет, что человека сбили? Вот когда на разбор ездила, дали сфотографировать определение о возбуждении дела об АП
до 100 тыщ на разбор ехать не надо.
ambosador
02.02.2022
Я так понимаю, ехать не надо тем, у кого европротокол. Они сразу едут в страховую.
ну да.
ambosador
02.02.2022
У нас европротокола не было
Bak$
02.02.2022
" И какая разница кто оформлял"
Вы читать умеете? Разница вот в этом "могли бы быть в настоящее время с готовой справкой на руках." А из-за своей жадности вы сейчас имеете сливающегося виновника, отсутствие на руках подтверждающих ДТП документов, много потраченных нервов и времени. И ещё неизвестно, когда ваш этот вопрос разрешится и разрешится ли он вообще.
а эти 3тр с виновника потом можно будет скачать?
Или эти вещи только на месте решаются?
ambosador
02.02.2022
Я думаю можно если дело судом заканчивается. Там уже расходы и на экспертизу и госпошлина и все другие расходы
ambosador писал(а)
Я думаю можно

Можно только при условии, что ты на суде сможешь подтвердить этот расход. То есть, если аварком даст тебе чек. А чек они не дают :)
zxcv
02.02.2022
да даже с чеком, "с какой радости" виновник их возмещать будет?
Да может и не будет. Я к тому, что для суда нужно подтверждение расходов. А просто на словах "Я заплатил аваркому" - не годится.
zxcv
02.02.2022
да неет.
даже если будут все подтверждения "оплаты гадалки", не заставят возместить.
Bak$
02.02.2022
Если виновник является добросовестным страхователем, то всю материальную ответственность за него несёт его страховая компания и ничего с него скачивать не нужно.
ну то есть я квитанцию от тебя в его страховую притащу и всё будет ок?
Bak$
02.02.2022
Не в его страховую, а в свою. По закону об ОСАГО страховая обязана возместить все расходы, которые понесла пострадавшая сторона, как то, услуги аварийного комиссара, услуги автоэвакуатора, почтовые услуги и прочая. При наличии подтверждающих документов, естественно. Лично я, по просьбе клиентов, всегда выписываю приходник на свои услуги с печатью нашей организации.
ну в свою
ок
iNDIGo-
02.02.2022
Ага, левую писульку из канцтоваров)))))
CAH9l
02.02.2022
Bak$ писал(а)
А вы жлобствуете

А вам почему 2 тыщи стало мало?
zabadai
02.02.2022
потому что 3 всяко лучше чем 2
CAH9l
02.02.2022
Конечно лучше, когда платят. И 2 дорого было, нечего теперь этим жлобам удивляться, что за 3 еще больше не хотят.
3 не 2
все верно.для меня эти хождения по гаи страшный сон
Shuker
02.02.2022
Как комиссар помог бы, если виновник загасился после оформления на месте? За руку его в ГАИ привёл бы?
он на месте все оформляет, согласный на вину внизу листа распишется, потом все за него допишут
tch
02.02.2022
они заполняют обычный бланк европотокола. предположительный виновный не согласен на вину. дальше что?
Если нет согласия сторон в отношении вины, то европротокол вообще не имеет смысл составлять.
tch писал(а)
предположительный виновный не согласен на вину.

если в роли коммисара чоткий поцан типа бакса, то он проводит психотерапевтический сеанс с терпилой на тему добровольного чистосердечного признания вины.
кто там терпила - выясняется в процессе.
если не согласен - то на на разбор.. а у автора был согласен.
Shuker писал(а)
если виновник загасился после оформления на месте?

а он потом и не нужен. вину признал, расписался и все.
тут и в ГИБДД скорее всего ничего передавать не надо было.. по еврику оформились бы и всё. Даже если сами не умеют - проще реально 3 рубля аваркому заплатить и все.
Bak$
02.02.2022
Дык о чём и речь. Если, конечно, ущерб не превышает 100т.р.
друг за де штуки тут недавно оформился. на Мещере во дворе оппонента свезло с дороги после снегопада. на двоих сумму поделили. европротокол и все свободны.
-TAB-
03.02.2022
Ты бы заплатил?
В протоколе данные ОСАГО обоих участников ДТП есть?
Если в ГИБДД признают виновным вторую сторону, то с постановлением в свою страховую; если нет - в суд.
ambosador
02.02.2022
В протоколе должны быть данные, у меня на руках его нет, он в ГИБДД. Там мне сразу сказали, в течение 2 месяцев не придёт, то будет формулировка что виновник не установлен
надо было сказать, что в таком случае в управление этот клоун погончатый поедет объяснительные писать, а то и к прокурору
ambosador
02.02.2022
Сегодня через Убер нашла таксопарк, к которому относится авто виновника, позвонила хозяину. Обещал помочь. С телефона мужа дозвонилась наконец самому виновнику, говорит якобы не было доступа к телефону и сможет на разбор придти только после 16 февраля. Не очень верится конечно, на разбитой машине ездить надоело
Объясните что ему нет резона скрываться.
ambosador
02.02.2022
Так объясняла. Есть страховка, она все выплатит. Не понимаю смысла прятаться. Мне только интересно, если придётся решать проблему через суд, вызовет ли это какие-либо проблемы для хозяина авто?
никаких особых дополнительных проблем
если только в суде вы не сможете повесить на него дополнительные свои затраты
Смысл прятаться, может быть, он видит в том, что пройдет время и вы устанете заниматься поисками его и попытками получить деньги со страховой... )
Если виновник доступен - намекнуть, что при судебных разбирательствах ему дополнительно придётся оплачивать экспертизы и судебные издержки.
и услуги защитника еще
mmartin
02.02.2022

ambosador
писал(а)
Говорят будем искать его, а если за 2 месяца не найдём, то напишем, что виновник установлен и пойдёшь в суд.

странная история, недавно была похожая, на место ДТП приехали из гибдд, всё зафиксировали, причём ни одна сторона не признавала свою вину, в итоге назначили встречу, одна сторона не явилась, рассмотрели без неё, что виноват неявившийся.
mmartin писал(а)
что виноват неявившийся.

так прямо и написали ?
какой документ выдали ?
mmartin
02.02.2022

раыль
писал(а)
так прямо и написали ?
какой документ выдали ?

какую-то стандартную справку по форме, написали иначе, конечно, явился он или не явился, решение было бы таким же
mmartin писал(а)
акую-то стандартную справку по форме

емнип с 19ого года никаких справок при дтп гибдд больше не выдает.
только отказ либо постановление об адм правонарушении (в коем нигде про вину еесно не пишется)
mmartin
02.02.2022
дело было год назад примерно, посмотрю попозже, что там дали
ham
03.02.2022
раыль писал(а)
емнип с 19ого года никаких справок при дтп гибдд больше не выдает.

все осталось как и было только изменилось название. Сейчас Сведения об участниках ДТП
виновник то там указан ?
ham
03.02.2022
Там указываются участники ДТП. Раньше указывалось выносилось ли в отношении какого то из участников постановление или нет и писалось что водитель нарушил. Сейчас это исключили. Но все равно продолжает встречаться в графе у потерпевшего что ПДД не нарушал:)
Что касаемо виновных или нет. Это обывательское мнение.
Вину может установить только суд. Но в обиходном разговоре не говоря официальным языком продолжают называть виновником со всеми вытекающими. Просто так уж повелось что если один из участников нарушил ПДД то он по идее и виноват. А поскольку вина не оспаривается то страховая производит выплату.
зы: может прежде чем так рьяно комментировать и на чем то настаивать стоит матчасть изучить? Ну окромя того что вот у меня было ДТП лет 10 назад и я все знаю)))Тут каждый год все меняется и не по разу)))
ham писал(а)
настаивать стоит матчасть изучить?

ну так вот в процессе диалога и изучаем же )
A!eksei
02.02.2022
была похожая ситуация, виновница <<кормила завтраками>> пока ждал в очереди на разбор
когда зашёл в кабинет, то инспектор сам позвонил этой мадам, та начала отнекиваться, мол не отпустили с работы и т.п.
но по схеме, фото повреждений и записи с регистратора вину установил, а мадам получила ещё и штраф <<за вредность>>
наверное, повезло с инспектором
Barbadian
06.02.2022

A!eksei
писал(а)
а мадам получила ещё и штраф >

Прямо по телефону? :)
ham
02.02.2022
В данной ситуации давить на гаишника. Если есть нарушение ПДД то пусть вызывает второго участника телеграммой( как вариант сделать самой по договоренности с гаишником) далее при надлежащем уведомлении составляется протокол и так же вызывается вторая сторона только уже на рассмотрение дела. Если нарушение ПДД есть но ответственности в КоАП за это нет то дознаватель должен выдать определение об отказе в возбуждении административного дела. Если дознаватель будет твердить что ничего делать не будет письменно можно обратиться в прокуратуру (можно через сайт) ситуацию конечно наврядли спасет но хотя бы научит дознавателя что у него есть куча рычагов которыми можно пользоваться.после получения документов сведения об участниках(бывшая справка о ДТП) и либо протокол+постановление на второго участника либо определение об отказе идем в свою страховую пишет заявление о наступлении страхового случая и далее на осмотр СК. Настаивать лучше на ремонте но если все же будет выплата деньгами то износ можно взыскать с виновника.
ambosador
02.02.2022
Когда приезжала на разбор, сотрудник сказала, что будут ему звонить и повестку отправлять. Но если он не придёт, то напишут что виновник не установлен. То есть если даже виновник будет неустановлен, то в свою страховую я могу обратиться? Правда у моей лицензию забрали
ham
02.02.2022
Повестка может лежать на почте месяц. поэтому не факт что успеет..лучше вытащить второго участника к дознавателю...отзыв лицензии как таковой еще ничего не значит:)
ambosador
02.02.2022
Вот этим и занимаюсь. Хорошо, хоть нашёлся. Конечно не факт, что он пойдёт туда. Если не пойдёт, попробую через хозяина решать с ним вопрос. Но хозяин конечно тоже может сказать, что проблемы не его
Shuker
02.02.2022
Сотрудник часом не Захаренкова?
ambosador
02.02.2022
Макарова
Ха, таксист)) мой тоже бегал
ambosador
02.02.2022
В итоге нашёлся?
Я сначала испытал все прелести нашей судебной системы с некомпетентными судьями, которые ПДД не знают, пишут отписки вроде:"отсутствуют доказательства, такие как фото или видео", хотя в деле и фото и видео приложено на нескольких листах и диск соответственно.

У меня он вообще без страховки был. В ГИБДД не приходил.

В итоге таксист, поскольку ездит криво, попал в дтп ещё раз, через пару лет после первых событий, но уже имел страховку. Попытался опять не приходить в ГИБДД, но решение вынесли без него благодаря свидетелю и некоторым высшим силам ( не люблю такое, но у нас, похоже, по другому никак )
ambosador
02.02.2022
Я так понимаю, если нет страховки, то виновный за свой счёт выплачивать должен, через суд конечно. Там хоть понятно чего бегал. А у моего страховка есть. И судя по истории дтп с его авто, в них он попадает регулярно. Даже за 2 дня до того, как въехал в меня
Так ему кбм повысят и регресс могут выставить, как раз все понятно
КБМ у него, наверное, и так уже на максимуме, раз он, со слов ТС, в ДТП регулярно попадает. Там много-то и не надо для этого. А регресс ему за что?
evalch
02.02.2022
Rock Strongo писал(а)
некоторым высшим силам

виновные тоже ими пользуются
evalch
02.02.2022
Один знакомый тоже скрывался от потерпевшего и ничего изначально не подписывал. В итоге срок вышел и потерпевший остался у разбитого корыта
И как называются такие знакомые?
evalch
02.02.2022
Там дтп было осознанное, потерпевший сам его несколько раз оттормаживал и доигрался, получив хэтчбек из седана
Если повреждений не больше чем на 100 т.р. надо было на месте еврик оформить.. в котором бы вторая сторона написала что вину признает.. и все.. в ГИБДД ехать не надо и никаких справок и разборов - сразу в СК.
Сами себе делаете сложности и сами теперь страдаете.
ambosador
02.02.2022
Вот человек выше сказал, если каждый день в ДТП попадаешь, то да. А если давным давно последний раз, когда ещё сотрудники ГИБДД приезжали и оформляли, то далёк от этого. Надо было своему агенту страховому позвонить, но вот вышло как вышло. Теперь не изменить
evalch
02.02.2022
Там чуть не так оформишь и ск с радостью откажет в выплате. Я оформил разок с схемой, подписями и тп. Так в ск докопались до того, что виновный не написал дословно, что признаёт себя виновным и выплаты не будет, пришлось общаться с представителями ск в грубой форме и угрожать. И это росгосстрах, а не шаражка какая-то
Если не уверен - можно услугами аваркома воспользоваться.. 3 рубля и за тебя всё заполнит и подскажет.
Это в итоге выходит дешевле и проще чем оформление через ГИБДД.
evalch
02.02.2022
Разок воспользовался - в итоге документы аварком забрал, их прое ли в офисе и срок прошёл пока искали, ладно хоть бампер повреждён только был
evalch писал(а)
в итоге документы аварком забрал,

зачем? он их сразу отдает в руки после оплаты.
evalch писал(а)
Так в ск докопались до того, что виновный не написал дословно, что признаёт себя виновным

так гибдд тут вообще нечем не поможет.
только если подскажет как правильно извещение о дтп заполнять.
Энсо
05.02.2022
evalch писал(а)И это росгосстрах, а не шаражка какая-то


чоЙта ржунимагу...
Он не скрывается, он просто забил на всё и, извини, на тебя. Всё равно его виновным признали, чего ему суетиться то?
ЗЫ овчарка у тебя в профиле красава, люблю собак))
ambosador
10.02.2022
В том и дело, что его виновным ещё и не признали. А овчарка да, тоже очень люблю собак, особенно овчарок
Я запутался. Вы красивая?

Виновник то не приходит на разбор? Телефон берет, вы написали
ambosador писал(а)
его виновным ещё и не признали

Тем более, что лучше не высовываться))
Тож овчарок люблю, у самого два овчара было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем