--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я что хотел предложить? На Узкоколейке кто поедет кататься?

Мероприятия, тусовки
1959
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
20.12.2018
Летом прокатился, мне понравилось в какой то степени! Хочется зимой, с буржуйкой, все дела!

В Программе,
поездка до Каринки.
Далее пошарахаться в окрестности депо, Посмотреть на инфраструктуру.
Затем походить по поселку, посмотреть на немецкую архитектуру.
Завалится в Кафе на теплые пирожки с чаем (Пирожки вкусные).
Дорога обратно

По времени - Ночной поезд туда, Ночной поезд обратно. По деньгам примерно тысячи 3-4-5 на человека (билеты в зависимости от желания)
Если ехать не на один день - Можно в динопарк на день завалится. Там тоже классно!

Кто за?
DIM556
20.12.2018
А где это?
Кировская область.
mirage76
20.12.2018
lentik
20.12.2018
Надо же, хоть там осталась.
Нашу от Балахны до Ивановской области в конце 90-х растащили
n695
20.12.2018
Отличная была узкоколейка,похожая была из Киселихи на Керженец.
kemy
21.12.2018
они все строились только для торфоразработок, остальные перевозки у них были побочные
что у нас балахна, что на бору, что в подмосковье в шатурском районе
djon2953
05.01.2019
>они все строились только для >торфоразработок, остальные перевозки у них >были побочные

Несколько не согласен. Торфовывозные -да для торфа.
Но большинство узколов в НиНо строилось все таки для вывоза леса. Большинство - это по количеству, а не по протяженности. Ибо протяженность и сроки службы торфяных предприятий больше, нежели вывоза деловой древесины.
Строительство шло в основном от конца 60х до начала 80х. А в конце 80х, как и все в стране -развалилось. И пошел повальный демонтаж путей ... На чермет.

Ну назову только крупные дороги именно для вывоза леса.
1 Конечно же УЖД (уренская железная дорога) - самая длинная узкоколейка в области. Локомотивное депо в пос. Арья,, далее Атазик , котомино, Боровка. Ну и после Юронги три длинных уса с Мари эл, Красный Яр на Ветлуге и к Шаранге. Я еще застал поезд с доходом до Боровки.

2 Вся терр територия Унжлага в составе Вятлага пронизана... была усами , ибо с 1933 года дровами надо было топить Москву, позже надо было строить БеломороБалтийский канал (вся опалубка) и снабжать построенный Балахнинский бум комбинат . Территория понятна ? От Сухобезводного на север до трассы Шарья -Кострома и на запад до горе моря и р Унжа. Именно на базе узкола была потом построена ширококолейная ветка до Лапшанги, где остались по ходу 4 зоны (Фсин).

3 Буреполом, Ошма, Шерстки, Дальний, Южный это лаг пункты , соединенные узколом. Как понимаете - зеки валили лес, который надо было вывозить.

4 дорога Выкса лес (леспромхоз)это 70 км основной магистрали и 5 усов по 20 км до поселков. Вот с Выксой есть маленькое отличие - когда лес кончился, то поселки упрямо не хотели сваливать на укрупнение и более 20 лет ежедневно ходили только пассажирские составы.

Я привел примеры только крупных лесовозных дорог. Понятно, что если что то добывали (Торф, лес, Руду, гипс) то тянули туда ветку, слились люди. Поселок обрастет хозяйством , и единственным сообщением была эта ветка. Практически все эти поселки постигла судьба забвения. Природные ресурсы заканчивались, возить нечего, а ради людей ветку поддерживать денег не находили. И .... либо туда пробивался колесный транспорт по грунтовками, или поселок расселяли в цивилизации .

Извините за большой объем текста...
Atom
21.12.2018
Ездил пару раз этим поездом ) Ну я там скорее всего буду на праздники, свисти - подойду )
На праздники я скорее всего буду уже тут :)
Aeg84
24.12.2018
в Чепецк едешь?
Atom
02.01.2019
Ага. Тут уже
Даты какие?
да хоть воскресенье (послезавтра)! он каждый день по пять раз бегает.
На стандартной бы кто покатал... На маневровом в кабине например...
alexell
21.12.2018
а на узкоколейке всех подряд запускают? Или там какая то предварительная договоренность должна быть?
Atom
21.12.2018
Обычный общественный транспорт. Какие договоренности?
Aeg84
24.12.2018
блин не знал что в Чепецке такой транспорт есть еще.....
Aeg84
24.12.2018
alexey(sad) писал(а)
Можно в динопарк на день завалится. Там тоже классно!


а че там делать зимой целый день?
там летом 3 часа за глаза хватает с детьми
Если кому лень в Кировскую область за приключениями чучухать: vk.com/tourklub_robinzon?w=wall-58770898_940
Megavolt
24.12.2018
Классные ребята, я с ними на Полярный Урал ходил...
В следующий раз, информируй не только здесь... Меня, например, только разбанили... Видимо, связано с отставкой ромы фильцова ))
Atom
02.01.2019
Держите расписание. 30 минут едет. Печка реально на дровах.
Я уже письмо написал губернатору КО и в Администрацию, по поводу того, что-б остановки хоть как-то обозначили, и расписание на них повесили, ну еще бы защиту от дождя предусмотрели, и пешеходную дорожку, и освещение по возможности.
martovsky
02.01.2019
На день защиты детей и день железнодорожника и у нас можно покататься.
Как бы смысл не в том, что-б посидеть в трясучем вагончике. В Питере детская железная дорога была под боком. Поезда каждые 30 минут.

Смысл "в атмосфере"
В Каринторфе попадаешь в затерянное время, где убрав пару вывесок и содрав пару объявлений со столбов - уже трудно понять какой год. 1955 или 1990.

Ну и сам поезд не гламурно-пряничный, который по праздникам, а-ля развлечение.
Так зачем тогда письма пишешь губеру. Вся аутентичность нарушится
старая еврейская привычка
в крым какие цены?
за купить магарач?
продам 200руб 0,5
Какое? Марка, модель?
самогон домашний
Самогон я как то не очень
Atom
03.01.2019
сказали приезжай еще осенью золотой и весной, когда зелени нет
Atom
03.01.2019
Мне кажется про местную зелень тебе не всё рассказали )))))
Объявление висит на кулинарии 'Шмель', где вкусные пирожки )
Видел, и про то как маткапитал обналичить законным путем.
Atom
05.01.2019
Ну будем считать, что мероприятие удалось!
Не эта тема, так не съездил бы! Всем реально понравилось. Вагон не закрывали, сказали,что если замерзнем - приходите, подбрасывайте в печку и грейтесь.
Печку потопили сами :)
я кировским про эту дорогу поведал - завелись как дети!
Badsky
05.01.2019
Думаю январь месяц - не самое лучшее время для путешествий в КЦ и КО.
Вообще специально ехал именно зимой! С печкой что-б! Летом большую часть дороги висел на подножке с фотиком. В Соседнем вагоне такой же псих висел с камерой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем