--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не ждите незамерзайку в этом сезоне!

Новости
8010
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ferrodo
22.08.2021
Привет всем!

Хочу сообщить заранее: В этом сезоне на меня не надейтесь, не будет её. Никакой.
Ибо не до того мне будет.

Всем добра и удачи!!!
Привет!
Ну вот, порушил все планы по подготовке к зимнему сезону! :)
Будем по дорогам "шариться", метанольные варианты искать по приемлемой цене
как её отличить от любой другой?
1. Текучесть при низкой температуре (в морозильник несложно засунуть и посмотреть, что произойдет)
2. Цена (тут интересы уличных продавцов и покупателей совпадают: изопропиловые однозначно дороже).

Конечно, и метанольную можно водой разбодяжить до неприемлемого состояния, что она при -10 С замерзнет, но тут уж надо искать приемлемые точки.

Других вариантов, кроме как химический анализ (что конечно нереально в обычной жизни) вряд ли применим. По запаху, при наличии сильных отдушек, вряд ли получится
Химик-ядерщик писал(а)
Будем по дорогам "шариться"

как проверить текучесть при низкой температуре, шарясь по дороге при температуре около нуля?
я без подковырки спрашиваю, просто не хочется, чтобы "незамерзайка" застывала на стекле. яндексить умею, но вот результаты там в общем и целом... ну, вы поняли.
Да никак! Тут у нас в стране - поле чудес, ну или поле дураков, как в Буратино. Ничего угадать на 100% нельзя. Что можно предположить - что до -10 незамерзайка с обочины скорее всего выдержит. Ибо даже метанольную можно водой так разбодяжить, как душа позволит. Остальное - бабушка надвое сказала.
V.Bond
13.10.2021
Я тебе больше скажу, в прошлом году у меня даже брендовая незамерзайка не соответствовала заявленным характеристикам - замерзала. Стоял потом в подземном паркенге отогревался, что бы слить. Два раза накалывался.
такая же фигня недавно случалась. что ж, продолжим играть в угадайку, вариантов-то особо нет. ну или в гермашке какой заказывать по цене крыла от боинга...
V.Bond
13.10.2021
по цене крыла от боинга есть Liqui Moly и она вроде как одобрена VW
да я тут вспомнил, что мне в выхи надо бы съездить к НТТ переобуться, возьму у него и незамерзайку, у него вроде фигни не попадалось.
A!eksei
13.10.2021
К нему всегда (в рабочие дни и время) можно заехать и купить, или заранее договариваться? По цене сколько и миним.кол-во?
я обычно при переобувке видел баклажки на стойке, вспоминал что мне тоже надо и брал пару-тройку, мне на зиму хватает. если как тут некоторые предпочитают по 30-50 баклажек тариться, то наверное лучше заранее договориться. но у него же там хранение шин, так что наверняка и для склада незамерзайки место имеется.
по цене не помню, вроде 100 рублей было в прошлом году, но может и 150, при моих объёмах некритично :)
переобулся сегодня, заодно пару баклах зацепил по 150 р.
в наличии было несколько десятков (в зоне видимости), но мне столько не надо *pardon*
очереди пока нет, я попросил отбалансировать мою зимнюю к приезду, ссыканомил минут 15-20.
XStream
26.12.2021
Всем привет.
Не реклама.
Купил на пробу незамерзайку, в недавние морозы -29 специально сходил в багажник глянул была жидкой и ни капли льда. Не поверил своим глазам)
Брал в Заволжье по 150 рублей.
Привет, хорошо, что сообщил, буду пить прошлогодние остатки )
997
04.09.2021
от жеж напугал! по названию топика предположил, что вообще капитальный дефицит будет.
ferrodo
06.09.2021
Ну сорри))) Только лишь хочу сказать, что у меня её не будет.
V.Bond
06.09.2021
У меня ещё 2 бутылки с прошлого раза остались
ferrodo
10.09.2021
Это же отлично!
KYM
02.10.2021
антидождь будет в этом году?
ferrodo
08.10.2021
Привет. С ним еще сложней.
Попробую через год наладить, но не обещаю.
V.Bond
13.10.2021
Думаю сложно будет из-за натянутых отношений с США
По 800руб в магазине химии для детейлинга видел. Честно говоря. по такой цене что-то мое не очень сильное желание совсем пропало
ferrodo
18.03.2022
Лучше бы ты тогда купил по 800 рублей.
Сколько он теперь будет стоить, даже страшно представить.
Да и без нее неплохо жили! :))

Как говорится, не можешь изменить жизнь - измени отношение к ней.
Привет всем ,камрады!
Форум что-то совсем угас, все потихоньку копаются в своих постковидных норках, общение никак не восстановится к прежнему уровню.

Решил вот поделиться, в вечную автотему, так сказать - незамерзайки. Приближается пора перехода через ноль ночной температуры, неохота оказаться в ситуации замерзшей жидкости. Предложений пока не так много, наверняка сейчас будут продавать в первую очередь туфту, с надписями "-20" , а по факту недалеко ушедшую от ноля.
В общем, в этом сезоне решил заморочиться и нашел на Озоне изопропиловый спирт аболютизированный (IPA - аббревиатура названия). Можно разбавлять водой до нужной температуры замерзания, таблицы в инете есть. Так что может кому будет интересно. Если например до -7 получается 1:5 пропорция, если нужно до более низкой - больше спирта. Ну а если ниже -15, лучше уже конечно метанольную искать, ибо текучесть у нее будет нормальной.
Да, по цене конечно с промышленными оптовыми закупками и ценами на изопропанол может и не сравнится такой "самопал", зато все под контролем ! :)

Всем добра!
ferrodo
19.10.2022
Привет.
Форумы все угасают последние 3-4 года. Не хотят читать и писать люди. Картинками в инсте удовлетворяются.
По поводу незамерзайки: изопропиловый спирт воняет сильно, поэтому при сильных концентрациях в салоне глаза выедать начнет.
Чтобы не было проблем зимой надо уже сейчас искать хорошего поставщика. Брать на пробу пару бутылей и морозить образцы.

Всем здоровья и удачи!
Ничего-ничего, желающие пописАть всегда найдутся! Не все же в спячке сидеть
Да, изопропил вонюч, ничего не скажешь. Но на период первых заморозков и первого периода зимы сойдет. А там и проверенные продавцы глядишь наладят торговлю незадорого. Честно говоря, у меня возможности выбора невелики. Либо у дороги, либо в автомагазе по случаю, но я автомагазинах нечасто бываю. Может на мойке еще придется, по случаю
V.Bond
01.11.2022
Нее, я как то с вонючкой прокатился, какой то там банщик. Еду по трассе и не вижу не фига глаза слезятся. Пришлось остановиться и вылить это г... чуть короче не отравился. Нафиг нафиг.
Все в жизни бывает, Вить. Ну я разбавил себе и жене, встречаю сезон с такой жижей. Лью немного за раз, воне особой нет, пока полет нормальный. Там дальше посмотрим, как быть.
ferrodo
03.11.2022
Я закупился на этой неделе. Местной жижей. 170 рублей за 5 литров.
Не морозил)))
Не воняет ничем. Глаза не слезятся.
Зима пришла - процесс пошел! :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем