--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте попробуем "поштурмовать" ваши бизнес-задачи с помощью ТРИЗ ?

Тренинги, обучение
24
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вы ничего не теряете.

Просто пишете сюда проблемы/сложности вашего бизнеса в деталях (ведь не все в вашей "теме"), а я и другие форумчане пробуем найти "сильное решение".

Примеры задачек:

В одном городке власти ввели просто нереально высокую цену аренды в месте излюбленного гуляния людей - на набережной. Но умный предприниматель организовал там бойкую торговлю не заплатив за аренду ни копейки.
Как он это сделал?

В одном городке шла предвыборная компания. Надо сказать, что народ там был большие любители выпить. Так вот, один депутат (No1) просто стал раздавать пакет с 1 бутылкой водки + 1 порцией закуски, нагло покупая таким образом голоса. Другой депутат (No2) до последнего ничего не предпринимал, а затем "обратил вред в свою пользу" в результате население стало очень негативно относиться к депутату (No1) и стало очень доверять депутату (No2).
Как он это сделал? (кстати, реальная история)

(просьба тех, кто уже знает решения этих задачек не писать ответы. тем же, кто решал сам - приводить ответы с рассуждениями. спасибо)

Попробуем? :)
вот ещё реальные бизнес-задачки, решение которых принесло одной компании серьёзные прибыли:

Фирма занимается разработкой мобильных приложений. Но вот беда: как только конкуренты скачивают и смотрят приложение - они тут же копируют новые "фишки". Как сделать так, чтобы пользователи воспользовались новыми фишками, а конкуренты не смогли их скопировать?
(решение найдено в одной реальной компании, идёт тестирование решения, пока всё успешно, ура! :))

Фирма занимается разработкой условно-бесплатного ПО. Зарабатывали только на рекламе, зарабатывали хорошо (и продолжают), но рынок достиг почти потолка, реклама начинает себя исчерпывать как источник дохода. ПО делать платным нельзя как идеологически, так и из практических соображений. Как ещё компании монетизировать их бесплатное ПО, оставив его реально бесплатным для пользователей?
(красивое решение уже найдено, отвечу только "приятно удивившим" меня в этой теме и только в личном сообщении)
AlMinor
03.08.2016
Ну по ПО могу платно продовать доп функции как вариант. Или платить только за аренду этого ПО, пока им пользуешься
AlMinor писал(а)
платно продовать доп функции

нельзя. ПО должно быть бесплатным для конечного пользователя - в этом его основная "фишка".

p.s.
вот вы качаете Firefox бесплатно, а Mozilla Foundation - одна из богатейших организаций. как так получается, как думаете? ;-)
Хочу раскрутить дополнительное юридическое направление http://blizkieludi-nn.ru/index/juridicheskaja_pomoshh/0-28 Есть достаточно раскрученный сайт, есть поток клиентов, есть офис в хорошем месте. Сделал отдельную страницу, даю контекстную рекламу и на авито тоже. Повесил вывеску, взял юриста в штат, действующих менеджеров зарядил перенаправлять ей клиентов. На страницу заходит 20-30 человек в день и... Нет звонков вообще. Юрист сидит киснет. Что делать то? Неужели юридические услуги вообще не продаются обычными методами?
Jack Daniels писал(а)
На страницу заходит 20-30 человек в день и... Нет звонков вообще.

это даже не ТРИЗ :-)
дело однозначно в лендинге (ну до этой странички же люди как-то дошли), поэтому надо менять лендинг.

посмотрел страничку. я бы не позвонил.

замените на структурированный список вопросов (по одному на строчке, а не слитно - это плохо воспринимается и читается сейчас, в глазах рябит, список услуг получается невнятный):
- власти обязаны, а не дают пособие?
- потеряли документы и ходите по инстанциям?
- не дают положенную бесплатную путёвку?
- не оказывают положенную бесплатную медицинскую помощь?
наш юрист поможет вам решить эти вопросы.
позвоните прямо сейчас (примечание: это - призыв к действию. без него люди не будут нифига делать.) по телефону xxx-xxx-xxx и наш юрист даст 5 минутную консультацию бесплатно!
(задача юриста же - задавать вопросы, уточнять, а т.к. по телефону на документы он взглянуть не может - это предлог звать в офис)
Ох не люблю я такой призывный маркетинг. Но ладно, попробую
Jack Daniels писал(а)
не люблю я такой призывный маркетинг

ну можно и более мягко, я не спец.
просто объективно: если нет призыва к действию - человек отложит страничку (как ищут? открывают N вкладок в браузере же обычно!), а потом или забудет или найдёт "сайт покрасивше" или вообще в VK полезет.

поймите, ничего плохого тут нет! вы тут НЕ "принуждаете" человека, а легонько подпинываете, чтобы он не ленился ;-)
а люди - ленивые. это факт!
У вас на страничке почему очень важный пункт: "Первая устная консультация | бесплатно" - где-то в табличке, а не рядом с номером телефона?! :))
pover.su
03.08.2016
девел0пер писал(а)
У вас на страничке почему очень важный пункт: "Первая устная консультация | бесплатно" - где-то в табличке, а не рядом с номером телефона?! :)) ...

еще одна иллюзия, даже баушкам это не надо...и именно поэтому например я устно не консультирую, ни за сколько - разве что постоянным клиентам в рамках презентации консалтинговых продуктов (схемАтехника, командное противодействие и т.п. - по сути это совещание с картинками, но НЕ ПЕРВАЯ УСТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕЗСПЛАТНО - нету идиотов то, даже среди физиков уже, всех в 90е и 2000е обайкалили, кому надо было...
:)
устная "консультация" в данном случае преследует 3 цели:
- понять, что те 20-30 человек/день заходят на сайт не зря (что это ЦА вообще);
- дать краткий обзор для людей "не в теме" с чего же им вообще начать;
- "заманить" клиентов в офис;
Надо фото надежного человека на сайт!
Так мне его вон художник нарисовал. Заметьте, я даже не воровал картинок для сайта)
в общем мои замечания ещё более кратко:
- структурируйте инфу (по 1 пункту на каждой строчке, не более 7 _основных_ пунктов - с наиболее "больными" проблемами)
- легонечко подтолкните к действию (не надо выскакивающих банеров :)) но телефон должен быть выделен + "позвонившему - плюшки")

суть ИКР (это уже по ТРИЗ) ещё более кратко:
1) человек уже зашёл на сайт (уже хорошо. это - достижение! не шучу)
2) человек _сходу_ (не вчитываясь более 3-5 секунд!!!) сразу понимет "оу! это же про МОИ проблемы!"
3) человек понимает, что "надо позвонить сейчас и всё сразу разузнать!"

P.S. очень прошу - как сработает - отпишитесь. мне очень интересно какая будет конверсия из этих 20-30 зашедших.

P.P.S. В личку написал "рекомендации не для публики". тоже применяйте. кстати с пожилыми это наиболее успешная стратегия (им сложнее переучиваться, поэтому надо "как они", ну Вы поняли ;-))
_Galina_
04.08.2016
Через ютуб не пробовали продавать?
нет, а кому там могут понадобиться юруслуги. Там люди развлечься заходят
_Galina_
05.08.2016
Сейчас уже для бизнеса многие используют ютуб. Посмотрите по своей нише.
elusive69
08.08.2016
Jack Daniels писал(а)
На страницу заходит 20-30 человек в день и... Нет звонков вообще.

- по каким запросам попали на страницу?
- сколько времени находились на сайте?
- с каких устройств, также не помешало бы знать браузер и операционную систему.

может это просто г-но трафик, ищут что-то бесплатное, а вы предлагаете платное, или сама страница некорректно отображается на каких-либо устройствах, поэтому контактные данные плохо отображаются.
AlMinor
03.08.2016
Ну на набережной можно торговать с фургонов, фастфуд очень бойко пойдет. Со второй задачей бесплатно кодировать всех пьяниц и всех кому давали пакет с водкой)
1) с фургонов торговать - все равно платить за аренду, т.к. место занимать они будут НА набережной.
тут налицо ТРИЗ противоречие: место на набережной занимать надо (торговая точка) VS место на набережной занимать не надо (плата за аренду).

2) пьяниц видели? многие не хотят кодироваться - для них no problem их бухач :))
там решение красивое, но нетривиальное,
поэтому подсказка: они статью в газете дали и кое-что там написали, причём не "нечестные выборы!" и не "дают водку - спаивают население" ;-)
spanin
03.08.2016
ну если один кандидат раздавал водку,
второй должен поить рассолом - спасителем будет... ))
идея интересная, ставлю +1, но выборы - завтра.
рассол конечно будет помогать, но голоса уже отданы за водку :))
Notia
05.08.2016
ну пусть этим же самым еще по ящику на опохмел поставит, чтобы они "завтра" не смогли до избирательных участков дойти :))))
1) ну раз на набережной, то напрашивается торговля с воды. Подплыл на лодке?)
2) статья: Кому розданы бутылки с закусью, просьба придти на выборы и оплатить их )))
1) да! :-)

2) кто же пойдёт оплачивать уже врученную ему (нелегально притом) бутылку? (там же не записывали кому вручили, это же "компромат на себя же" получился бы)
тем более "договор дарения в устной форме" он безакцептный (т.е. дали - взял и ничего не обязан).
Notia
04.08.2016
ну например написал в статье, что после выборов вся водка будет бесплатной :)
уже теплее...
Notia
05.08.2016
статья - всех купивших водку, похмеляю завтра на "101 километре" нахаляву :)
Notia писал(а)
завтра

завтра уже поздняк - выборы состоятся. уважуха народа конечно будет, но голоса уже будут отданы :)
надо чтоб народ прочитал что-то уже сегодня вечером (под водочку эту как раз, ну и у местной газеточки есть большой шанс лежать под закуской собсно как это обычно бывает, а значит - прочитают случайно даже) и сказал: "фуу!... за них голосовать не пойдём!"
Notia
05.08.2016
ну и чем тебе не понравилась моя статья "Завтра всех похмеляю в таком-то месте (далеко от избирательных участков)" ? клиент напьется вечером перед выборами, утром встанет и вместо выборов пойдет похмеляться :). а те, которые не пьют, т.е. не избиратели, пойдут проголусуют за второго.
что не так-то ?
решение близко к идеальному.
эта ситуация реальной была (исторически) и её решили ещё круче.
результат был: к тем, кто водку раздавал народ проникся злобой не на один день (не с похмелья), а те, кто статью написал в газету - получили практически неограниченный кредит доверия.
решание крайне сильное, но его решал мастер ТРИЗ (я бы - точно не решил), поэтому варианты проще того решния мозг как-то сам отметает. извините :)
Notia
05.08.2016
вариант статьи No2 - "водку, которую раздавали, была украдена из детского дома !!!" :)
не правдоподобно. "накатите" максимум правдоподобности.
почти прямая подсказка: люди больше переживают не о том, что есть, а о том, чего нет ;-)
p.s. угадаете - отлично, можно думаю уже и решение написать будет.
Notia
06.08.2016
кандидат No1 был от партии Х
кандидат No2 написал статью от имени главы партии Х, что партия Х выделила на выборы по две бутылки каждому.
да :)
только не от имени главы партии X, а от себя, причём не придраться - статья-то хвалебная была, но с "неточностью".
но народ прочитав подумал: "и тут у нас "по дороге" всё украли! :("

кстати в бизнесе для рекламы прямо отлично действует способ "неточности в статье в газете".
"неточности" - не оставляют людей равнодушными, люди пишут, возмущаются, в результате - бренд "на слуху" оказывается ;-)
в сша как-то давно писали про какие-то сигареты и каждый раз в названии допускали "очепятку" :))
в результате - куча писем в редакцию от тех, кто подметил неточность.
а в конечном результате - узнаваемость бренда.

ну и это ещё у Карнеги было:
один лорд отправил племянников учиться в другой город в престижный колледж, оплатив им учёбу.
племянники через некоторое время перестали отвечать на дядины письма, что его сильно растраивало.
Дейл Карнеги сказал, что легко одним письмом добьётся ответа, на что лорд грустно рассмеялся.
но Карнеги продиктовал ему в конце письма: "к сему письму прилагаю каждому из вас по $100".
неудивительно, что мгновенно пришли ответы: "дядя, а где деньги???" :-)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Курьер на личном автомобиле
от 25 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
45000 -
75000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
40000 -
75000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом