--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идея автоматический пункт-склад самовыдачи

Основная тематика
468
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Bob=
29.12.2017
Всех с наступающим Новым годом! Давно есть мечта автоматизировать выдачу заказов.
И в принципе это практически реализовано в виде постоматов.
Но у них есть свои недостатки - размеры ячеек, на мой взгляд их небольшое кол-во.
Предлагаю обсудить следующий уровень развития автоматический склад выдачи оплаченных заказов.
Концепция
Небольшое помещение оборудуется системой контроля доступа (доступ по коду, QR коду, номеру заказа) , помещение представляет собой склад с местами хранения, после того как заказ размещён клиенту отправляется уведомление с номером места.
Выход возможен после сканирования метки на заказе.
Все блоки есть готовые и разработанные.
Готов ли рынок к такому?
paanda
29.12.2017
заберет свой заказ и еще кучу прихватит... сырой проект... дорабатывай, мне интересно
=Bob=
30.12.2017
Если возьмёт чужой то не выйдет, заказ и его место на полке связаны друг с другом, что б выйти надо ввести код заказа.
alxumuk2
30.12.2017
Дык. Выйдет он по своему товару, а в дополнение возьмет еще чего-то. Если нет дверцы для каждого заказа, то все только на совести получателя.
Покупаешь на али коробок спичек по левой карточке, забираешь спички (чтобы отметиться на выходе) электронику дорогую и уходишь.
Проверка на выходе радиометок? Обходится элементарно - сдирать метки, оставить коробку, принести с собой сумку экранированную.
Ну, и даже без преступных намерений - тянулся за своей покупкой - уронил чужую плазму. Придется тратиться на страховку от таких случаев.
Я бы серьезную покупку подобной системе не доверил. А несерьезное, скорее всего, влезет в почтамат
alxumuk2
30.12.2017
Кстати, за идею помещения из которого нельзя выйти без плясок с бубном, пожарники (как минимум) в##бут, и, что характерно, будут правы.
=Bob=
30.12.2017
Можно не блокировать вход, подавать звуковой сигнал...
Вообще любой посетитель известен, его контакты остаются при заказе, конечно есть вариант что кто то купил 100 р фигню оформил на разовый номер заказ и пошел тырить чужие заказы с неизвестным содержанием при наличии в 5 м круглосуточной охраны и видеозаписи, такое на мой взгляд маловероятно, есть более простые способы
alxumuk2
30.12.2017
если вы собираетесь держать сотрудника в качестве охранника - это уже классический пункт выдачи.
если вы надеетесь, что охранник арендодотеля будет разбираться в каждом срабатывании вашей сигнализации... вы оптимист :)
Ну да, тоже так подумал, поэтому не пойдет этот формат (с...дил быстро и ушел, называется - нашел).
=Bob= писал(а)
Готов ли рынок к такому?

я хз про рынок, но сам жду не дождусь такого, особенно для посылок с aliexpress (у меня мелкая электроника в основном)

p.s.
а что останавливает технически??? :)
QR-код - не надо - геморно слишком. сейчас у всех есть телефоны с SMS ;-)
1) на телефон пришёл номер ячейки и код,
2) номер ячейки и код вводится на панели (просто и надёжно, панель - можно вообще одну. чтобы не разбили кнопки - панель ставить сенсорную),
3) ячейка собсно открывается и товар забирается...
в сша так сделано (через SMS) по крайней мере...

p.p.s. меня бы вот от такого остановила вовсе не техническая сторона, а юридическая и организационная (помещение, обеспечение его надёжности, обеспечение надёжности ячеек и т.д.)
=Bob=
30.12.2017
Технически вообще нет проблем. Как ты описал так работают постоматы, крупные ИМ и яндекс доставка с ними работают.
В моей идее нет дверок и ячеек, rfid метки на коробках передают информацию о положении заказа (с дверками наверное намного легче всё реализовать, но они накладывают ограничения на габариты коробок).
Выйти нельзя если не отсканировать метку с коробки, код входа и место заказа связаны, если возьмёшь чужую сработает блок и отправляется сообщение оператору о проблемах.
Места установки можно выбрать где уже есть круглосуточная охрана, например автостоянки, пароквки гипермаркетов.
Меня больше волнует готовность рынка к такому , не сомневаюсь что это реализуется в недалеком будущем.
alxumuk2
30.12.2017
отслеживать положение по rfid в ограниченном пространстве, и когда их много сложно.
ретэйлеры уже не один год мечтают о кассе, которая rfid в тележке считывает (прошел кассу - печатается чек всего, что купил), но воз и ныне там.
а рынок? давно готов. вы ничем не отличаетесь от центров выдачи по сути, да и кассы самообслуживания уже даже у нас в городе видел.
проблемы у вас в безопасности и технологиях, увы
=Bob=
30.12.2017
Выходит на данном этапе от дверок никуда не уйти...
Кассы есть только почему то активно их не внедряют, в магните в республике было много, сейчас там магнита нет, а перекресток их не ставит.
В ашане на южке кассиры вообще выполняют функцию проведения товара через сканер, рассчитываться идешь сам.
В новой Ленте на Варе естькассы самообслуживания,4 или 6 штук,но народ)) по старинке)) всё равно к обычным в очереди толпится.
alxumuk2
30.12.2017
Если есть обычные, это проще для покупателя. Я иногда закупался в Магните в Республике - если есть возможность отдать товар специально обученной девочке, все проще хотя бы психологически. Но когда очередь, конечно, самообслуживание быстрее.

Но у ТС и задача проще на порядок - тут до входа уже понятно что забрать - смысла взвешивать каждую покупку, перекладывать с одного столика на другой и прочее нет, как класса.

проблема только в безопасности. в магазинах около касс самообслуживания тусуются консультанты и охрана. ТС хочет обойтись без постоянного персонала.
увы, пока что это выглядит утопично.
ничего не утопично. sms и тупо металлические дверки с сенсорными кнопками спасут ТС от провала! :)
alxumuk2
02.01.2018
Тупо металлические дверки - это получается почтамат.
Уже давно придумали и используется.
ну и прекрасно! значит рынок - есть ;-)
alxumuk2
30.12.2017
да, без дверок не отследить движение товара надежно (во всяком случае пока)
не, теоретически можно поставить не дверки, а товар пристегивать к сигнализации тросиком.
но экономия сомнительная - что датчики до каждой полки(точнее до каждой позиции на полке), что связь до каждого замка.
а вот для пользователей товар за дверкой выглядит более надежно.
тупо психология, плюс не все люди захотят пользоваться сервисом доставки, где каждый может увидеть их заказ в виде большого дизельного черного фаллоимитатора.
в общем вы слишком всё усложняете. надо использовать то, что уже работает ;-)
я хз готов ли рынок, но я вот лично уже готов и жду автоматизированные ЦР без тормозных тёток, очередей и этих вот ихних "ой куда же я это положила..." уже "вчера" :)
Meg@VaD
02.01.2018
Считаю - никаких людей непосредственно на складе быть не должно. Человек приходит всегда в одну точку, и забирает там свою коробку. Ну а создать алгоритм управления автоматизированной телеге и движение к координате - если телега одна на складе - справится даже ребёнок.
Электронных паспортов, жаль, нет ещё. Можно было бы всё облегчить.
Так же - если уж человек тратит время на поход за посылкой, то неплохо было бы поиск коробки и помещение её в очередь на выдачу сделать заранее, во время перемещения человека из дома к месту выдачи.
Идея крутая, но для развитого рынка. Например, на американском рынке такой стартап вполне может взлететь. А у нас - сами знаете..((
Идея хорошая. Лишь бы бомбу не оставили, как недавно в одном из магазинов...
Было бы интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.