--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Об эффективности бизнеса

Основная тематика
141
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Artyom522
03.07.2017
Здравствуйте.
Меня зовут Артём Кураев. Я помогаю бизнесу становиться эффективнее за счет повышения клиентоориентированности компании. Основой моей деятельности выступает Производственная система компании Toyota. Один из основных инструментов - выстраивание потока создания ценности. После изучения текущей ситуации в любой компании обнаруживается множество процессов, от которых можно отказаться, сделать быстрее и проще; выстраиваются процессы, которые необходимы для получения конечного продукта / оказания услуги. Они регламентируются, определяются ответственные лица, разрабатываются KPI для контроля текущей ситуации и динамики улучшений; обучается персонал.
Такая работа создает устойчивый фундамент для дальнейшего масштабирования бизнеса, позволяет более эффективно планировать объемы производства, снижает количество авралов и простои оборудования и персонала, высвобождает оборотные средства предприятия, сокращает потери от брака.

Такая система показала свою эффективность не только на заводах Toyota, но и на множестве других предприятий. В России ее внедряют Группа ГАЗ, Сбербанк, Росатом и ряд других предприятий. В Америке около 65% компаний среднего и крупного бизнеса с успехом внедряют lean (американская интерпретация производственной системы Toyota). У меня имеется практический опыт внедрения этой системы.

Так как я до этого работал по найму, сейчас у меня нет кейсов, которые я бы смог продемонстрировать. Если вы собственник или руководитель бизнеса, предлагаю Вам встретиться со мной. Я проведу экспресс-анализ предприятия и покажу направления, работа по которым сможет повысить эффективность бизнеса. Такая работа будет бесплатна в обмен на отзыв и возможность оформить кейс.
Условия дальнейшего взаимодействия будут обсуждаться индивидуально.

Насколько такое предложение может быть интересно?
Это для предприятий от скольки сотрудников?
Artyom522
03.07.2017
Количество сотрудников не имеет особого значения. Отличается лишь получаемый эффект и его масштаб.
В малых предприятиях появляется порядок, стабилизируется время выполнения заказа, снижается загрузка персонала. Это создает прочный фундамент для дальнейшего масштабирования - той же численностью персонала можно начать выполнять на 50-200 и более процентов (в зависимости от текущей ситуации и времени работы) больший объем заказов.
Хотя есть технологии, которые позволяют объединять смежных специалистов и оставлять, например, четырех человек вместо пятерых, такое крайне не рекомендуется практиковать - у остальных сотрудников появляется страх ("а вдруг уволят и меня") и о лояльности сотрудников к компании можно забыть. А обучение и лояльность персонала является основой для того, чтобы сохранить полученные вначале результаты и создать условия для дальнейшего развития / повышения эффективности компании.
Для микробизнеса из 5-10 сотрудников можно использовать?
Artyom522
04.07.2017
Можно
напишешь что получится. мне прям интересно стало :)
Jack Daniels писал(а)
Для микробизнеса из 5-10 сотрудников можно использовать?

т.к. уже в курсе Ваших проблем с лидами, позволю задать простые вопросы:
- кто Ваши клиенты?
- как вы их "вычислите" в толпе, если _сами_ пойдёте искать "в поле", т.е. offline?

p.s. сайт не панацея. "конверсия сайта плохая" - это лишь _следствие_ незнания своего клиента и отражение того, как неправильно ищут клиентов offline, не более того. я про это уже писал ;-)
У нас самый простой бизнес в плане модели продаж. В какой то момент люди начинают искать эту услугу, нам достаточно просто размещать самую дешевую рекламу в тех местах где люди ее ищут. И они звонят. Мы работаем исключительно на входящих звонках. Нет нужды размещать имиджевую рекламу, создавать спрос, что то втюхивать, впаривать, продавать, искать клиентов в поле.
и всё же один простой вопрос: _кто_ Ваши клиенты?

ну и раз так всё просто и хорошо с продажами, то зачем недавно жаловались на форуме? :)
Модель продаж простая, но есть же конкуренты, которые тоже шевелятся. Которые делают лучше сайты, лучше их оптимизируют, отбирают большую часть клиентов на себя.
А клиенты - каждая 30я семья. В каждом подъезде каждого дома есть клиент.
Jack Daniels писал(а)
А клиенты - каждая 30я семья. В каждом подъезде каждого дома есть клиент.

всё понятно... клиентов своих не знаете - отсюда и проблемы.
"продавать всем-всем" можно ну разве что хлеб и то: а) не все 100% его едят б) низкая маржинальность
Artyom522 писал(а)
есть технологии, которые позволяют объединять смежных специалистов и

получить и зайопаных сотрудников и гуано вместо продукта на выходе :)

эти "оптимизации эффективных менеджеров" меня веселят, особенно когда они заставляют одного человека и фронтэнд и бэкэнд писать и тестированием заниматься и администрированием. в результате сотрудник ничего не успевает (не потому, что он плохой, а потому что планирование х*вое), на выходе не продукт, а гуано. и тут либо его увольняют (самые неадекваты), либо он сам не выдерживает и увольняется. всё, приехали, дедлайн просран :)
Artyom522 писал(а)
лояльность персонала

создать просто:
надо взять и поделиться долей, % от выручки и показать, что эта выручка зависит от сотрудника лично (если это так)
и не обманывать если вдруг резко доходы выросли. сказал "тебе 1%", заработала фирма 100лямов, - так будь добр 1лям ему отстегнуть.
и вот тогда сотрудник станет лояльнее некуда
видите как всё просто?
pover.su
05.07.2017
Выж поймите, если признать что все именно так просто - оптимизаторы от тойот да по генрифорду не то что без бюджетов, но и на бесплатные семинары не собирут по форумам кого осеменять...а они ж за тырнетбанер 5тру в год платят, непорядок же, могут забанить за экстремизм.
:(
//но поймут вряд ли.
wpanda
19.07.2017
девел0пер писал(а)
надо взять и поделиться долей, % от выручки и показать, что эта выручка зависит от сотрудника лично (если это так)
и не обманывать если вдруг резко доходы выросли. сказал "тебе 1%", заработала фирма 100лямов, - так будь добр 1лям ему отстегнуть.
и вот тогда сотрудник станет лояльнее некуда


Работает далеко не всегда и не со всеми. Есть люди, и их много, с подходом "дайте мне мой оклад и не требуйте от меня больше, чем за оклад".
таким людям объясняется откуда берётся их оклад
непонятливых - нафиг
70% людей такие, зато они работают ровно и стабильно
Остальные активничают, но обидчивы и ранимы если что не получается.
wpanda
19.07.2017
Ну объясняется, ну и ок.

Они тебе говорят - "я *хочу* работать за оклад. Я не хочу работать в два раза больше за два оклада, и за десять тоже не хочу. Я вообще не хочу работать больше, чем я это делаю - ни за какие коврижки, хоть доску почета мной увешай. У меня за пределами работы есть жизнь - велосипед, дети, любовница и ардуино. Мне нафиг не нужны ваши свершения. Я хочу быть винтиком в вашем механизме и получать за это фиксированную ставку".

И таких людей - овердофига. Я сам такой. Предлагаешь всех поувольнять?
Artyom522
11.08.2017
А почему-бы в таком случае не проанализировать работу таких людей и не посмотреть, что они делают за свой оклад? *write*
Все ли, из того, что они делают, нужно заказчику? Или примерно две трети рабочего дня - это подготовка никому ненужных отчетов, сводов, поиск нужных телефонов, изучение сайтов по проблемам животных в Африке?
Если люди хотят работать за оклад и Вы готовы платить им этот оклад, гарантируя им стабильность - то это плюс для Вас как для работодателя. Сколько я ни общался с работодателями - все хотят повысить эффективность и сократить издержки. И Вы правильно делаете, что даете людям эту стабильность.
Для тех, кто хочет быть винтиком - оставьте им ту работу, которую они умеют делать. Только Вы как собственник в любом случае вправе вносить изменения в должностные инструкции, и требовать от людей дисциплины. И "увольнять" вовсе не выход. Если взять Toyota, у них действует правило трех ошибок: человека обучили, поставили работать. Если он ошибся - его снова отправляют на переобучение, снова ошибся - опять на переобучение. И только после еще одной ошибки его увольняют. Найти специалиста, который работает - сложно, а того, который работает профессионально - еще сложнее. Попробуйте переучить, донести суть изменений и т.д.

И вообще, процесс изменений не требует радикальной трансформации "с завтрашнего дня работаем по-другому".
Правило Парето помните? 20/80. Вот здесь оно тоже действует. Задача не "изменить сразу все", а найти "узкое место", которое мешает двигаться дальше. Внести коррективы в работу. Найти следующее "узкое место" и т.д.
Так Вы и народ не распугаете, и вовлечете наиболее активных и заинтересованных в процесс роста. А балласт сам отвалится через какое-то время.
Бизнес - это система ограничений. Вы не сможете сокращать издержки бесконечно, да и нет в этом смысла.
Задача для повышения эффективности системы - найти БАЛАНС между расходами и прибылью.
wpanda
11.08.2017
То, что я написал выше, было ответом на предложение поднимать лояльность и мотивировать сотрудников долей от прибыли, не более и не менее.
ну ну, сбер и атом ищут того гада, кто им это гэ впендюрил
Artyom522
04.07.2017
Философия Toyota и концепция Бережливого производства (lean) несколько отличаются (как раз тем, что lean - это набор инструментов, а toyota - это философия и отношения). Еще больше отличается то, как внедряется эта система на местах, особенно в России.
"ищут того гада, кто им это гэ впендюрил" - странно, что сотрудники сбера не знают своего президента и председателя правления.... Или Вы это так? Поговорить?

А в целом недовольства на крупных предприятиях были, есть и будут на старте внедрения этой системы - Россия отстает от мира по производительности труда и когда процессами начинают заниматься, из процесса "выгребают" все, что не приносит пользы покупателям.

Вот несколько фактов:
По поручению главного акционера <<Группы ГАЗ>> опыт внедрения ПС стали распространять на другие предприятия Группы. В сентябре 2004 г. после внедрения ПС <<Группы ГАЗ>> ежедневная производительность на Павловском автобусном заводе увеличилась на 36% (с 44 до 60 автобусов в день).
Ликинский автобусный завод с трудом изготавливал по 7 автобусов ежедневно, между тем рынок требовал по 16 автобусов каждый день. Загрузка операторов составляла менее 30% от рабочего времени. После проведения ряда мероприятий ежедневный выпуск без проблем довели до 15-16 автобусов при той же численности персонала.
На Тверском экскаваторном заводе собирали по 7 экскаваторов в месяц, после начального этапа внедрения ПС и обучения персонала выпуск увеличился более чем в два раза, а потери от брака сократились более, чем в двое.
На снимке - результаты внедрения Производственной системы ГАЗ на эталонном участке сборки кабин в цифрах.

Тех, кого уволили или заставили переучиваться, естественно, будут крайне недовольны. Им было крайне комфортно работать в старых условиях. Но каково собственникам бизнеса, которые содержат по 100-200 человек за свой счет, оплачивают покупку новых материалов и комплектующих из-за того, что для некоторых работников позиции "уупс, сломалось", "ой, опозадал" - в порядке вещей.

Поэтому, считаю, что этот болезненный период становления должен был пройти в этих компаниях. Возможно, как-то иначе, но растягивать увольнения на десятилетия, надеясь на естественную убыль персонала - как-то не вариант.

А еще важен во всем разумный подход - топором можно бабушку-процентщицу зарубить, а можно избу построить.
Греф такой же ведомый, как и куча наших просвещенных деятелей во всех отраслях, тоже ведутся на красивые графики и презенташки консультантов, а по факту ручками в каждом террбанке пишут свою "Тойоту", мало похожую на оригинал и результат имеют не благодаря, а вопреки.
pover.su
05.07.2017
+100500
:)
Artyom522
04.07.2017
Вот отзыв с одного из сайтов 2011 года по обсуждению ПС Сбербанка:

"От всех этих нововведений становится дурно!!Такое ощущение, что эти новые правила писал кто-то не адекватный. Рядовые сотрудники должны толдычить как попугаи эти все дебильные фразы и улыбаться как придурошные всем подряд!!!Безобразие"

Представляете, какой кошмар - руководство заставляет быть вежливыми и приветливыми с клиентами банка... Паразиты какие. Скрипты ввели... Вообще кошмар... Раньше то пришел с больной головой - послать можно было кого угодно и куда угодно. А теперь нельзя...

Совсем недавно звоню в одну оптовую компанию - ищу товар для своего бизнеса. Телефон на одном из сайтов нашел. Далее диалог:
- Здравствуйте, компания *** ?
- Да
- С кем можно поговорить по поводу покупки товара ****?
- А я вам че, психолог?
- Консультацию по вопросам поставки товара можете дать?
- Я не гинеколог!
Дальнейшие вопросы, естественно, отпали сами собой :)

Если бы у этой приятной собеседницы был бы скрипт (или она хотя бы была надрессирована на элементарные правила общения с клиентом), то возможно она бы подумала прежде чем сверкать остроумностью - а так "бизнес не мой, и на клиентов наплевать. уволят - новую работу найду". А был бы у нее KPI на объем продаж, то цеплялась бы она за каждого звонившего.

Ориентация на клиента - всеобщая проблема. Массу примеров можно привести (хотя у каждого такие случаи были - найдете подтверждение моим словам).
Artyom522 писал(а)
Ориентация на клиента - всеобщая проблема.

моя практика показывает, что "уволить клиента" (если он долпайоп и "мозг выносит") - это может быть _очень_ полезно для компании.
высший пилотаж - спихнуть такого горе-клиента конкуренту (который особенно "клиентоориентирован", ага) заводно связав ресурсы конкурента.

практика разработки ПО на заказ показала, что неадекваты как правило ещё и неплатёжеспособны. в то время как адекватные заказчики платят исправно. не знаю почему, но корреляция именно такая.
Artyom522
04.07.2017
девел0пер писал(а)
моя практика показывает, что "уволить клиента" (если он долпайоп и "мозг выносит") - это может быть _очень_ полезно для компании.
высший пилотаж - спихнуть такого горе-клиента конкуренту (который особенно "клиентоориентирован", ага) заводно связав ресурсы конкурента.

Только главное не определять неадекватного клиента по номеру телефона, на этапе первого звонка, после слова "здравствуйте"
"кейзов нет. сделаю бесплатно. получится - круто, будет кейз. не получится и нагнётся ваш бизнес - ну чтож, я за это не отвечаю..."

эдак и я могу ходить и "эффективность по ТРИЗ" предлагать. ну "вдруг прокатит" :)))

благо я реально в одной известной компании (в ЛС могу ответить какой) тех.процесс изготовления прошивок сократил с 13часов до 2часов (подробности в личку кому интересно про этот эпизод)
т.е. у меня даже кейз есть (на самом деле кейзы, но не всё сразу), в отличие от топик стартера :-)))

p.s. ничего личного, но предложение без кейзов и без ответственности (зато бесплатно) - нормальный бизнес это должно напрячь.
Artyom522
04.07.2017
девел0пер писал(а)
"кейзов нет. сделаю бесплатно. получится - круто, будет кейз. не получится и нагнётся ваш бизнес - ну чтож, я за это не отвечаю..."

Я где-то писал, что не отвечаю за что-то? Оформленных кейсов действительно нет, поскольку права на них принадлежат компаниям, на которые я работал по найму.

девел0пер писал(а)
эдак и я могу ходить и "эффективность по ТРИЗ" предлагать. ну "вдруг прокатит"

А что останавливает?
Artyom522 писал(а)
Я где-то писал, что не отвечаю за что-то?

ок. т.е. ответственность есть? здорово. вот проконсультировали "забесплатно" и от этого "бизнесу стало хуже" - чем компенсируете?
Artyom522
04.07.2017
Что это за бизнес, которому от одной консультации стало плохо?
По результатам консультации предоставляется информация о наиболее болезненных точках и предлагаются варианты решения проблемы. Для примера прикладываю обрезанный вариант документа, составленного по результатам такой консультации (здесь была слабая организация, надо многое делать "с нуля").
Моя задача в ходе консультации продемонстрировать свою экспертность.
Дальнейшее взаимодействие подразумевает совместную работу - мою и организации. Все решения о внедрении того или иного инструмента принимает непосредственно собственник, руководитель или иное ответственное лицо. Моя задача - показать, ЧТО можно сделать, К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ это приведет и КАК это сделать наиболее эффективно.
К сообщению прикреплен файл:
179668438-an_razvitij_hhh.docx   (17 Kb)   Скачать файл
Dave
05.07.2017
Ох уж сколько я эти графиков насмотрелся, планов и систем сбалансированных показателей )))
А где цифры? А где затраты?
Вот Вы там пол выравнивать советуете? На это есть бюджет?
Artyom522 писал(а)
Так как я до этого работал по найму, сейчас у меня нет кейсов, которые я бы смог продемонстрировать.

в чём проблема? напишите кейзы, которые сделали, работая по найму.
если результаты реально есть - не важно работая по найму они достигнуты или работая на себя. важно достигнуты результаты или "результатов нет, но много умных слов".
Artyom522
04.07.2017
Не имею права, так как использование той информации запрещено в личных целях, защищено соглашением о неразглашении коммерческой тайны
Я и впрямь подумал, что Артём "работал на крутые компании, подписывал NDA"...
Но вот оказывается по факту Артём на рынке колбасами и сырами барыжит просто :-)

Срочно требуется продавец на крытый рынок (Автозаводский район, ул.Плотникова, 4а).
Ассортимент - сыры, колбасы, масло.

З/пл - 15-20 тыс.руб., премии по результатам продаж.
Опыт работы в розничной торговле с подобной продукцией приветствуется. Наличие медицинской книжки.

Обязанности:
Продавать продукцию, привлекать покупателей. Выстраивать личные взаимоотношения с ними, становясь им лучшим другом и экспертом по колбасе :)
График работы обсуждается индивидуально.

Тел. 89107913865, Артем


источник: vk.com/wall-17924437_35882
Artyom522
04.07.2017
Я еще много чем занимался. Если покопаться, можно найти и "ремонт под ключ", и "бригадир ГАЗ", и магистрант НГТУ, "участник олимпиады по математике МГУ им Ломоносова", и еще в кадровом резерве министерства образования Нижегородской области (приказ от 21.09.2015 No 3773), и в нескольких приказах и распоряжениях все того же минобра НО - в рабочих группах, и сотрудник ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО (давно повесили никак не снимут).
Вы что-то криминальное усмотрели в этом объявлении?
хз чем раньше занимались, но сейчас определённо торговлей на рынке,
т.к. на стене VK вакансия от 21 мая 2017 года, т.е. совсем свежая.

ничего не имею против торговли. торговать - это хорошо. на рынке - вообще супер. там и продукты получше магазинов.

но просто торговля на рынке колбасой и сырами имеет очень мало общего с "использование той информации запрещено в личных целях, защищено соглашением о неразглашении коммерческой тайны" и "Производственная система компании Toyota" :)
Artyom522
04.07.2017
А 20 мая 2017 я, видимо, родился, следуя вашей логике :)
Artyom522 писал(а)
ПоЦАКО

- ку! :)
Artyom522 писал(а)
"ремонт под ключ", и "бригадир ГАЗ"

и... как это связано с "Основой моей деятельности выступает Производственная система компании Toyota" ?
Artyom522
04.07.2017
В консалтинге, так как именно об этом идет речь, основой моей деятельности действительно выступает TPS; на экспертность в сферах пожарной безопасности или бухгалтерских проводок я не претендую. Я где-то наврал?
Вы бы лучше комментарии к приложенному документу написали и покритиковали бы его, если уж так стараетесь "слить" - и то больше пользы было бы - и мне, и вам...
а так пустой треп
Dave
05.07.2017
а там писать нечего, вы лучше пришлите практические итоги кейса, который вам нельзя показывать )
цифирки можете нормализовать до миллиона например, так, чтоб никто не понял принадлежность компании
а мы уж оценим их реалистичность )))
nestor1
06.07.2017
Що опять Парабеллум с Мрочковским коучинг на лимон заделал ? Али "бизнес молодость" чего мутит !
вот ты его.. сказали же - нельзя)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.