--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спады и подъемы в экономике.

Основная тематика
355
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michell
25.10.2019
Обращали внимание что деловая активность людей не равномерная во времени, и есть спады и подъемы в течении года?
Сам я занимаюсь изготовлением мебели на заказ.
Вот например с начала года где то до начала-середины апреля - продажи шли очень хорошо, и заказы такие жирные были. Потом встало все, до середины июня где то. Потом пошло потихоньку, в во второй половине июля начался прямо вал заказов - не успевал по замерам ездить, цены обсчитывать. А с середины августа опять все встало. В сентябре продажи дай Боже процентов 25 от июля. Октябрь очень так себе, кое-что пошло конечно, но я в рекламу денег бухнул уйму. А обычно и без рекламы заказов полно.
Разговариваю с другими мебельщиками - такая же фигня. Пользуюсь услугами гидроабразивной резки - у них очередь всегда была 2-3 недели, а это материал завез, через день звонят - готово, забирай. Разговорился - такая же фигня, нет работы.
Производственный план больше чем на полтора месяца вперед не сформируешь - срок выполнения заказов у нас 1.5 месяца, и больше люди не хотят ждать. Т.е. "на будущее" работы когда вал идет особо не наберешь. В итоге получается рваный темп работы - то густо, то пусто. Не оптимальный темп. То авралы сплошные, то люди вынужденно по домам сидят. Рабочим очень такая ситуация не нравится.
Причем не первый год подобная ерунда, но в этом году прямо как то ярко выражено.
Наблюдаете ли вы подобные спады и подъемы? В какой области вы работаете? Что думаете о причинах этого дела?
Световой день уменьшается после лета, люди спят больше в переходный период. Также из-за того, что дневного света меньше, люди реже обращают внимание на мебель. А вот с потреблением продуктов наоборот - начинают больше есть и пить ))
Michell
26.10.2019
Так то такие спады-подъемы происходят каждый год, но в разное время. Совершенно случайным образом. Например в октябре уже должна во всю идти предновогодняя гонка (из желающих успеть до нового года - причем обычно перед НГ сроки не короче, а длиннее становятся, из за большого количества желающих успеть). Или например январь - обычно он ужасный по продажам, и понятно почему. Но не в этом году. Август 4 года подряд был лучшим месяцем по продажам - в этом году какой то поганенький. Март обычно так себя, в этом году отличный. В общем случайно как то, не привязано к погоде, праздникам, времени года.
Ну это не спады и подъемы в экономике. Это просто случайные флуктуации. У нас тоже бывает. Иногда объяснимо. Когда погода хорошая и все про пикники думают. Когда чемпионат по футболу. И т.п. Иногда необъяснимо. Просто недостаточно большие мы, закон больших чисел не работает еще
Michell
26.10.2019
Может быть, может быть...
А не может быть такое что государство глобально влияет?
Ну например слышал тут в новостях что в 3м квартале у нас очень все выросло в экономике. А неизменный спутник роста экономики - инфляция. Оно и понятно, если у меня очень много заказов, то я подниму цену, что бы выбрать из этой кучи желающих самых платежеспособных (все то заказы все равно сделать не смогу). И все так думают. И правительство посмотрело, ага, надо краник с деньгами закрутить немного - и херак, спад - и люди цену снижают. Достигли целевых показателей по инфляции, опять открутили краник - опять все растет. Государство крупнейший заказчик - можно поморозить денежки, новые заказы. Или наоборот, активнее вбрасывать когда надо.
Конечно это предположение.
Michell писал(а)
И правительство посмотрело, ага, надо краник с деньгами закрутить немного

краник с деньгами закрутить - это как технически?
На самом деле связь роста экономики с инфляцией, которую ты приводишь, слишком упрощенная ) При росте рынка и увеличении маржи возникают новые поставщики, я думаю, то есть растет конкуренция и цены снижаются.
Michell
07.12.2019
Технически как раз не сложно - можно регулировать количество госзакупок. ВВП у нас на 70% определяется государством.
Откуда же возьмется рост маржи, если не от увеличения цены? А это инфляция. Опять же рост поставщиков он не сразу бывает - но как следствие роста маржи, а первая реакция это рост цен.
Простой пример - если у меня много заказов я поднимаю цену, если очень много - сильно поднимаю цену (вплоть до запретительной, а если согласятся, то за эти деньги не грех и по выходным работать, и по вечерам задерживаться). Верно и противоположенное - если мало заказов цену снижаю, если вообще нет, то снижаю так, что б хоть на аренду хватило.
Michell писал(а)
можно регулировать количество госзакупок.

ну, если госзакупки - это просто для того, чтобы что-то закупить - то да. Но я думал, что многие люди в гос. организациях заказывают под конкретные проекты закупки, и срыв поставок грозит срывом проектов. Сомневаюсь, что это уместная жертва для того, чтобы "отгрегулировать" некие краники )
Michell
10.12.2019
Понятно что запущенный проект тормозить не стоит, но придержать некоторые проекты можно вполне.
Думаю, что может влиять, вот посмотрите если время есть. www.youtube.com/watch?v=gsjKVCfVTZQ&t=1449s
=Bob=
06.12.2019
С 2016 г. такая ж... усиливается, например по моей продукции спрос не вырос, а конкуренция увеличилась кратно ... По сезонному товару я зимой устраивал акцию, предзаказ с хорошей скидкой, но заказ человек получал через 2-3 месяца. В итоге в несезон получал больше заказов чем в сезон.
Когда пылесо выключат тогда ситуация може увлучшится, в этом году налогов с бизнеса собразли на 600 млрд больше, а в экономику вернули 100-200 . Плюс с октября усилили контроль над кредитованием населения И тп
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Интернет-маркетолог / Специалист SEO-оптимизации ГК "Kolobox"
от 50 000 руб.
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Охранник ГБР разряд 4-6 газета "Отдел Кадров", вакансии предприятий
от 1 900 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Упаковщик ООО АВАЛОН ГРУПП
30000 -
33000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом