--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Положен ли мне отпуск после продолжительного больничного

1436
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tanyusha1904
07.04.2010
Я работаю на предприятии с 08.12.2006года. С мая 2009г. по январь 2010г. была на больничном (с мая по ноябрь в стационаре, далее лечение проходило амбулаторное). За весь период была в отпуске только 55 календарных дней. Сейчас хочу пойти в отпуск, но бухгалтерия сомневается положен ли мне отпуск в связи с таким продолжительным больничным. Вопрос: отпуск по закону мне считается и во время нахождения на больничном, но можно ли отнести данные отпускные на затраты предприятия, если да, то где это можно посмотреть законодательно, желательно с разъяснениями для нашей бухгалтерии.
.
я не поняла!!!
Да я пыталась ответить, а потом сама засомневалась... :)))
а какие у вас были предположения???я так полагаю больничный не является препятствием для предоставления отпуска?
Не является... Но из расчета среднего заработка для отпуска и период и сумма больничного исключаются....
а можно ли взять его в затраты?
Естественно...
на основании какого законодательного документа???как мне объяснить бухгалтеру,что она не права
При общей системе налогообложения:

Суммы отпускных учитываются в составе расходов на оплату труда согласно п. 7 ст. 255 НК РФ.

Порядок списания расходов по отпускным в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При кассовом методе отпускные включаются в расходы в момент фактической выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления отпускные списываются на расходы в месяце их начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ).
спасибо огромное, вы мне очень помогли!
Просто я не понимаю, почему у нее возник вообще вопрос по поводу включения суммы отпускных в расходы, она всегда включалась....
cool.kiti
07.04.2010
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; - МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость