--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

восстановление НДС

Спрашиваю
157
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lapuly
08.12.2014
ООО ликвидируется, есть остаток на 41 счете на 25000 руб ( в т.ч. НДС), хотела передать данный товар собственнику и заплатить дивиденды 9%, налоговая требует восстановить ндс с данного товара. Законно ли это?
Lenusik78
08.12.2014
ээээээм....что-то я не понимаю... если товар на 41 счете стоит с учетом НДС, то вы, получается, упрощенщики? тогда как восстанавливать НДС?
lapuly
08.12.2014
без НДС конечно, неправильно написала, на 41 счете висит товар на сумму 25000 (без НДС), налоговая требует восстановить НДС с этого товара, а по мне бы отдать его собственнику при ликвидации ( и НДС не восстанавливать)
Kaplia
08.12.2014
налоговики правы, увы)
ваш товар меняет собственника, то есть осуществляется реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ), операции по реализации облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), при выплате дивидендов "не деньгами" нужно начислять НДС 13%, с оставшейся суммы удержать 9% вообщем вот так
lapuly
08.12.2014
Получается, что я должна сейчас доначислить НДС 18% (от 25000) 4500 руб, и заплатить дивиденды от 25000 (2250 руб).
Lis-Ma
08.12.2014
Поскольку передача имущества в счет выплаты дивидендов предполагает переход права собственности на него от организации к участнику, соответствующая операция облагается НДС в общем порядке (Письмо Минфина от 15 мая 2014 г. N ГД-4-3/9367@)

Представьте, что вы продали товар учредителям, заплатили НДС с реализации, получили деньги за него и выдали их в качестве дивидендов с удержанием 9%. У вас все то же самое, за исключением движения денег.
Kaplia
08.12.2014
LIs-Ma выше все ответила подробно
lapuly
08.12.2014
А как же пп. 1 п. 2 ст. 146, п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ Передача обществом участнику имущества, стоимость которого не превышает сумму взноса этого участника в уставный капитал общества, реализацией данного имущества не признается и налогообложению НДС не подлежит?
Kaplia
08.12.2014
я не знаю ваших сумм, и вы о них не упоминали....
для начала, посмотрите в устав, что прописано там про дивиденты
lapuly
08.12.2014
УК 10000 руб
Kaplia
08.12.2014
единолично?
lapuly
08.12.2014
да, один собственник, весь интернет перерыла с этой ликвидацией -
нашла www.youtube.com/watch?v=mKjIWoQi1mM#t=27 Возникают ли доходы и расходы при расчетах с собственниками при добровольной ликвидации? там сказано, что это не реализация.
Lis-Ma
09.12.2014
Это не то... Это если участник вносил вклад 10000, а при выходе из общества забирает его (деньгами или товаром), то доход не возникает. Но обычно выплачивают в размере "действительной стоимости доли". Т.е. считается в зависимости от прибыли. И превышение этой доли над размером вложенных в общество денег облагается НДФЛ 13%.
А дивиденды - это как бы процент с вложенных денег, чистая выгода. Они облагаются налогом в обязательном порядке.
157angg
09.12.2014
они имеют возможность видеть только ваш баланс?
расшифровки статей требовали?
или ликвидационный требует этого?
скажите, что это были какие нибудь затраты прошлых периодов полученные от поставщиков БЕЗ НДС, не вошедшие в отчеты - чтоб не показывать убытки
у меня прокатило так, письмо писала справочно, ессно без оговорки про убытки
lapuly
09.12.2014
видят только промежуточный баланс, расшифровку не требовали. Товар покупали у ООО на ТСНО и получали соответственно возмещение НДС, это то их и задело, что они деньги перечислили ООО, теперь требуют их обратно. А сегодня вообще написали требование дать пояснение, что у нас на остатках товара 25000 в промеж ликвид балансе на 01.01.2015 г, значит (пишу дословно)учитывая остатки по балансу налоговая база от реализации в декларации по НДС за 3 кв 2014 г должна составлять 25000, сумма исчисленного налога 4500 руб.
157angg
09.12.2014
да, они не любят ответственности за возмещение
хотя мы тоже возмещали по этой фирме, но года два назад
но я ее не ликвидировала, а перевела на УСН
давно возмещение делали?
в принципе шансы равны)) они никак не докажут, что это именно тот ндс), если только сплошную проверку всех лет делать так то)
мне одна налоговичка потратила время и выложила авансы и их сторнирование как то), но доказать не смогла
но если недавно возмещали - лучше заплатить, потому что это их не то что задело, - а просто их дрючат за вычеты сильно
ну или поднимите документы свои, посмотрите что можно переподложить
lapuly
09.12.2014
спасибо за совет, я бы тоже заплатила, но собственник не хочет. В то время работал другой бухгалтер, получается, что она молодец, деньги на расчетный счет вернула, а я их разбазариваю. Собственник же хоть и видит, что на остатках товар числится, но считают, что его можно просто отдать, выкинуть наконец и забыть. Наверное, лучше сделать реализацию 4 кварталом кому-нибудь по себестоимости, сдать декларацию, заплатить налог (только НДС , прибыли не будет), а собственник заплатит дивиденды
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость