--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А новый "Расчет страховых взносов" кто делал?

1532
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marusssya
05.04.2017
Коллеги, как его проверять-то? внутренней проверки нет. К чекупфр он уже отношения не имеет.
Раньше хоть проверка ругалась, что персучет с РСВ не идет.
Я его загрузила в СБИС, проверила блин.
214 человек - 580 ошибок.
Сумма взносов мною начисленных ему не нравица, говорит на 200 тыс больше должно быть. С какого? база правильная, все идет у меня.
А по людям вообще бред. Например, Иванов ИИ. - сумма взносов 2500,31 не равно 2500,313 (СБИС 3 знака после запятой проверяет)
И так по каждому человеку.
Libra*
05.04.2017
Я подожду пока. Лучше до конца месяца.
У меня ещё возник вопрос, как сдавать этот отчет, если числится директор, у которого не было начислений, СЗВ-М по нему подаётся.
Жду официальных разъяснений, потому что позиции ИФНС пока по этому вопросу не озвучено.
может отменят нулевой, как по 6 ндфл
Libra*
05.04.2017
Я нулевой 6-НДФЛ всё равно буду сдавать , потому что там не телепаты сидят, за несдачу отчета счет сразу заблокируют.
да я тоже ношу нулевые(
в случаем с этим Расчетом файл даже к печати нулевой не формируется, ругает-должны быть начисления пишет
Libra*
05.04.2017
У меня в СБИСе сформировал. Но вчера почитала разъяснения на клерке и засомневалась, как его вообще оформлять надо. Они рекомендуют одного человека заносить туда с нулевой з/п.
а если вообще нет этого человека? помнится в прошлом году пфр предлагала такой отчет сделать, по рсв, включить человека с нулевым доходом. а потом отменили свое пожелание
Libra*
05.04.2017
blacky catty писал(а)
а если вообще нет этого человека?

С ИП проще. Нулевой отчет или не сдавать вообще. А в ООО директор всё же должен числиться.
iZverG
05.04.2017
Не телепаты. Признак простой, не сдается 2-ндфл, можно и 6-ндфл не сдавать.
Libra*
05.04.2017
2-НДФЛ сдаётся по итогам года. С нового года ситуация может измениться: в первом квартале нет начислений, например. Сдаю пустой 6-НДФЛ.
iZverG
05.04.2017
Это понятно. Просто есть общее правило.
Lissonka
07.04.2017
Письмо пишу весь год каждый квартал, вкладываю в конверт с отчетностью и никто ничего не блокирует. Надо просто делать ссылки на статьи налогового кодекса, что вы ничего не нарушаете.
DARA
05.04.2017
Я сдала нулервой расчет.Он выдал 5 ошибок, но налоговая все приняла, с цифрами кстати тоже приняла. Что будет дальше не знаю
в сбисе?
DARA
05.04.2017
да, сбис
Marusssya
05.04.2017
так думаю, еще должно и в 1С обновление и наверное ни одно и СБИС еще контрольных соотношений не понимает.
Будем ждать. Помните с РСВ тоже было - с 1 кв. 2014 вроде ввели новую форму, а сдавали по старой, т.к. не работала.
DARA
05.04.2017
я тоже думаю, что переделают. но вот как и когда
тоже вчера сдала. В сбисе пока ждут доработок, сказали, отправлять с ошибками. Причем, у них же в контроле написано, что база может равна быть нулю, но ошибку все равно выдает почему-то.
Marusssya
05.04.2017
А я нашла ошибку в ЗУП. (Сделала маленькую фирму)
Штат 22 человека, из них 5 декретниц.
Общая база доходов с 22 человек. А в разделе 3 - 17 человек. И идет ругань на ихние ФССные выплаты.
Они разве не должны попадать в перс.учет? По ним же стаж будет подаваться.
LuCini4ka
05.04.2017
Я так понимаю, что в этом расчете только суммы взносов указываются. А стаж мы будем сдавать в ПФР по всем, в т. ч. и декретницам, один раз в год (пока один, а там неизвестно что придумают)
Libra*
05.04.2017
Появились разъяснения по поводу нулевых отчетов
www.klerk.ru/doc/459820
Кошмар какой ! Сама еще не пробовала.
я сделала в налогоплательщике, только там смогла нормально откорректировать, чтоб без ошибок.
отсылать пока не буду
и еще вопрос с нулевым отчетом. у меня ИП в январе снялся как работодатель, но отчет сдать надо, а программа ругается на 0
blacky catty писал(а)
я сделала в налогоплательщике

Я тоже вчера ваяла. Получила кучу предупреждений:
Предупреждения:
1. [468] Справочно! Расчет содержит раздел(ов) 3 в количестве 9.
-1=COUNTL('svao070_3')

-1=9
2. [469] Справочно! Сумма выплат всего за последние 3 месяца по гр.1 стр.250 всех разделов 3 = .........
-1=SUML('svao250_5')

-1=243828.48
3. [470] Справочно! База всего за последние 3 месяца по гр.2 стр.250 всех разделов 3 =........
-1=SUML('svao250_6')

-1=243000
4. [471] Справочно! База по ГПД всего за последние 3 месяца по гр.3 стр.250 всех разделов 3 = 0.
-1=SUML('svao250_7')

-1=0
5. [472] Справочно! Сумма СВ всего за последние 3 месяца по гр.4 стр.250 всех разделов 3 = 53460.
-1=SUML('svao250_8')

-1=53460
6. [473] Справочно! Сумма выплат всего за последние 3 месяца по доп.тарифу по гр.1 стр.300 всех разделов 3 = 0.
-1=SUML('svao300_5')

-1=0
7. [474] Справочно! Сумма СВ за последние 3 месяца по доп.тарифу по гр.2 стр.300 всех разделов 3 = 0.
-1=SUML('svao300_6')

-1=0

К чему-почему-не пойму.

Как быть с тем, что 2 сис -мы НО, тоже не пойму. В СПУ ОРБ спец режимы можно было в одном месте объединять. Здесь делить что ли надо?
Руки опускаются прям(((
так ведь это не предупреждения, это справочно.
у меня тоже выдает. там опорные суммы подсчитаны. оч.удобно. по ним можно свериться все ли верно ложится
а подскажите пожалуйста, какой код бюджетной классификации (КБК)поставили на дополнительное социальное обеспечение.
д.день. у меня его нет
Marusssya
06.04.2017
18210202080061000160 - Взносы организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплат к пенсии
18210202120061000160 - Взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

Это в ЗУПе дает выбор когда проваливаешься в доп.соц.обеспечение
налогоплательщик выдает такие же КБК. Это правильно?
Marusssya
06.04.2017
я не знаю, у меня нет таких. А у вас суммы взносов есть по доп.соц.?
нет, но по протоколу он выдает ошибку
Marusssya
06.04.2017
у меня где нет сумм и нет КБК не ругается.
Подскажите, как в налогоплательщике ЮЛ автоматом заполнить раздел сведения о ФЛ(1)?
сведения о ФЛ подтягиваются из ранее заполненного справочника "Сотрудники"
щелкаете 2 раза по полю ИНН в разд. 3.1 и в выпадающем списке выбираете нужного сотрудника /если вы об этом/
спасибо
Вы не подскажите, как в Налогоплательщике проставить код по месту нахождения учета на титульном листе? Туда проваливаюсь, а там пусто и никаких вариантов.
попробуйте переустановить программу. не д.б. пусто
Спасибо, обновила и все ок)
blacky catty
сегодня в 09:12
писала
"попробуйте переустановить программу. не д.б. пусто ".

согласна
спасибо, все получилось)
завсегда пожалуйста)
мне еще вот что интересно-заметили, в Расчете начисления есть, а уплаты нет)))
Libra*
05.04.2017
И хорошо) Сами увидят.
LuCini4ka
05.04.2017
Я отправила, выгружала из ЗУП 2.5, при проверке все хорошо. Но пришло уведомление об отказе из Приокской налоговой, типа ошибки, см. протокол. Самого протокола нет. Позвонила в налоговую - сказали, что у них еще не готова программа к приему, отправлять надо позже.
LuCini4ka
06.04.2017
По другим фирмам прошло все, этот повторно отправила)
LuCini4ka
06.04.2017
Опять пришел отказ - не найден СНИЛС одного сотрудника. Позвонила, сказали, что у многих такая ошибка, они с ней разбираются. Нужно будет потом еще раз отправить. Чувствую, что я так и буду его до 2 мая отправлять.
inzin
06.04.2017
Да только разбираться сами сотрудники должны, по которым ошибка выходит(((
LuCini4ka
07.04.2017
А сотрудники тут при чем? СНИЛС правильно указан, два года в ПФР сдавали, все нормально было, а в ИФНС номер не найден...
inzin
07.04.2017
Я тоже не очень поняла, но вот ответ сотрудника налоговой:
"У меня по этой сотруднице числится другой номер, ей надо обратится в свой фонд и уточнить какой правильный. Но с тем номером, который у вас есть вы отчет не сдадите. Или убирайте ее из отчета или пишите тот номер который я говорю, но если ошибетесь мало вам не покажется." На мое возмущение что СНИЛС номер никогда не меняется - мне сказали кто вам такое сказал!!!!!!
Обратилась в техподдержку ПФ - мне так же сказали что сотрудница должна лично обратится в свое отделение и разобраться, мне никто не даст личные данные.
Можно конечно недельку подождать, но где гарантии, что они все ошибки исправят?
Когда я позвонила, мне сразу сказали что у меня за ошибка выходит, то есть таких много. Она еще сказала что вам повезло у вас хоть ФИО сошлось у некоторых по их СНИЛСам вообще данные других людей выходят.
Да и про ПФ она сказала - что хорошо жили, вас никто не проверял, а тут все данные должны соответствовать.
LuCini4ka
07.04.2017
Дурдом какой-то(((
СНИЛС у меня перед глазами, все цифры сверили...
inzin
07.04.2017
у меня тоже перед глазами был, мне вообще все цифры другие назвали.
Marusssya
07.04.2017
Кошмар какой!!!! А у нас сотрудники такие, что пошлют нас куда подальше и никуда не пойдут.
Может пояснительным письмом скан отправлять в ИФНС? ну что ж они там звери? У нас 10 тыс. сотрудников. Обязательно ошибки будут.
А ИНН ваще принципиально не получают. Кто здавал без ИНН? как они на это смотрят? 2-НДФЛ принимают же.
Libra*
07.04.2017
Marusssya писал(а)
А ИНН ваще принципиально не получают.

А в собственности у них ничего нет? Я ИНН узнавала из квитанций по налогам.
inzin
07.04.2017
там же в отчете есть кнопочка узнать ИНН - это вообще не проблема. Но в том году 3-их из области просила ехать получать ИНН (они его вообще не получали в принципе).

По отчету самое интересное что ошибка вышла по фирме где 3 человека, сразу сделала отчет по другой фирме (там 40 человек) тоже думала что ошибки будут - все приняли без проблем.

Я так понимаю, что по проблемной сотруднице беда в том что она из области и поменяла прописку на город, кто-то где-то ошибся.

Про скан мне сказали - что он им не важен, потому что у них числится другой номер, а значит она его поменяла!!! а на фразу что номер не меняется мне сказали что я не права( как то так.
Libra*
07.04.2017
inzin писал(а)
они его вообще не получали в принципе

так ИНН всё равно присвоен ведь. Я тоже никогда не получала ИНН, узнала его из квитанции)
inzin
07.04.2017
Нет, почему то не присвоен. Сервис проверки ИНН говорил что не найден, сотрудники ездили получали новый ИНН (имущества у них никакого нет - налоги не получали) двое были из Ивановской области и 2 из Нижнего. Это в начале 2016 года было
Libra*
07.04.2017
Я сейчас отправила запрос о проверке своего ИНН (через сервис в отчете). Его нет))) Как налоги начислять, так пожалуйста. Придётся топать в налоговую выяснять.
Что самое интересно, я и вычет налоговый успешно пять лет получала по несуществующему ИНН) У меня уже глаз дёргается от наших контролирующих органов.
inzin
07.04.2017
вот вот, а когда штрафовать будут - не докажем что это у них ошибки, а не у нас.
Marusssya
07.04.2017
На семинаре говорили, что к отчету нужно приложить все подтверждения, что вы искали, сделали все что могли - бились головой об стену. Скрины со сайта ИФНС, что ИНН отсутствует, Заявление от работника - не получал и получать не собираюсь по причине ... трампампам.
Не дурдом?
inzin
07.04.2017
Ужас какой-то, чем дальше, тем "веселее" отчеты сдавать.
LuCini4ka
07.04.2017
Где-то я слышала, что надо забивать паспортные данные те, которые были на момент присвоения ИНН. Хотя свой проверяла с новым паспортом - все нормально.
Libra*
07.04.2017
Такая ситуация только с моим ИНН. У меня многие работники меняли паспорт, у них всё ОК)
milocka
11.04.2017
А в какой ПФ сотрудник должен идти: в тот, на учете в котором организация была, или в свой по месту прописки?
inzin
11.04.2017
мне сказали пусть сначала сходит в тот где сейчас прописана, если не поможет то в тот, где на учет вставала. Она ходила где сейчас прописана.
у меня снилс работника "отсутствует". написала в ифнс обращение, приложила скан снилс.
inzin
11.04.2017
ответили? отчет пока не принят?
не ответили. отчет пока не принят.
такая же ситуация и у меня. пока жду.
jukok
13.04.2017
Сегодня пыталась. вналоговой сказали про снился сотрудников- у них пока идет доработка программы. не обращать внимание.

у меня выдал ошибку еще такую ТекстОш>Нарушено условие равенства значения суммы страховых взносов по плательщику страховых взносов совокупной сумме страховых взносов по застрахованным лицам</ТекстОш>


я всегда вручную проверки правила.
А как себя проверить здесь- загадка. итого по 3му разделу не виден ни в протоколе, ни в расчете в самом.
LuCini4ka
13.04.2017
Я думаю, что это из-за округления. Например, в сумме по сотрудникам получается больше на 0,01, чем если считать взносы от всей суммы. Я вручную заполняла по 3 сотрудникам, сразу увидела, где расхождение. Убрала копейку у одного и сдала
jukok
13.04.2017
я всегда так делала еще с пфр. суммы того по разделу 1 пересчитывала на калькуляторе, меняла копейки. а потом людям кому-нибудь подсовывала.
вот и в этот раз сделала также. Но итого по разделу 3 в форме не видно и в протоколе тоже. Нашла выход- в астрале итого выводится- копейку нашла))
Делала. Сдала только нулевые. Принято без ошибок.
в нулевых 10 раздел заполняли?
Yulaschik
06.04.2017
тоже сдала нулевой отчет, 10 раздел заполнила.
как? если человечка нет. прочерки?
Yulaschik
06.04.2017
там один директор, но зп не начислялась. Директор то всегда есть.
у меня ип-работодатель, но без работников в 1 квартале. как мне это раздел заполнять(((
Yulaschik
12.04.2017
Нужно ли сдавать новые отчеты ИП ( работает на себя, работников нет ) - "Расчет по страховым взносам"?
Не нужно.
Перечисленные расчеты сдают работодатели:
Цитата (п.7 ст.431 НК РФ):7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
и
Цитата (ст.419 НК РФ):1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
ИП-работодатель на учете во всех органах, а работников нет в штате. я так полагаю вышеизложенное относится к тем ИП, которые не числятся работодателями.
зы: сегодня отнесла нулевой расчет, 10 раздел с прочерками и 0. приняли.
Я в 1С делала, заполняла автоматически. В СБИС загрузила из файла. Проверка -ошибок не обнаружено. Отчёт принят.
так сбис вообще не видит в нем ошибок((( даже когда есть мне кажется не настроен еще как надо
Так 1С его проверяет и не выгрузит, если ошибки есть.
nadinak1
07.04.2017
почему не видит? видит
я сделала отчет, в сбис загрузила, он мне написал что-то типа - сумма по строкам таким-то не сходится с суммой по строкам таким-то.
проверила в другой проверочной программе онлайн. там нет ошибок.
в сбисе руками перезабила в этих клетках, сбис перестал ругаться.
это он не ошибку нашел, получается
я с первого раза несколько полей пропустила к заполнению. а он мне-все правильно.
в налогоплательщике такой номер не прошел))
ДД, подскажите, а 3 раздел, перс.учет, если не было начислений, тоже нужно заполнить? Директор один и расчет у нас нулевой. Как Вы делали?
Libra*
12.04.2017
Я заполняла раздел 3.1. Ставила нулевые взносы. И в приложении к разделу 1 указала в графе Количество застрахованных лиц, всего (чел.) - 1.
Здравствуйте, а Вы какой код категории застрахованного лица ставили(графа 200) Раздел 3. У меня пустое значение, в контуре выдает ошибку
Libra*
12.04.2017
НР-200. А сами суммы -0.
inzin
06.04.2017
Лучше не тянуть, я вчера сдала отчёт - пришёл протокол, что Снилс одной из сотрудниц не найден, еле-еле дозвонилась до налоговой сказали, пусть сотрудница идёт в ПФ и разбирается - у них другой номер за ней числится, а вот какой правильный никто не знает, типа ей его поменяли при смене прописки (бред какой то). Хорошо хоть месяц почти ещё есть чтобы разобраться.
вот это да. а как же пфр принимает сзвм? разве он не по снилс идет?
inzin
07.04.2017
снилс правильный точно, в ПФ мне подтвердили что номер никогда не меняется, а вот как ПФ передал данные в налоговую, что номер стал вообще другой - загадка для меня. Посмотрим что сотруднице в ПФ скажут.
Lissonka
07.04.2017
Это к тому что не надо вперед поезда бежать. Налоговая еще сама не отрегулировала свои программы тестирования отчетности и базы данных.
Они нам в середине 16-го года прислали такое ржачное письмо про справки 2-НДФЛ за 2015 год, мы всей бухгалтерией покатывались со смеху :))) Причем они приложили к письму вырезанную распечатку, что у них там не сходится :))) Мы им таблички составили прямо в письме, что с чем перемножить и сложить, чтобы все получилось, больше от них писем нет :))) Видать на калькуляторе даже не пытались проверить то, что им программа тестирования отчетности выплюнула ;)
Прелесть какая! Они косячат, а людям больше заняться нечем, кроме как их косяки бегать-разгребать.
inzin
10.04.2017
продолжение истории:
Сходила сотрудница в ПФ - там ей сказали что у них все числится правильно, но у нее есть полная тезка с такой же датой рождения (но из другого города) и типа в налоговой СНИЛС ее перешел к тезке, а тезкин к ней, но в ПФ все нормально.
Звоню в налоговую - они мне говорят у нас все так пусть сотрудница (опять!!!) идет в ПФ и требует чтобы они правильно им передали данные!!!! На мое возмущение что они все правильно передали мне сотрудница сказала: "Пошли они в ж**** врать" я чуть трубку не выронила от такой цензуры. Как дальше исправлять ситуацию не представляю. Написала от ее имени обращение на сайте ПФ - надеюсь ответят, радует, что время еще есть.
Marusssya
10.04.2017
Вот! я предвидела такой результат.
Опять же семинар припомню - мы не имеем теперь право общаться с ПФР напрямую, все через ИФНС - вот наглядный тому пример - замкнутый круг с их косяками.
А если ошибка в РСВ - схема следующая - 3 раздел ИФНС отправляет в ПФР, ПФР находит ошибку и высылает обратно ИФНС, ИФНС ничего необъясняя, т.к. она незнает в чем там дело, присылает нам. Мы начинаем названивать в ИФНС - а они нас просто посылают куда подальше. И мы месяцами, кварталами будем писать письма-письма-письма.
ВАУ, какая у меня интересная работааааа.
чудеса, да и только ! :(((
Libra*
17.04.2017
Мне сбис сегодня прислал:
При получении уведомления об отказе с формулировкой <<Сведения по указанным лицам не соответствуют (отсутствуют) сведениям, имеющимся в налоговом органе. Не найден СНИЛС>> сверьте данные по сотрудникам в отчете.
Если все указанно верно -- повторно отправьте отчет после 22.04.17.
LuCini4ka
17.04.2017
Хорошо, будем ждать... А то уже 3 раза отправляла...
Да, тоже получила такое сообщение. Видимо, ПФР не все данные переслал.
а у меня вот такой вопрос- входящие остатки там нигде не указываются? у меня переплата была в рсв с прошлых лет, она у них на отдельные кбк встала наверно? То есть здесь только начисления за этот год?
Да, там только начисления.
ДВ! А никто не подскажет, как заполнить приложение 2 к разделу 1-понятно что у нас пилотный проект-ставим цифру "1", а дальше нужно заполнять сумму доходов и базу и по приложению 3 к разделу 1-ставить кол-во случаев и сколько дней.Оплата не ставиться.
У меня УСН с льготным тарифом и + еще доп.тариф на льготников.
LuCini4ka
12.04.2017
Приложение 3 с пилотным проектом не заполняется.

Вот здесь неплохая инструкция по заполнению
К сообщению прикреплен файл:
174720958-kak_zapolnit-_rascet_po_strahovim_vznosam.docx   (2.23 Mb)   Скачать файл
Спасибо, написала вам в приват.
Добрый день! А где то официально это прописано, что с пилотным проектом приложение 3 не заполняется? В "Порядке заполнения формы расчета.." это не прописано.
rinina
12.04.2017
А как быть с декретниками, если нет начислений. Они попадают в раздел 3 или нет? В кол-ве застрахованных лиц они учитываются ( выгрузка из 1С ЗУП 2,5)
22.2. В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах (далее в настоящем разделе - сведения), в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.
ПРИКАЗ
от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ПОРЯДКА ЕГО ЗАПОЛНЕНИЯ,
А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

ДАААА, интересно, а раздел 3.1 заполняется ?
У меня 1С ЗУП сразу выдал ошибку что нет начислений и не дал сделать выгрузку. Пришлось декретниц удалить. Вопрос - а это правильно? всего сотрудников 85 , а персонифицированные сведения на 79.
rinina
12.04.2017
Да 1С не выгружает без начислений. Что делать не знаю...
У меня их в отчете вообще нет, только в кол-ве они учитываются. Отправила. Отчет сдан.
Marusssya
12.04.2017
Я и создала эту тему из-за того, что база по декретницам есть и общая и не облагаемая, а в разделе 3 их нет. Так у меня 1Ска сформировала.
И я полагала, что если их добавить в раздел 3 и в строке 210 базу добавить, а взносов 0. Тогда все и сойдется.
В сбисе именно на эту разницу и ошибку выдает (как раз в каждом месяце - до 1,5 лет и до 3,-х лет).
Или декретную базу убирать? Мы раньше их включали в перс.учет, но они у нас были со стажем. А сейчас что с чем стыкуется? В СЗВ-СТАЖ кол-во людей должно быть равно разделу 3 или не должно?

И кстати еще "Главбух" пишет: Не торопитесь сдавать расчет по взносам.
ПФР не корректно передал персональные данные.
Здравствуйте, коллега!
Инспекции не принимают единый расчет по взносам из-за проблем со СНИЛС. И это не единственная сложность, которая возникает при сдаче отчета. Поэтому не торопитесь отправлять свой расчет. Сначала прочитайте статью -- она для тех, кто хочет без проблем сдать первый расчет по взносам.
Добавила декретниц, персональные данные заполнила, в разделе 3.2 заполнила только месяц и НР. Сохранила все и сделала проверку. Ошибок нет. По крайней мере количество людей сходится.
june1986
13.04.2017
по декретницам вот что написано в журнале главбух

Если в штате есть женщины в декретном отпуске, которые не получают от компании выплат, все равно включите их в раздел 3. В подразделе 3.1 приведите персональные данные сотрудниц, а подраздел 3.2 оставьте пустым (п. 22.2 Порядка, утв. приказом No 7-11/551). В ФНС объяснили, что в такой ситуации подраздел 3.2 не надо заполнять даже нулями и прочерками. Но совсем из расчета этот лист не исключайте, это обязательный элемент раздела 3.

Возможно, у вас есть сотрудницы, которые весь квартал находились в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет. Такие женщины получают ежемесячное пособие, которое не облагается взносами. Этих сотрудниц включите в раздел 3, причем в подразделе 3.2 надо показать только необлагаемые выплаты.
Marusssya
14.04.2017
Я надеюсь 1Сники услышат наши жалобы и доработают программу.
С дектретницами я так и поступлю - добавлю их в 3 с их необлагаемыми суммами.
Вчера проверила еще по одному юл.лицу отчет (дектретных нет) в СБИС. из 101 человека - 42 ошибки по 1 копейке. Проверила - 1Ска начисляет налог (такое впечатление) 3 знака после запятой, а СБИС проверяет 4.
Поправила, выгрузила заново, ругнулось на общие базы конечно - 1 раздел с 3. Я все поправила. И УРА!!!! Ошибок нет.
а в раздел1 приложение 2 (про ФСС) численность всех работников вписывать или только у кого начисления з.пл. и т.п.были?
Libra*
14.04.2017
Там странно всё так, графа называется "всего застрахованных", а по факту сбис ругается, если не было начислений.
в порядке заполнения написано " По строке 010 указывается общее количество застрахованных в системе ОСС лиц, а по строке 020 отражаются суммы выплат в пользу этих лиц." Голову сломала: те у кого не было начислений указываются или нет? Сдавала отчет по фирме, где числятся работники без начислений. ставила в этом разделе "ноль" человек, по пф-взносам указывала количество числящихся работников . Сейчас другая фирма : у одного работника нет начислений, опять думаю : без него численность фсс считать, а в пф -взносах другое количество человек указывать?
Libra*
14.04.2017
Вот я тоже по нулевой фирме везде проставила 1 чел (директор), а здесь пришлось ставить 0, так как проверочная программа не пропускала. Тогда бы уж графу обозвали по-другому, а не по аналогии с графой 010 других разделов
это да. это я согласна.
nadinak1
14.04.2017
я ставила всего застрахованных - 8
а сведения подала на 7 человек (1 декретница у нас, ее вообще никуда не включала, ФИО не заполняла, 0 не ставила)
все приняли
jukok
13.04.2017
как Вы проверку делали? какой программой?
того сумма по третьему разделу выводится?
jukok
13.04.2017
все нашла)))
способ работает- надо покричать и способ найдется

в астрал загрузила- там раздел 3 выводится на просмотр с итогами))
проверила в ЗУП, ошибок нет, выгружу в Контур, посмотрю что там будет.
Итоговые цифры по 3 разделу в ЗУП не выдаются.
jukok
13.04.2017
а как это вы в ЗУП проверили?
хотя без итого по разделу 3 смысла в проверке и не вижу
rinina
13.04.2017
в сбисе тоже раздел 3 с итогами выводится.
rinina
13.04.2017
А вы руками в 1С исправляли?
rinina
14.04.2017
Сделала также. Добавила месяц и категорию застрахованного лица. Ошибок нет.
june1986
13.04.2017
Добрый день, подскажите надо ли включать ИП (работники есть) в 3-й раздел расчета
LuCini4ka
14.04.2017
Самого ИП? И какую зарплату вы ему поставите?
Раньше же его в отчеты не включали
june1986
14.04.2017
Нет не включали конечно
ДД! Подскажите, не могу понять как будет выполняться контрольные соотношения расчета по страховым взносам и 6НДФЛ.
Доходы (строка 020 -- строка 025 расчета 6-НДФЛ ? графе 1 строки 030 подраздела 1.1 раздела 1)
стр 30 расчета = зп и больничные 100 руб+ пособие до 3х лет 50 руб=150 руб.
стр 20 6НДФЛ = зп и больничные 100 руб., пособия не включаются, тк не облагаются НДФЛ.
100 >= 150 не получается
У меня тоже это соотношение не идет. В РСВ в сумму выплат попадает компенсация за использование личного транспорта, которая не попадает в строку 020 6-ндфл (. Видимо, будут пояснения каждый квартал запрашивать...
Вот что нашла. Это разъяснения в Учет.Налоги.Право.
Соотношения проверяют в расчетах компаний, у которых нет обособленных подразделений.
В строке 030 расчета по взносам компания заполняет все выплаты в пользу работников. В том числе те, которые не облагаются взносами. Освобожденные выплаты показывают отдельно в строке 040 расчета.
В строке 020 расчета 6-НДФЛ компания также отражает все выплаты, в том числе освобожденные от НДФЛ.
А вам не встречались какие-нибудь официальные данные относительно включения в строку 020 6-ндфл освобожденных от НДФЛ выплат? По-моему, необлагаемые туда все же не должны попадать (как и в справки 2-ндфл, с которыми 6-ндфл будут сравнивать по начислениям за год).
Lissonka
20.04.2017
По которым есть коды вычетов - надо показывать (например, матпомощь сотруднику в пределах 4000 руб в год, по которой есть код вычета - 503), по которым кодов вычетов нет - показывать не надо. Это типа материальная помощь по случаю смерти, матпомощь по случаю рождения ребенка и матпомощь в случае чрезвычайных ситуаций, типа наводнений, землетрясений и т.п.
Nataly1
20.04.2017
Подскажите, пожалуйста, а в новый расчет по стр. взносам мат.помощь по случаю смерти тоже не включается? В 4-ФСС я ее включила ( не надо было?)
И аренду авто у сотрудника (взносами не облагается) в расчете обязательно показывать? И что делать, если ее я не показала в 4-фсс
Lissonka
21.04.2017
В 6-НДФЛ не включается, потому что нет для нее кода вычета, а она не облагается. А в расчет страховых взносов и в 4ФСС включается и исключается из налогооблагаемой базы.
Про аренду точно не знаю.
Nataly1
21.04.2017
Спасибо.
Про аренду уже все узнала)))
Lissonka
21.04.2017
А здесь напишите, пожалуйста, про аренду на всякий случай, вдруг у нас тоже будет.
Nataly1
21.04.2017
С аренды имущества (авто) мы платим НДФЛ, значит в 6-ндфл и 2-ндфл все эти суммы указываются. Но взносами не облагаются, и в Расчет по страховым взносам не включаются.
Порядок заполнения расчета утвержден приказом ФНС РФ от 10.10.2016 No ММВ-7-11/551@. Стр.040 заполняется в соответствии со ст.422 НК РФ, и выплаты по договорам аренды в этой статье не указаны, т.к. не являются к объектом обложения страх.взносами (ст.420 НК РФ). Так что их вообще нигде не надо показывать в Расчете: ни в стр.030, ни в стр.040.
Lissonka
21.04.2017
спасибо
У кого были ошибки о СНИЛСами, удалось отправить повторно?
сегодня отправляла. отправить удалось. результат приема\неприема неизвестен.
Libra*
24.04.2017
Прочитала, что ФНС отменяет контрольное соотношение по проверке СНИЛС в расчете по страховым взносам. Так что должно получиться.
inzin
24.04.2017
Мне сегодня такой ответ пришел:
"Ошибка No0400500003: Сведения по указанным лицам не соответствуют (отсутствуют) сведениям, имеющимся в налоговом органе
Внимание! Отчет зафиксирован налоговым органом. Необходимо прислать корректирующий отчет."

Но отчет принят
и у меня "отчет принят. надо сдать уточненку. не найден снилс"
LuCini4ka
26.04.2017
У меня такая же ошибка, до этого ругалась на СНИЛС. Позвонила, сказали, что отчет принят и теперь надо разбираться с камеральщиками. А туда не дозвониться(((
inzin
26.04.2017
еще и с камеральщиками разбираться? я думала что они уже как то сами разберутся.
LuCini4ka
26.04.2017
Да пусть разбираются... Случаи массовые, штрафовать не будут
Отправила 10 апреля отчет - пришел отказ - не найден СНИЛС у 5 сотрудников.
Созвонилась в ИФНС, отправила туда письмо по Контуру со всеми данными этих сотрудников. Сказали что решат проблему в течении 10 дней. Созвонилась с ПФ - сверила все СНИЛСы.
Вчера отправила отчет заново. Отчет принялся, но нужно сдать корректировочный :-(((( т.к. у 2 сотрудников - не найден СНИЛС, у 2 сотрудников - несоответствие СНИЛС, ФИО, ИНН.
Дозвонится до ИФНС - невозможно!
Что еще им нужно?!!
DARA
27.04.2017
Такая же фигня, не видит СНИЛС ни до 22 апреля, ни после. В налоговой ничего выяснить невозможно.
Какой веселый отчетный период, с каждым годом все веселее и веселее :-)
вчера отправила- сегодня положительный протокол ( Сормово)
у меня тоже сегодня пришел положительный, наконец-то.
А раздел 3 надо заполнять? Если в фирме деятельность не ведется, начислений и выплат нет и числится только директор.
Libra*
24.04.2017
Я заполнила 3.1, потому что в количестве застрахованных лиц стоит единица.
у меня 2 организации. сначала, как практически всем, мне по обеим организациям пришли отрицательные протоколы из-за СНИЛСов. Вчера (24.04) отправила повторно. По одной организации пришел положительный протокол, по второй пришел протокол с формулировкой ""Ошибка No0400500003: Сведения по указанным лицам не соответствуют (отсутствуют) сведениям, имеющимся в налоговом органе
Внимание! Отчет зафиксирован налоговым органом. Необходимо прислать корректирующий отчет." И есть приложение с указанием этого лица, по которому якобы сведения не соответствуют. У этого сотрудника на самом деле всё соответствует.
И что теперь? Ждать и потом еще раз отправлять? А сколько ждать?
Или больше ничего не делать?
Самое интересное, что оба отчета отправляла в одну и ту же ИФНС....
Libra*
25.04.2017
Пришло от ИФНС по СБИС:
Информация для налогоплательщиков, получивших отказ в приеме расчета по страховым взносам.
Уведомляем Вас, что причиной отказа в приеме расчета по страховым взносам по отсутствию сведений по СНИЛС, являлась недоработка программного обеспечения.
В настоящее время данная проблема устранена.
Вам необходимо повторно направить отчет в адрес Инспекции.
В случае обнаружения некорректных персональных данных, идентифицирующих застрахованных физических лиц, отчет будет принят и Вам будет направлено уведомление об уточнении расчета. В данном случае Инспекцией самостоятельно будут проводится мероприятия обеспечивающие восстановление сведений о постановке на учет данного лица.
Приносим Вам свои извинения за сложившуюся ситуацию.
LuCini4ka
26.04.2017
А мне ничего такого через СБИС не приходило((( Ни в онлайне, ни в стационарной...
и мне ничего такого через СБИС не приходило
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость