--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авансовый отчет раз в год

Спрашиваю
857
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mercurius
12.08.2019
Добрый день!

Есть у меня сейчас клиент один, за год много чеков, не хочу сильно заморачиваться и думаю сделать один аваносвый отчет сразу за год. Сроки выдачи денег в подотчет ведь в законе не ограничены.

Вопрос у меня в другом. Подотчетник закупает материалы, эти материалы организация использует для работ заказчикам. Соответственно эти материалы должны быть списаны. Могут они быть списаны позднее, чем работы выполнены? Или может можно их оприходовать до составления авансового отчета?
pover.su
12.08.2019
Mercurius писал(а)
Есть у меня сейчас клиент один, за год много чеков, не хочу сильно заморачиваться и думаю сделать один аваносвый отчет сразу за год. Сроки выдачи денег в подотчет ведь в законе не ограничены.

:)
вот только ФАКТ выдачи следующей при не отчете за предыдущее - сам по себе - трактуется...и НДФЛ+штраф (на организацию)....но вы можите упражняться (с) / как О.Ф. Вдовин не скажет - хоть до банкротства организации и вытекающих/втекающих в оное, если отбить не получится - доначисления. а выход - тоже есть:
1. не давать пока не отчитался - отчет для простоты привязать к дате выдачи (если по кассе прошло);
2. отчет БЕЗ ВЫДАЧИ АВАНСА - с последующей компенсацией расходов например на карту работника - вот это ни разу не видел чтоб даже "внереализационкой за год" - пугали, ибо не запрещено - организации - жить за счет работника (особенно дира или участника).
:)
другой ваш вопрос - на страничку потянет...и от 30 - если с вариантами/практикой по каждому/рисками и как надо...уж простите, чеммогу (выше).
Mercurius
12.08.2019
pover.su писал(а)
вот только ФАКТ выдачи следующей при не отчете за предыдущее - сам по себе - трактуется...и НДФЛ+штраф (на организацию)....но вы можите упражняться (с) / как О.Ф. Вдовин не скажет - хоть до банкротства организации и вытекающих/втекающих в оное, если отбить не получится - доначисления. а выход - тоже есть:
1. не давать пока не отчитался - отчет для простоты привязать к дате выдачи (если по кассе прошло);

Сейчас уже разрешили выдавать следующий аванс без отчета за предыдущий.
pover.su
12.08.2019
Mercurius писал(а)
Сейчас уже разрешили выдавать следующий аванс без отчета за предыдущий.

ВВП - или ограничились Большаковым - на вашу ОООшку по запросу/етсь ответ за подписью?
:)
/не верю...но вы можите упражняца(с) // а ВНП покажет - есть ли за что другое на 10мин наказать - чтоб это не заметить...
Mercurius
12.08.2019
Я разрешил, а вообще, если интересно, сами найдете.
pover.su
12.08.2019
Mercurius писал(а)
Я разрешил, а вообще, если интересно, сами найдете. ...

не, если заплатят - смогу отбить. но не особо именно это интересно.
:)
Mercurius
12.08.2019
pover.su писал(а)
другой ваш вопрос - на страничку потянет...и от 30 - если с вариантами/практикой по каждому/рисками и как надо...уж простите, чеммогу (выше).

Спасибо) Я пока просто думаю как упростить себе жизнь)
Mercurius
12.08.2019
Нашел вот что:
Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245)
V. Учет неотфактурованных поставок
36. Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).
К неотфактурованным поставкам не относятся поступившие, но не оплаченные материальные запасы, на которые имеются расчетные документы. Такие материальные запасы принимаются и приходуются организацией в общеустановленном порядке с отнесением задолженности по их оплате на счета расчетов.
37. Неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов. Акт о приемке материалов составляется не менее чем в двух экземплярах. Оприходование неотфактурованных поставок производится на основании первого экземпляра указанного акта. Второй экземпляр акта направляется поставщику.
Mercurius
12.08.2019
Нашел еще вот что:
Газета Учет.Налоги.Право:
Вопрос <<...Наши водители оплачивают и забирают товары у контрагентов. Для этого мы выдаем сотрудникам деньги под отчет. Товары с документами сразу везут на склад. Кладовщики приходуют товары в программе. На следующий день сотрудник составляет авансовый отчет. В итоге мы проводим авансовый отчет позже, чем кладовщики отражают приход товаров. Это ошибка?..>> Наталья Шитоева, главный бухгалтер, г. Выборг
Ответ Наталья, ошибки нет. Вы вправе приходовать товары раньше, чем отразите расчеты с работником. Компания принимает товары и материалы к учету на основании первички. Если активы закупал подотчетник, то для учета используют первичку, которую прикладывают к авансовому отчету (п. 56 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 No 119н). К авансовому отчету сотрудник приложит документы, которые подтвердят, что он рассчитался с контрагентом -- квитанции к приходнику, кассовые чеки. На основании авансового отчета бухгалтерия проведет зачет аванса по счету 71 <<Расчеты с подотчетными лицами>>.
pover.su
12.08.2019
Mercurius писал(а)
Нашел еще вот что: <br> [i]Газета Учет.Налоги.Право: <br> Вопрос <<...Наши водители оплачивают и забирают товары у контрагентов. Для этого мы выдаем сотрудникам деньги под отчет. Товары с документами сразу везут на склад. Кладовщики ...

мдя. кажется мне что вы не бух, и на оном - напрасно экономите.
:(
Mercurius
12.08.2019
Да вам постоянно что-то кажется) Не надо так переживать)
вот написано" приложит приходники )( прих ордера и чеки), подотчетные суммы даются н аоплату, да?? поэтому по авансовому проводят оплату ,в Д60, а ПБУ по учету Материалов говорит,что учет идет сплошным методом и в день поступления на склад,с( сами же привели пример по неотфактурованным поставкам ), то есть безакцептные .
отчет по складу может быть ежедневным и там как раз должно быть поступление на склад, таки образом образуется кредиторк, и таким образом можно проверить кто ,куда и когда тратил деньги., то есть К60 счета-поступление,
поэтому если Вы не оприходуете товар( материалы) вовремя, а скопите на конец года, то по выполненным работам у вас в течение года нарисуется прибыль ( материалы же не списаны), и соотвественно налог, да ещё перейдет в платеж 1 квартала, оно вам надо писать объяснения по итогам года,когда в 4 квартале вы насписываете все что накопилось, налог будет к переплате, и здрасьте" к вам налоговая "
Mercurius
12.08.2019
Да я уже разобрался, спасибо. У этой организации основная работа как раз в конце года была сдана, остальное по мелочи. Так что я решил все таки один авансовый сделать и на проверку им отдать.
Смысл мне мучаться, все равно за это не доплатят.
а что если это провести не как авансовый отчет, а как компенсацию расходов сотрудника.

то есть вот он весь год покупает материал, вы его себе приходуете, по товарным чека и прочим документам. А потом в конце года издаете приказ и компенсируете все расходы сотруднику, без авансового отчета.

P.S. теоретически, нельзя списывать материалы позже выполненных работ ни в БУ ,ни в НУ. Другое дело , что вы могли "потерять документы" а найти значительно позже. И тогда согласно ПБУ 22 и не помню уже какой статье ,кажется 54 НК РФ отразите расходы позже,чем выполнены работы.

Что касается неотфактурованных поставок.
Там смысл такой, что вы без документа приходуете на склад МПЗ или товар, продаете его или используете, но потом получаете документ и отражаете его датой этого документа. В общем, я бы не сказал ,что это ваш случай.
Mercurius
12.08.2019
Спасибо. Как компенсацию не получится, были выплаты подотчет, налоговая как раз и интересуется этими выплатами. Я все таки решил один авансовый сделать, позже выполнения работ не будет, да они и не знают когда работы были выполнены. Только вот авансов несколько было, в этом смысле непривычно, но ведь сейчас это можно.
понятно

суммы большие прошли по авансовым отчетам ? А ЗП у этого сотрудника есть ? какая система налогообложения у этой организации ?
Mercurius
12.08.2019
Да зарплата 20 тыс., организация на УСН. Авансовый отчет на 3 млн.
все ясненько
спасибо

получается, подозрение на обналичку. значит возможно еще книгу доходов и расходов позже попросят и наверное могут попросить этот самый авансовый отчет с подтверждающими документами.

опять же теоритически, если все чеки им показать, то не должно быть проблем с этим большим одним авансовым отчетом.
Mercurius
12.08.2019
Так уже запросили. Я им книгу отправлю и все чеки.
Mercurius
12.08.2019
Владимир Фаворский писал(а)
опять же теоритически, если все чеки им показать, то не должно быть проблем с этим большим одним авансовым отчетом.

Спасибо.
DARA
12.08.2019
Наверно Автозавод.налоговая?
Mercurius
12.08.2019
Ага
DARA
13.08.2019
Напишите потом в личку начислят чего или нет. Насколько знаю первым кто попал под замес начислили (сумма оговаривается), боюсь как бы не стало хорошей практикой для всех налоговых.
Mercurius
13.08.2019
Напишу. Надеюсь, все нормально будет. Чеков много, неужели каждый чек будут проверять.
DARA
13.08.2019
Я так полагаю они априори считают, что часть чеков рисованная. Исходя из этого и начинаются торги.
Вы про себестоимость забыли. Списывайте как хотите, только при проверке обязательно возникнет вопрос: к какому заказу эти списания относятся? Лучше потрудиться и все вывести правильно по срокам.
Mercurius
13.08.2019
Я это понимаю.
Mercurius
21.11.2019
Забыл написать. Проверка прошла. Чеки проверяли очень внимательно все, некоторые исключили. Но к тому, что авансовый отчет один за весь год никаких вопросов не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость