--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По договору комиссии подскажите, пожалуйста.

Спрашиваю
252
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Комиссионер на УСН приобретает товар для комитента на ОСН у иностранного поставщика. Комиссионер уплачивает таможенный НДС, пошлины. Как он должен перевыставить стоимость товара, таможенный НДС, пошлины, что бы комитент мог взять этот НДС к вычету. Есть, соответственно, только таможенная декларация.
pover.su
30.10.2019
ягода_малина писал(а)
Комиссионер на УСН приобретает товар для комитента на ОСН у иностранного поставщика. Комиссионер уплачивает таможенный НДС, пошлины. Как он должен перевыставить стоимость товара, таможенный НДС, пошлины, что бы комитент мог взять этот ...

ожидаем с нетерпеньем ответа лисоньки, это же бухгалтерский - я пока воздержусь - ибо видел в к+ по этому вопросу пару косяков и недопонимания - даже у минфина, при всем (к нему, не подумайте чего).
:)
Лично мне очень нравится такая идея.
Сейчас налог можно оплатить за третье лицо.
то есть комиссионер и не важно что на УСН, просто уплатил ввозной НДС за третье лицо, за комитента, а комитент на основание обычного комплекта документов принимает к вычету НДС.
В итоге , комитенту нужен документ подтверждающий уплату НДС, таможенная декларация.

А дальше,как я понимаю, нужен еще какой то ,самостоятельно разработанный документ, типа соглашения, на основание которого комиссионер произвел платеж за комитента (за третье лицо)

в итоге НДС как то перевыставлять не нужно.

У меня пока что такие мысли по данному вопросу. :-)
Почему не нужно перевыставлять НДС? Как тогда у комитента отразится НДС в книге покупок? Как я поняла из прочитанного мною ранее, комиссионер должен выставить сч-ф комитенту на основании декларации, только не понимаю как это сделать, ведь в декларации указаны отдельно таможенная стоимость, НДС, пошлины. Возможно что-то не так поняла... И платить комитент комиссионеру должен с НДС или нет?
забываем мой первый ответ, это я теоретизировал.

отвечая на ваш вопрос.
комитент отражает ндс в книге покупок на основании таможенной декларации
да комитент должен возместить комиссионеру уплаченный комиссионером НДС

вот еще письмо нашел
ПИСЬМО
от 4 сентября 2018 г. N 03-07-08/62931

как я понимаю, счет фактура не перевыставляется, потому что вы ее не получаете от продавца товара.
обязательно комиссионер платит ндс?
если комитент оплатит за себя, то у него все возьмется к учету.
я,конечно,может и отстала от жизни, но по уму надо смотреть агентский договор,что там понаписали про расчеты, и у комитента должно быть обязательства уплаты своего таможенного ндс, но с правом его оплаты комиссионером,
а перевыставление стоимости опять же "см договор", что там указана ,какие расходы отдельно возмещаются,а какие с прибыли комиссионера
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость