--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расчет наличными с поставщиками и НДС

Спрашиваю
523
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iris_i
11.07.2017
Подскажите пожалуйста какие могут возникнуть подводные камни при:
Строительная фирма с НДС. Учредитель, он же директор, он же единственный работник.
Для выполнения работ активно приглашает субподряд. Материалы бывает закупаются на эту фирму, бывает субподрядчики самостоятельно.
Вопрос: этот директор (ед.учредитель) вносит с помощью беспроцентного займа деньги в кассу и на эти деньги расплачивается с поставщиками за материалы с НДС чеки есть - в основном Касторама, ОБИ и пр.). Смущают эти наличные операции.
iris_i
11.07.2017
.
если чеки есть, а сф нет, то ндс к вычету не принимается и на расходы в целях налогообложения не относится.
pover.su
11.07.2017
Точно бредите, про чеки ккт с выделеным ндс?
:)
Не брежу. Что не так по Вашему усмотрению?
pover.su
12.07.2017
усмотрение оно у судьи, у меня - осчусчение и понимание что НЕ ВСЕГДА для вычета по НДС нуна счет-фактура, есть исключения из правил, и не одно...
:)
Если товар приобретен за наличный расчет и в чеке ККТ выделена сумма НДС, то у покупателя есть право на вычет НДС (ст. ст. 168 - 169 НК РФ).

...
п. 7 ст. 168 НК РФ допускается, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
В данном случае считаем, что можно говорить о факте реализации услуги населению, поскольку ГСМ оплачивало непосредственно физическое лицо (пусть и имеющее статус индивидуального предпринимателя), и о возможности применения нормы п. 7 ст. 168 НК РФ.
...
Минфин России объясняет это тем, что основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура, а не чек ККТ (Письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 15.06.2010 N 03-07-11/252, от 09.03.2010 N 03-07-11/51).
Однако в данном вопросе суды поддерживают налогоплательщиков. В случае отсутствия счета-фактуры покупатель может подтвердить сумму предъявленного НДС и включить ее в состав налоговых вычетов на основании кассовых чеков и иных документов, подтверждающих уплату налога. На это указали еще Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 N 384-О и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 N 17718/07.
В то же время из Определения Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 N 93-О следует, что обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг). При этом документы должны достоверно свидетельствовать об обстоятельствах, с которыми связывается применение права на налоговый вычет. Выделение в кассовом чеке НДС дает налогоплательщику возможность в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного ему налога и включить ее в состав налоговых вычетов.
Данная позиция отражена также и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07, в котором суд указал, что индивидуальный предприниматель при приобретении бензина на автозаправочной станции вправе применять вычеты по НДС, если оплата подтверждается выданными продавцом кассовыми чеками.
Многими арбитражными судами высказаны схожие позиции, например в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 по делу N А56-4764/2013, от 19.03.2012 по делу N А56-45370/2011, от 22.04.2009 по делу N А56-29646/2007, ФАС Московского округа от 23.08.2011 по делу N КА-А41/7671-11, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 по делу N Ф04-4134/2009(10406-А67-42), ФАС Центрального округа от 05.08.2010 по делу N А64-3986/09 и др.
При этом необходимо помнить, если сумма налога продавцом не указана в кассовом чеке, покупателю определить ее расчетным путем в целях получения вычета нельзя (Определение ВАС РФ от 26.12.2013 N ВАС-18613/13).
...
В Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться в том числе постановлениями ВАС РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими документами.
...
Статья 168 НК РФ. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю,НК РФ Статья 169. Счет-фактура
- статьи говорящие об обязанности продавца по оформлению документов. п.7 ст. 168 "... и оказывающими платные услуги непосредственно населению" - тема про организацию, а не население.
При желании принять НДС к вычету следует руководствоваться статьями:
НК РФ Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг),НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты,НК РФ Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов.
Примеры судебной практики , честно говоря, староваты. Да и разговор о приобретении ТМЦ- это не исключения для вычета по сф.
iris_i
13.07.2017
а есть ли свежие постановления ВАС по этому вопросу?
horntail
13.07.2017
Ищите, кто ж не запрещает.
iris_i
13.07.2017
Верховного Суда точнее
pover.su
11.07.2017
...
/правильно чуяте.
Yulaschik
11.07.2017
А смысл договора займа какой? непонятно... Если наличные расчеты на основании чеков можно провести через подотчет...
jukok
11.07.2017
а деньги для выдачи подотчет где брать?)) займом в кассу))
Yulaschik
12.07.2017
нигде не брать, свои тратить. а когда будут у фирмы деньги вернуть подотчетнику
Yulaschik
12.07.2017
будет остаток по 71 счету по кредиту, а когда фирма погасит свой долг, 71 закроется.
А с договорами займа сейчас обязательно проценты начислять надо и к ним повышенное внимание обычно. Договор займа заключают, например, когда на р/с нет средств, и то при этом банк просит копию договора. (ну, у всех банков по разному, конечно.)
iris_i
12.07.2017
ну можно и так...обойтись без 66, а просто копить задолженность перед директором на 71.
Вот только счета-фактуры у поставщиков к чекам наверное лучше запросить у поставщиков?
Yulaschik
12.07.2017
Да, про это Вам выше писали, что счет-фактуры для зачета ндс обязательны.
Только наверно лучше сразу при покупке говорить, что счет-фактура нужна.
iris_i
12.07.2017
так выше как раз и писали обратное что -
Если товар приобретен за наличный расчет и в чеке ККТ выделена сумма НДС, то у покупателя есть право на вычет НДС (ст. ст. 168 - 169 НК РФ).
Я вот думаю что я в книге покупок - могу номер чека вместо счет-фактуры прописать как бы наверное?...
то есть у меня загвоздка в правильном оформлении книги покупок при наличных расчетах
Yulaschik
12.07.2017
МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО КАССОВОМУ ЧЕКУ
ПРИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ?

Нет, нельзя. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335).
Исключение составляют стоимость проезда и проживания командированных работников. По этим расходам НДС можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в проездном документе (билете, маршрут/квитанции электронного билета и т.д.) или БСО, оформленном гостиницей (Письма Минфина от 26.02.2016 N 03-07-11/11033, от 30.07.2014 N 03-07-11/37594, от 03.04.2013 N 03-07-11/10861). В этом случае в книге покупок надо зарегистрировать проездной документ или БСО (п. 18 Правил ведения книги покупок).
По остальным расходам при отсутствии счета-фактуры с выделенной суммой налога:
- если НДС в чеке ККТ (БСО) выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы без НДС. Сам налог в налоговых расходах не учитывается и к вычету не принимается (Письмо Минфина от 24.01.2017 N 03-07-11/3094);
- если НДС в чеке ККТ (БСО) не выделен - стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных за наличные, включается в расходы в полной сумме, указанной в чеке ККТ (БСО). НДС расчетным путем не выделяется и к вычету не принимается.

Издательство "Главная книга", 11.07.2017
pover.su
12.07.2017
Нет, это лишь позицийо минфина...по практике прокатывпет даже без вклюсения в акт.
:)
iris_i
13.07.2017
а в книге покупок - где номер и дата счет-фактуры что должно стоять? номер и дата чеков ККМ?
iris_i
13.07.2017
в давние времена я использовала вашу позицию , сейчас боязно
pover.su
14.07.2017
iris_i писал(а)
в давние времена я использовала вашу позицию , сейчас боязно ...

значит есть лишние деньги на мундиаль или уточку, это не ко мне - в налоговую, УНП или ССП разъяснят - при случае...про суровость законов.
:(
iris_i
13.07.2017
Вспомнила что Чаадаева на семинаре говорила, что если письма Минфина идут в разрез с арбитражной практикой, то налоговым органам рекомендовано руководствоваться мнениями судов и вот что наша в интренете от 21.05.15:
Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", проанализировав судебную практику последних лет, подробно разъяснил для судов ряд спорных вопросов, связанных с применением гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.

Необходимость появления данного документа обусловлена тем, что арбитражные суды в течение достаточно продолжительного времени так и не смогли выработать более или менее однородных точек зрения по отдельным вопросам исчисления НДС. Теперь большинство спорных вопросов урегулировано в пользу налогоплательщиков, и конфликтов с налоговыми инспекторами по поводу НДС станет меньше.
Кроме того, новый документ интересен еще и тем, что последний раз подобные обзоры ВАС РФ по вопросам применения законодательства о налоге на добавленную стоимость были выпущены до введения в действие гл. 21 НК РФ (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.05.1997 N 960/97, от 01.07.1997 N 4584/96, от 31.10.1995 N 5270/95, от 16.11.1995 N 7033/95, от 30.11.1995 N 5054/95, от 19.12.1995 N 7102/95, от 16.01.1996 N 1568/95, от 13.02.1996 N 4863/95, от 20.02.1996 N 3144/95, от 26.03.1996 N 3917/95).
Выработанные Пленумом ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 N 33 позиции относительно рассмотренных им проблем в корне меняют ранее сложившиеся подходы налоговых органов, а также судов и формируют единую правоприменительную практику. Постановления Пленума ВАС РФ обязательны для применения арбитражными судами, и с даты их опубликования правоприменительная практика считается определенной.
Несмотря на упразднение ВАС РФ и передачу его полномочий Верховному Суду РФ с 06.08.2014, позиции, которые сформулированы в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, обязательны для арбитражных судов до тех пор, пока другая позиция не будет выработана новым Верховным Судом РФ (ст. ст. 126, 127 Конституции РФ в редакции Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", Федеральные конституционные законы от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", от 05.02.2014 N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", абз. 7 ч. 4 ст. 170, п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ в редакции законопроекта N 466670-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Письмом Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 о формировании единой правоприменительной практики, направленным для сведения и использования в работе налоговым органам ФНС России Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097, доведено до налоговых органов, что в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.
pover.su
14.07.2017
iris_i писал(а)
Вспомнила что Чаадаева на семинаре говорила, что если письма Минфина идут в разрез с арбитражной практикой, то налоговым органам рекомендовано руководствоваться мнениями судов и вот что наша в интренете от 21.05.15: <br> Пленум ВАС РФ в ...

вы таки слава богу не слышали что она клиентам своим говорила - и за какие конское бабло, что НЕ СДЕЛАЛА...и что ее девочки делали-недоделали в судах, как это исправлялось за счет клиента...не просто!
:(
а уж догр на услуги ихи...ваще пестня, из 90х, у Верховодова по такому представительские не взыщещь, не то что у Назаровой! Вощем када мы с ней пытались спорить, как это иногда бывает (раз в 100 лет) - с налоргом одним наши позиции совпали, а она не услышала даже это, лично от врио одного терр.нал.орга...ну да бохх ей судья, стулов тоже грил мне что фирма создается чтобы платить ндс - как показала практика, сильно ошибался он.
iris_i
14.07.2017
извините, я поняла ваш пост что не слушать что она говорит, Вы имеете ввиду?
короче не брать мне эти чеки в книгу покупок, руководствуясь письмами Минфина?
Что ВАМ письма МИН ФИНА покоя не дают?) Нк читайте.
iris_i
15.07.2017
так в НК прямо то не сказано, а судебная практика на стороне плательщика, а письма Минфина - противополжное мнение арбитражной практики, но есть для налоговиков письмо Минфина что если в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.
То есть если следовать такой логике, то можно как бы и принять чеки ККТ
?
чеки ккт можно принять, ндс по ним к вычету без сф-нет.
Yulaschik
12.07.2017
По поводу ндс, вообщем то Вам решать, но я не рискую.
не знаю дадут ли ... изначально надо позаботиться о сф. например, получаете корпоративную банковскую карту. расчет с магазином осуществляете по карте. и будут Вам сф.
Yulaschik
12.07.2017
100% согласна
iris_i
13.07.2017
Да обычно я эти наличные чеки и не провожу даже, хватает безнала, а тут приперло - НДС за 2 квартал большой.
Раньше вот с Косторамой и ордером работали по беналу, но там суммы от них маленькие, работники стали просто бегать в магазин за наличку докупать. Звоню в Костораму прошу счета-фактуры, они мне отказывают говорят надо было сразу выписывать при покупке..(работникам до моего НДС ведь как-то параллельно). Но они же все равно же (Косторама) отражают наличную реализацию с НДС (в чеке выделен НДС, значит на традиционной системе), почему они мне не могут выписать сч-ф???...
Yulaschik
13.07.2017
Вот я это и мела ввиду... Не дают они, если сразу не спросить. Они как то по другому проводят видимо.
см . ст .168, 169. Если магазин работает с НДС, то при продаже населению не надо сф выписывать. достаточно чека ккт, а вы по сути предлагаете им свою книгу продаж переделать. ну кому это надо...
iris_i
13.07.2017
Надо пожалуй ее оформить, удобно говорите?
про удобство я не говорила) про оптимизацию НДС-да, был разговор)
если единственный учредитель займ дает, можно без%% обойтись.
Yulaschik
12.07.2017
спасибо за инфу. надо запомнить.)
pover.su
12.07.2017
Заемные будут отдельно в случае отказа склонять, по старой памяти.
:)
horntail
13.07.2017
Yulaschik писал(а)
А с договорами займа сейчас обязательно проценты начислять надо и к ним повышенное внимание обычно и т.д.

Ну полный бред.
Yulaschik
13.07.2017
Это не предположение а факт, произошедший в организации, только в ней было несколько учредителей, учитывая написанное выше.
Может вам с банком повезло, в этом случае, поздравляю.
horntail
13.07.2017
Незнание основ законодательства дает тот результат, что у вас. А у меня есть отличное знание, так что повторюсь -бред.
Yulaschik
13.07.2017
Ссылку на закон, напишите, пожалуйста, чтобы не быть голословным.
И мне и всем, будет полезно ознакомиться, в этом случае.
horntail
13.07.2017
Оно мне надо?
а в чем именно бред?
horntail
14.07.2017
В %
pover.su
14.07.2017
horntail писал(а)
В % ...

так то для юриста вы же знаете что такое налоговая выгода, внереализационный доход, ЭТО ПОНЯТНО ЧТО ПРИБИЛИ - но что про "внимание" - не только ПРОЦЕНТЫ - но и иная "оценка" отношений давца-получателя, а "безпроцентность" - такой же маркер, как списки уфнс известные - "сомнителньых орагнизаций" - не норма но хуже догмы, даж када дира той помойки в суд заводишь...
:(
//для бухов - про "прибили - безпроцентный - МОНА":
"...В постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 октября 2015 г. по делу No А29-10095/2014 указано, что в ходе проверки инспекция пришла к выводу, что общество не отразило в составе внереализационных доходов в целях исчисления налога на прибыль проценты по займу, выданному взаимозависимому лицу. При рассмотрении дела суд исходил из того, что инспекция не представила доказательств получения обществом необоснованной налоговой выгоды в результате недобросовестного поведения и злоупотребления своими правами. Кроме того, суд пришел к выводу, что инспекцией не соблюдены условия проведения налогового контроля по сделкам с взаимозависимыми лицами, установленные разделом V.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Знаковым стоит считать первое Определение Верховного Суда РФ по данному вопросу: Определение по делу No 301-КГ15-19116 от 10 февраля 2016 года. Суд установил, что инспекцией не представлено доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в результате недобросовестного поведения и злоупотребления своими правами. При этом сделка по предоставлению займа была реально осуществлена, не противоречит гражданскому законодательству и не оспорена, заключение договора беспроцентного займа не привело к уменьшению налоговой обязанности налогоплательщика. Инспекцией же, напротив, не соблюдены условия проведения налогового контроля по сделкам со взаимозависимыми лицами, установленные разделом V.1 НК РФ, в связи с чем доначисление спорных сумм налога на прибыль, соответствующих им пеней и штрафа произведено неправомерно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/706632/#ixzz4mniUZdNJ
horntail
15.07.2017
Из моих трех в/о, из них два -с отличием, нет ни одного юридического.И я это не скрывала никогда и уже несколько раз об этом говорила.
И я все еще жду ответа от вас, где и когда я говорила про то, что отзывы на акты и решения не нужны.
ulla
12.07.2017
Касторама дает и накладные и счет-фактуры. По чеку с НДС вычет не применяется.
iris_i
13.07.2017
не дает мне
ulla
13.07.2017
а почему? вы им позвоните и спросите
iris_i
13.07.2017
дозвонилась до бухгалтера - у них ежедневное закрытие, реализация прошла у них в книге продаж как на частное лицо поэтому за 2 кв они уже все закрыли и не сделают.Но мне по июльским чекам не отказали - сделают одну сч-ф сказали
ulla
14.07.2017
Так давно б так и сделали. Отправьте им карточку вашей фирмы и при оплате говорите чтоб выписывали документы на вашу фирму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость