--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смена профессии

2001
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hoch
15.06.2020
Добрый день, коллеги.
Иногда тянет меня помечтать, что я могу еще где-то реализоваться, кроме бухгалтерии.
Есть пара бывших коллег, которые ушли из профессии и рады этой перемене, несмотря на то, что более 10 лет работали бухгалтерами.
Одна стала работать кондитером, вторая вернулась к своей первой профессии медицинской сестры. Возвращаться в бухгалтерию не планируют, хвалятся доходами и положительной эмоциональной отдачей.
Поделитесь, может быть и у вас есть примеры смены нашей профессии. Насколько они удачные, как вы считаете?
Lissonka
15.06.2020
Которая в кондитеры пошла - не Наташа случаем ? А то одна моя знакомая после бухгалтерии (с финансовым образованием советской эпохи) двинулась осваивать общепит именно в частную кондитерскую.
Для удовлетворения работой медсестры надобно людей любить и иметь огромное желание им помогать. У меня обратный пример, когда моя знакомая ушла из медицины в экспериментальную медицину, чтобы только не с пациентами работать, которые осточертели ей за 20 лет работы (профессиональное выгорание).
Hoch
15.06.2020
не Наташа..
jukok
16.06.2020
Тоже послушаю))
Все чаще мысли посещают сбежать куда-то
Есть только неудачные примеры дальней дальности. Примерно в 2001 году встретила юриста( переобученная-второе высшее). До этого она работала главбухом несколько лет. Тогда восхищалась новой профессией, через год и ее оставила- не могла найти подходящую работу, не нравилась профессия. Потом я ее потеряла из виду. Это непросто найти свою профессию, да чтобы она еще кормила.
Hoch
17.06.2020
мне известна фирма, которую бывший главбух создал в конкуренцию своему работодателю.. работает фирма давно и пусть не вышла на такие же обороты , и трудно , и работы прибавилось, а главное нервов, в профессию буха возвращаться не собирается.
Enic
16.06.2020
У меня примеров нет
но точно знаю, что ну ее нафиг эту профессию.
Самая сложная которая только может быть.
Один плюс, всегда можно устроиться хоть на какую то работу.

Как только у меня будет шанс свалить, сделаю это непременно. Я кондитерскую давно хочу открыть и сам там быть шэф поваром.
lar-KA
16.06.2020
И вообще самая неблагодарная. Просматриваю сейчас вакансии, в шоке от тех зарплат, что предлагают.
Enic
16.06.2020
Согласен ,зарплаты не радуют.
DARA
17.06.2020
А еще хотят, чтоб юрист,кадровик,программист, психолог. все в одном. У меня сейчас 3 директора разводятся. Задолбалась слушать.
Hoch
17.06.2020
я не только слушала. я не юрист, но почему-то должна была получать выписки из ЕГРН по личной недвижке, перерегистрировать авто, делать дарственные на родню, консультировать по Семейному кодексу и доказывать предпринимателю, что результат деятельности ИП и доли в ООО- совместно нажитое..
а в ответ - ничего, даже спасибо .. ибо это моя бухгалтерская обязанность знать про оформление-отчуждение-скрывание совместно нажитого-уклонение от алиментов и прочее
DARA
17.06.2020

Hoch
писал(а)
бо это моя бухгалтерская обязанность знать про оформление-отчуждение-скрывание совместно нажитого-уклонение от алиментов и прочее

Ой у меня тоже это было недавно, прям сбежала от них, такой раздрай начался и качели. Выслушивала обоих.
Hoch
17.06.2020
а хуже этого, когда учредители между собой разводятся - в смысле фирму делят..
вот где писец..
дай инфу, дай доки, поклянись в верности, не давай ему инфу и доки, как мне вывести бабки , чтобы он не знал..
DARA
17.06.2020
А вот вариант муж-жена учредители и разводятся еще и так итак. А разводящиеся учредители у меня и до ОБЭП доходили, меня тогда спасла только беременность. Хотя я реально ничего не знала, до меня был другой бух.
olgysha55
24.06.2020
Так ведь это ваше личное дело. Раз отказать и всего то.
ага и субсидиарочка - как вишенка на торте) т.е. главбух наравне с диром рискует всем своим имуществом за горошевую зарплату
Про "уважение" к профессии - ну это днище просто. Причем чем менее грамотный управленец( коих очень немного), тем хуже отношение.
Вообще, интересно понаблюдать во что все это выльется( глобально) лет так через 5.
DARA
19.06.2020
субсидарочка это конечно да, итак не всем дирам нравится, что я не хочу быть гл.бухом, а только дистанционным работником по составлению сдачи отчетности. Вот рассматриваю вариант самозанчятосмти, может в некоторых случаях он будет выгоднее трудоустройства, в плане ответственности.
по моим наблюдениям , из суд. практики - это не 100% гарантия, но и не такое подставление себя , как оф. должность, конечно.
Вообще, насколько я вижу, сейчас любого сотрудника в ответчики по долгам могут приплести, а тот пусть нанимает адвоката и доказывает свою невиновность в самом справедливом суде)
DARA
22.06.2020

_листва
писал(а)
но и не такое подставление себя , как оф. должность, конечно.

вот и я так думаю. Сейчас и юристовне плохо привлекают к судсидарке
я видела дело, где главного инженера привлекли к субсидиарной ответственности. Основание - за 2 года до банкротства он премию получил)
DARA
22.06.2020
дауж...
pover.su
24.06.2020
_листва писал(а)
я видела дело, где главного инженера привлекли к субсидиарной ответственности. Основание - за 2 года до банкротства он премию получил) ...

а номер - можно?
:)
/я - не видел, финдиры, коммерческие - закон же, блин - вроде понятно написано - основания субсидарки, при всем уважении: "..Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
""2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
""1) причинен "существенный вред" имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
""2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
""3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
""4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
""5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
""3. Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:
1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;
2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;
""3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.
""4. Положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности:
1) организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника;
2) ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
""5. Положения подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лица, являвшегося единоличным исполнительным органом должника в период совершения должником или его единоличным исполнительным органом соответствующего правонарушения, а также контролирующего должника лица.
""6. Положения подпункта 4 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых возложены обязанности по составлению и хранению документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
7. Положения подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых от имени юридического лица возложены обязанности по представлению документов для государственной регистрации либо обязанности по внесению сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
""8. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.
""9. Арбитражный суд вправе "уменьшить" размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
""10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
""Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
""11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
""Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.
""Не включаются в размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица требования, принадлежащие этому лицу либо заинтересованным по отношению к нему лицам. Такие требования не подлежат удовлетворению за счет средств, взысканных с данного контролирующего должника лица.
""12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
""1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;
""2) должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника.
гляну в будни. в КУБе обсуждали зимой, емнп
pover.su
24.06.2020
_листва писал(а)
гляну в будни. в КУБе обсуждали зимой, емнп ...

я буду ждать. скорее всего - не найдете или попутали суть/причину - выше выделил, правоприменение у нас конечно чудит - но не в банкротствах и не на столько!
:)
вот , в КДЛ инженера записали)
Подозреваю, что будут смотреть на активы ( квартирка, авто), а уж потом придумывать повод, чтобы в лицо контролирующее должника определить. КУ надо деньги стрятсти, а с кого - вопрос десятый.
А КДЛ потом платит юристам и доказывает в суде свою невиновность.
pover.su
27.06.2020
_листва писал(а)
вот , в КДЛ инженера записали)
Подозреваю, что будут смотреть на активы ( квартирка, авто), а уж потом придумывать повод, чтобы в лицо контролирующее должника определить. КУ надо деньги стрятсти, а с кого - вопрос десятый.
А КДЛ потом платит ...

знаем мы этих ковалевых...не прокатило.
:)
/и не прокатит - но суть ваших мыслей панятна, эта ж юристы - жлобы, все...как немного инженер - понимаю Вас, но как всежтаки больше юрист - замечу, что при наличии понимания сути и смысла закона (хотя бы на уровне хорошего инженера) - можно юристам и не платить, суда - разберется. вопрос не вины - а сути понятия КОНТРОЛИРУЮЩЕЕ - это не про энергохозяйство, а юрлицо. чудит ваш ку - судя по тексту.
Не спорю, еще бы 100% уверенность иметь, что суд будет не предвзятым.
Впрочем, это всего лишь иллюстрация, что привлечь могут кого вздумается по совершенно надуманному поводу.
Вот интересно, за подобное "чудит" КУ можно к ответственности привлечь? Моральный ущерб хотя бы стрясти и расходы на юристов. Я так понимаю, что нет.
pover.su
29.06.2020

_листва
писал(а)
Не спорю, еще бы 100% уверенность иметь, что суд будет не предвзятым.

:)
если про наш нижегороцкий АС в этом - будьте уверены.
:(
из плохого - у АУ за такое - ответственности нет, более того - есть обяза - пытаться...а не прокатило когда - разве что по ст.306 УК - заведомо ложный донос...ну и косвенно - суд такие "чудеса" конечно видит и оценивает, в силу чего - может критически относиться и к другим...подобным...этого же. Моралка здесь - нет и не может быть, кроме того что недоказуема и суммы по российской правовой системе - сами понимаете...
П 3 ст 3 закон об ооо.про других лиц.
pover.su
27.06.2020
Леди ИНН писал(а)
П 3 ст 3 закон об "http://ооо.про" других лиц. ...

таки каких?!
:)
/главных инженеров - получающих на осн распоряжений и действий еио - с даты - большую зарплату, этим - нанеся ущерб лицу? это ж не бюджет - и не театр имени суркова в исполнении его клоунов и СК, впоследствии...НЕ ПРОКАТИТ, даже при признании в обнале судимого бухгалтера!

DARA
писал(а)
У меня сейчас 3 директора разводятся. Задолбалась слушать

вот ведь еще и это)))
pover.su
24.06.2020
nightangel писал(а)

...
У меня сейчас 3 директора разводятся. Задолбалась слушать
вот ведь еще и это))) ...

:)
хуже када дир женат на главбухе. даже када это произошло до даты регистрации фирмы, вспоминая одну автокондиционерную компанию...которой это встало в десятки миллионов...
Hoch
21.06.2020
сейчас вот введут обязанность работодателя "хвалить" работника, в т ч путем вывешивания на доску почета в фас и профиль.. главное, чтоб без подписи "разыскивается" )))
и будет нам благодарность ))
pover.su
19.06.2020

Enic
писал(а)
Я кондитерскую давно хочу открыть и сам там быть шэф поваром.

:)
хорошая мечта. но должна быть фишка, деньги (помещение!) и много-много работать...вспоминая один барчег на пересечении ошары и грузинки, не открывшийся - но таки проданный.
Enic
19.06.2020
понимаю :) буду думать
У меня будет фишка ,что очень вкусно и по домашнему.
вот деньги и помещение проблемка. Но что нибудь придумаю

P.S. вы на роликах идете кататься ? я опять сегодня поеду, если хотите присоединяйтесь :)
pover.su
23.06.2020
Enic писал(а)
понимаю :) буду думать
У меня будет фишка ,что очень вкусно и по домашнему.
вот деньги и помещение проблемка. Но что нибудь придумаю

P.S. вы на роликах идете кататься ? я опять сегодня поеду, если хотите присоединяйтесь :) ...

из фишег - имел ввиду бизнес-фишки, типа турниров по преферансу среди владельцев автодиллеров, заведомо контор по 500+ кожеров на кормление-на-вынос или совместить с конференцзалом и офисом десятка помоег (шутка)...а вкусно-подомашнему это не фишка, иллюзия...причем очень распространенная, иих...вам бы хотя бы с живыми Поварскими пообщаться - которые например по 10тне тыс подписчиков в ютубах собирают - но даже не думают, имея свои дома и микрики для перевозки реквизита брендованные, о СВОЕМ заведении, гастролируя по чужим - да из дома "вещая"...
:(
про каталово/ролики - из подобного - последнее время на стридах кататься люблю, их в авто можно набить мнооого - если про нижневолжскую - сегодня был 10-12, с детем (по вечерам нерабочих - иногда с жоной)..ближайшее - возможно завтра 05-07, чела на поезд в мск сдать - и заодно...катаем обышно маршрут мак/край асфальта где лодошные станции, дважды - это километров 30 игого - для стрид норм (для горных это конечно ниочем)...но ролики скорее всего на такое не расчитаны, хотя...народу особенно к вечерам - на чем только тама не катает!
:)
Enic
24.06.2020
а я тоже два круга катаю, от вертолетной площадки и до как правильно сказать, до конца, вдоль гребного канала.
туда обратно и еще туда обратно, обычно час получается :)

а я сам сейчас в Москву укатил, очередной заказ тут выполняю :)
pover.su
24.06.2020
Enic писал(а)
а я тоже два круга катаю, от вертолетной площадки и до как правильно сказать, до конца, вдоль гребного канала.
туда обратно и еще туда обратно, обычно час получается :)

а я сам сейчас в Москву укатил, очередной заказ тут выполняю :) ...

:)
есть такая штука - трекер, если уж навигатором километраж лень...а столицы да, оживают, теребят резюмехи и мыло мылят...но пока больше "ожиданий что мы тут последний доедаем и готовы за еду - из расчета 1тру за стр или 5тру в день - возражения на акт ВНП писать"
Enic
24.06.2020
У меня все равно больше получается, чем раньше платили.
Так что я сейчас доволен.
Обживусь, узнаю кто сколько получает и тоже расценки подниму. :)
pover.su
24.06.2020
Enic писал(а)
У меня все равно больше получается, чем раньше платили.
Так что я сейчас доволен.
Обживусь, узнаю кто сколько получает и тоже расценки подниму. :) ...

осторожнее тама...и с дателями и с законом, вертят им тама - живее, чем здесь - и чудесатее, думается ПОЭТОМУ там - работы/денех больше.
:)
Enic
24.06.2020
Хуже все равно уже не будет :)
pover.su
27.06.2020
Enic писал(а)
Хуже все равно уже не будет :) ...

:)
да вы оптимист, я поглажу. ну почитайте нетократию (потом - симуляркры и симуляции, для понимания нынешней эпидемии - у которой еще будет продолжение!). и цель их - класса "властьимущие" - по марксу, причем ВСЕХ - вплоть до средних из этих же классов (умри ты сегодня а там посмотрим)...даже с доходом от 5 мру в год несчастных, включая нач гаи субьектов - которые ндфл не платят даже, но жить тоже хотят нормально - поэтому и стреляются, по итогам проверки и привлечения замов.
:(
Enic
27.06.2020
Как бы мне плохо не было стараюсь не падать духом :)

Я аккуратно. Мне бы главное на рынок выйти.
Кстати, мой первый клиент остался очень доволен :)
Тьфутьфутьфу.

Буду работать над тем , что бы еще клиенты появились :)
pover.su
29.06.2020

Enic
писал(а)
Кстати, мой первый клиент остался очень доволен :)

:)
дада, как немного аудитор - знаю что такое выражать мнение о достоверности отчетности - исключительно, в рамках ...ибо када намекнешь по их НДС - так и нарушишь сам и расстроишь, а будет выездная - сами приползуть...понимаю!
:(
удачей в борьбе, повторюсь! ибо все деньги там, а здесь разве что самозанятость за еду. страна такая. вертикально-олигархически-феодальная.
Enic
29.06.2020
А у меня первый клиент захотел налоговую проверку, так как заключение у него уже есть.

В общем , удачненько :)

Спасибо. :)
Да к сожалению все деньги в столице.
Причем самое обидное, что денег платят больше за меньшую работу.
Обидо за других.
Знаю много специалистов, вынужденные работать за маленькую зарплату, а в столице, можно на простенькой , мало ответственной работе получать больше.
Hoch
21.06.2020
мечты, они чаще всего, все хорошие..
но труднореализуемые..
DARA
17.06.2020
Раньше была обратная картина из других поофессий уходили в бухгалтеры, переучивались, да и сейчас такие есть, они совсем не знают закон-во и думают, что все очень просто,"кнопочку нажал" и готово. Неустанно думаю о смене, только делать больше ничего не умею.
Hoch
17.06.2020
кто хочет - научится, не научится - уйдет дальше.
любая профессия сложная, имеет нюансы, которых не видно непрофессионалу.
Hoch
18.06.2020
DARA писал(а)
да и сейчас такие есть, они совсем не знают закон-во .. "кнопочку нажал" и готово..


Искала главбуха в подопечную организацию, проводила собеседование.
Большинство соискателей не знали проводок по реализации .. а зачем, 1с ведь их делает..
DARA
18.06.2020
мне тоже сейчас предстоит поиск главбуха.
pover.su
23.06.2020
DARA писал(а)
мне тоже сейчас предстоит поиск главбуха. ...

а я, а у меня...
:)
вот - вакхансию нашел - nn.hh.ru/vacancy/37250346 - думаю не откликнуцца ли - всеж пяток проЭктов подобных есть в "подтвержденной успешной практике" - но гложут сомнения - в искренности продавцов вакхансий - и готовности авансирования зряплат в подобном - даже у бухов-на-банкротство с юробразованием и подтвержденной успешной практикой...
:)
DARA
25.06.2020

pover.su
писал(а)
думаю не откликнуцца ли

Наверно все-таки на родине малой получше кормят. Фраза "на руки" мне показалась крайне не профессиональной для такой орг-ции )))
Lissonka
26.06.2020
Почему ? Сейчас обычное дело, когда зарплату считают от обратного, сначала договариваются про сумму на руки, а потом на неё сверху все налоги рассчитываются. В 1С есть такая опция, и в некоторых других программах.
DARA
26.06.2020
Ну это было бы более допустимо для рабочего или мастера. А тут финконсультанта, он должен уметь счить зарплату. Конечно от перемены мест слагаемых..., но все равно как то не профессионально и не солидно.
Lissonka
26.06.2020
Я ж говорю, что это уже в программы закладывается разработчиками, так что это уже очень распространено достаточно давно. И на самом деле без разницы как считать, лишь бы базу и налоги правильно сосчитать потом.
pover.su
27.06.2020
Lissonka писал(а)
Я ж говорю, что это уже в программы закладывается разработчиками, так что это уже очень распространено достаточно давно. И на самом деле без разницы как считать, лишь бы базу и налоги правильно сосчитать потом. ...

не, вы не поняли. Дара думает что у таких крутяшег должно быть хотя бы грамотные кадровщицы - но судя по тексту...так чта это не про каксчитать - а про что в итоге получится, для "ответственного за ведение учета" (А в реале - начиная с получения первички банкротника - риск на риске!) и по мне так она права - год через два, в смысле поработали - посидеть пора!
:)
anton-1c
19.06.2020
Hoch писал(а)
а зачем, 1с ведь их делает

Действительно, зачем?
Можно, конечно, и в голове столбиком умножать, только зачем, если калькулятор есть?
Была у меня в практике общения одна бухгалтер, которая параллельно с 1С учёт на бумаге вела и за 1С всё проверяла. Причём ладно бы чего - торговля шмотками обычная. Но её так научили. Поэтому - компьютеру не верю, только вручную со счётами и на бумаге. Не маразм ли это?
SSS@sss
19.06.2020
А мне нравится моя работа, хотя маразма хватает. И в 1с я тоже все проверяю, иначе бывают заскоки и у программы:)
Enic
19.06.2020
объясняю
так то конечно не зачем.
по идеи бух учет это актив и пассив , а налоговый учет это доход и расход и все можно без проводок делать.
Но,
так как учет делается в 1 с, то надо уметь пользоваться 1 с и быть уверенным что результат 1 с выдает верный.
так вот если человек не знает что реализация отражается на счете 90.01. То возможно и я много раз видел, когда например не верно считается НДС с реализации или данные для раздельного учета не верные или корректировка реализации отражается не верно.

Кроме того 1 с 8.3 конечно не плох, но очень много ошибок этот калькулятор допускает если нарушить последовательность ввода данных.

В этом году ,просто очень много случаев,когда бух отчетность заполненная автоматически не сходится с обороткой. Причин масса.
Почему не могут найти ошибку ? не знаю проводок.
Базовыми инструментами калькулятора пользоваться умеют, а результат выдаваемый этим калькулятором проверить не могут.

Нужно знать не просто как нажать на калькуляторе 2+2, а знать, почему нажав 2+2 получается 4.
anton-1c
19.06.2020
Последовательность ввода данных контролируется.
Поиск расхождений - так сейчас в большинстве отчётов регламентированных есть расшифровка - что откуда посчиталось - с каких счетов-оборотов. Но это так, к слову.

Если человек не может найти ошибку, то боюсь, что даже зная проводки, он не сможет найти ошибку. Потому что просто это человек не способный к анализу и логике.

Я бы искал человека, способного к анализу и логике, а не человека, у которого голова забита проводками (или любыми другими фактологическими знаниями). Проводки-то завтра поменяют, а человек костный, и приехали. В современном мире узнать проводки - дело 5 минут, а вот научить человека соображать - это более сложная задача :)

Это всё ИМХО, конечно.
Enic
19.06.2020
неа,
вот самая фигня, что люди формируют, открывают расшифровки , отчеты, помощники многочисленные, а там не ясно.
А что бы найти ошибку, нужно применить классический метод.

Человек способный к анализу и логике написал 1 с , и так что в ней эти ошибки появляются. При этом часть ошибок, например в 7.7 и 8.1 и 8.2 не было.

Наверное я не верно выразился,опять, знание проводок, это не знание того, что 90 счет это выручка, а именно того как пользоваться этими проводками.
И какой должен быть результат.

p.s. я вообще первые 2 года не знал проводок, и как бухгалтер операционист успешно работал, а когда пришлось изучать теорию, то выяснилось, что понимание (не знание номеров счетов) а понимание сути формирование проводок , очень помогает в понимании теории.

Конечно, план счетов всего лишь рекомендация, и реализация может быть отраженна, как Дт 74 Кт 93 . Но хорошо, если человек знает, какая циферка в дебите, а какая в кредите и почему.
Ему же легче потом будет отчеты составлять.

А так то , конечно, можно и без плана счетов обойтись, достаточно актива и пассива и дохода и расхода.

Потом человека попросят заполнить подтверждение ОКВЭД или рассчитать 5 % для раздельного учета
А еще лучше, посчитать премию руководителю от выручки. А человек не знает, где взять этот показатель.
Потом будет в эксельке выручку считать и НДС выделять по разным ставкам, если конечно он экселькой пользоваться может.

Можно конечно в 1 с в доп отчетах посмотреть, но они не всегда точны.
anton-1c
19.06.2020
Ну, понимание сути проводок и всего учёта - это уже совсем другое дело. Естественно, что общую суть нужно понимать и знать. Речь-то изначально была о конкретных счетах в конкретной проводке. А так-то, конечно, учёт - это дело не простое, область знаний большая, различных тонкостей-нюансов очень много.
Hoch
21.06.2020
нажиматели-аналитики.. иногда быстрее взять калькулятор и оборот по 90.1 сравнить с 90.3, чем формировать отчет "анализ ндс" , с углублением в каждую строчку и промоткой отчета донизу ( а он, поверьте, бывает очень немаленький)..

"Если человек не может найти ошибку, то боюсь, что даже зная проводки, он не сможет найти ошибку." - найдет. Это , как красная тряпочка.. Называется "проверка контрольных соотношений" ..
Пример: 1с определила, что последовательность данных верная, Анализ НДС (все тот же) показал "без ошибок"..
А сальдо 62,2 с 76.ав не бьет.. Оказывается, что 1с не зачитывает автоматом НДС с авансов по документу "корректировка долга" .. Так что рученьками вводишь, а куда - проводки надо знать или документ определенный ввести.. где он лежит вообще редко кто знает - это уже к вопросу о разновидности 1с, которую меняют чаще раз в 20, чем тот же План счетов.
Документ ты нашел, все ввел правильно - и тут.. тьтьтьть.. в книгу покупок не встает...
Так что , на Бога надейся, а сам не плошай.
pover.su
23.06.2020

anton-1c
писал(а)
Я бы искал человека, способного к анализу и логике, а не человека, у которого голова забита проводками (или любыми другими фактологическими знаниями).

:)
а я вытаскивал бизнесы с миллионными доначислениями (десятки, сотни) - после таких молодых успешных бухов - доверяющих "и умеющих проверять" всяким одноэскам и прочим ррр и сапам...и даже с ВМК+Эконом...и знаете чО? иногда проще слить или банкротить - чем за мес в одноэску переввести парутройкулет какогонито завода с торговым домом и автохозяйством. Так что соображать и чуять без сильно набитой (хотя бесспорно - и правильно устроенной!) головы - за 5 минут (и даже месяцы - приостановленной ВНП) - не получиться. ни за сколько. разве что бабло "освоить" - и бегать в расчете, что клиента "позакрывают всех или уедут из страны"...уж простите за резкость.
:)
АНАЛИЗ и ЛОГИКА - это про другое, не бухучет, уж простите меня - как человека - увольнявшего бухов и с ВМК и с Радиофаковским - базовым (при всем уважении) - за "экономизмы" (попытку запудрить мозг словами и выводами, вместо фактуры и сводной цифири) и тупо не понимание что в первичке+догр-прил на самом деле отражено и как это в одноэске ЭТОЙ конфигурации (в реале - типовой, с парой доков измененных - да глюками из раза в раз правленными!) должно и можно. Проводки - не нуна знать, нуна понимать и проверять - за одноэской - больше чем даже за "самописными, всякими"...
За 1С тоже приходится следить. Понятно, что она считает на основании введенных документов. Бух, не знающий элементарных проводок(а, следовательно, не умеющий настроить 1С правильно), не может работать. ИМХО. А много ли бухов, умеющих настроить 1С? У фрилансеров нет айтишников, все сами-сами. Вот и приходится изучать 1С в процессе работы, донастраивать и проверять результаты. Понятно, что надо знать и проводки, и что хочешь получить от программы. Так что недостаточно просто установить 1С и ждать, что по нажатию кнопки она все правильно рассчитает. Да еще в 8.3 приходится искать чего куда запихнуто в настройках.
lar-KA
23.06.2020
А ведь некоторые так и думают, что буху достаточно кнопочку нажать. Отсюда и ЗП такие у бухов. Я тыщу лет место работы не меняла, а тут захотела разнообразия и в шоке была. Куча обязанностей за копейки. Вот и задумалась я, а не на фиг ли мне все это.
pover.su
24.06.2020
lar-KA писал(а)
А ведь некоторые так и думают, что буху достаточно кнопочку нажать. Отсюда и ЗП такие у бухов. Я тыщу лет место работы не меняла, а тут захотела разнообразия и в шоке была. Куча обязанностей за копейки. Вот и задумалась я, а не на фиг ли мне все это. ...

расти - или в бухфирму или в "лично-совместительское" увеличение числа обслуживаемых, если про возможности вашей профессии, кроме - "к своим, выросшим кратно" - или "в столицы" - перебираться, жлобоработодатели местные просто не имеют в большинстве (а где имеют там вакансий не бывает!) ни мотива, ни понимания ни средств - платить хотя бы на уровне питера/калуги/ярославля - не то что столицы. даже после ВНП и ст.199 с масками и взысканиями в рамках УД с виновных лично за ту фирму.
:(
14325
03.07.2020
вот плюсану. Вы правы
Hoch
21.06.2020
вот зачем : www.nn.ru/community/biz/calc...troitelstve.html

чтобы на кнопочку нажать, надо знать куда разнести, а не удивляться, почему 1с автоматом 08счет на расходы не закрывает..
примеров масса..
когда банковский аналитик по кредитам ежеквартально вас носом тыкать будет в баланс, ответ "так 1с проставила" не прокатит..
SSS@sss
19.06.2020
Меня дети спрашивают, мам кем лучше работать? Я говорю работать надо там куда хочется идти каждый день, пусть бывают трудности, но душа лежит к такой работе, а не как на каторгу.
Hoch
21.06.2020
отличный ответ *good*
но чот задолбало меня быть бессмертным пони "я люблю свою работу, я приду сюда в субботу.."
Lissonka
26.06.2020
Девчонки, а на вторую половину июня карантинные больничные для 65+ приняли в нашем регионе или нет ?
SV1051
26.06.2020
В рассылке Сбис написали "смотрите на сайте ФСС (информацию будут обновлять)". Скачала файл с сайта ФСС - Нижегородской области там нет.
ссылка fss.ru/ru/fund/disabilitylist/501923/503049.shtml
Lissonka
06.07.2020
Разместили наконец :) Задним числом :)
Предусмотрительно ;)
Ир
29.06.2020
Главбух это не профессия, а стиль жизни, сложно менять себя, поэтому мало у кого получается соскочить. Я не знаю ни одного главбуха, которая была бы за мужем, именно <<за>>, а не <<впереди>>. Не знаю точно, её в этом вина или нет, но и детей своих главбухи портят, те вырастают инфантильными, сидящими на шее у мамочек. Многие уже на пенсии и возраст за 60, но главбухи предпочитают умереть на работе, потому что муж на шее, дети и внуки, а она тянет всю эту ораву на своем горбу, хватаясь за любую работу, за любые гроши. А работодатели, видя, что главбух это бессмертный пони, то и платить считают не обязательным, куда она денется? Да и переизбыток бухгалтеров на рынке труда, их в 90е в каждом учебном заведении вагонами выпускали.
Hoch
29.06.2020
согласна, это в первую очередь менталитет..
этот образ мыслей и стиль поведения исключительно наша вина - мы ж ответственные, мы ж можем..
но наверняка есть области, в которых наши способности можно реализовать еще..
Ир
29.06.2020
В какой ещё сфере труда работник будет рожать с ноутбуком и между схватками сдавать отчеты?:)
Lissonka
29.06.2020
В любой, если работник не в состоянии планировать свое рабочее время и распределять приоритеты.
+ просто варварское отношение к себе.
Причем положение-то не безвыходное, но человек сам себе "героизм" организует
Lissonka
29.06.2020
Вот плюс мильен.
Если калькулятор в мозгах - огранизовать не проблема, а если его нет, а человек пыжится из последних сил - тогда и начинает героя из себя строить всеми способами.
Ир
30.06.2020
Так она и запланировала, что родит в начале сентябре, да вот роды в июле начались, а у ней 16 фирм, половина НДСные
Lissonka
30.06.2020
Риски планируют в нескольких вариантах.
ну не то что бы вина... просто, например, когда человек не ценен для себя самого, он свою значимость подобными вещами пытается укрепить. Все и всё пропадет без меня(с). Жертвую собой ради других, а ни кто не ценит ( какая я молодец))
Ну и сосуществовать рядом с таким человеком можно только на определенных условиях : отсюда инфантильные дети,работодатели садящиеся на шею и мужьяниочем. Другие-то просто не будут всю эту "жертвенность" и контроль терпеть)
Жены алкоголиков и проч. зависимых из этой же обоймы.
Впрочем, я не уверена, что все главбухи такие. Просто это довольно распространенное явление в нашем обществе.
Lissonka
29.06.2020
Так ведь любая профессия диктует определенный стиль жизни. Возьми хоть учителей, хоть врачей, хоть дворников, хоть научных работников, хоть парикмахеров, хоть поваров, да кого угодно.
Вы про стили жизни-то вообще много знаете, чтобы так заявлять ? ;)
pover.su
29.06.2020

Lissonka
писал(а)
Вы про стили жизни-то вообще много знаете, чтобы так заявлять ? ;)

:)
лично я знаю с десяток главбухов - так или иначе успешно "сьехавших с темы" - и "поменявших кардинально стиль" - как впрочем и "пришедших по нужде в эту профессию" (например лично я - из учредителей в финдиры/юристы/бухи, со своим за свой счет) - что тоже не может не подтверждать ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ПОНЯТИЯ СТИЛЬ, это все ЧСВ и КОМПЛЕКСЫ - можно менять в одной жизни...как мин цепи снял и английский - ради МСФО - в очередной раз подучил (не на финфаке - аудит, параллельно за деньги конечно).
:)
Lissonka
29.06.2020
Я про психологию, в смысле стилей жизни. А не про ваш личный опыт. Это из области экзистенциальной психологии.
pover.su
29.06.2020

Lissonka
писал(а)
Я про психологию

вы тока не обижайтесь, в психологии - себя и окружающих - вы того, заблуждаетесь - если судить по вашим текстам - даже на юрфоруме (зачем вам злить юристов?! а вы именно это - всегда и во всем - если ради меня - так я и в учете/отчетности вас выверну и скушаю - в силу как мин опыта). отклонения - в рамках допустимых девиаций, и не такое доводилось править. лично - всеж работал рядом с дирехтором нижегороцкого центра НЛП - если про "легкие психопаталогии на практике" - покруче вашего там, поверьте!
:)
Нормальные у Liassonka тексты- выражает свое мнение.А Вам зачем бухгалтеров злить? Выдал человеку негатив и улыбнулся.)
Lissonka
30.06.2020
Он просто пытается конкурировать, свои услуги продвигает, дело понятное.
14325
03.07.2020
а не обращайте на дядю внимание: он вообще не с нами разговаривает. а больше с собой - в силу его инсинуаций трудно уследить за перипетиями его глубоких мыслей
14325
03.07.2020
Про то. что дети на шее будут сидеть - не соглашусь. Мои рано стали самостоятельными, зарабатывали, в 18 уже переженились и внуков наплодили. Но вот то, что у меня в жизни главное - работа, в упрёк мне поставили. Про работу: всегда говорю, что без главбуха, как без помойного ведра - если оно стоит, то его не замечают или бяку кидают. А если нет - спохватываются. А мы - космонавты в космосе: зачастую висишь так в межзвездном пространстве, всё должна уметь и знать, а спросить не у кого.
очень хорошо написали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость