--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по транспортным накладным

Спрашиваю
36
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Наш главбух требует, чтобы при поставках ТМЦ поставщики в обязательном порядке давали транспортные накладные. ТМЦ мы забираем своим транспортом. Т.е. самовывоз. Она мотивирует это тем, что только по путевому листу без ТН она не может списать ГСМ.

Права ли наш главбух?
И если она не права, то как ее грамотно послать ?
Если поставщик не дает ТН, то главбух заставляет, чтобы мы ее подделывали.
Dijon
09.01.2017
Не хочу никого ругать, но ваш главбух .....не права. ГСМ списывается по путевым листам. По их данным механик рассчитывает оптимальный путь, километраж, сверяет со спидометром и подтверждает расход топлива согласно бортового компьютера и сервисной книжки. Все остальное от лукавого. Транспортная накладная выписывается перевозчиком, если вы будете его нанимать для получения товара у поставщика.
DARA
09.01.2017
Все чаще и чаще при выездных стали запрашивать транспортные накладные, поэтому резонный вопрос главбуха поддерживаю, но увы в мечтах. Т.к. во многих случаях принашем темпе это нереально. Для ГСМ соглашусь не надо. Тут я думаю она лукавит немножко
Dijon
09.01.2017
А в чем, на Ваш взгляд, резонность? Что она нового увидит в транспортных накладных, для списания топлива, чего нет в путевых листах? тем более, при самовывозе?
DARA
09.01.2017
Я про выездную, а не про путевые листы. Мне в нескольких проверках с этим так мозг вынесли, что я предпочла бы, чтобы у меня они тоже были, если бы это было реально
Dijon
09.01.2017
Помню, на одной комиссии мне задали, по другой совсем теме, но подобный вопрос выноса мозга. Я спросила: " ...а зачем мне это нужно?" Вопрос отпал сам собою, а председатель сказал, что понял то, что я в теме и больше, если даже автоматом придёт вызов на очередную комиссию, чтоб я не ходила к ним, а только прислала пояснения исполнителю. С той поры вызовов не было, ттт...
DARA
09.01.2017
У меня не комиссии, я на комиссии не хожу, письма пишу, пока нормально проходит. Это по выездным темам у меня беседы беседуем, там нельзя не приходить. Тьфу,тьфу сегодня по крайней заключение получила, 300 страниц-сижу читаю на ночь развлекаюсь, хотя на мой взгляд прошла она не плохо. Но все равно ознакомится надо
Dijon
09.01.2017
Держитесь и удачи Вам в этих беседах. С волками жить, по волчьи выть.... и не дать себя покусать.
157angg
09.01.2017
говорят раньше они приходили и называли сумму штрафа, которую они обязаны начислить в бюджет, чтоб их не уволили, из год в год сумма росла, сейчас тоже самое? или уделали их, раз неплохо прошла?)
DARA
10.01.2017
Сумма обязательного, минимального штрафа выросла, вот по этой фирме минимальный штраф. Поэтому с одной стороны дир.рад, но с другой ему обидно, напрример 1 контора реальная, закрылась в том году.До этого мы с ней работали чуть менее 10 лет, просто того дир.вызвали на допрос и он не пришел, нам эту фирму в НДС не зачли, хотя весь НДС везде сдавался. Я дир. говорю, не до этого до другого бы докопались, все равно им же надо. Проверка длилась год, докопались даже до подписей. Подпись на карточке в полик-ке не совпала с подписью на договоре(меня вот это очень поразило). У меня парал-но по другой фирме выездная шла в этой же налоговой (но у того дир.были связи, поэтому проверка встала дороже).
Сумму нам никто не называл и по 1 фирме обошлось без связей, толькео твердили все, что мы сейчас ничего не решаем, все решает управление.
Dijon
09.01.2017
В помощь Вашему бухгалтеру:
".....Все хозяйственные операции должны быть оформлены в бухгалтерском учете первичными учетными документами (пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 6.12.2011 No 402-ФЗ). Одна из главных функций путевых листов в бухгалтерском учете -- подтвердить законность и корректность списания горюче-смазочных материалов."
Enic
09.01.2017
Итак
если мы говорим о транспортной накладной
то данный документ составляется при заключении договора перевозки, а не просто при перевозке
ст 785 ГК РФ п 2 ну и всеми любимые письмо ФНС от 17 мая 2016 г. N АС-4-15/8657@

тоесть ТН нужно ,что бы налоговикам доказать ,точнее обосновать расходы на перевозку ,в случае если был заключен договор перевозки. Если забираем своими силами, то ТН не нужна. Для ГСМ достаточно путевого листа из которого будет видно, что машина используется для деятельности организации ,а не директора на рыбалку возила .

ну и вот письмо, говорящее о том что путевого листа достаточно.
Мин фин 16.06.2011 N 03-03-06/1/354

P.S. покажите письма бухгалтеру, а не посылайте его. Есть вероятность, что вы просто не вкурсе то о чем говорит бухгалтер и директор.
Вероятно бухгалтер хочет снизить налоговые риски. Возможно по договоренности или при определенной необходимости.

Например в моей практике, были случае, когда было значительно проще предоставить налоговикам лишний клочек бумаги ,чем судиться с налоговиками и доказывать ,что этот документ не нужен. И в таких ситуациях, извините, но мнение работников организации, не учитывалось.
Короче, нужно подробнее узнать, зачем она требует документ такой :)
На выездной проверке (в 2015) просили трансп.накладные, но не очень настойчиво.
Сейчас по встречным проверкам указывают их в требовании. Все кроме ТН сдала в инспекцию, позвонили интересовались почему не дали ТН.
По результатам выездной судились, судья тоже требовала ТН и пыталась убедить, что без ТН товар приходовать нельзя.
Пытаемся наладить оформление/получение ТН. Поставщики выписывают все по разному.
Я по-моему даже здесь тему создавала: как же правильно оформлять ТН?!!
1) если мы нанимаем трансп.компанию и везем товар от поставщика себе, то грузоотправитель = грузополучатель = "Моя организация"???
2) в п.6 кто подписывается: Поставщик или я как владелец груза (грузоотправитель)?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость