--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продаю неприватизированный гараж. Возможно ли это?

Недвижимость и операции с ней.
8963
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nataly917
05.03.2010
Здравствуйте! Собираюсь продать неприватизированный гараж в зеленой зоне ГСК. Мне сказал председатель ГСК, что оформление сделки невозможно, т.к. гараж не приватизирован. Покупатель уже есть, гараж приватизировать не хочет. Председатель говорит, что как бы есть вариант оформления (через риэлтора знакомого), суть заключаться в том, что он запишет нового покупателя в список членов кооператива и выдаст ему членскую книжку, а приватизацию оформлять будут уже на него. Просит за эту сделку 9500 риэлтору+4000 на оформление. У меня вопрос, законно ли это? В противном случае, опять же со слов председателя, я не могу сейчас продать неприватизированный гараж, то есть приватизация неизбежна??? И еще, нужно ли согласие мужа, если гараж достался от родителей еще до вступления в брак (в наследство не вступала, просто перевела его в ГСК на свое имя, предъявив свид-во смерти, кроме меня наследников нет).
Продать Вы можете только то, что принадлежит Вам на праве собственности. Председатель прав в том плане, что юридически такой договор заключить нельзя, практически же делается всё что угодно. По поводу денег, которые он предлагает за такое оформление, дело заказчика. Где гарантии, что за данную сумму всё будет доведело до логического конца. Нужно общаться с членами кооператива, как делалось у них.
nataly917
05.03.2010
а членство в кооперативе не приравнивается к собственности?
Внесение членом гаражного кооператива полностью паевого взноса за гараж является основанием приобретения права собственности на данный гараж (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Право собственности в данном случае возникает с момента государственной регистрации.
pjzon
05.03.2010
В практике случалось..
Пишите заявление о выбывании с ГСК...Покупатель пишет о приёме в ГСК...К председателю...Взнос не возвращаемый за счет покупателя и книжка членская у него на руках.
Естественно между собой договор купли - продажи со всеми прилагающимися ....Справками о согласии и прочими...Так сказать во избежании..
nataly917
05.03.2010
заявление в свободной форме? председатель вправе отказать в выбывании/приеме в ГСК?
Dmoroz
05.03.2010
ИМХО, вас на деньги председатель разводит.
Порядок входа/выходи из ГСК - читайте устав...
Обычно проблем не было по замене пользователя гаража )
nataly917
05.03.2010
если я правильно поняла, мы приходим с покупателем, оформляем "выход/вход", потом к нотариусу оформляем куплю-продажу, продавец передает мне деньги....и все???
Dmoroz
06.03.2010
У нотариуса договор не получится - собственность не оформлена. Сделайет обычный договор к-продажи не заверенный нотариально.
nataly917
06.03.2010
а есть какая-то форма этого договора?
pjzon
06.03.2010
Стандартная форма..Продал - купил..
nataly917
05.03.2010
мне тоже так показалось....понимаете, председатель говорит, что раньше типа так и было.....но сейчас по-другому, через риэлтора
Dmoroz
05.03.2010
у ГСК должен быть устав. в котором прописана вся процедура. И ни какого риэлтора сроду в них не было. Да и риэлтор - это "представитель" по сути, специалист который оформляет доки. То что председатель деньги беред - уже не совсем "законно", ибо это его обязанности. Нахождение гаража в какой-то зоне - сути не меняет.
nataly917
06.03.2010
Деньги берет, якобы за работу риэлтора, его интереса, с его слов, здесь нет. Он мне объясняет, что приватизация неизбежна, и эти деньги мне в любом случае придется платить(((. Чтобы продать, нужно оформлять сначала на меня, потом на нового покупателя - но это ВРЕМЯ, ...или, как он предлагает, он оформляет приватизацию сразу на нового покупателя. Новый покупатель приватизировать сам не хочет.
pjzon
06.03.2010
Лукавит..Ох лукавит..Сумма работы риэлтера должна быть утверждена на общем собрании...Если данная процедура была - Вам придется платить, не зависимо от желания..Если она планируется - лукавство...Читой воды...
.Приватизация неизбежна, с этим не спорят..Весь вопрос как долго протянется процедура и кто будет оплачивать её...
Нового собственника поставят перед фактом необходимости..регистрации собственности...
nataly917
06.03.2010
согласна, что приватизация неизбежна. Я просто хочу разобраться:
1. могу ли я продать просто неприватизированный гараж, покупатель на такой гараж есть, сейчас просто денег у него впритык платить еще 9500+4000 какому-то риэлтору?
2. новый покупатель сам может принять решение о приватизации после покупки?
3. в чем именно лукавит председатель?
pjzon
06.03.2010
Лукавит председатель в том, что деньги надо отдавать на приватизацию сразу..
Продажа гаража возможна по заявлениям ...Как указано ранее..
Покупатель сам может оформить принадлежащий ему гараж в регистрационной палате..Без всяких риэлтеров..Если иное не решено общим собранием..
nataly917
07.03.2010
Была сегодня в ГСК, председатель ни в какую не хочет оформлять, еще и требует письменное согласие супруга, хотя это не является нашим совместным имуществом. Я запросила у него копию устава, думаю он явно превышает свои полномочия. Покупатель, видя препятствия, уже задумался о необходимости покупки именно этого гаража. Подскажите, а как через суд оформить гараж? Думаю, без суда не обойтись.
pjzon
07.03.2010
А откуда председатель может знать, совместное это имущество или нет..Неприятностей ему не надо...Ежели чего..
nataly917
08.03.2010
у меня на руках свид-во о браке - там число написано. Так же в книге ГСК есть дата вступления в ГСК....это было за 7 лет назад)))
pjzon
09.03.2010
Но в настоящий момент Вы замужем...И неизвестно - какие документы Вы оформляли..При заключении брака...
Требования председателя - его нежелание последующих, возможно, неприятностей...
А председатель никаких правоустанавливающих документов не выдает и государственной регистрацией недвижимости не занимается.
И возможные неприятности его коснуться по этому поводу не могут.

Но он слишком много и не по делу требует.
Вот это и нужно ему объяснить - мягко, но твердо!
pjzon
09.03.2010
Возможно и так...
Решение о постановлении общего собрания о сборах и оформлении...Документ о выплате пая...
Все у него - "такого - сякого"...
И не берется он выдать решение правления ГСК о разрешении переоформления гаража, без согласия супруга(и)..И жаловаться на него можно долго и нудно...Весь вопрос кому... и какое время это займет..
во-первых это никакая не приватизация. Во-вторых что вам мешает признать право собственности за собой по суду. стоимость у этой процедуры практически нулевая, а гараж стоить будет дороже...
pjzon
06.03.2010
Можно понять, что у ТС нет возможности обратится в суд....
Или желания...Или еще какие причины...
А приватизацией называют оформление гаражей в личную собственность..С получением регистрационного документа...Свидетельства..
nataly917
07.03.2010
расскажите как это сделать?
pjzon
07.03.2010
Приходите к адвокату - юристу, и Вам все объяснят...И помогут...
скинте в личку мыло, я отправлю вам иск по которому признали право. подставите свои данные, приложите необходимые документы и в районный суд. если гараж на пенсионере, просите уменьшить пошлину. мне уменьшили до 0. дело рассматривается в течении 1-1,5 мес. потом с решением в ФРС, платите пошлину примерно 500 руб и вам все регистрируют.
итого стоимость оформления 500 руб.
п.с. если нет кадастрового паспорта - надо будет делать. скока стоит незнаю.
nataly917
08.03.2010
спасибо. отправила
Dmoroz
05.03.2010
Я думаю есть смысл поругаться. Попросить устав ГСК - потыкать в графы вход/выход, смена... ни где риэлтора там нет. объяснить что в случае отказа - надо в письменной виде. Далее требование денег - незаконно - уголовка. А действия будут обжалованы в суд. Можете юриста толкового найти - который все объяснит. Если гараж не в нижней части - могу попробывать помочь.
nataly917
06.03.2010
в автозаводском районе.
pjzon
06.03.2010
Врет и не краснеет!!!!
pjzon
05.03.2010
Каким образом и в следствии чего может быть его отказ??
..." Прошу исключить из членов......В связи со сменой места жительства..."
Dmoroz
05.03.2010
ээээ. исключит! ))) но ведь нужно еще и включить нового... а основание включения ? Договор к-продажи? недействительный, ибо требует регистрации )
Здесь именно процедура смены членства.
pjzon
06.03.2010
Пока нет собственности, не может быть и регистрации...
Ни в коем случае не торопитесь с выходом из ГСК.
Попросите в правлении справку о полной выплате пая по вашему гаражу.
В справке должна быть указана дата выплаты и ФИО пайщика.
Поищите все возможные документы, подтверждающие выплаты пая и членских/целевых взносов.
pjzon
06.03.2010
Должна быть членская книжка на руках..Где все выплаты и платы за все отмечены...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.