--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реально ли взыскать с виновника ДТП стоимость аренды авто за период ремонта?

2228
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, сабж.
По вине водителя Камаза был поврежден мой автомобиль. Камаз принадлежит юр. лицу. Машину отремонтировали по каско. Но 5 месяцев я находился без машины, и вынужден был арендовать авто у тестя, пусть за 10000 в месяц. Реально ли взыскать эти убытки с собственника камаза? Есть ли подобная практика? Спасибо.
Можно, плавали - знаем...
Чем подтверждать убытки? Договора аренды между двумя физ.лицами и расписок в получении денег будет достаточно?
этого мало, нужно доказать необходимость личного авто, например, в связи с характером работы и т.п... Иначе, логичный вывод суда: "А не судьба ли Вам, как многим, на общественном транспорте поездить"...
ham
30.12.2012
интересно почитать про "можно"...
Там был поврежден авто мелкого коммерсанта - он на своем форде товар по точкам развозил, поэтому, необходимость расходов на аренду авто была обоснована...
ham
30.12.2012
не...про комерсов неинтересно...
интереснее именно в разрезе данного топика как физику? Юрик понятное дело что может поднять данные и подтвердить убыток в том числе и недополученную прибыль особенно если авто числится на балансе у юрика... А если авто не на балансе и числится за физиком?Или физик сдает авто в наем? Вот с этой позиции интереснее ибо считаю что в 90% случаев можно отбить подобные претензии физика как у ТС
Pr@voed
29.12.2012
Сказки... Обычное желание стрясти халявных денег...
Мну один раз истец уговорил... Ну давай сей липовый договорчег подкинем... Ну согласился... Ну подсунул... Но сразу сказал - ничего не выйдет... Ну так и есть... Отбивается на раз-два (в подавляющем большинстве случаев)... Может и бывают какие-нить супер-пупер обстоятельства, которые суд посчитает уважительными... Но это - редкие случаи...
Ysishki
30.12.2012
покупател писал(а)
Собственно, сабж. <br> Но 5 месяцев я находился без машины, и вынужден был арендовать авто у тестя, пусть за 10000 в месяц. ...

Ну и что? У нас полстраны пешком ходит. У них тоже убытки? Кому предъявлять? :-)
Интересно... полстраны пешком ходит, а я потратил свои кровные на покупку автомобиля, плачу транспортный налог и страховку, чтобы иметь возможность передвигаться на авто, а не пешком. А вот какой-то недобросовестный человек взял и разбил половину моей новой машины, и я лишился этой возможности... Я арендовал... восстановил состояние, так сказать. Так разве это не прямой убыток? Я не говорю об упущенной выгоде и тех средствах, которые мог бы заработать, будь у меня мой автомобиль...
Не думаю, что это халявные деньги...
Действительно, практики взыскания таких убытков нет?
Если так, то печально...
Можно что-то придумать... но реально что-то ничего особо не взыщите... раз Вы - гражданин, то какие убытки ??? Копейки - в лучшем случае... Можно, конечно, покреативить...
А что, на граждан взыскание убытков не распространяется? А как же " Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". Мое право на пользование автомобилем было нарушено... Я понес расходы на восстановление нарушенного права... так? или не так?
Имеете право... Но в рамках ГК РФ... и разумного... плюс доказательная база...
упущенную выгоду взыскать это одно, а вот просто взять и взыскать деньги за аренду на мой взгляд не реально...
uuuu
30.12.2012
взыскивал упущенную выгоду
fudgi
30.12.2012
Думаю реально, если доказать, что без авто лишился бы возможности зарабатывать деньги, например при разъездном характере работы, и арендовать лучше не у тестя
Pr@voed
31.12.2012
Статью 22-ю ТК почитайте...
лишился БЫ? лишился бы возможности зарабатывать деньги при инвалидности, которая может быть причиной ДТП, а разбитый автомобиль ИМХО не является единственным средством зарабатывания денег...
fudgi
31.12.2012
Не разделяю Вашего писсимизма, возмещение убытков у нас никто не отменял. Чтобы суд не написал, что он критически относится к реальности полученных убытков, они должны быть обоснованными, а не на коленках перед судебным заседанием нарисованными
пессимизм назовем реализмом и будем смотреть на фактические доказательства....
в день дтп стребовали с виновника машину на время ремонта, так как дтп было перед новым годом, 30.12.2011, а мы уезжать собирались.
Реальный ущерб - можете взыскать... при наличии доказательств...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.