--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вернуть деньги по страховке при досрочном погашении кредита

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
82
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetoslava
16.07.2013
Кредит был на 5 лет, погасили за 3 месяца. С тех пор пытаемся вернуть деньги за не нужную страховку (1-я на потерю работы, 2-я жизни и здоровья = итого страховка была на 70 000 руб). Письма в страховую и в банк уже писали - получили стандартные отписки.
12DIMM
16.07.2013
И на каком основании вам "стандартно" отказали?
Страховая на основании не известно каких своих правил, которые в глаза мы не видели (они в принципе готовы расторгнуть договора, но без возврата вообще каких либо сумм)
Банк "посылает" в страховую - типа мы ничего не знаем и знать не хотим. Когда их "носом ткнули" в нарушения (навязанная страховка, ограничение выбора страховой - по принципу БЕЗ ВАРИАНТОВ, подписание договора страхования "по заблуждению" - доведение до заёмщика заведомо ложной информации по возврату страховых сумм при досрочном погашении кредита и прочее...), прислали официальное письмо, где они признают себя агентом страховой компании, в то время, как официально сотрудники банка, а именно операционистка (указывать её фамилию в данном случае излишне) не может являться одновременно страховым представителем. Но суть дела не меняет.
В итоге : заёмщик не имеет задолженности перед банком, является застрахованным лицом (имея на руках только ксерокопии страховых полюсов - оригиналы видимо в банке) и пытается вернуть себе деньги за время, когда в страховке не нуждается.
12DIMM
16.07.2013
svetoslava писал(а)
нарушения (навязанная страховка, ограничение выбора страховой - по принципу БЕЗ ВАРИАНТОВ, подписание договора страхования "по заблуждению"

Ну, это пока без комментариев.....
12DIMM
16.07.2013
svetoslava писал(а)
доведение до заёмщика заведомо ложной информации по возврату страховых сумм при досрочном погашении кредита


А вот с этого места неплохо бы и поподробнее
Если коротко, то страховка после погашения кредита больше не нужна застрахованному лицу. Хотелось бы расторгнуть договора страхования и вернуть денежные средства за период, когда страховка стала не нужна и застраховонное лицо проинформировало об этом страховую компанию.

Если подробно, то привожу Отрывок из ПРЕТЕНЗИИ В БАНК (с уточнениями):

На момент составления заявки операционистка банка Б.Т.В. была проинформирована мной о намерении досрочного погашения кредита в течении нескольких месяцев, и об отказе от страхования. Болотова Т.В. приняла информацию к сведению согласившись с отказом от страхования.

При досрочном погашении кредита выяснилось, что несмотря на мой отказ от страхования, Болотовой Т.В. в состав договора, без предупреждения заёмщика, была включена услуга страхования от несчастных случаев заемщика на сумму..... и страхование финансовых рисков на сумму ...... в ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни» на срок 1800 дней. То есть Б.Т.В. без моего согласия, включила в стоимость кредита две страховки.( Заёмщик даже не заметил, когда подписал, а может и не подписал их варианты страховых полюсов, но этот факт не доказуем.)

В действиях выше упомянутой сотрудницы банка я усматриваю корыстный умысел, т.е. пользуясь отсутствием у потребителя информации о наименовании, количестве и условиях предоставления банком дополнительных услуг, представитель банка по умолчанию вписывает их в кредитную заявку, и в моём случае, даже не проинформировав меня об этом ни до подписания договора ни в момент подписания, ни даже после.

Воспользовавшись моим доверием, представитель банка Б.Т.В. ввела в заблуждение заёмщика не предупредив о прилагаемом к договору страховании и подробностях условий страхования, а также вытекающих обстоятельств, то есть скрыла действительность.

В данном случае умолчание равносильно обману.
УК РФ Глава 21. Статья 159.
“1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...”

Очевидно, что Б.Т.В. не предложила подробно ознакомиться с пакетом документов с умыслом, что заёмщик не обратит внимания на включённые в договор услуги страхования. Мне было предложено поставить подписи в строчках, помеченных галочками Б.Т.В.

Поскольку условия кредитного договора без страхования (это было обязательное условие) и с досрочным погашением были подробно обговорены с Б.Т.В., заёмщик доверительно поставил подписи в указанных сотрудницей банка местах.

Считаю Б.Т.В. не соответствующей занимаемой должности как недобросовестную работницу банка по отношению к клиентам, причиняющую своими действиями материальный и моральный ущерб заёмщикам и портящую репутацию Хоум Кредит Банка.
Стр. 1 из 3

В связи с тем, что информация о дополнительных услугах не была предоставлена мне на этапе составления заявки, а так же на момент заключения договора, операционисткой банка Б.Т.В., не был оглашён перечень дополнительных услуг, считаю, что в данном случае имело место нарушение ст. 10 п. 1 Закона о Защите Прав Потребителей «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах).

Считаю, что банк своими действиями навязал заёмщику дополнительную услугу (по страхованию) и при этом ограничил его право выбрать страховую компанию.
В соответствии с п.2 ст.16 Закона о Защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объёме. Одним из прав потребителя является право свободно приобретать те услуги, которые ему необходимы. Выбор потребителя должен быть свободным. Если потребителю причинены убытки вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, то они должны быть возмещены исполнителем в полном объёме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Согласно ст.5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" – "Кредитным организациям запрещено заниматься торговой, страховой, производственной деятельностью".

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с этим считаю возможным отказаться от услуги страхования от несчастных случаев, и страхования финансовых рисков заемщика начиная с 17.12.2012.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 421, 422, 927 ГК РФ,
12DIMM
17.07.2013
Очень хорошо.
Теперь стоит сделать то, с чего следовало бы начать - взять договор со всеми приложениями и внимательно всё это прочитать.
Если найдете пункт, согласно которому при досрочном погашении задолженности страховка не возвращается - извините, вы сами это подписали.
Если не найдете - обращайтесь, будем взыскивать.

PS Если договор представляет собой несколько документов (заявка, сообщение банка, график погашения, тарифы и проч.), то документ под названием "условия договора", находится, как правило, только на сайте банка. Обычно заемщики ограничиваются тем, что расписываются напротив галочки типа: "со всеми условиями ознакомлен, согласен, получил на руки".
pover.su
17.07.2013
12DIMM писал(а)
Если найдете пункт, согласно которому при досрочном погашении задолженности страховка не возвращается - извините, вы сами это подписали.
Если не найдете - обращайтесь, будем взыскивать.

1.извините, вы юрист? или - только - читатель написанного другими юристами?
2. извините, но ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от написанного (и в кредитном, и в страховом) - МОЖНО взыскать (зачесть) уплаченное в СК в погашение НАВЯЗАННОЙ услуги(страховки) - даже по залоговому имуществу.
:)
не верите? зря - попробуйте поиском здесь, выкладывал как "победы" - КРК (компания ррозничного кроликования) - взыскали мы с нее, с КРК, уплаченное по навязанной страховке (через ЗоЗПП) через погашение задолженности по фактически кредиту (хотя называлось оно "рассрочко на авто").
:)
если кратко - через доказательства навязанной услуги (ФАС, Роспотреб) - и последующее дело по ЗоЗПП в отношении кредитора. Не просто, не быстро - но можно, даже ТАК - при наличии навыка и упорства. Будет сложно с поиском - сознайтесь, выложу сюда оба решения приокского районного суда НН.
3. Поймите - признайте - или...я бы не советывал к ВАМ обращаться, вы слишком себя ограничиваете - в возможностях достижения результата, нужного клиенту.
:)
только - не обижайтесь, неначто.
12DIMM
17.07.2013
Обижаться даже не очень понятно на что. Есть такое понятие как "намеренная неясность речи", но, сдается, про намеренность - это не к вам.
О том, что не стоит в присутствии клиентов, допускать выпады в адрес коллег, какими бы засранцами те ни были, вам тоже неизвестно. Юристам, правда, такое почти несвойственно, в отличие от парикмахеров и зубных врачей. Вот они - да, жгут. Среди юристов вы - забавное исключение.
Если по существу, то вам никто не мешает доказывать, что заемщик не соображал, что делал, когда оформлял кредит. В конце концов, может и правда не соображал. Под дулом пистолета, скажем, подписи ставил, пьяный, укуренный, просто читать не умеет...... Здесь простор для фантазии большой.
Заёмщик хочет вернуть часть потраченных на страховку денежных средств, т.к. с момента погашения кредита, в страховках отпала необходимость. К тому же, на руках у заёмщика только копии страховых полюсов, оригиналы (видимо) у банка.
Учитывая, что в общей сложности на 5 лет страховка жизни и здоровья + от потери работы обошлась заёмщику в 70 000 руб., а кредит был погашен за 3 месяца, то сумма для заёмщика не маленькая зависла......
Помимо этого, учитывая отказ банка и страховой в добровольном до судебном порядке решить этот вопрос, появляется моральный ущерб и прочее тому подобное (если я конечно правильно понимаю ситуацию), т.к. я не юрист и далека от этого...
12DIMM
17.07.2013
Это понятно. Но в любом случае, прежде чем что-то сделать (или даже что-то посоветовать что-то сделать) нужно ознакомиться со всеми документами. Не исключено, что деньги по делу о защите прав потребителей вернуть удастся. Прошли, к счастью те времена, когда судья спрашивал - с какой стати вы тут закон о защите прав потребителей притягиваете. Но и банки сейчас ученые - явных ляпов стараются не делать.
Дело сложное и интернет-консультациями здесь не обойтись. Пытаться сделать что-то самой, без юриста, не советую. После того, как дело проиграно в первой инстанции, исправить это чаще всего невозможно.
я вот, конечно, не юрист, но думаю, прежде чем писать исковые заявления, стоит все-таки уяснить разницу между полЮсом (Северным и Южным) и полИсом (страховым).
12DIMM
17.07.2013
Грамматические, орфографические и иные ошибки (как и игра словами) на решение по делу не повлияют.
это и пугает, когда человек умственного труда, с высшим ( надеюсь) образованием собирается вернуть деньги за непонятно который полюс... не удивлюсь, если такой "профессионал" еще и звОнит, и ложит...
К вопросу - от куда появились страховые полЮса в данной теме

Светлана Вельможина Директор Департамента Клиентского Сервиса (банка ХК).
писала:

“Уважаемый А....,

Проведение любых финансовых операций требует ответственного подхода с обеих сторон: как со стороны Банка, так и со стороны Клиента. Именно поэтому наши сотрудники всегда рекомендуют оформить услуги страхования при заключении договора. При подключении услуг страхования, Вы дополнительно подписали и получили на руки страховые полюса.Дополнительно отмечу, что только Вы принимаете окончательное решение по вопросу целесообразности заключения договора. Если есть какие-то сомнения, Вы всегда можете отказаться от подписания документации.

Важным моментом является то, что услуга страхования предоставляются непосредственно нашими партнерами, а не самим Банком. Соответственно, по всем вопросам, касающимся договора страхования, необходимо обращаться непосредственно к страховщику.

Своей подписью в заявке Вы подтверждает, что до заключения договора он получил достоверную и полную информацию о предоставляемых в рамках договора услугах, полностью согласен с пунктами договора и обязуется их выполнять.

Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением,
Светлана Вельможина
Директор Департамента Клиентского Сервиса.

Р.S. Предполагаю, что у этой дамы высшее образование имеется
А это ответ заёмщика "Директору Департамента Клиентского Сервиса ХК
для поднятия настроения выложу полностью :

Уважаемая Светлана Вельможина
Директор Департамента Клиентского Сервиса,

если "проведение любых финансовых операций требует ответственного подхода ... со стороны Банка", почему же сотрудница банка так безответственно отнеслась к своей работе, не предоставив права выбора заёмщику и подключив категорически отвергнутые заёмщиком услуги страхования?

["наши сотрудники всегда рекомендуют оформить услуги страхования при заключении договора"]
Не возможно назвать рекомендацией вопрос операционистки банка, будет ли заёмщик брать кредит со страховкой или без страховки. Ответ заёмщика был категорически однозначен: никаких страховок, только кредит. На что операциониска дала утвердительное согласие, на кредит без страховки.

["Вы дополнительно подписали и получили на руки страховые полюса"]
(Полюс - лат. polus, буквально - Ось)
(Полис - от греч. polys - Страховое свидетельство, выдаваемое страховым обществом, с обозначением качества и ценности страхуемого имущества, а также срока и суммы застрахования.)
Спешу так же отметить Ваше заблуждение по поводу подписания страховых полисов полученных на руки, которые я не получал, а в ксерокопиях страховых полисов вложенных в мой кредитный договор нет моих подписей. Я не подписывал полученные на руки страховые полисы (или полученные на руки копии страховых полисов), и не заключал договор со страховой компанией. Экземпляры ксерокопий страховых полисов прикреплённые операционисткой, с помощью степлера, под договор о получении кредита, уже после подписания договора о получение кредита, это всё что у меня есть на руках. Ни договоров со страховыми организациями, ни полноценных полисов на специально подготовленных бланках с водяными знаками, дополнительной защитой, печатью и подписями от руки обеих сторон, как страхователя, так и страховщика - нет.

["Дополнительно отмечу, что только Вы принимаете окончательное решение по вопросу целесообразности заключения договора"]
Решение по вопросу целесообразности заключения договора о кредитовании мной было принято однозначно. Но вопроса о целесообразности заключения договора о страховании даже не существовало. Соответственно и договора о страховании заключённого лично мной со страховой организацией быть не может и не должно было быть.

["Важным моментом является то, что услуга страхования предоставляются непосредственно нашими партнерами, а не самим Банком."]
Операционисты банка не сообщили ничего о таком “важном моменте” и ваших "партнёрах" (партнёр - соучастник в какой либо совместной деятельности) ни во время заявки, ни во время заключения кредитного договора. Уверяю Вас, что в глаза не видел страхового агента и никто не представлялся от имени страховой компании и никакими "нашими партнерами" тоже никто не представился ни во время заявки, ни во время заключении кредитного договора, и естественно я не мог заключить договор со страховой компанией без представителя страховой компании, тем более его присутствие в банке противоречит правилам оказания услуг банка, а операционисты банка не имеют права заниматься страховой деятельностью. И никак не предполагал, что кто то может застраховать меня без моего ведома и согласия, против моей воли, и тем более без обсуждения условий страхования, так как это противоречит здравому смыслу и законодательству. Например, когда я страхую машину, обращаюсь непосредственно в страховую компанию, а не в банк, веду переговоры со страховым агентом, предоставляю необходимые документы и информацию о состоянии автомобиля, и получаю на руки полноценный страховой полис с подписями и печатью, а не экземпляр ксерокопии полиса. В вашей же ситуации для страхования жизни никто не интересовался состоянием моего здоровья ни устно, ни официально через здравоохранительные организации. Как же можно было застраховаться в банке если банк не имеет права заниматься страховой деятельностью?
И как возможно заключить договор страхования 17.12.2012, неотъемлемый от кредитного договора, если кредитный договор заключался 19.12.2012? Тем более, что я не обращался ни с какими просьбами ни к каким страхователям ни 17.12.2012, ни 19.12.2012.

["Своей подписью в заявке Вы подтверждает, что до заключения договора он получил достоверную и полную информацию о предоставляемых в рамках договора услугах, полностью согласен с пунктами договора и обязуется их выполнять."]
Поскольку на момент составления заявки операционистка банка Б-ва Т. В. была проинформирована мной об отказе от страхования и приняла информацию к сведению, согласившись с отказом от страхования, подпись (если она существует) имеет отношение к заявке на получение кредита, но не дополнительных услуг.
В связи с тем, что информация о дополнительных услугах не была предоставлена мне на этапе составления заявки, а так же на момент заключения договора, операционисткой банка Б-вой Т.В., не был оглашён перечень дополнительных услуг, считаю, что в данном случае имело место нарушение ст. 10 п. 1 Закона о Защите Прав Потребителей "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)."

Все цитаты оригинальны, ничего не исправлено.
Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением,
А......
Обманутый заёмщик.
pover.su
18.07.2013
вы нас заводите? признаю, получается - в нормальном банке такое не напишут.
:(
не, мы жлобы - без предоплат - сами понимаете, да иеще загружены по ушки, хотя вроде лето блин
:)
а у некоторых еще и гонор адвокатский усматривается - вместо подтвержденной успешной практики, да лингвистические амбиции - вспоминая известного однофамильца бывшего главы теплоэнерго - из мраморного кабинета, очевидно ему же и "налоговую схему" - в виде прокладки типа офшорной - рисовавшему...или вернее "лингвистически грамотно описывавшему"...
:)
по сути - 20ка такое дело должно стоить, не более - если доки позволяют, ессно - и ессно через контролирующие только, именно по ВАМ, через инициированную вами проверку - влоб в СОЮ могут отказать по ЗоЗПП, именно поэтому "лингвистически подкованные" - и бояться таких дел, что вобщем то понятно - НО НЕ НЕВОЗМОЖНО, повторюсь!
Никто ни кого заводить не собирался.
Это тема - попытка выяснить шансы (на сколько реально выиграть это дело в суде)
Имеет ли смысл начинать судебный процесс?
Пока ждем результатов проверки Роспотребнадзора.
Заёмщик понимает, что без юриста с опытом ведения подобных дел, маловероятно выиграть это дело. Но, возможно, тут и с юристом - "труба".
Сочините иск в суд и подайте его! Проиграете - не страшно же! Вряд ли банк наймет юриста и с Вас расходы... чего тут воздух сотрясать... если что - пишите мне в приват....
+1
Хм. Все же известная осторожность 12dimm представляется не излишней. Если страхование и кредитование никаким образом между собой не связаны (а насколько можно судить, в данной ситуации так оно и есть и реально, и формально: банк - не выгодоприобретатель в случае чего), то шанс на "признать навязанной" стремительно уменьшается, а "отбить переплату" - и впрямь надо читать договор.
Вполне вероятно, банк просто агент, имеет сколько то рублей комиссии, а сотрудник банка имеет план. На решение банка/сумму займа/процент не влияет, и в документах взаимных ссылок нет. Так, просто два договора лежат рядом.
chippro
22.11.2013
я знаю как вернуть
Все знают, но не все дела выигрываются... Вроде как ВС РФ высказывался ...
"Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
п. 4, в частности... хотя там много чего написано... и по указанной ситуации... что-то мутно прослеживается...
Helen2609
15.05.2014
И мне расскажите
Претензия - суд... не рассказывать, а делать надо...
Можете мне подсказать)?
dac-olga
13.05.2014
Напишите удалось вам вернуть страховку?
Возвращают и без судов... но не всегда...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.