--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка части нежилого помещения.

Недвижимость и операции с ней.
5375
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагают купить часть нежилого помещения. У продавца есть свидетельство на все, но продать хочет часть. Соответственно я так понимаю эту часть надо обособить. Кто-нибудь с подобной проблемой сталкивался? И как это делается?
А эти две части как-то в жизни отделены друг от друга? Ну стеной например :) И будут он между собой сообщаться? А может купить долю в праве, а потом подписаться соглашение и порядке... :)
nikmax1
26.03.2007
продают довольно часто, но каждый случай индивидуальный, нужно помещение смотреть. Иначе за вход платить придется.
Обособлены, но вход общий. Я думаю вариант общей собственности не подойдет. Ибо цель реконструкция и надстройка этажей. И лишний гемор в виде распоряжения по общему согласию не нужен.
Интересна процедура как из одного помещения два сделать?
funguy
26.03.2007
оформляешь долевую собственность, проектируешь одтельный вход, заключаешь соглашение о выделе.
либо тот же самый гемор - продавцу, потом выделение отдельного помещения и его продажа.

с выделением проблем нет - в БТИ с заявлением, маркером рисуешь на плане помещения и получаешь два плана
Вот гемор продавцу хочу предложить ибо он больше заинтересован.
1) Таким образом, продавец проектирует выдел.
2) Идет в БТИ и заказывает план двух помещений.
3) На каком-то этапе я так понимаю согласования пожарников и еще коко-нибудь.
4) Затем в ФРС на регистрацию.
Может че пропустил?
funguy
26.03.2007
да нет, все вроде так:
проект - работы - приемка - регистрация в ФРС двух помещений

только на месте продавца я бы подумал - а вдруг чего не срастется потом - опять все ломать?
funguy
26.03.2007
было несколько случаев - продавали долю в праве собственности на помещение, принадлежащее одному лицу (не совсем правильно, конечно, с точки зрения классического права, но сделки прошли). А так - проще выделить в натуре (если возможно, а если нет - смысл покупать) и зарегистрировать как самостоятельный объект (помещение)
maresik
26.03.2007
можно продать долю в нежилом помещении, например будет право собственности на 1/3 часть нежилого помещения. Выделений никаких в данном случае не требуется, но это влечет определенные ограничении в пользовании - нельзя сдать в аренду, продать без уведомления второго собственника и вообще не видно убдет где чье и придется еще писать Соглашения о пользовании (если желаете жить дружно)

Второй вариант - это выделение из существующего помещения другое помещение. В принципе для этого не нужно какого-то обособления, но обычно в БТИ хотят видеть отдельный вход и перегородку (иначе высчитать не могут площадь). Нужно заказать выделения, получить новые планы на новое помещение и продавать уже его.
funguy
26.03.2007
об этом и говорю.
просто строго формально, будучи собственником вещи, нельзя продать 1/3 права собственности на эту вещь (вот если продавать двоим - 1/3 и 2/3 - тогда все ОК). но на практике такие сделки заключаются и, применительно к недвижимости, успешно регистрируются.
А как долю в праве обозначали? В договоре понятно дробь и т.д. А в планах БТИ какая-то привязка была?
На практике сталкивался с долей в праве на квартиру. Попросил план БТИ там маркером была выведена часть помещения, соответствующая доле в праве.
На мой взгляд доля и есть доля она дает лишь определенные полномочия ее собственнику. И привязывать ее в планах БТИ к конкретному помещению не совсем правильно.
funguy
26.03.2007
а зачем долю в плане обозначать? это из серии "а почему нет акта приема передачи?", хотя в договоре специально ссылку на 251-ю ГК делал.
приходишь в БТИ - говоришь: "Хочу два плана на эти помещения". Было одно с номером 3, получилось два новых с номерами 4 и 5. Делаешь соглашение: такому-то в счет 1/3 доли в праве собственности переходит помещение номер 4, такому-то в счет 2/3 долей - помещение номер 5. на основании соглашения и новых планов регистрируешь право собственности каждого.
Сталкивалась с таким, дано:имелось большое производственное помещение назовем его N, в нем встренное помещение M вход в которое осуществлялся через N. У продавца собственность была оформлена на единое помещение А=M+N.
Требуется: приобрести в собственность помещение М

Вариант-«доля в праве» не рассматривался , потому что полностью своим помещением манипулировать как-то проще.
P.S. это было в 2001 году, может сейчас как-то по другому.
Решение: продавец обосабливает( выделяет) помещение М из А- это его сделка, с самим собой, так сказать, никаких стен не возводили-ему все оформили без проблем , выдали св-во на право собственности, далее он продает помещение М нам- все документы в ГУЮНО у нас взяли на оформление и через установленный срок вынесли решение о приостановлении сделки ( не помню на какой срок)с последующим отказом в регистрации на основании того что нет отдельного входа, т.е. пока собственник был один и тот же наличие/отсутствие этого самого входа никого не волновало, а если-разные, то и входы должны быть разные и стены все иметься в наличии, никакие соглашения о совместном пользовании входом и всякие прочие не прокатили, пришлось срочно в стене прем долбить и в БТИ его оформлять, предоставлять все документы в ГУЮНО и только тогда сделка состоялась, вот как-то так.
Спасиб. А не помните на что ФРС ссылалась, когда про вход писали?
Не, не помню, давно было, но на словах объяснили так- если владелец помещения N( настоящий или будующий) вдруг воспрепятствует пользованию входом, то наше право собственности будет нарушено, и что-бы не создавать неоднозначную ситуацию необходимо заиметь свой вход, кстати , это все полностью оправдалось в последсвии, у нас пожарный выход остался в это самое помещение N-были проблемы, так как собственники менялись несколько раз, и про какие-то там соглашения слышать никто не хотел.
maresik
26.03.2007
совсем недавно делала выделение из нежилого помещения другое нежилое помещение в целях продажи. Выделяемое помщение находилось на 3 этаже 8-этажного здания, вв самом центре, никак там отдельный вход сделать нельзя. Все спокойно выделили, и так же спокойно зарегистрировали, никих проблем
Тут каждый случай сугубо индивидуален, это не квартиру купить-продать,у нас были производственные площади, а там несколько иной проект чем в многоэтажке, прошу заметить, что продавец оформил выделение без проблем, а вот когда мы принесли пакет документов, нам в регистрации отказали, ссылаясь на некое определение помещения(?) сейчас не помню точно, много времени прошло, но не думаю, что это трабл какой, все было более чем логично, и опять же это было в 2001 году, с тех пор многое изменилось,могу порекомендовать с пакетом готовых документов прийти на консультацию к специалисту ДО сделки, я ходила в ГУЮНО, раньше там консультировали, сейчас не знаю
Кроме того в многоэтажках изначально проектируются "места общего" пользования-лестницы, входы, лифты, и т.д.-все собсвенники площадей имеют так назыаемое" право на долю в общей собственности", а в моем случае этого не было, для входа пришлось бы пользоватся чужой собственностью, а не общей, а выделить -не получалось в силу особенностей планировки
nikmax1
27.03.2007
Вот и я про это писал, если здание устроено так, что попасть в свое помещение можно только через другие, то нужно покупать еще и Места ОП. или делать соглашение о пользовании проходом. Был случай, когда люди купили офис в здании, а про МОП в договоре ноль. Их заставили платить за вход.
;))))) точно так. Автору- если вход будет все-же общий, ( а также какие-либо необходимые Вам коммуникации или пожарные выходы)то обратите внимание на формулировки в Договоре КП, должна присутсвовать фраза "...приобретает право на на долю в общей собственности( уточнить какой)" или что-то подобное, в типовых договорах на жилые помещения в многоквартирных домах это всегда есть, в нежилых-нужно оговаривать, а доступ в здание свободный,не огороженная территория? А то у нас и с подъездными дорогами вышла интересная ситуация- тоже надо было оговаривать.
funguy
27.03.2007
сталкивался с такой фигней, как места ОП в нежилых помещениях - сначала было обязательное требование их выдела с учетом конструктивных особенностей здания и помещений.
буквально через два месяца БТИ начало "нарезать" помещения так, как этого хотят собственники, вне зависимости от общих входов-выходов (в одно помещение лестничную клетку включили, в другое - общий коридор, одно помещение на 4-м этаже было - так лестничные клетки, которые под ним, включили в другие помещения, а не в места ОП (которых вообще не было)). года два назад дело было. как сейчас - не интересовался, но думаю, мало что изменилось
maresik
27.03.2007
funguy, вы правы, мало что изменилось, они считают, что в нежилых пмоещениях нет такого понятия "места общего пользования" в результате чего режут здание как хотят
у нас есть помещение состоящее из одной лестницы на одном этаже, на других этажах она уже в другом помещении ил только коридор, вот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.