--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дистанционная торговля или разносная?

Налоги, финансы, бухучет, аудит
224
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alvako
10.07.2017
Доброго дня, юристы! Вопрос возник. ИП на ЕНВД без работников. Занимаюсь по факту оптово-розничной торговлей товарами для стройки и ремонта. По документам все они для меня розница, т.е. товарный чек с печатью и всеми реквизитами. Стационарной точки нет, только склад для хранения нереализованного товара. По официальному такая торговля разносная или дистанционная?
alvako
10.07.2017
Добавлю, как это происходит: человек звонит мне и заказывает товар. Я ему везу, показываю, даю различную информацию. Если всё устраивает, то он дает деньги, я ему товарный чек
pover.su
04.12.2017
alvako писал(а)
Добавлю, как это происходит: человек звонит мне и заказывает товар. Я ему везу, показываю, даю различную информацию. Если всё устраивает, то он дает деньги, я ему товарный чек ...

если большая часть ваших клиентов - нал/физики (но которым иногда нужен белый товарный чек/чек ККТ) то вам стоит подумать о ЕНВД/розничкая торговля (играйте площадью в приделах ограничения) - а доставку и "переговоры у клиента" - вообще игнорить или вешать на прочие, общехозяйственные (от масштабов и структуры). и это именно серый вариант - белый вам встанет (с учетом ККТ и даже при освобождении от НДС по сумме) сильно дороже, имеет смысл "присовокупить" это к старому ИП с ККТ - а для вдруг-безнала еще и усн-6% иметь на нем, обеспечивая раздельный учет - при необходимости (при наличии именно безнала, ибо розницу в силу ЕНВД 6/3мя процентами облагать конечно не надо).
:)
alvako
04.12.2017
Основная масса моих клиентов магазы, которым пофиг на чеки. А не очень часто (2-10 реализаций в неделю) попадаются физики. Иногда в их число попадают какие-нибудь монтажники или ооошки. Из за последних я и очкую.
Розницу ещё обустраивать придётся под формат магазина. Оборудование, ценники, график работы, постоянно на месте чтобы находился в этот самый график. Чую, что серьезно дороже выйдет.
Присовокупить к старому не получится, ибо старый ИП и так без ККТ. А, для вдруг, безнал есть УСН-15. Это, так сказать, косяк буха, который меня регил.

ЗЫ. Кто такой Рыбин? Часто его фамилию вижу в ваших постах
alvako писал(а)
Кто такой Рыбин?

это он сам
alvako
04.12.2017
:) Не ожидал
В ИФНС письменный запрос от ИП... по мне - разносная... однозначно...
alvako
03.12.2017
Вчера на одном сайте, где можно задавать бесплатно вопросы юристам, "ткнули носом в букву закона". К ЕНВД не относится "торговля по образцам и т.д. вне стационарной торговой сети".

Влип я, по ходу :(
pover.su
04.12.2017
alvako писал(а)
Вчера на одном сайте, где можно задавать бесплатно вопросы юристам, "ткнули носом в букву закона". К ЕНВД не относится "торговля по образцам и т.д. вне стационарной торговой сети".<br> Влип я, по ходу :( ...

а на безсплатных форумах - такие юристы, безсплатные.
:)
то, что я чуть выше написал - 30ку стоит, если сможите расшифровать и сделать - вам оно встанет безслпатно. хотя формально по сути те юристы правы - не относится, но право это модель - а значит позволяет иногда подгонять реал под критерии шаблона (нормы).
alvako
04.12.2017
Расшифровать то я расшифровал, но при моих объемах что одно, что другое слишком накладно получается.
"Быть белым очень дорого"
Wiserod
04.12.2017
Ну и не парьтесь попусту
alvako
04.12.2017
Да вот хочется "подогнать реал под критерии шаблона" малой кровью. Ужо полгода мозгую.
Еще развозная торговля есть. Дистанционная происходит без непосредственного ознакомления покупателя с товаром, а по проспектам, буклетам, ТВ, интернет и т.д.
alvako
10.07.2017
Развозная-это с учетом автомобилей, а у меня ни одного, все на руках, если что тяжело/громоздко -такси есть, так что разносная. Вопрос кроется в нюансах определения этой торговли. По кодексам, своими словами, то, что с собой для широкого круга лиц. У меня же под заказ, но по всем случаям, что нашел в интернете, подразумевается предоплата, а у меня её нет.
alvako
10.07.2017
Почему задался этим вопросом в принципе: разносная без кассы, а дистанционная с кассой.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
alvako
10.07.2017
"или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора." У меня клиент товар "щупает". Поэтому всё-таки разносная
И я про то... но запрос в налоговую не помешает...
Вангую: фиг ответят по существу - квалифицировать вид торговли не станут, сошлются на общие нормы)
Как вопрос сформулировать и после жалобить в УФНС дурной ответ... или сразу запрос в УФНС и т.д. Отвечают нормально по моим скромным наблюдениям, хотя и не без споров...
pover.su
10.07.2017
В канавинской могут норм ответить...правда и с камералки сразу начать.
:)
И покажут ТС ЕНВД по самые помидоры?
alvako
10.07.2017
А камералка что по факту означает, что они ко мне приедут?
pover.su
04.12.2017
alvako писал(а)
А камералка что по факту означает, что они ко мне приедут? ...

я вам ответил. добвалю лишь, что с канавенской лучше не шутить, даже если вы по схеме рыбена работаете.
:)
alvako
04.12.2017
Не, я в Советской. Сначала подумывал инспекторов напрямую. Но после ответа на том форуме решил не рисковать, а то ещё впаяют штраф, пусть и с добровольной явкой :)
pover.su
10.07.2017
Нет, не поэтому. Вернее не это основное.
:(
pover.su
10.07.2017
Это не енвд.
:(
alvako
10.07.2017
Разносная именно ЕНВД 10 раздел
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.