--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дарение квартиры с обременением

Недвижимость и операции с ней.
348
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oset
29.09.2017
Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
Возможно ли сейчас оформить договор дарения от мужа к жене/детям при следующих условиях:
КП в ипотеке еще будет несколько лет. Ипотека на муже. Владелец также он (100%). Квартира приобреталась в браке (совместно нажитое имущ-во) . Также в оплату ипотеки ранее были использованы ден.средства мат.капитала. Т.е. муж давал нотариально заверенное обязательство выделить доли мне и детям (после выплаты ипотеки).
Можно ли сейчас составить какое-либо соглашение/договор, чтобы после выплаты ипотеки квартира досталась мне и/или детям и больше никому? Можно ли получить каким-то образом такие гарантии? И как это делается?
Спасибо!
Как дарить квартиру в ипотеке? Не пройдёт регистрацию... Можно обещать дарение, ГК РФ разрешает... мутновато...

Всё можно составить, раз маткапитал, то обязанность брали про выделение долей (делается или соглашением или дарением, обсуждали уже, ссылок в сети масса).

Нотариуса не обойти при этом, а он окажет УПТХ, только деньги готовь! :-)

По мне - изучите спокойно вопрос и уясните порядок и время действий... впереди паровоза бежать не рекомендую...

Ключевое пока - муж давал нотариально заверенное обязательство выделить доли мне и детям (после выплаты ипотеки).

Гарантий порядочности мужа и т.д. никто не даст... Если он лыжи навострил - то будете решать по мере возникновения.... или не доводите то этого.... но это не к юристам!
Oset
29.09.2017
Т.е. вариантов обезопасить детей и себя нет никаких во время ипотеки?
Подскажите, пожалуйста, если, к примеру, у мужа появится еще ребенок. У ребенка также появится право на эту квартиру (при условии, что на момент рождения ипотека еще не будет выплачена)?
Если да, то на какую долю? пропорционально остатку долга за квартиру?
Не появится... Если только в порядке наследования, если папа уйдет в мир иной, но это уже другая история.
А во время ипотеки квартире ничего не грозит. Исполнено обязательство о выделении долей или нет - квартира общая, точка. Сделать с ней ничего и банк не позволит тоже, ибо в залоге.
Если банк сейчас согласует раздел - сможете и сейчас разделить на всех членов семьи, но банку такое, обычно, нафиг не надо...
Oset
29.09.2017
а чтобы, в случае наследования, этот ребенок не претендовал на нашу квартиру, нужно, чтобы после выплаты ипотеки папа все подарил нам, так? простите за мою дотошность, просто хочется своих детей как-то на будущее обезопасить.
Папа при таком подходе имеет все основания вас всех голыми оставить... поймите правильно....
:-)
А так Вы всё верно понимаете... лишить папу всей собственности и как можно скорее, чтобы никому, кроме Вас и Ваших детей ничего не досталось...
Oset
29.09.2017
ну не такой уж я и монстр :), что папу хочу голым оставить. У нас хорошие отношения. На самом деле есть еще одна кв , также купленная в браке, также на муже действующая ипотека. И мы с мужем на текущий момент договорились, что квартира, в которой живу я с детьми остается нам, а ту - ему. Муж абсолютно не против. НО! - это сейчас, а что может произойти за года, пока платится ипотека...никому не известно. Муж не против документально все подтвердить сейчас...но видимо никак не получается это все сделать(((
Вы не путайте дарение с распределением долей в общем имуществе.
Максимально возможно обезопасить, это после ипотеки распределяете доли и свою долю он дарит, Вам, детям - не важно...
Можно сейчас заключить предварительное соглашение о распределении долей с отлагательным условием в виде погашения ипотеки, и туда же договор обещания дарения...
+много, представляю, как папа и нотариус обрадуются! :-D
Больше сделок - хороших и разных!
а че делать, если сначала лубофлубоф и не до дум о материальном, а потом нафик с пляжа и ребенки от других тетенек?
Oset
29.09.2017
"Можно сейчас заключить предварительное соглашение о распределении долей с отлагательным условием в виде погашения ипотеки, и туда же договор обещания дарения..."
Это работает? если спустя года (после заключения всего этого) папа откажется? то я могу как-то принудить его , благодаря этим бумажкам, исполнить обещенное?
Да, в суде это будет весомым доказательством...

еще в сторону брачного договора можно подумать... две квартиры в нем разделить... смышлёный нотариус Вам в помощь...
В залоге оно... Да и имущественные права детей не регулирует, а там маткапитал и фседела..
Oset
29.09.2017
А в брачном договоре такие моменты можно предусмотреть? Мы разводится пока не собираемся...нет нужны. Но, гипотетически, могут появится дети "на стороне". Переживания у меня именно на этот счет, чтобы в случае вступления наследства эта кв досталась только моим детям. И никто в это больше не влезал.
Выше верно отмечено про имущественные права детей, которые брачный договор не регулирует... то есть это я мимо высказался, видимо... что-то можно напридумывать и в брачном договоре по Вашей ситуации, но не каждый нотариус на такое способен, по-моему...
Oset
29.09.2017
значит все-таки остается "предварительное соглашение о распределении долей с отлагательным условием в виде погашения ипотеки, и туда же договор обещания дарения"
Это Вам решать...
Вы поймите, что абсолютно железобетонных способов решить Ваш вопрос не существует, но в случае отказа/уклонения от совершения в будущем указанных действий, у Вас будут основания для понуждения в судебном порядке.
Oset
29.09.2017
Спасибо за ваши ответы, Юристище и b-consultant. Жаль, что нет 100%го иммунитета от такой ситуации. Просто всего такого наслушаешься/насмотришься с разделами имущества, хочется защитить своих детей. Да и отношения с мужем могут измениться...мало ли. Надеешься на одно...а выворачивается все другим местом. Грустно.
Не надо грустить! :-)

А чему быть, того не миновать...
Ysishki
29.09.2017
Я вообще не понимаю в чем проблема. У вас две квартиры. Обе принадлежат вам с мужем и он с этими квартирами без согласия супруги, пусть даже бывшей, ничего сделать не сможет.
Oset
29.09.2017
1) Не сможет распорядится своей долей без моего согласия?
2) Вопрос именно в том, что в случае наследства будет ли иметь права на долю в кв ребенок "со стороны", рожденный во время невыплаченной ипотеки (во время наличия обязательств по погашению).
1) Так в браке же нажито. Хотя вдруг он покажет в суде бумаги, из которых будет ясно, что он на ЛИЧНЫЕ средства покупал... Поэтому и оформлял с Вашего согласия только на себя, а Вы в сторонке курите...
2) В случае наследства (то есть ранней смерти Вашего супруга), его имущество будет и по завещанию, и по закону распределяться... Плюсом супружеская доля актуальной жены... и Ваши притязания на 1/2 нажитого в браке... если срок не будет пропущен...

Вы вот хотите дерево вариантов построить? На все случаи жизни?
Стройте, если заняться нечем! :-)

Ребёнок (любой) будет по закону наследовать... И имущество, и долги (в пределах стоимости наследуемого имущества)...
А вдруг что-то случится с супругой? И что тогда детям? По судам?

Проблема надумана, согласен... но не на пустом месте....
Oset
29.09.2017
просто хочется соломки подстелить )
Стелите кровать чаще... :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.