--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как продать долю в квартире

Недвижимость и операции с ней.
376
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Получил в наследство 3 четверти в квартире. Одна четверть у несовершеннолетного племянника. Мать ребенка продавать его долю не хочет и мою купить денег нет. Можно ли это сделать через суд без ее согласия? В квартире никто не живет.
ФермерМ писал(а)
Можно ли это сделать через суд без ее согласия?

Суд тут каким боком. Продайте мне свои 3/4, 100 рублей даю, да не простых, а пластиковых!

Вы имеете полное право продать свою долю, предложив сначала купит второму собственнику... Нотариус рулит ... если что... и немного дерёт... :-)
Кому нужна такая доля в однокомнатной квартире? Выгодно же всю квартиру продать , а деньги разделить пропорционально
Мне нужна, вопрос в цене... Иначе не ясно, квартплату платить, а не жить... сдайте в наём. деньги делите... или типа портите друг друг жизнь... возможны варианты.. . Пока ребёнок не достигнет совершеннолетия - проблемки дополнительные...
Сначала найдите покупателя, потом к нотариусу. Извещение второго собственника 1200 руб.
ДКП не менее 10 000 руб.
Некий тупичок... и суд вряд ли присудит принудительно 1/4 часть ребёнку в денежки перевести...

Хотя надо внимательнее изучить... по ссылке... хотя там инверсия вроде как...

www.mosadwokat.com/files/edi...%D0%BB%D0%B8.pdf

вот тут ближе....
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/121560763/

и Дело No 33-18682 -

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от
22 мая 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
Так я ей должен тоже за 100 руб предложить. Не больше, чем Вам.
Предложите... я не против... Вашего понимания... :-)
Чтобы продать кому-то 3/4 доли, я должен ее предложить ей за эти же деньги и не дороже.Она за дешево купит. А я хочу всю квартиру продать. Так же дороже моя доля будет.
Вам уже всё пояснили... если что не ясно - это отдельно и кропотливо...
ФермерМ писал(а)
Так же дороже моя доля будет.

В начале предлагаете ей (нотариально), через месяц плюс срок доставки письма туда-обратно вы можете продать свою долю третьему лицу не ниже цены, указанной в извещении. Дороже - можете.
Начните действовать.
Ysishki
19.06.2018
У вас еще не самая худшая ситуация. Три четверти продать как раз можно, новый собственник заедет на свои 3/4 и будет спокойно жить, пользуясь всей квартирой. А вот собственника 1/4 туда уже никто не пустит, даже через суд. И останется мамочка вашего несовершеннолетнего племянника у разбитого корыта, поскольку 1/4 уж она точно никому не продаст, если только новых собственников через суд обяжет выкупить. Но при этом, кстати, все это время будет платить налоги и за содержание квартплату.
Одна четвертая это 10 кв метров. Почему 16 летний ребенок студент не сможет на них жить? А мать кстати сможет? Как опекун. А если она его пропишет. А потом сама? Имеет право?
Нет никаких 10 метров, пока нет выдела доли в натуре. Все собственники владеют на равных вне зависимости от доли, пока нет соглашения. Только налоги платят пропорционально долям. Прописаться никто не сможет без согласия всех собственников (кроме несовершеннолетних детей собственников или детей уже прописанных в квартире)
Так пляменник может прописаться? А мать его не может? Или он тоже не может?
Он как собственник может, она без вашего согласия нет
dieseldenis писал(а)
она без вашего согласия нет

может
Поиграем в ромашку:
не может
Вроде детей и родителей без согласия прописывают?
Играйте.
Может.
Через суд все возможно
без суда
Ну просветите, я ж не юрист, всех тонкостей могу не знать. Или только за деньги?
нормативные акты вам в помощь))
Если тут все так отвечали, то форум можно было закрывать ввиду бессмысленности и бесполезности. Я бы таких банил, ибо они не соответствуют духу и смыслу форума
И где написано, что родитель может к ребёнку? Обратное знаю...
Более того, норма ст. 20 ГК РФ иное устанавливает... (оговорюсь, там ребёнок до 14 годиков). то есть не может по духу закона ребёнок до 14 лет быть зарегистрирован отдельно от одного из проживающих родителей... я так понимаю... Может, заблуждаюсь...
Юристище писал(а)
что родитель может к ребёнку?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Да, но при согласии второго собственника.
Это НИОЧЁМ, и я отметил, что не может ребёнок малолетний, став собственником жилья, самостоятельно туда переехать жить, прихватив родителя... Есть коллизия некая в правилах регистрации, не готов утверждать, что делать сотруднику ФМС, когда родитель ребёнка подаст бумаги о регистрации ребёнка в жилом помещении которое принадлежит ребёнку до 12 лет. Я бы отказал, так как там ребёнок проживать не имеет права отдельно, а с родителем не может, так как есть еще собственники, которые против проживания родителя...
Юристище писал(а)
до 12 лет.

ФермерМ писал(а)16 летний ребенок студент
Ребёнок сможет, родитель нет.
Остается проверить опытным путем))
Вроде как всем и так ясно...
ham
20.06.2018
сделать конечно много чего можно...но подозреваю что 3/4 в однушке нафиг никому не надо
купил - вселяйся и живи спокойно.
а вот 1/4 ничего сделать не смогут.
со временем продадут долю новому собственнику.
Тупо сдал всю квартиру, желающие найдутся... в договоре можно 3/4 указать , но это фигня...
вот тут как раз сособственник и может заявить свои права
ст.247 ГК
Пусть заявляет - по встречному иску ему и выдать денежки... так суд решает порой, я привел прецеденты вроде как... Я бы предварительную подготовку провел, разумеется...
Так бы все и было, если бы сособственник был совершеннолетний
Вы о чём сейчас???
Реально еще раз убеждаюсь, что собственность - бремя, подчас ненужное и непосильное...
несовершеннолетний в вашем случае - это сколько? где прописан ребенок, с мамой? есть ли у него другая собственность?
в общем попытаться перевести в деньги эту 1/4 попытаться можно, изучив все условия
А вы не предлагали им у них выкупить?
ФермерМ писал(а)
Мать ребенка продавать его долю не хочет и мою купить денег нет.
:)
ФермерМ писал(а)
Мать ребенка продавать его долю не хочет и мою купить денег нет.
А вы уже решили, как будете квартплату вносить? А то потом неприятным сюрпризом может быть исполнительный лист
dieseldenis писал(а)
исполнительный лист

Сам ТС его может организовать, если что... Полагаю, что тут стороны нашли консенсус и платят как надо...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.