--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мастер-кидала.Куда обратиться?

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
699
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.Сломался у меня ПК-сгорела материнская плата.Я вызвал мастера,который ремонтировал мне комп год назад и работой которого я остался доволен,но вызвал не через сервис,а позвонив ему лично.Попросил,раз уж материнка под замену,обновить заодно и процессор на более новый.Договорились,что за 12тыс он мне поставит новую материнку и новый проц,пусть и не самых последних моделей,но гораздо лучше и современнее,чем были у меня.Когда он возвращал мне блок,говорил,что очень торопится,что чеки на новое железо забыл захватить,но обязательно завезет.Выписал квитанцию с указанием суммы,гарантией,логотипом и печатью СЦ,в котором работает.Сразу оценить новое оборудование я не мог,т.к. ничего в нем не понимаю,про чеки решил поверить,заплатил деньги,но в квитации,на всякий,не расписался.

Установив нужные мне программы и игры,я обнаружил,что новый процессор их не тянет.Пришлось разбираться.Я выяснил,что установленные материнка и проц давно уже не выпускаются,ни где не продаются,а посему не могут быть новыми.Нашел пару сайтов с ценами-максимум,сколько такой комплект стоит-6000руб! вместо 11.Я стал звонить мастеру,он поклялся,что железо стоит ровно столько,сколько он взял,обещал приехать,привезти чеки,разобраться,почему проц не тянет...потом опять обещал,потому что вчера не смог...потом заболел,а потом отключил телефон.Я звоню в СЦ,указанный в квитанции,а там мне говорят,что этот мастер не работает у них уже несколько месяцев!На вопрос про квитанции с ихней печатью ответили,что,скорее всего,прихватил при увольнении с собой и теперь их раздает.

Вот че теперь делать?Не знаю даже,куда обращаться-в Роспотребнадзор,или сразу в полицию заявление писать?Есть же факт мошенничества?
а какой район у Вас? и как мастера зовут?) уж, ооочень мне напоминает это мой случай..
Ленинский.Мастера зовут Иван,фамилию не помню,на "Б" как то.
не мой) но тоже хорош...
Хук
29.10.2018
Ни чего не делать. Мошенничества нет.
Т.е,то,что он мне впарил б/у железо в двое дороже нового,без чеков,выдал квитанцию,украденную в СЦ,и тупо не выполняет свои гарантийные обязательства-по вашему не мошенничество?Может это как то по другому наз-ся,я не знаю,честно говоря,но по закону такое преследоваться должно,я думаю.И,я извиняюсь,вы это написали как юрист?
Вам хоть впарил...а у меня забрал деньги, планшет, аккумулятор и ту-ту...и продал потом мой планшет на авито
Жесть...Про Авито откуда узнали?Почему заявление не написали?
Вы своим вопросом займитесь... Много вопросов не по теме задаёте... :-)
Я задал один вопрос и хочу получить на него профессиональный ответ,а не читать стеб.Не то у меня настроение...
Тогда в адвокатскую контору с денежкой... поймите правильно... там клоунов поищите... они же всюду... :-)
Напишите заявление о преступлении, отнесите в полицию... через год прощу написать о результатах... узнаете, кто в РФ юрист и т.д.
Вы о чем?Это ваш профессиональный совет?Или очередной клоун,коих здесь-как собак нерезанных?
В зеркале клоуна увидели? :-D

Профессиональный ответ Вам дан. Идите в полицию с заявлением о преступлении. Можете и в суд сходить с иском на Ивана.
...Бородинова.
Говорящая фамилия у мастера однако.. По бороде пустил...
Хук
29.10.2018
Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Я уже проконсультировался с юристом (настоящим)-то,что он выписал мне квитанцию СЦ,в котором не работает,является мошенничеством и по этому факту можно спокойно писать заявление.
Сейчас у меня другой вопрос-я таки до него дозвонился,он хотел забрать установленное железо,что бы сдать его в магазин и вернуть мне деньги.Верить,конечно,щ ему не могу,заберет железо и пропадет нафиг.Что нужно сделать,что бы максимально себя обезопасить?Он,кстати,утверждает,что работает в этом СЦ,в центре утверждают обратное.
Dmoroz
30.10.2018
Тогда вам одна дорога - к настоящим юристам. Зачем тратите тут вопросами с свое время и местных ненастоящих юристов ?
Я думал,что тут и есть настоящие юристы.Ни кого не хотел обидеть,имел ввиду Юристище,являющимся,видимо,местным троллем.Всем,кто дает адекватные ответы,я очень благодарен.
Хук
30.10.2018
Чтобы получить адекватный ответ, должен быть адекватный вопрос. Настоящий юрист не уточнил размер ущерба, он какой на Ваш взгляд ? Степень общественной опасности? А прямой умысел в чем ?. А если бы он Вам квитанцию не на бланке СЦ выписал нет деяния ?Как обезопасить себя ...выкинуть Ваш ящик с балкона и спокойно жить дальше или снять железо и пойти с мастером в магазин его возвращать ..
Как мне еще более адекватно задать вопрос?Если я заплатил 12 тыс и не могу пользоваться компьютером,то,наверное,ущерб составляет 12 тыс?Умысел...Странно,ну деньги,наверное.Покупаешь оборудование на 6 тыс,впариваешь за 12 старье как новое,ни чеков,ни чего-за несколько минут 6 косарей чистой прибыли.В этом же и опасность.Ну это все чисто мое ИМХО,ибо я вообще вас не понимаю.В моем понимании этот человек мошенник ,или нет?
Хук
30.10.2018
Материнская плата и процессор работают как понимаю. Но Вас не устраивает их мощност. В квитанции, что указано конкретно?
Указаны модели и их стоимость.Я,кстати,за это не расписывался,т.е. я не стал принимать комп без проверки.А когда проверил,уже не смог до него дозвониться.Моя ошибка в том,что я его отпустил до того,как проверил комп,но мы договорились,что,если что то не так,я позвоню и он сразу подъедет.
Да,меня не устраивает мощьность,ибо мы договаривались,что будет установлен более мощный процессор и именно новый,а не б/у.
Хук
31.10.2018
Ошибка в том, что Вы придумали себе ожидание результата от человека, которые не оправдались. Вы сами придумали и ни кто другой, понимаете ? Вы могли согласовать марку и модель оборудования до его установки, но этого не сделали.
А по поводу того,что комп работае...ПК-это ведь не только рабочий стол,просмотр фоток и фильмов,это еще и игры,и ресурсоемкие программы,а их он уже не тянет,хотя старый проц вытягивал их если и не спокойно,то вполне себе нормально.И получается,что деньги я заплатил,а пользоваться компьютером не могу.
Iskander
31.10.2018
ПК - это еще и оперативная память, которая в основном "тянет" проги. Она бывает ddr, ddr2, ddr3, ddr4 под разные типы материнских плат. Вставив якобы более мощный процессор не кардинально нового поколения прироста производительности тупо не будет. И с первыми двумя типами памяти вы никогда не дождетесь шустроты. Чтобы работали два вторых типа памяти нужен более мощный блок питания, мать. Нужна отдельная видеокарта, чтобы полноценно играть. 30-40 тыс - минимум, чтобы бу системный блок купить, собрать еще дороже. Одна видеокарта на грани приличия стоит 21000.
Так что ваши 12 тыс. - памятник вашему дремучему менталитету, которому лень почитать обзоры, коих, как грязи, где пережевано всё и вся.
Ну минталитет то у меня действительно дремучий.Я вот получить в этом разделе юридическую помощь,а получил кучу флуда.

Память стоИт DDR3,с запасом.Дело не в ней.БП тоже с запасом.
Русский ПалкоВводецъ писал(а)
имел ввиду Юристище,являющимся,видимо,местным троллем

Неправда Ваша, батенька!
horntail
30.10.2018
А настоящего юриста как узнали - по клейму пробирной палаты? И какая проба?
Минимум 999!
666 скорее...
1. Вы просили мастера увеличить производительность компьютера. После произведенного мастером апгрейда производительность компьютера увеличилась, пусть и не на ту величину которую вы ожидали?
2. Вы написали, что не требовали установить последние модели "железа". Железо "морально устаревает" сейчас очень быстро и мастер вполне мог найти пусть и снятое с производства, но новое "железо".
3. Установленное взамен сломавшегося работает?
4. Вы обсуждали с мастером сколько из 12 тысяч пойдет на оплату услуг мастера?
5. Тянет или не тянет железо - понятие оценочное и субъективное. Поэтому надо было немного разобраться самому и примерно понять какие спецификации вам нужны, а потом спрашивать мастера можно ли в 12тысяч их обнспечить и вообще обеспечить на вашем остальном железе. Если вы в магазине купите новый компьютер, который не потянет ваши задачи, то кто будет виноват? Магазин?
6. Напишите претензию в сервисный центр, раз есть квитанция с их печатью. Дождитесь их ответа.
7. Обращаясь к мастеру на прямую Вы хотели сэкономить либо деньги, либо время, либо и то и другое, но при этом Вы приняли на себя повышенные риски. И не приняли мер, чтобы их минимизировать. Это Ваше решение.
Riddler-nn писал(а)
Обращаясь к мастеру на прямую Вы хотели сэкономить либо деньги, либо время, либо и то и другое, но при этом Вы приняли на себя повышенные риски. И не приняли мер, чтобы их минимизировать. Это Ваше решение

+много
Uncle Bux
31.10.2018
И, что характерно, никакого ёрничества и кривляния, правда?
Все четко и по-делу...
pover.su
01.11.2018
Вы просто не поняли, совок и его понятия типа справедливости давно кончились. Бизнес это не соцпроэкт а сравнительно честные способы перераспределения благ от одних к другим, если явно не нарушает закон и систематически...значит, согласно нормативного определения это бизнес. Честность, полезность, моральность - косвенно и вторично.
:(
/мне тоже это не нра, но кто я такой чтоб судить.
1)производительность упала


2)мог,но оно не может стоить дороже железа,которое современнее и производительнее на несколько поколений.Иначе зачем было впихивать старый хлам,если в эту сумму можно было уместить более новую материнку и проц?


3) Вам решать-если вам взамен стукнувшего на УАЗике мотора установят движку с Оки-как по вашему,оно работает?Машина едет,пусть и не быстро.Я немогу пользоваться тяжелыми прогами и играми,значит не работает.Старое железо с ними,кстати,справлялось.


4) 12тыс-(минус) цена хлама.Как оказалось,он уже несколько месяцев не работает в СЦ и там к нему тоже много притензий.Так что весь навар ему.


5) когда врач выписывает вам таблетки от простуды,вы покупаете и пьете их,а не лезете в интернет,что бы выяснить-действительно ли они от простуды,а не от запора.Если я сам буду все на свете изучать,нафиг тогда вообще нужны такие мастера?Я обратился к нему,как к специалисту и как к порядочному человеку,потому что у меня не было времени самому все это изучать.Иначе бы я просто купил бы все в мкгазине и поставил сам.


Тянет-не тянет...вы играли в игры?Должны знать,что если проц не тянет игру на высоких настройках,ставим средние-производительность увеличивается,игра работает шустрее,ставим низкие-еще шустрее,минимальные-любуемся пикселями на экране,ломаем глаза,игра летает.У меня,не зависимо от настроек нифига не работает.Как убавить настройки в Фотошопе,я не знаю,по этому сужу по играм.


6) немогу, см П.4.
7) напрямую я обратился вообще безо всяких задних мыслей.Меры не принял,да,тут я спорить не буду.Понадеялся на его порядочность,поскольку имел дело с ним раньше.
1) Это все слова. Какие есть доказательства? Мастер может рассказать совсем другую историю. Ваше слово, против его. Чье весомее?
2) Ситуация, когда старое стоит дороже нового вполне может быть. У нас рыночные отношения. Но если вы говорите о разнице в несколько поколений, то скорее всего железо нового поколения просто не возможно поставить в ваш старый компьютер. А то, что возможно поставить Вы сами написали, что сложно найти. Поэтому мастер поставил Вам то, что смог найти из подходящего и нового.
Вы сами написали, что не разбираетесь в этом всем, но в тоже время пишите, что можно было поставить. Допустим, вы в этом разобрались после описанных Вами событий, но тогда пишите, что до ремонта у вас была конфигурация такая-то и указываете все важные параметры, после ремонта у вас стала конфигурация такая. Тогда можно будет оценить Ваши слова оталкиваясь от технических характеристик. Но компьютер это не только железо, но еще и ПО. Вы написали, что переустанавливали ПО. Одни и теже версии вы использовали? Одинаково настроили? Возможно есть конфликты драйверов или другого ПО тормозящие компьютер. Это все вполне реально.
3) Если я не понимаю в автомобилях и не разбираюсь, какой у меня на УАЗике стоит движок, то я не поеду не известно к кому и не отдам вопрос ремонта на откуп этому человеку.
5) Я прежде чем купить, читаю инструкцию к лекарству. Это не долго. И если возникли сомнения то обращусь к другому врачу, выслушать его мнение и назначение. А если я обратился к врачу вне медецинского учреждения, то и подавно проверю, что мне назначили. "Доверяй, но проверяй".

На самом деле то, что мы сейчас пишем это разговор бабушек на лавочке. Вам уже ответили несколько человек. Что состава для уголовки тут не усматривают. Даже если допустить, что он есть то, его надо будет доказать. У Вас кроме слов никаких юридически значимых доказательств нет. Либо вы их не представили. Даже если они есть, начинать надо с заявления в полицию. А путь от заввления до суда очень сложный, Вы не обладая соответствующими знаниями вряд ли пройдете с нужным результатом. Юрист обойдется значительно дороже, чем вы сейчас потеряли. А еще надо найти действительно специалиста, а не прохиндея. Вы готовы в это ввязываться и разбираться?
Проблема решена,спасибо за "дельные советы" и "грамотную юридическую консультацию".Последние комментарии не читал,ибо ни какой полезной информации они не несут,все написано выше,читайте.Проц оказался бракованным...
Riddler-nn писал(а)
Вы готовы в это ввязываться и разбираться?

Полагаю, что ТС не готов... он всё цирком дышит... и клоуны ему всюду мерещатся... :-)
Мне когда сказали, что материнка умирает, сказали, что практически все с ней поменять придется в начинке
Iskander
01.11.2018
обманули, по ушам погладив
Может) я все равно ничего не меняла
Умрет- ноут куплю
Babaycka
10.11.2018
Вполне вероятно. Может материнских плат с поддержкой Вашего процессора уже давно нет в продаже. Получится, что материнка потянет за собой и процессор. Может ещё и память прицепом. В видеокартах сокет давненько не менялся и существует давно. Только ревизии разные.
Это отвлечение. По таким "мастерам" неплохо бы "чёрный список" составить. Набираешь так телефон, а он, родимый, выскакивает под нехорошим именем.
память у меня точно древняя, если только с рук у кого купить уже
Hado
03.11.2018
Любишь играть - умей собирать железо!
Игровой комп стоит гораздо больше 12 килорублей)
Babaycka
10.11.2018
Во все времена на момент покупки игровой системник начинается от килобакса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.