--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор займа

Гражданское право, физлица
449
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день,


Мною был подписан договор займа на сумму х тысяч рублей с беспроцентной рассрочкой на 4 месяца
На руках мой экземпляр который меня устраивает по содержанию
Мною был подписан расчетный кассовый ордер на эту сумму
Есть сомнения что экземпляр юр лица с другой формулировкой
Есть ли риски и как я могу доказать в суде свою правоту если это потребуется
Если к примеру был подписан второй экземпляр с совершенно другим номером, другими условиями, суммой, или платой за использование денег
В договоре прописано что он составлен в 2-х экземплярах
И после расчета (возврата) подписывается акт о взаиморасчете
Также был произведен первый платеж и выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на основании платежа к договору займа № от
Андрей459801 писал(а)
Есть сомнения что экземпляр юр лица с другой формулировкой

А Вы его не видели? Не подписывали? Или не помните ничего?
Ваш у Вас, там всё от второй стороны подписано и т.д.?

И ещё вопросик - Вы взяли взаймы у юрика или наоборот?
Подписывал в спешке, поэтому теперь мучают сомнения
Мой у меня все подписано , с ссылкой на то что составлен в 2-х экз-х , имеющих одинаковую юр.силу
Брал у юрика , не фин.орг-я а просто подрядная орг-я, скажем так я на них работаю , сумма не большая 20 тыс.руб нужны были срочно деньги при себе их не имел
Спите спокойно...
несколько странно, что займ от юрика беспроцентный...
ну там есть ссылка на то что в случае просрочки 0,01 в день от суммы просрочки
но это копейки
думаю.. может быть попросить экз юрика при подписании последнего акта, но фактически им не нужен
с его слов это формальность и нигде не фигурирует
Вы чего засуетились?
Lissonka
26.11.2018
Андрей459801 писал(а)
думаю.. может быть попросить экз юрика при подписании последнего акта, но фактически им не нужен <br> с его слов это формальность и нигде не фигурирует ...


Вы, главное, квитанции к приходным кассовым ордерам, которые подтверждают, что вы возвращали ссуду по частям, храните на всякий случай, вот ими можно, если что, пригрозить - за незаконный налично-денежный оборот большие штрафы. Это вы, как физлицо, имеете право не знать о порядке кассовой дисциплины на предприятиях, а для юрлица - это большие штрафные санкции.
Lissonka
26.11.2018
Справку по форме 2-НДФЛ возьмите у них, к примеру, как будто для кредита ;)
В ней будет табличка отдельная по расчету НДФЛ с материальной выгоды по ссудам, которую они должны с вас вычитать, если выдали вам официально беспроцентную ссуду. Если нет такого раздела в справке - значит по-черному провели эту операцию, да и все.
Только вас-то что конкретно беспокоит ? Как бы лишнего с вас не взяли или что ?
Усматривается сгоров, противоправный... и ТС ёрзает... спит плохо... подвоха ждёт... что его возьмут за живое... и т.д. К юристам нет вопросов, полагаю... :-)
Lissonka
26.11.2018
Да просто ссудодатель подстраховался, оформив договор, а официально проводить его не стал, делов-то. Если вернет - так и шито-крыто все, а вот если не вернет...
Да , в том то и дело , знакомый наплел мол вот ты возможно подписал два разных договора по которым тебе предъявят иск через пару лет и ты заплатишь проценты и неустойку. Т.е по одному я выплачу а по второму останусь должен. Человек не юрист, но понервничать меня заставил
Т.е если в ндфл ничего не будет отражено то фактически не было договора займа?
Lissonka
26.11.2018
Андрей459801 писал(а)
Да , в том то и дело , знакомый наплел мол вот ты возможно подписал два разных договора по которым тебе предъявят иск через пару лет и ты заплатишь проценты и неустойку. Т.е по одному я выплачу а по второму останусь должен. Человек не юрист, но понервничать меня заставил
Т.е если в ндфл ничего не будет отражено то фактически не было договора займа?


Ну да, обязанность исчислять и удерживать НДФЛ возникает в момент выдачи ссуды и в момент изменения суммы ссуды (при частичном возврате, например), но и на конец каждого месяца юрлицо-ссудодатель обязан исчислять НДФЛ, даже если удерживать не из чего (например, если человек был в отпуске или на больничном), то есть посчитать сумму и отразить задолженность физлица по НДФЛ с матвыгоды.

Знакомый-то какой вам наплел ? Который деньги дал или другой какой ?
значит предъявите свой экземпляр с другим содержанием , и суд будет устанавливать истину
эту сумму я оплачу по графику и сохраню все бумажки
Храните, Вам зачтётся!
Lissonka
26.11.2018
Андрей459801 писал(а)
эту сумму я оплачу по графику и сохраню все бумажки ...


Храните года 3, по-моему это как раз срок исковой давности, но точнее вам Юристище подсказать может, конечно.
в квитанции к приходному кассовому ордеру No .... указан платеж No 1(всего их 4) по договору No .... от .....
указана соответствующая сумма и прописано в том числе НДС (без налога) 0,00 руб
Я так понимаю значит он нигде не фигурирует
Lissonka
26.11.2018
Если еще и приходник без номера - это еще одно кассовое нарушение ;)
Возьмите справку-то 2-НДФЛ, и все будет понятно по ней. Скорее всего вам дали взаймы из черных денег. А потому и требовать от вас чего-то сверх положенного вряд ли будут, чтобы не засветиться.
нет знакомый к делу не относится
еще наговорил "что там можно указать любой процент и любой размер штрафных пени , да так что без квартиры останешься в итоге" цитирую его слова
Так что Вы понимаете мое беспокойство я сам человек дотошный и мнимый
Но не требовать же с работодателя договор после возврата всей суммы мол покажи или дай заберу ((
Lissonka
26.11.2018
Юрист, поди, знакомый-то ;) Они могут застращать ;) Он вам ценник не объявил еще на свои услуги ? ;)
Требуйте чего хотите, слушайте кого хотите, но не морочьте голову людям излишне! :-)
Нет не юрист из тех кто любит поумничать и поучить других
У приходного кассового ордера есть номер
Lissonka
26.11.2018
Тоже не гарантия. Номер можно и из головы придумать. А вот не обложить налогом материальную выгоду по беспроцентной ссуде - это нарушение уже налоговое, посерьезнее будет.
Спасибо Вам за советы
А мат выгода разве есть сколько отдали столько и получили?
На горячую линию ФНС позвоните и спросите...
35 %, прочел в интернете
так что в 2 ндфл должны отразить по идее
только ндфл нужно просить после отчетного периода скорее всего чтобы убедится в этом
Lissonka
27.11.2018
НДФЛ вообще-то ежемесячно рассчитывается со всех выплат юридич лица физическим лицам, нарастающим итогом с начала года. И перечисляется налог тоже ежемесячно, и даже с промежуточных выплат, типа отпускных и проч.
Андрей459801 писал(а)
35 %

смешно... от чего 35%? С материальной выгоды? А она равна экономии на процентах по ключевой ставке ЦБ?
голова кипит уже , я не юрист ,тяжело перевариваю
В итоге чтобы закрыть тему
Как я могу обезопасить себя от лишних проблем, вернуть займ согласно моего экземпляра договора подписать акт о том что долг погашен( как прописано в договоре)
взять ндфл и если там ничего не отражено то фактически никакого займа беспроцентного и процентного нет и работодатель в случае чего не сможет подать иск по второму экземпляру , который к примеру отличается по содержанию от моего
не парьтесь и возвращайте согласно вашего экземпляра, брать документы при внесении платежей / возврате обязательно
все остальное из пальца высосано
может быть существует справка об отсутствии задолженности между юр и физ лицом и при возврате долга запросить ее?
кредитор при погашении долга обязан дать вам подтверждение того, что она погашен -по закону
в какой форме они ее сделают, не прописано - в свободной
а там будет прописано что иные долги на сегодняшний день отсутствуют и других договоров займа нет
это он писать не обязан
вам это зачем? не забивайте голову чушью с манией преследования
смешно... там ещё будет прописано, что коровы не летают... :-D и это есть ХАРАШО!
Lissonka
03.12.2018
Юристище писал(а)
Андрей459801 писал(а) <br> 35 %
<br> смешно... от чего 35%? С материальной выгоды? А она равна экономии на процентах по ключевой ставке ЦБ? ...


Ничего смешного, и не по ставке ключевой, а по 2/3 ключевой ставки рассчитывается матвыгода от экономии на процентах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.