--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказ в предоставлении участка в аренду физ.лицу. Нужна консультация.

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
473
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
foxberries
18.07.2019
Нужна консультация юриста по земельному праву. Ситуация следующая, нашли немежеваный участок без построек, границ и т.п. в пределах города, земли Ижс. Хотим приобрести в аренду, с последующим выкупом. Составили схему, подали заявление в КУГИ. После месяца рассмотрения получили отказ на основании того, что в 90х годах земля, куда входит данный участок была предоставлена членам ТИЗа под застройку. Данный ТИЗ давно не существует, застройка на данном участке и его выделение из общей выделенной площади не было произведено в течение, получается, 26 лет.
Имеет ли смысл поднимать документы, чтобы оспорить право собственности на основании того, что выделенные земли не использовались по назначению?
Иск кто подаст? Никто
И всем по барабану, что а Новопокровском 25 лет собственники ничего не строят
Насколько я понимаю, что Тиз - это товарищество застройщиков, т.е. если застройка не состоялась, а земли выделялись именно для этой цели, то право должно аннулироваться? Разве нет?(это я просто логически пытаюсь рассуждать)
Нормы права рулят и типа надзиратели, которым часто лень, а не логика
Хук
18.07.2019
Можно по КАС пробыть оспорить незаконный отказ, потом заново подавать. Но как я понимаю, это будет публичный аукцион...
Там собственник типа обнаружился, обман был в кадастровой карте вроде как
В ЕГРН есть запись о том, что данный участок входит в состав большого куска земли, который был выделен ТИЗу для последующего разделения и застройки. Администрация ссылается на данную запись и говорит о том, что собственник уже как бы есть. Но фактически земля не была разделена, т.е., я так понимаю, кто-то из тех, кто изначально обращался за правом использования участка своё право так и не реализовал, может быть, и в живых уже нет этих заявителей. Вопрос в том, смогу ли я, поднять эти акты(сама как физ.лицо или с помощью юриста), чтобы заставить администрацию пошевелиться и доказать, что имею право на него сделать заявку. Или вообще лучше бросить это дело, и искать себе что-то другое, но вопрос в том, не столкнусь ли я снова с тем, что, потратив 15000 рублей на составление схемы предполагаемого участка, опять получу отказ на основании того, что земля кому-то когда-то отдавалась. Сроки давности, так скажем, ведь должны быть для такого рода документов(акт имею ввиду), в рамках которых должно было реализоваться запрошенное право на использование земли.
Хук
19.07.2019
Не знаю, что Вам лучше или хуже. ТИЗ существует как юридическое лицо? Вы может оспорит неправомерность отказа, но не можете оспаривать право собственник т.к. Ваши права не нарушены ( хотя можно рассматривать как публичные право отношения..)
ТИЩ переоформился, сохранив за собой права на землю. Но он сейчас выступает как обслуживающая организация. Продажу и распределение участков не проводил и не ведёт
У участка есть собственник, Вам там ничего не обрыбится. Обман некий в публичной кадастровой карте - взыскивайте убытки (15 000) , но пыли наглотаетесь на все 30 000! И не факт, что взыщите... таковы реалии...
Хорошо, в данном случае, допустим, я отступлюсь. Как же мне доверять информации кадастровой карты в дальнейшем, выбирая участок?Т.е. получается нереально взять участок в аренду у муниципалитета?Все земли были таким же образом распределены в 90е и теперь там "черт ногу сломит". Что является надёжным источником по уточнению категорий и принадлежности земель в городе?Я не готова тратить деньги и потом мотаться по судам и взыскивать их, но мне нужен участок. Как предлагаете поступить в дальнейшем?
1. Попытаться взыскать убытки за размещение недостоверной информации.
2. Узнать путем запросов куда следует, как же достоверно узнавать о наличии свободных участков. Прежде чем тратить 15 000 на что-то ненужное...
А разве, землю в городе раздают в аренду с правом выкупа? Насколько мне известно аукцион проводится в таких случаях. Или что то изменилось?
На этапе согласования аренды проводится аукцион, а после исполнения условий аренды(для ИЖС это строительство дома в обозначенные арендой сроки) наступает право выкупа.
Странный способ вы выбрали для приобретения земли. Я пару раз участвовал в подобных аукционах и сильно дешевле рыночной стоимости ничего не продавалось, кроме объектов ликвидность которых очень сомнительна.
Мы выбрали этот способ именно для того, чтобы на начальном этапе строительства вкладываться только в него, а не в участок, а за сам участок платить аренду. Согласно законодательству каждый гражданин имеет право на безвозмездное получение земли в собственность единоразово. И такая практика существует, в том числе и в нашем городе и области. Единственное, что льготные категории граждан сразу получают землю в собственность, а не льготные сначала берут в аренду(через аукцион), строятся, и при выполнении условий аренды получают участок по цене, гораздо ниже кадастровой стоимости. Собственно, этим правом мы и намерены воспользоваться.
Не даром у Вас на халявном второй уровень. Но аренда через аукцион почти то же самое что покупка, если ЗУ нормальный за дешево его получить будет проблематично.
Очень интересное мнение у вас насчёт меня сложилось. Если так важно, я на халявном отдаю, а не беру.



А по существу вопроса, если в законодательстве указано такое моё право, и я его изучила и хочу воспользоваться, то я в чём-то по вашему хуже тех, кто о нем не знает и поэтому не пользуется?



Не думаю, что во времена, когда участок, о котором идёт речь, выдавался кому-то бесплатно, проявивших желание считали недостойными его получения на основании того, что другим не досталось.



Мне ваше осуждение неприятно и непонятно, вы спросили, я отвечаю максимально честно и открыто, почитайте законодательство, там много интересных льгот и прочих "плюшек" для граждан, если я имею на что-то право, я намерена съэкономить немного денег на том, на чем смогу. Вашего ничего не отнимаю. Всего хватит всем.
Не хотел Вас обидеть, просто на мой взгляд там где земля стоит миллион, она и с аукциона уйдет за те же деньги и не важно аренда с правом выкупа или купля-продажа. Кадастровый паспорт Вы изготавливаете за свой счет и где плюшки? По мне так, указанная Вами процедура, подходит если принципиально приобрести какой то конкретный участок, а деньги не экономит.
Хук
19.07.2019
Ну тогда извините Вас никто не ждёт...
mirage76
19.07.2019
journal.tinkoff.ru/ask/uchastok-proschay/
Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника.
Более того, за это еще сначала оштрафуют. Штраф считается от кадастровой стоимости и будет не менее 20 000 рублей.
При этом в эти три года не входит время, которое нужно для освоения земельного участка. Это значит, что, если вы начали строить дом, но за три года не успели, -- участок изымать нельзя. Обычно суды считают срок освоения равным двум годам. То есть общий срок, в течение которого участок не используют, должен быть не менее пяти лет. Кроме того, сначала вас должны предупредить о нарушении. Потом оштрафовать за неисполнение требования об устранении нарушения. И только потом могут пойти в суд с требованием изъять. Но судебная практика в основном связана с изъятием сельскохозяйственных участков, а не тех, что предоставлены для личного строительства.
Участок изымают только на основании решения местного органа самоуправления: мэрии, городской или поселковой администрации и так далее. Если собственник согласен, участок сразу уходит на публичные торги. Если не согласен, решение может принять только суд по иску местной администрации. После того как суд принял решение, через шесть месяцев участок продается с публичных торгов. Средства от продажи идут бывшему собственнику за вычетом расходов на процедуру изъятия. Цену продажи определяет независимая оценка.


то есть сначала местная администрация должна через суд изъять землю... Проблема только в том, как заставить администрацию это сделать.
К тому же сначала администрация вынесет предупреждение собственнику. потом штраф наложит и лишь потом в суд. Вряд ли собственник будет доводить до суда. После предупреждения либо начнет на участке хоть какую нибудь деятельность. либо срочно продавать начнет участок
Благодарю за развернутый ответ.
Повторюсь в комментарии, участок был выделен в составе большого куска земли для последующего раздела. Если он так и не был выделен за столько лет, возможно ведь, что собственника и вовсе нет. Т.е. изначальный кусок поделили несколько человек, построились, а кто-то не стал, забыл или не было надобности....а, может, уже и человека нет. Земля, я так понимаю, должна вернуться в муниципалитет. Вопрос в том, могу я стать инициатором пересмотра выданного ранее права собственности или у меня для этого нет оснований? Запросы на получение актов, на основании которых делалась запись в ЕГРН, могу я сделать или нет?(чтобы посмотреть, на каких конкретно условиях и кому поименно выделялась данная площадь, может, я бы и купила, знать бы у кого)
mirage76
19.07.2019
Всё равно наверняка какой то владелец есть у этого участка.
Закажите выписку из егрп на этот участок (третьим лицам она тоже предоставляется). И там будет указан собственник. Если земля муниципальной числится по этой выписке - то можно требовать аренды, а если там прописан какой то иной собственник - то только проводить процедуру изьятия сначала
Спасибо :)
apmmap
19.07.2019
mirage76 писал(а)
journal.tinkoff.ru/ask/uchastok-proschay/ <br> [i]Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять

спасибо что напомнили за тему)
А то у меня в головушке почему то отложилось, что если только договором предусмотрен срок на освоение.
А тут бац и законом это оказывается определено)
Когда поменяли - фиг знает?))
.
А чо, у нынешнего собственника никак не договориться выделить участок из большого участка? Кадастровый номер участка в студию
Может и можно, только вот номера у участка нет. Есть акт о выделении земель ТИЗу, но там только границы общего куска с сегодняшнего координатами.
Земли выдаются через аукцион...
т.е. вы то в суд подадите, а потом вам "спасибо скажут" организаторы аукциона )))
Лучше через "умерший" ТИЗ оформить землю...
А можно расшифровать, так сказать пошагово, как это сделать через ТИЗ. Я с ними созванивалась, и мне ответили, что ничего не продают, и дел не знают, так как это не их зона ответственности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...