--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по ДТП

Гражданское право, физлица
540
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gls
20.05.2020
Произошло ДТП, виновник с места аварии скрылся (был пьян).
Есть 2 свидетеля, фото авто виновника после аварии (с госномером) и место жительства виновника.
Авто на учете не стоит, переговорить с виновником аварии не удалось.
ДПС может что-либо сделать только при наличии авто виновника ДТП.
Есть ли шанс получить возмещение ущерба в данном случае (виновник известен, свидетели есть, где авто - не известно)?
ham
20.05.2020
необходимо оформить ДТП. Далее представить инспектору данные о втором участнике. То что он был пьян уже малодоказуемо да и за оставление места ДТП можно избежать наказания..Но возместить ущерб причиненный авто полностью реально
gls
20.05.2020
Инспектору данные об авто предоставлены, авто подано в розыск.
Паспортные данные виновника возможно раздобуду (снимает квартиру в соседнем доме), но последнее регистрационное действие по авто в 2018 году (купля-продажа), покупатель указал несуществующий адрес и очень похоже, что покупатель авто и виновник ДТП - разные люди.
Допустим, виновнику предъявляется обвинение (инспектор или я сама с ним встречусь), но он просто говорит, что про мое ДТП ничего не знает, авто давно разобрано на запчасти (лада самара 2114, 2004 г.в.). В таком случае что-то в судебном порядке можно будет сделать?
ham
20.05.2020
необходимо установить того кто был за рулем. Это установит либо инспектор либо он привлечет собственника авто. Исходя из того что установит инспектор и можно говорить о дальнейших шагах
gls
20.05.2020
Понятно, видимо нужно найти ФИО и телефон виновника ДТП, передать инспектору и уже по результатам смотреть, что дальше делать.
ham
20.05.2020
Можно и так. Но инспектор при наличии данных (ГРЗ) в состоянии это и сам найти но помощь никогда не мешала:)
gls
20.05.2020
инспектор сказал искать авто, при обнаружении - звонить ему, но только в рабочее время
ham
20.05.2020
Сам должен владельца вызвать
gls писал(а)
инспектор сказал искать авто, при обнаружении - звонить ему
А зарплату за него вам не предложил получать?)))
www.youtube.com/watch?v=RN0-QHZnvKk
Давненько случилось со мной подобное, фото не было, и свидетелей не особо... Вызвал сотрудников, зафиксировали, выяснил про владельца сам по горячим следам - там просто было, так как виновник был на приметном ТС. После обращался к руководству районного ГАИ, так как ничего особо не делали... Сам повестку отнёс виновнику, он взял и расписался. На разборе виновник пургу стал нести, ему пояснили, что он не прав. Далее типа цирка с примирением, я ВУ виновника забрал (хотя это незаконно). Виновник выплатил мне копеечку добровольно-принудительно...))) Я это к чему - у меня относительно просто всё получилось (хотя времени убил немало) , а вот если найденный кем-то виновник вовсе не виновник? И полиция административку не возбудит вовсе...

Работать по вашему заявлению обязана полиция. Вам верно про это и про вашу помощь отметили... я же призываю контролировать работу сотрудников... они не торопятся. как правило...
gls
20.05.2020
Работать по вашему заявлению обязана полиция

пока работает инспектор ДПС, от розыска не отказывается, по заявлению в полицию - точно речь о полиции идет или все-таки ДПС (ГИБДД) имели ввиду?
ДПС - ГИБДД - это всё сотрудники полиции...
Ваше дело умело работать с сотрудниками полиции, чтобы они в разумные сроки предприняли меры по установлению лиц, на которых вы сможете возложить ответственность... если получится... запутанная у вас история... раз имеется покупатель, то он сейчас в ГИБДД и учтен как владелец? При постановке авто на учет владельца всяко идентифицировали и не по адресу какому-то... или-я чего=то не понял про ДКП авто?
gls
20.05.2020
> раз имеется покупатель, то он сейчас в ГИБДД и учтен как владелец?
нет, покупатель авто на учет не поставил, поэтому в базе ГИБДД авто на учете не числится

При постановке авто на учет владельца всяко идентифицировали и не по адресу какому-то... или-я чего=то не понял про ДКП авто?
по покупателю есть только ФИО и несуществующий адрес. ДКП от 2018 года.
gls писал(а)
в базе ГИБДД авто на учете не числится
Минуточку, прежний (крайний учтённый владелец) снял авто с учёта? Типа он его продал в 2018, 10 дней покупатель не ставил на учет, бывший владелец инициировал процесс снятия с учета...
Вам в ГИБДД показали ДКП, где типа покупатель указал неправильный адрес? И там по покупателю нет ни паспортных данных (хотя и их можно с потолка нарисовать, ни чего иного)... интересная схема, надо подумать.... чтобы в утиль не сдавать... и через Госуслуги так снять с учета, если что...

Я тонкостей снятия с учета не изучал при таком раскладе - когда владелец авто рисует на коленке ДКП, пишет туда несуществующего покупателя... после даёт объяснения, что проверял паспорт, оттуда всё списывал, видимо, поддельный он был, а я как проверю...
Любопытно...
lionchik
30.05.2020
У ДКП формы немного разные, где-то одно есть, где-то нет. Десятки таких заполняла, "на коленке". Да-да владелец авто пишет, ему вообще все равно. Он деньги получил, а дальше делайте что хотите. Уж паспорт точно никто не показывает при купле-продаже. Данные из ПТС переписываются, но можно же и неправильно переписать.
Они номера машины сравнивают, цвет, модель, до адреса фиолетово.
10 дней... Если покупателю пофиг, то просто каждые 10 дней ДКП переписывается и езди хоть год пока не остановят
lionchik писал(а)
Уж паспорт точно никто не показывает при купле-продаже.
)))
gls
30.05.2020
Продолжение.
Авто найдено, предыдущий владелец тоже, с авто сняты номера, но на следующий день авто уехало в неизвестном направлении.
Инспектор по розыску с виновником ДТП связаться не может, мне предлагает ждать до 9 июля, после этого обещает выдать отписку.
От виновника несколько раз звонил представитель с кавказским акцентом, звал в гаражи, координаты виновника не дал. Предложила ему приехать в место, где планирую ремонтироваться и оплатить ремонт - ушел думать, больше не возвращался.
Вопросы:
1. Если судиться - нужно ли делать экспертизу перед ремонтом? Есть ли сроки проведения экспертизы?
2. Обязан ли инспектор до истечения 2х месяцев предоставить информацию по виновнику ДТП?
3. Кому по закону предъявлять претензии - последнему владельцу (деньги есть, вменяемый) или виновнику ДТП (пьющий строитель)?
pover.su
30.05.2020

gls
писал(а)
несколько раз звонил представитель с кавказским акцентом, звал в гаражи, координаты виновника не дал.

:)
формально - это может быть поводом для обащения в ГУ МВД по НО - оргпреступность угрожает жизни и здоровью же...номер тел указать - может от безделья карантинного - ради палки - кто и подорветься чтото поделать. а вам лишний повод и шанц, если прокатит.
mirage76
31.05.2020
не вижу тут угроз жизни и здоровью... "Звал в гаражи" - это скорее всего звал на ремонт в гаражный сервис
pover.su
02.06.2020
mirage76 писал(а)
не вижу тут угроз жизни и здоровью... "Звал в гаражи" - это скорее всего звал на ремонт в гаражный сервис ...

вы - дознаватель, тел смотрели - где еще фигурирует, а владелец?
:)
/не запрещено же. а в гаражах кстати убивают, погуглите - даже в НО - про прицепы...свежее сравнительно, сейчас кстати многих новостийщиков сурово "за фейк" банят - за распространение чернухи реальной, ее стало больше - сами понимаете почему.
:(
наймите уже юриста\адвоката. Из местных это тема Антона (Ham) и Дмитрия Мороза(dmoroz). ОТ того, как вы сделаете и где экспертизу многое зависит. Потом в суде без юриста никуда.
1. Лучше до с надлежащим извещением заинтересованных лиц, можно и в суде просить, но с ценой иска надо определиться....

2. Сотрудник полиции обязан соблюдать закон и не нарушать права граждан. Насчет 2-х месяцев - не знаю откуда такой срок, можете каждую неделю требовать и жаловаться выше.

3. Виновник должен отвечать... Прежний владелец вроде как не при делах, он же в законном порядке снял с регистрации, ГИБДД скорее ответит...))))
ham
31.05.2020
Юристище писал(а)
Насчет 2-х месяцев - не знаю откуда такой срок

Банально ст 4.5 КоАП РФ...но откуда ж об этом знать теоретику?))))
если ты про это, то 3 месяца (суд рассматривает по ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ), но охотно верю, что через 2 мес. сотрудники ГИБДД могут умыть руки... на основании какой нормы права - ты знаешь, видимо)))
ham
31.05.2020
А причем здесь суд???
Так ты 2 месяца из 4.5 КоАП РФ взял, (так я понял твой пост выше про теоретиков), и я из этой же статьи 3 мес. взял и пояснил, что для ситуации ТС именно 3 мес. срок привлечение , так как данный состав суд рассматривает... вот поэтому я суд и обозначил... для мотивировки, что вижу 3 мес.. а не 2 мес...
ham
31.05.2020
Ты так и не понял посему именно 2 месяца? Жаль)) но разжевывать не буду. Гаишник это все на тормозах спустит
2. Вы - потерпевший по делу об АП, имеете право в любое время ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фото, копии. Нужно закинуть ходатайство
3. Прежний собственник не причем. Авто - движимое имущество, и право собственности на него не подлежит госрегистрации. То, что происходит в ГИБДД, - это регистрационный учёт, по-простому - прописка авто. Поэтому сведения по собственнику в ГИБДД могут не соответствовать действительности (если новый собственник не поставил на учёт)
gls
31.05.2020
Спасибо!
Кстати, а дело возбуждено ли? Вы хоть одну процессуальную бумажку видели и копию имеете? В администартивке дело возбуждается оставлением одного из документов, обозначенных в ч.4 ст. 28.1. КоАП РФ. Что у вас было? Протокол осмотра места совершения административного правонарушения?
gls
31.05.2020
Думаю, что возбуждено: на руках копия Определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
Протокола осмотра на руках нет: ДПС, приехавший на место копию осмотра не дал.
Определение о возбуждении есть - уже хорошо... торопите сотрудников, побуждайте к нужным вам действиям. Если не секрет, гаражный ремонт авто вам во сколько оценили?
gls
31.05.2020
Ответила в личные сообщения
gls
02.06.2020
Update:
Пытаюсь узнать у испектора информацию по виновнику ДТП (для понимания есть ли смысл судиться).
Инспектор дает ФИО человека, на котором раньше была зарегистрирована авто (до снятия госномеров с учета). С комментарием - с ним будете судиться.
Этот человек утверждает, что номера снял с учета при продаже авто, но договор КП потерял, информацию по покупателю дать не может.
Вопрос:
Нет ли ошибки в словах инспектора - действительно ли иск будет к человеку, который продал авто, но договор КП потерял?
gls писал(а)
Нет ли ошибки в словах инспектора

Сотруднику полиции важно скорее сбросить с себя всё... выше верно указано... А иск вы будете подавать, а уж к кому - вам решать! Может к РФ предъявите, ведь сотрудники органов работать вовсе не хотят... и правила кто такие придумал, что владелец авто может мухлевать со снятием с учета авто, и всем по барабану, где данное авто колесит и прочее... Насчет госномеров автомобиля - кто их снял и где это зафиксировано? Враньё же, вы же номера на автомобиле видели, фото имеется...

Я вам уже рекомендовал письменные жалобы направить по инстанциям, чтобы прояснить ситуацию с обязанностями сотрудников полиции по ДТП.

И вижу так - есть крайний легальный владелец автомобиля. Как автомобиль выбыл из его ведения и кто им управлял в момент ДТП - надо уточнять. Иск можно предъявить к обоим известным вам лицам и требовать взыскать солидарно. Если ФИО реального виновника нет (и некие иные данные о нем нужны всё же, то к нему никак не предъявите... Из ст. 131 ГПК РФ -
сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. ФИО надо, место жительства - последнее вам известное.

НО! Если крайний владелец через ГИБДД снял авто с учета, то не снял ли он с себя всякую ответственность, связанную с автомобилем? Иное дело, что ваша позиция в суде будет ясной, не снял, так как ДКП недействительный, но тут мутновато многое...

Примерно так вижу... не готов окончательно что-то утверждать по перспективам судебного разбирательства по вашему иску...

Да, вам спецов посоветовали, ничего против них как спецов по данной тематике не имею, экономическая целесообразность не даёт, видимо, воспользоваться их помощью... но рекомендую с ними лично обсудить, если они не против...
gls
02.06.2020
Вы правы в том, что пока не понятно с кем судиться и есть ли экономический смысл судиться - к услугам юриста обращаться не вижу смысла, очень не хочется увеличивать свои убытки.
ham
02.06.2020
Как говорится нет препятствий патриотам))) если получится окончательно дело не запороть или по ерять кучу времени и нервов и преподавать по второму кругу то развлекайтесь)) зато почти бесплатно ну не считая ГП))
gls
02.06.2020
Если виновника как такового нет - с кем судиться?
Я бы и рада обратиться к юристу, но пока у меня нет понимания кому в итоге предъявлять иск.
И да, можно было бы сходить на консультацию - но с чем идти? Информации по виновнику нет, договора КП - нет, но если очень нужно, его нарисуют; последний официальный владелец авто проживает по несуществующему адресу и в целом не склонен общаться с госорганами.
Да, можно писать претензии на работу инспектора, но вряд ли это поможет найти виновника и получить компенсацию.
gls
02.06.2020
В теме пишу по мере поступления информации: стартовала - хотела прояснить какие-то моменты, надеялась на нахождение виновника и подбор грамотного юриста для составления искового заявления, сейчас, по мере поступления информации (а она иногда обновляется достаточно быстро), приходит понимание, что ремонт буду делать на свои деньги, а претензии предъявлять просто некому.
А долбить полицию, чтобы нашла истинного виновника? Есть же фото, есть свидетели, номер квартиры, где он жил... Года два подолбите как следует, может и найдут... Параллельно можно иск предъявить крайнему владельцу, как типа советует умный сотрудник... Для ясности... Согласен, не просто это человеку делать, обременённому житейскими проблемами... но тут уж вам решать... понять и простить или как...
И я не пойму, в ГИБДД имеется ДКП крайний при снятии с учета авто, вы его копию получили?
Затраты на юриста не всегда приводят к убыткам... а обсудить с ними порой обходится бесплатно, хотя бы условия сотрудничества... но вам решать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.