--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банковская гарантия для поставщика - развод или удобство ?

Гражданское право, физлица
723
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для использования банковской гарантии в качестве финансового документа, обеспечивающего получение Поставщиком денежных средств в случае их неоплаты Покупателем ключевое значение имеет действительность банковской гарантии на момент возникновения обязательства банка произвести платеж Поставщику.
Как правило, когда у Покупателя возникают проблемы с платежеспособностью, Банк, выдавший гарантию, узнает об этом раньше, чем Поставщик, таким образом Банку невыгодно производить выплату по банковской гарантии на фоне того, что ему известно о неплатежеспособности Покупателя.
Поэтому, в случае возникновения проблем у Покупателя, Банк под различными предлогами может отказать в выплате банковской гарантии, например – в случае несоблюдения Поставщиком каких либо условий контракта, например – неправильное оформление документов, передача товара неуполномоченному лицу и т.д., или самый простой – сослаться на отсутствие полномочий лица, подписавшего от имени банка документ о выдаче банковской гарантии.
В этом случае, сделка совершенная неуполномоченным лицом, является недействительной, поэтомы выплаты по банковской гарантии производиться не будут.

Каким образом можно минимизировать риски Поставщика, которому предлагают использовать названный финансовый инструмент ?
onna12
07.03.2018
разработка безопасной финансовой схемы взаимодействия поставщика, покупателя и банка - от 50 тысяч.
Ко мне, к Ксандру, к поверу, к кому-то другому - вэлкам.
Туапсин не пользуется платными юридическими услугами, Туапсин - сам себе юрист и поговорить на форуме)
Тихо сам с собою...? :-)
onna12
07.03.2018
так что ж он сразу-то не предупредил? - тогда от 100 - и не меньше!(с))))))
pover.su
07.03.2018
onna12 писал(а)
так что ж он сразу-то не предупредил? - тогда от 100 - и не меньше!(с)))))) ...

+1, и ладно бы если вопрос был про новое - или интересный...
:)
Интересный - для тех кто умеет размышлять логически. А тот кто, обещает за 100 тыр дать 99 % гарантию безопасности - просто рвач и пофигист. Потомучто порядочный человек не будет брать такие деньги за работу в стиле "может получится, а может и не получится".
pover.su
07.03.2018
Нет, хотя бы для юристов. Ваш вопрос уже не на логику.
:)
//а деньги здесь на форуме нипричем ваще, грил же адвокат мороз - на безсплатных форумах бесзплатные клиенты (с). Мы то вас понимаем, вы нас - не слышите, но чуйка усматривается, знач не умрете без того обосновпния что нахалявку поиметь здесь пытаетесь.
Порядочный человек берет такие деньги за то, чтобы применив свое образование, свой опыт, свой интеллект, потратив свое время, разъяснить клиенту: какие варианты развития событий возможны и от чего они зависят; что и как нужно сделать, чтобы увеличить шансы на "может получиться"; другие важные для клиента аспекты.
Интересный этот вопрос для Вас, как для обывателя. Для юриста же это рутинная работа, ничем не выдающаяся из другой каждодневной. И она стоит денег.
Я уж не знаю, приходилось ли мне объяснять Вам эти элементарные вещи, или нет.. Хотите поспорить - с таким же успехом можете пойти к медикам спорить о методах лечения, например, простатита..
..совмещенного с массажем простаты
Медики работают на результат. А Вы работаете на повышение осведомленности у клиента. Понимаете разницу ? И если в медицине большинство людей халатно относятся к собственному здоровью и понимают, что врач не волшебник, то в консалтинге - все по другому. И предприятие с отлаженными бизнес процессами не будет платить 20 - 50 - 100 тыр за реферат с рассуждениями на тему жизненного опыта и оценки рисков. Если только не пилорамные госконторы.
Еще раз Вам говорю, последний.. Хотите поспорить с юристом относительно его работы - лесом. Даже доводов приводить никаких не буду, надоело каждому халявщику объяснять очевидное. Да и незачем.
А что, юрист - это какой-то особый человек, с которым нельзя спорить ? Вы просто не можете спорить на эту тему, признайтесь хотя бы самому себе, я пойму )
Я смотрю, Вы ко мне особую слабость имеете?) Ниче не получится)
pover.su
07.03.2018
Туапсин писал(а)
А что, юрист - это какой-то особый человек, с которым нельзя спорить ? Вы просто не можете спорить на эту тему, признайтесь хотя бы самому себе, я пойму ) ...

Можно, но это платная услуга. Для неюристов. И иногда сполна платит проигравшая сторона (та, которая не хотела кормить своих юристов).
:)
//мы вас все понимаем, но тема мотивации не раскрыта - вопрос ваш уныл, примитивен и банален для юриста. Признайтесь, вы хотели халявы но откушали грибов. Такова жизнь, я и коалу топтал не за деньги - а чтоб дошло и остановить, как больного волка который не зайцев в лесу а курей до коз без меры. И в вашем случае готов любой спор против ваших интересов с дисконтом 50% - оферта на одно дело, всем кроме таких как паша (с).
pover.su писал(а)
готов любой спор против ваших интересов с дисконтом 50% - оферта на одно дело,


А другими словами перефразировать можно ?
pover.su
07.03.2018
Туапсин писал(а)
... А другими словами перефразировать можно ? ...

вы мне так понравились - что если принесут ВАС в работу - будет дешевле, чем обычного должника (ответчика или истца) - и ВОЗЬМУ, даже если будет не совсем по моему профилю. Речь идет о работе на другой - противной вам - стороне, на вашей скорее всего не смогу - по надеюсь понятным причинам, объяснял уже.
:)
По какой категории дел хотите сработать на другой стороне - по товарному знаку, или по аккредитиву с иранской фирмой ? Нос только не задирайте, ничего Ваша практика не стоит без тех документов, которые составляю я, ну или другая сторона на досудебной стадии работы. И когда Вам что-то "приносят" - сами же начинаете нудеть - а принесите то, а сделайте это, а почему, а когда... Плавали, знаем )
pover.su
08.03.2018
Туапсин писал(а)
По какой категории дел хотите сработать на другой стороне - по товарному знаку, или по аккредитиву с иранской фирмой ? Нос только не задирайте, ничего Ваша практика не стоит без тех документов, которые составляю я, ну или другая сторона на досудебной ...

да, даже налоговую могу и буду консультировать, у них точно на такое не будет бюджета - поэтому безспатно, радиваз - чтобдошло... но без фанатизма - только если попросят, вы ж все таки говорите что вы бизнес (пока не проверял, но еще пару веток на юф - буду вынужден)
:)
//мудеть - вы - здесь - мой вам совет, заканчивайте. но он безсплатный - понимаю что это не ваш уровень, уметь слышать безсплатные советы.
помните мультик?
- а за что?
- просто так! ла-ла-лай-ла!
Ysishki
07.03.2018
Ну у вас же и написано что нужно сделать, чтоб минимизировать риски: контролировать кому передается товар, проверять полномочия подписанта со стороны банка (взять копию доверенности) и т.д. Наша организация - крупный достаточно оптовик, отпускаем товар с отсрочкой почти всем, сомнительным клиентам предлагаем поручительство директора, с банковской гарантией не работали. С нашим самым крупным поставщиком работаем через факторинг.
Мы работаем как и все в стране - приезжает наемная машина за товаром, доверенность на водителя посылают по и-мэйл, подлинников нет. В случае чего - банк всегда скажет, что нужно было затребовать подлинник, а то что машина стояла бы в ожидании неделю - банку всё равно. Теория и реальность немного отличается в жизни, Вам ли не знать...

з.ы. у Вас факторинг оборотный или безоборотный ( имеется в виду возможность предъявления претензий к поставщику, если покупатель не заплатит банку ) ?
у вас или нет юристов, или никто не считает нужным им поручить разработку схемы взаимодействия
вам ли не знать, что надо обкатать, и все пойдет без простоев
п.с. в моей бывшей конторе за такое продажники получили бы
а про системы электронного документооборота и цифровую подпись ничего не слышали?
А если не используется ?
Тогда используйте бумажный документооборот, но с железными документами... если не доверяете контрагентам... чтобы суд выиграть если что... хотя бы...

Хотя Вы же верно про реалии бытия отметили... но это бизнес, тут риски и т.д.
alvako
07.03.2018
У меня одни из поставщиков только с бумажными оригиналами доверенностей работают. Филиал Москвы.
Зачем ждать машине неделю, неужто ваши клиенты не могут водителю дать ее на руки
Экономят на спичках, видимо... :-)
alvako
07.03.2018
Тут, в принципе, может быть один вариант, который я сразу не учел. Если заказ у его клиента нежданчиком пришел, а водитель в его краях, тогда да, согласен, имеет место быть недельный простой
Обычно так и получается. Машину находят на общем рынке, кидают диспетчеру заявку и скан доверенности - поставщику.
alvako
07.03.2018
Теперь понятно
pover.su
07.03.2018
Ysishki писал(а)
сомнительным клиентам предлагаем поручительство директора, с банковской гарантией не работали. С нашим самым крупным поставщиком работаем через факторинг.

+1 от имени 100500 крупных где также...а банковская гарантия даж в налоговых спорах - один из 10 просится судом (смайлик для страждущих не юристов - суд в опр указывает что эта мона нуна), один из ста - применяется (потому что ккупняку с оборотом под ярд в мес проще эти 3-5-10 лям заплатить, чем даже за рынок 1-3%% эту гарантию оформлять...
:)
//но реальный комерсант туапсин этого не знает, пичалько. надо было спросить финдира или начюра, в такой крупной фирме это нормально что босс не все знает, да-да.
pover.su писал(а)
ккупняку с оборотом под ярд в мес проще эти 3-5-10 лям заплатить, чем даже за рынок 1-3%% эту гарантию оформлять


Время высокомаржинальных купи-продаек прошло ещё в нулевые. Сейчас вся маржа у крупных ТС в рознице. А если производитель работает с рентабельностью 10 - 15 %, то отдавать её часть на факторинговый отжор ради мифического увеличения отгрузок на высоконаполненном конкурентами рынке - три раза ха... ) А если еще и банк потом оборот включает - так в нем вообще нет смысла. Вот где пичалько на самом деле. А банковская гарантия и прочие "аккредитивы" - это развод для лошни, вроде "продвинутых" финдиров, уставших от однообразия и готовых заплатить под сотку гонористым уристам вроде Вас, ога, "за минимизацию рисков".
pover.su
07.03.2018
Туапсин писал(а)
А банковская гарантия и прочие "аккредитивы" - это развод для лошни

:)
ну слава богу, и до вас дошло (хотя в оставшихся 10% и в иных - кроме вашего уровня - это иначе, рабочий инструмент), остальное можно не писать - мне очень-приочень интересно ваше мнение обо мне, других юристах, вашем бизнесе или иных вопросах - которые вы ранее затрагивали в своих сообщениях - пишите еще. но лучше что-нито новое и/или интересное. вас становиться скучно читать - вы реально похожи на провоцирующего общение общефорумского специалиста ни в чом.
:)
//потому что НИ В ОДНОЙ ТЕМЕ с вашим участием вы не написали ничего интересного, панимаете? мы пишем не вам в ваших ветках - а другим, для понимания ваших (типовых, повторюсь - вы в этом тоже банальны) ошибок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.