--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дарение/продажа недвижимости лицом старше 80 лет

Недвижимость и операции с ней.
11518
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mamaVani
08.06.2017
Добрый день.
Необходимо продать дачу, которая принадлежит пожилому человеку ( 81 год). Дедушка периодически страдает спутанностью сознания, моет не узнать близкого человека, а может быть все хорошо. Комиссий и диагнозов не проходили и не ставили. На дачу он не ездит давно, хочет продать и сделать ремонт в той квартире, где живет. Но на след. день он не помнит, что у него вообще есть имущество и утверждает. что он приехал к нам из другого города.
Как быть в такой ситуации, как оформляются подобные сделки? Реально ли оформить дарственную на кого-то и продать дачу, или сразу продавать от имени деда, или нам ее выкупить у него, а потом перепродать.
Собственной выгоды не ищем, дедушка далекий далекий родственник.
Сделка оформляется просто... пакет документов и в МФЦ... чик - и готово... главное, чтобы там дедушка не задурил...
mamaVani
08.06.2017
любая- в смысле и дарение и продажа через мфц и пакет документов. Меня смутила история про то, что лица старше 80 лет могут продать свою недвижимость только при участии органов опеки. Или это не так?
А Вы где нашли такую информацию? В Москве? А в МФЦ позвонить сложно или Росреестр?

Если покупатель не боится, то сразу ему... иначе дед дарит вменяемому родственнику и сразу родственник продает, оба договора одновременно нести в МФЦ, вроде как прокатит...
horntail
08.06.2017
А вот Борис Королев в 95 сам проводил хирургические операции, без опекунов.
mamaVani
08.06.2017
а тут дед 81 год и то в Тольятти пытается уехать, то умершую жену встречать с работы, то от преследователей прячется
Это отдельная история и тут вопросы не к юристам... Хотя если хотите - проведём не скорый процесс и признаем недееспособным... со всеми вытекающими...
horntail
08.06.2017
Это я вам на "Меня смутила история про то, что лица старше 80 лет могут продать свою недвижимость только при участии органов опеки" отвечаю.
А в вашем случае надо признавать недееспособным, но тут не от возраста прямая зависимость.
Надо всё же всё до того перевести и оприходовать! Не корысти ради, а токмо...
Wiserod
08.06.2017
Доверенность берите от него, чтобы не слинял в последний момент
Нотариус доверенность не заверит, строго сейчас с такими клиентами...
Wiserod
09.06.2017
Надо поискать, может и заверит кто
Ysishki
08.06.2017
Что ж у вас на разных форумах версии-то разные? Тут у вас дедушка ремонт хочет сделать на вырученные от продажи дачи деньги, а на ММ это вы хотите дачу продать чтоб дедушке сиделку нанять. Я вам отвечала уже там, что раз был опекун, значит дееспособность была ограничена. Оформляйте нового опекуна и продавайте дачу, если органы опеки одобрят .
mamaVani
08.06.2017
Ремонт это одна из его версий во время просветления, так как квартира в плачевном состоянии. А денег с продажи дачи и на ремонт и на сиделку я думаю должно хватить. В дееспособности он неограничен - 100%.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...