--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

экспертиза по дтп

26
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
делает ли в принципе кто-то (и кто?!) экспертизу на предмет вычисления скорости тс на момент столкновения?
правильно ли я понимаю, что для этого надо предъявить тс на осмотр?
pecha
23.08.2016
ham точно делал. И насколько я помню - окупилось и выигралось
у кого, не знаете?
зафиксированы ли и каким образом следы торможения на проезжей части следы перемещения транспортных средств
ham
23.08.2016
если абс то скорее всего следов нет а скорость можно высчитать и по формуле по такой же по которой эксперт будет считать..только у эксперта корочки а у нас нет а формула одна и та же)))
Согласен
по моему у нас потерпевший и не тормозил, по рассказу.
мотоцикл - въехал в заднюю праву бочину машины, встречного направления, которая в левом повороте не уступила ему дорогу
машина, есно, вообще не тормозила
А может он просто хотел подставиться да и вообще мало ли что он хотел а по рассказу предполагаемого вами виновника была следующая ситуация водитель выполнял левый поворот пускай даже с нарушением при этом убедился в безопасности выполняемого манёвра а ваш предполагаемый потерпевший на прямом участке дороги при хорошей видимости увидев это решил воспрепятствовать этому и выкрутил газ до упора что и повлекло за собой дтп а вот если бы он не рванул с места в карьер они бы разъехались
не думаю, что подставился, скорее всего, мальчик растерялся
скорость у мотоцикла сильно была превышена. он мог отвернуть налево, даже слегка - и уже бы объехал, у мотоцикла маневренность выше, машина -то его не видела вообще уже
проблема в том, что он - пострадавший. вопрос его скорости никто не исследовал, только пояснения виновного есть.
Dmoroz
25.08.2016
В ПДД при возникновении опасности нет маневрирования.
Превышение скорости мотоциклом в вашей ситуации вам поможет, если сможете технически доказать превышение скорости. а дальше просто при меньшей скорости мото столкновения не произошло бы.
ham
24.08.2016
главные слова не уступил дорогу...а скорость никак не докажешь..
я знаю, что вину тут не уберешь никак, что ни городи - солнце, скорость и т.п. но увеличению ущерба потерпевший способствовал сам, имхо. надо камеры по месту еще поискать
ham
24.08.2016
ничего он не способствовал. ехал никого не трогал а резко перед ним машина повернула
здраааасте
есть разница, со скоростью 60 ты въехал или 100, в другое ТС? что в первом случае будет с тобой и твоим тс, и во втором
ham
24.08.2016
Давай по пунктам? по предыдущему посту чтоб было понятно...
Королева Белочек писал(а)
скорость у мотоцикла сильно была превышена.

Чем это подтверждается? Показаниями "на глазок" виновника? Типа он летел на третьей космической?

он мог отвернуть налево, даже слегка - и уже бы объехал,

мог бы значит отвернул. Если мотоциклист не камикадзе то он будет пытаться уйти от столкновения потому что скользить или лететь даже в защите это очень рискованное дело...и одно дело управляемое скольжение и другое дело полет с непредсказуемыми последствиями..

у мотоцикла маневренность выше,

Возможно..но мотоциклисты так же проще потерять равновесие..

машина -то его не видела вообще уже

Если водила прощелкал иплом то это совершенно не означает что мотоцикла не было видно.
Давай просто посчитаем?
с какой скоростью поворачивал авто? допустим со скоростью 5 км в час. и скорее всего это было на двухполосной дороге которая имеет по одной полосе в каждую сторону. Предположим что ширина полосы 4 метра. при скорость 5 км/ч а это 1,39 м/с авто потребуется 2,8 секунды. округляем до 3 секунд. если мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч то это 16,67 м/с и в момент совершения маневра он находился в 50 метрах и если автомобилист решил проскочить перед ним да еще с такой "черепашьей" скоростью то автомобилист не совсем дружит с головой. если мотоциклист летел около 100 км/ч то он бы проезжал 27,78 м/с и тогда бы он был в 80 метрах от начала маневра. Но в ЛЮБОМ случае автомобилист его ДОЛЖЕН был видеть. А если ты пишешь что машина его не видела то...
я вообще "ты" написала не про вас конкретно, а как это употребляют в отношении себя
но можем перейти на ты..
машина его не видела, потому что уже развернулась боком, а скорость приближения мотоцикла была слишком большой
не думаю, конечно, что она его не видела вообще, даже далеко. хотя черт его знает, смотря где он был (опять же, скорость)
ham
25.08.2016
просто в нете принято обращение на ты...если коробит то это не ко мне))
понятно кто на какой стороне и стороне автомобиля которые обратились к тебе нужно доказать вину мотоциклиста и я просто клоню к тому что это будет сделать малореально исходя из первоначальных вводных данных..
По поводу того что не видела он его должен был видеть ДО начала выполнения маневра..предположить что мотоциклист двигался со скоростью более 100 км/ч то можно логически предположить что повреждения мотоциклиста должны быть очень значительные...а по расстояниям примерным я привел цифры.С точки зрения ПДД машина должна была его пропустить. остальные доказательства только после видения всех фактов. то что мотоциклист летел со значительным превышением скорости это оценочные приблизительные суждения которые ничем объективно не подтверждаются. и это нужно понимать чтобы не питать иллюзий.
иллюзий я не питаю, и копать куда есть
просто скорость делает вину обоюдной, имхо.
опять же, не в целях виновности по административке, конечно. в размере ущерба. может я неясно изначально выразилась.
как говорил мой знакомый после покупки быстрой тачки - вот меня нет, а вот он я, есть.. про свою езду и необходимость быстро уворачиваться, потому что люди его в зеркала увидеть не успевают. вернее, они его не видят... далее по тексту
ham
25.08.2016
Королева Белочек писал(а)
просто скорость делает вину обоюдной, имхо

Нет. Вина в ДТП устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела и если есть нарушение ПДД то нужно отличать нарушение от нарушения которое находится в причинно-следственной связи нарушения с наступившими последствиями.
Доказать превышение скорости практически нереально а вот то что автомобиль должен был уступить мотоциклисту прям явно говорит о том кто виноват
не в разрезе пдд, я же говорю
а в разрезе статьи гк о размере ущерба, пока рне копала предметно, номер не помню. я вину авто вообще никак не оспорю, тут я даже соваться не стану
ham
25.08.2016
а чего с размером ущерба?
Давай по другому?
Вину автомобиля оспорить малореально. Ты клонишь к тому что если бы мотоциклист ехал со скоростью 60 км в част то вмятина была бы см 5 а если со скоростью 100 то вмятина будет больше? Но доказать то что мотоциклист превысил скорость имхо нереально отсюда см п1))
да, к этому и клоню.
но все упирается в доказательство скорости, вот именно
ham
25.08.2016
имхо скорость можно доказать очень приблизительную с разбросом в +/- 30 км/ч...сама понимаешь что это ниочем
и камер нет там(
ham
25.08.2016
в городе чтоли было?
зы: если никаких следов на схеме ДТП нет- тормозной путь или на худой конец схема разлета осколков то дело скорее всего пропащее
начали с того, что все не так, закончили, что так, но не докажу ))
я так понимаю, что надо чтобы были зафиксированы оба тс после аварии и их тормозные пути, в идеале + осколки?
ham
25.08.2016
самое простое доказыаание скорости по тормозному пути...все остальное предположительно
надо поглядеть, что в гаи есть, и поговорить с оценщиками. тогда будет понятно, стоит ли вообще мутить с "если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен".
Да, не верю, что найдете эксперта, который по программам типа ANSYS и LS-DYNA посчитает контактную задачу взаимодействия двух конструкций и проведет исследование, из которого установит диапазон скорости мотоцикла в момент удара.... Хотя формулы и попроще можно найти и по остаточным вмятинам что-то сказать... но не очевидно...
ham
26.08.2016
конструкции разные бывают а в автомобилях есть зоны деформаций и навскидку не знаю как должен сминаться кузов ты чего сможешь посчитать...
Я могу кое-что посчитать, но не буду, видимо... я по своей программе считаю с трудом некие задачи деформирования оболочечных конструкций...
ham
29.08.2016
Посчитай..
Скорости известны. по глубине вмятины предположим что около 5 см
Мне трудно... да и данных маловато... надо знать геометрии контактных поверхностей, физико-механические характеристики деформируемой оболочки (крыло авто, если не ошибаюсь)... Ударник моделировать надо, хотя бы массу знать... и импульс размазать по площади... если не моделировать точнее...
Короче, это не самая простая задача, хотя в первом приближении эксперт по простой формуле может что-то сказать... у меня под рукой этой формулы нет...
ham
29.08.2016
Что и следовало ожидать...песдеть не мешки ворочать (с) все как обычно..
Авто ауди 80. сможешь в сети найти геометрию крыла и характеристики материала?
Там все есть..и геометрия и материал...
А мне оно нать? :-)
ham
29.08.2016
Ну так сказал а говори и б)))ты говоришь что можно посчитать я говорю что посчитать малореально. Предлагаю тебе посчитать чтобы определить насколько точно получилось..ты опять в отказ идешь...
А в итоге приходим к тому что я вот типа считаю так. А то что это пук в воздух и недоказуемо абсолютно так это ж ты... Ты теперь понимаешь почему я к тебе так отношусь? Саш! Без обид но я не могу хотя бы нейтрально или хорошо относиться к человеку который балаболит на пустом месте а когда предлагают хоть чем то обосновать предсказуемо сливается и ничего ктоме как "мое мнение" обосновать не может...
Говоришь что есть такие программы и можно посчитать? Посчитай? Хотя бы приблизительно? но нет же...Черное это белое а то что вы видите черное то это ничего не значит потому что мне лень вам доказывать что черное это на самом деле белое...
в рассматриваемых картинках я тебе могу сказать точно как развивались события и какие были скорости
Полагаю, что достаточно сказать А, а Б я не всегда сказать готов, даже за деньги... увы и ах...
И я разве спорил с тобой, что расчеты - вещь сложная? И результат может быть смешной (всегда чем выше вероятность, то и диапазон ширше, а это никому не интересно!) Это прописные истины, не спорю, хотя не каждый юрист это знает ( я про расчеты и т.д.).

Твоё отношение ко мне меня несколько удручает, но уже обсуждали это не раз, отношусь нормально к твоей позиции, что поделать?!
:-)

Антон, программ, которые я упоминал, у меня нет и я ими не владею. Моя программа не позволяет посчитать контактную задачу, что-то моделировать с импульсом нагрузки мне лень, простой формулу под руками нет, соглашаюсь с тобой - плохой я спец по расчетам параметров удара по известной картине деформирования... и вообще лентяй... и т.д. и т.п. редиска, короче... :-D

о глубине проблемы... немного... в файле...
К сообщению прикреплен файл:
153166164-primer_stat-i_udar.pdf   (603 Kb)   Скачать файл
данных не сохранилось, вопрос отпал
а я правильно понимаю, что поврежденное кроме тс имущество должно быть в справке дтп, или уж как минимум предъявлено страховой к возмещению?
Истец не ограничен объемом требований... иное дело, что ответчик возразит... состязательность процесса и доказательства никто не отменял...
А в справке что-то могло быть и не указано... как и в требованиях к СК... всяко может быть, хотя чего фантазировать! Будет иск - будет пища...
тогда каким образом доказывается причинная связь повреждения этого имущества с дтп ? по мне так никаким
Какое имущество? Вред разве не в прямой связи с ДТП?
ваш ответ, который я комментирую, был ответом на пост об имуществе НЕ являющимся тс, участвовавшим в дтп
если я скажу, что в дтп у меня выпал из кармана последний эпл, а также разбилось два, нет, три ноутбука, и предъявлю это виновнику, разве это имущество не должно быть нигде зафиксировано? ни в справке, ни в страховой?
из вашего ответа следует, что нет
получается я могу вообще что мне взбредет в голову предъявлять
Можете ! Только доказать придётся... Хоть 100 ноутбуков...
разговаривать с вами - все равно что чесать, где чешется - можно бесконечно
А почему бы и нет? В первичных документах по ДТП нет информации про ноутбуки? Тогда шансы впарить в суде уменьшаются, но мало ли, сможете доказать...
ham
26.08.2016
поврежденное ТС и в данном случае защита мотоциклиста если она была..тоже вещь недешевая...
Телесные повреждения у потерпевшего есть и если да то какие
Dmoroz
25.08.2016
Не туда копаете. увеличению ущерба потерпевший не способствовал.
почему?
Он не умышленно ... если даже нарушал требования ПДД, то не способствовал возникновению ДТП, хотя тут можно спорить, насчет третьей космической... я вот увидел на горизонте на главной дороге точку, спокойно начал маневр, а точка в бочину уже врезалась!
я не говорила о том, что он способствовал дтп, вы все уклоняетесь в административку
я говорила про ущерб
Так и мы про ущерб.
Вы же про норму ст. 1083 ГК РФ?
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Так вот тут и надо уяснить... норму...
вот например
постановление ФАС Волго-Вятского округа
от 24.06.2004 N А79-6231/2003-СК2-6317, сразу же выдает
Вместе с тем ответчику следовало поставить перед судом вопрос об уменьшении суммы подлежащего возмещению вреда по основаниям, предусмотренным статьей 1083 ГК РФ, поскольку, по утверждению ответчика, сам потерпевший нарушил Правила дорожного движения, превысив разрешенную скорость движения. Таким образом, если бы ответчик доказал, что водитель М., двигаясь по главной дороге, нарушил Правила дорожного движения, и это нарушение способствовало возникновению (или увеличению) вреда, то суд был бы обязан уменьшить сумму подлежащего взысканию ущерба.
Если бы да кабы...
Любопытно, что суд ответчику типа подсказывает, что надо было делать...
не подсказывает он, а говорит почему не принимает аргументы не в первой инстанции, разве у вас таких решений не было?
мне даже доказывать не надо, у меня потерпевший подтвердил превышение. вопрос, как считать уменьшение.
я так полагаю, поскольку вычислениями это не сделать никак, то все на усмотрение суда будет
Берите учебник физики и формулу цитируйте типа
р=mv -
В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.

И тогда превышение скорости линейно увеличивает ущерб!
если бы....
Делают
ham
23.08.2016
делают по тормозному пути.по всему остальному нет методик.
зы особый привет господину Зимицкому который надулся на пустом месте
понятно, спасибо
у нас отпадает
а на будущее - в какой конторе делают?
Dmoroz
24.08.2016
По видео записи тоже считают.
спасибо
Много ооошек делают например НПО Эксперт Союз
ham
24.08.2016
А исходя из чего они делают? По следам на авто? Гонево имхо пальцем в небо.
Можно по тормозному пути или на крайняк по видео...Но по следам на авто нифига
Заметь я про следы на авто не говорил ключевой вопрос ТС был зафиксированы ли и каким образом следы торможения...
ham
24.08.2016
ок. По каким данным эти эксперты могут определить скорость?
зы:сталкивался с ними ..не очень понравилось
выбор конторы за заказчиком с учётом предполагаемого результата ну и цены
ham
24.08.2016
ты про данные так и не ответил..может я чего не знаю?))
Это твоя тема/хлеб нового ничего не подчеркнёшь остальное пальцем в небо
ham
24.08.2016
просто я думал может появились супер эксперты которые способны делать то о чем я не знаю...
Dmoroz
24.08.2016
Появились, способны... рассчитали скорость по сопротивлению металла и повреждениям... не думаю, что ты с этим не сталкивался. более того, этот расчет был в рамках возбужденного уг дела, правда в чебоксарах и положен в основу обвинения. но как ты правильно замечал - методика не минюстовская, хотя формулы все известные )
у нас в области был филиал московской конторы - тоже подобные расчеты делали.
супер эксперты и супер специалисты - везде встречаются.
ham
24.08.2016
расчет будет крайне приблизительным...поскольку сминаемые зоны деформации неизвестны а давать чертежи их никто не будет...И будет вывод примерный о том что скорость была от 4 до 60 км/ч...Сам понимаешь это вообще ниачом...Есть конечно мнение эксперта..Но все этим пользуются да и не всегда можно точно сказать...
теоретически можно многое рассчитать...было бы желание..и остается вопрос в точности...
зы: если водила впилился к примеру в железные ворота то да..если столкновение между 2 ТС со сминаемыми зонами деформации то расчет будет настолько грубым что.. Ну и не стоит забывать что опять же чисто теоретически можно провести сравнительный анализ или симитировать ситуацию произвести пробы в конце концов...но экспертиза в уголовном и гражданском имхо 2 совершенно разные вещи..ну а по поводу экспертиз даже в ПРЦСЭ иногда жгут)) Был судебный запрос к ним на тему можно ли провести трассологию по фоткам...устно отвечали что невозможно..но емнип письменно ответили что в-принципе возможно но при условии что фото будут хорошего качества...Как по фото возможно определить глубину следа остался за кадром...поэтому сам понимаешь что среди экспертов как и среди юристов иногда бывают полные профаны которые важно надувают щеки и иногда им даже верят)))
Вопросы на самом деле не праздные...пообщавшись с экспертами я начал кое-что понимать в экспертизах, следах и т.д...И считаю это полезным. Но все же течет и меняется..Поэтому иногда полезно услышать чего-нито новое
Соглашусь, что точный расчет никто делать не будет, более того, этот расчет даст некий диапазон...
вообще я на такое исследование рассчитывала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.