--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Индексация присужденных сумм

Общение и ОФФ
1040
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
13.12.2020
Вот есть как основание ст.208ГК РФ.
Период считается с момента вынесения решения.
Начисление по ИПЦ.
Индексация допускается и до фактического исполнения, в период исполнительного производства.
А цель данной статьи - защита от инфляционных рисков кредитора.

А всяка ли задолженность подлежит индексации, если к примеру брать дела по ЗоПП?

Ведь суд наряду с взысканием стоимости товара/неисполненного обязательства, взыскивает и аморалку, и неустойку, и штраф 50% и в ИД прописывает их отдельно с указанием их размера.

Так вот эти три последние присужденные суммы, тоже подлежат индексации, в целях их сохранения покупательской способности, или только тело основной суммы за нарушение обязательства???
ham
13.12.2020
Поскольку тема изначально флудовая судя по заголовку ..не пробовал в НПА глянуть или зачесалось?
Разве не отменена по факту индексация по ст. 208 ГПК РФ? По моим сведениям после внесения изменений никакой индексации более нет... но можно уточнить...

ранее работало как надо...
apmmap
13.12.2020
нет, не отменена.
Значит на все суммы действует индексация, ибо одно дело присуждение морального вреда в ценах прошлого года, а другое дело фактическое получение этой компенсации... но в ценах будущего года)
ham
13.12.2020
Два старичка на завалинке собрались пообсуждать))) Ты ж себя юристом позиционировал разве нет?))) Так чего?)))
зы: а то начинается я крутой юрист такие дела вершу и постоянно за подсказками на юрфорум разве нет?)) И по каждой фигне по 100500 тем)))
ззы: ничо страшного этож флудовая тема))))
apmmap
21.02.2021
Обновлю тему, ибо 12.01.2021 вышло "повторное" постановление КС РФ на эту тему, где он снова указал, что пока законодатель не введет закон, индексировать по ИПЦ. Ну как и было собственно с 2018 года. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373934/

То бишь запрошу в Росстате инфу об индексе потребительских цен с момента вынесения решения (ноябрь 2019) и по февраль 2021г.
Только вот незадача, в ст.208 ГК РФ суд взыскивает на день исполнения решения суда, которое пока так и не исполнено.
То как же тогда просить, ведь:
а) мне не ведомо, когда оно будет исполнено;
б) мне не ведом ИПЦ в будущем;
У меня почти такая же фигня, и такие-же сомнения и всё руки не дойдут разобраться.
Но я похоже сам себя (немного) перехитрил. Ответчик [собака] выбыл из егрюл. Теперь боюсь любой судья мне откажет чисто на рефлексе.
Тем не менее , когда соберусь с духом, составлю и подам.
Николаич-2 писал(а)
Ответчик [собака] выбыл из егрюл.
Так к юрику уже не предъявите, видимо... если только на субсидиарку к физику(ам). но это отдельный иск и т.д.
apmmap
11.04.2022
apmmap писал(а)
ст.208ГПК РФ.

А так ведь и не подал еще такое заявление, а третий год пошел исполнения, а по факту шиш)
Нижстат мне правда прислал по-месячно ИПЦ на март 2021. И любезно отослал на сайт Ростатата, типа впредь не обязаны давать ИПЦ помесячно.

В итоге вопрос, а может суд сам обязан этот ИПЦ рассчитывать?

Ну что значит, заявитель укажет свой расчет ИПЦ, а доказательства суду, что он достоверен?
apmmap писал(а)
суд сам обязан этот ИПЦ рассчитывать?
суд ничего не обязан... ему трудно... он только проверяет правильность расчёта стороны, если умеет...
ИПЦ заявитель не рассчитывает, ИПЦ - это данные Росстата...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...