--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Машина в наследство и ОСАГО

Гражданское право, физлица
4179
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pr@voed
02.04.2015
Коллеги.
Хочу уточниться, не забыл ли чего?
Наследник оставил в наследство машину... Наследник (жена) пока в наследство не вступила (процесс идет)... Заканчивается ОСАГО... В текущую ОСАГу вписаны дочь и зять.
Я правильно понимаю, что и дочь, и зять, и жена могут тупо стать страхователем, вписать в договор кого надо (ну, кого и раньше наследодатель включал в договор) и всё будет Ок... Так ведь?
Кто-нить имел опыт такой ситуации? Как реагировала страховая? Какие-нить спорные моменты возникали?
Не в курсе, но вроде как липа! Собственника нет, ОСАГО нельзя оформлять...
Pr@voed
02.04.2015
А 40-фз не требует от страхователя быть собственником... И договор страхования ОСАГО заключается в отношении владельца (владельцев)... Разницу чуешь?
А как по твоему ездить, когда страховка закончится, а наследник ещё не будет назначен?
Владелец на каком основании и кто в твоей ситуации?
Никак не ездить! И любой из наследников может принять меры, типа нотариус пусть караулит наследство! Если на обывательском языке. А статью в ч. 3 ГК РФ сам найдешь!
Ysishki
03.04.2015
Застраховать-то можно, а если ДТП? Страховая может сделать выплату только собственнику, либо лицу, имеющему нотариальную доверенность.
Pr@voed
03.04.2015
Кстати, интересный момент.... Похоже, да, тут засада... Спасибо.
Prcr
03.04.2015
Не только, перечень лиц не исчерпывающий, еще и например лицу по договору безвозмездного пользования. Тк имено имено он по ГК должен вернуть авто собственнику в том же виде что и получил.

Сам себе взыскивал, без доверки. По договору БП. И вост ремонт и штраф и неустойку. Собственик в суде не понадобился.
Pr@voed
03.04.2015
Блин... Засада абсолютно на ровном месте!
Наследник должен был появиться ещё в феврале (полгода истекло)... Наследственное дело нормально шло к завершению... Тут из суда нотариусу приходит запрос - мол, есть такое дело? Есть такой наследник?... Это потому, что мы с предполагаемым наследником уже решали вопрос в суде со страховой, которая отказала в выплате возмещения по страхованию жизни (наследодателя)... И как раз наследник (выгодополучатель по страхованию) вот-вот должен был вступить в наследство и всё бы склеилось.
Внимание, цирковой номер... После получения запроса из суда нотариус... приостанавливает наследственное дело до решения суда! Никаких писем, только слова по телефону его помогушки - у вас там какие-то суды, мы тут подождем, идите нафиг...
Я чуть со стула не упал, когда узнал от доверителя... Блин, каким боком суд по страховке относится к наследственному делу???!!!
Ну, письма, конечно написаны, чтобы нотариус вразумительно отразил свою позицию, чтобы было что обжаловать... Но это - время... И вот тут ОСАГа-то и заканчивается ))
Блин!.. Нет цензурных слов!.. Как меня достала вся эта нотариальная мафия!
Prcr
03.04.2015
Мое мнение:

Если заявление о принятии наследства написано.
Оформляйте осаго как страхователь. Собственика указывайте по ПТС. Страховой не интересен собственник, максимум его паспортные данные попросят.

По Вашему осаго, Ваша страховая отвечает за вписанных водителей перед другими участниками ДТП. Они обратятся в свои страховые Личность собственника никак не влияет на полис осаго.
Если будет страховой случай не по Вашей вине. Страховое возмещение получит наследник.
-TAB-
03.04.2015
Если страховая узнает, что собственник умер - страховать не будет. Если данный факт скрыть, но при наступлении страхового случая страховая узнает об этом в выплате откажет и скажет, что данный договор стрхования ничтожен.

И вообще пользоваться автомобилем собственник которого умер несколько рисковано, так как если по каким-либо причинам авто заберут на шс, то могут возникнуть проблемы с вызволением его оттуда.
Золотые слова! Я об этом выше написал, но Правоед и иные стали про владельцев толковать! Не смешно!
Prcr
03.04.2015
40-ФЗ При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

1152 ГК 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


1153 ГК 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
...
Pr@voed
03.04.2015
Вот всегда говорю преподам в институте - не заставляйте студентов зубрить наизусть нормы... Пусть пользуются всем чем угодно... Заставляйте решать практические, жизненные задачи.
Задачка.
У наследодателя 10 детей... Оставил машину, завещания нет... 6 месяцев ещё не истекли, свидетельство никому не выдано... ПТС, СРТС - на наследодателя... ОСАГО заканчивается.
Вопрос:
Кто и на каком основании идет в страховую для оформления нового полиса? И на кого оформляет?
И для особо грамотных:
Кто и на каком основании забирает машину со штрафстоянки, на которую она попала в это время по пьянке одного из родственников?
Пользоваться можно ВСЕМ )
Prcr
04.04.2015
На мой взгляд: Наследственным имуществом, а точнее его частью в виде авто, Так или иначе кто-то из наследников фактически владеет. Например имеет комплект документов доступ к авто и ключи. Кто владеет тот по своему желанию и идет в страховую за оформлением осаго. ФЗ-40 допускает оформление осаго не собственником.
Вступление во владение также предусмотрено ст1153гк как один из способов принятия наследства наследником.


Со штрафстоянкой сложнее, но по моей логике.

До помещения на штрафстоянку владелец имел документы для управления ТС, права, СТС, осаго. Даже если задержали ТС за пьянку. Наследник продолжает сохранять такое же право управления этим ТС, как и до задержания ТС. Причина задержания (НС) устранена, авто должно быть возвращено владельцу.

В Москвском законе например, еще в том году внесли изменения на эту тему. Предположу, что со временем и остальные регионы последуют примеру:

2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Логики в задержании ТС, до явки собственника нет никакой. К примеру ситуация:
Сын на авто отца поехал с семьей за 2000км на юг. Где-то в Краснодарском крае запарковался "не там", авто на штрафстоянке.
Какие причины тащить собственника? паспорт показать?
Допущен в осаго. Значит или собственик допустил или предоставил ПТС.

Опять же в описанном Вами примере не вижу нарушения прав прочих наследников, их право собственности не нарушается, его у них еще нет, пока не примут наследство, когда примут тогда и могут истребовать из чужого владения свое имущество. А пока наоборот один из наследников принимает меры по сохранению наследственого имущества, расходы несет на содержание, защищает от посягательств третьих лиц.
Pr@voed
04.04.2015
Ну что... За теорию 5... Щас и попробуем проверить на практике.
Это не быстро... Отпишусь по результату.
Pr@voed
04.04.2015
Хотя, о чем я говорю... Мечтатель )
Ни манагер в СК, ни, тем более, инспектор ГИБДД ничего о нормах наследственного права не знают... Поэтому, всё закончится на этапе обращения предполагаемого наследника за реализацией каких-либо своих прав... Это уже в суде, возможно, можно будет что-то доказать... Но, до этого как до Китая пешком, а к тому времени у наследника появится свидетельство и вся эта бодяга уже никому будет не нужна.
Поэтому, я утверждаю, что задачка не имеет прямого (так же как для собственника авто) решения... Если кто-то хочет доказать обратное - не вопрос... У меня на бесплатные эксперименты времени нет.
Prcr
04.04.2015
Соглашусь. Если желания или возможности экспериментировать нет, то конечно лучше для начала вступить.
Хотя если брать чистую практику, в 4-х разных СК оформлял осаго, только в одном попросили паспортные данные собственика, для анкеты или заявления. Сам собственик, а тем более его подпись не понадобилась. Официально проходил техосмотр, также без собственика. нет норм прямо требующих наличие собственника
С выплатами еще интереснее, с удивлением в прошлом году узнал, проверив на собственном опыте, для выплаты осаго собственник не нужен. достаточно владельца, суд и неустойку и штраф в пользу меня как владельца взыскал.
Подавал принципиально без собственника, из цели попрактиковаться. Основывал свою позицию на том что страховое возмещение расходов на восстановительный ремонт должно производиться тому лицу, которое как владелец отвечает перед собственником за сохранность имущества и обязан будет в свою очередь произвести восстановительный ремонт авто либо возместить затраты на его проведение собственнику. Суд принял эту позицию.
В Вашем случает владелец отвечает за сохраность ТС перед наследниками собственника.

ПС то, что ГИБДД не знает норм наследственного права, это на мой взгляд в Вашу пользу. Тк и мотивировать свой отказ они не смогут. Ради развлечения пришел вместо нотариуса в ГИБДД с копиями СТС и ПТС и потребовал заверить печатью копии, поскольку заверить копии может лицо их выдавшее, пару минут поспорили, принесли печать поставили написали "копия верна, подпись".
Pr@voed
04.04.2015
Prcr писал(а)
в 4-х разных СК оформлял осаго, только в одном попросили паспортные данные собственика
Ну, раз пошла такая пьянка...
Собственник-то хрен с ним... Это-то как раз обходится (на законном основании).
У нормального манагера (даже без юридического образования) должен возникнуть вопрос - почему (на каком основании) какой-то "левый" дядя оформляет полис ОСАГО? Чем подтверждается, что он - владелец? Да ещё и на законном основании...
Что, такой вопрос ни разу не прозвучал?
Это не вопрос! Я уже не помню 4 или 5 лет не оформлял ОСАГО, владелец всё сам делает!!! Там деньги (не такие и большие) решают всё!
Pr@voed
05.04.2015
Юристище писал(а)
Я уже не помню 4 или 5 лет не оформлял ОСАГО
В свете современной тенденции навяливания СК допуслуг - вопрос не праздный... Нужно четкое основание для обращения, чтобы не было оснований для отказа.
Цены сейчас на полисы ОСАГО растут... и если допом на 2 000- 5 000 сунут еще, это не дороже, видимо, чем тебе платить за услуги!

Я может описанную тобой проблему не понимаю или наследники лохи...
Prcr
05.04.2015
Цены допов можно найти гуманные. Месяц назад оформлял: минимум по РСА+ доп 750 р. В том году в Связном отказался от допов. В обоих случаях собственика не было.
В РГС в лоб требуют доп 2тр.
Оформить без допов сразу на месте нереально, даже если все в порядке. Только в несколько заходов.
Prcr
05.04.2015
Ни разу. оформляю последние 4ре года. Им без разницы кто собственник. Ему ничего подписывать не нужно. Договор ведь не с ним, а со страхователем. Равно как и от НС соседа можно застраховать, без его ведома.

За последние 3-4 года все значительно упростилось, если уж присутвие собственника в ГИБДД перерегистрации ТС на нового собственика не требуется, что говорить про страхование, тем более если ответвенность самого собственника не страхуется.
Prcr
03.04.2015
На каком например основании, признают ничтожным?
Подпись собственника не требуется, да и по тому договору осаго которые заключит наследник выплаты производится наследнику не будут.
Он получит выплату по страховке виновника.
Есть страхователь, страховщик, авто, допущенные водители.
-TAB-
06.04.2015
Не собираюсь здесь это доказывать, но имхо будет именно так как я сказал и считаю, что суд примет сторону страховой.
Pr@voed
04.04.2015
На самом деле - всё ещё гораздо хуже (формально).
Согласно правилам ОСАГО действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина - страхователя или собственника... Фактически, на следующий день после смерти наследодателя его вписанные в полис лица остаются без этой самой страховки... И всё будет хорошо, пока всё хорошо ) .. Т.е., если страхователь об этом не узнает (и такое вполне может быть даже если случится ДТП)... Но, однако, риск, что называется, "попасть на бабки" имеет место быть.
По сути (формально) после смерти собственника надо бежать в страховую и переоформлять договор на какого-нить владельца... Как доказывать статус владельца - история умалчивает... По крайней мере, геморрой здесь может иметь место.
Вот про это я и говорил! Но любой человек может с нужными документами обратиться и легко получить полис ОСАГО! Точно так! Насчет размера денежной суммы - не могу сказать точно. но всяко не так и много! в пределах 5 000 лишних!
Prcr
05.04.2015
Старый полис досрочно прекращается. Датой прекращения будет день смерти. К новому полису это вроде как отношения не имеет. Если только недостоверные сведения попытаются натянуть. Но простой запрос суда в ГИБДД, позволит доказать что собственником на дату страхования был умерший.

Хоть и другой вид страхования но по аналогии:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
26. Моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), к лицу, владеющему застрахованным имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, является момент открытия наследства.
Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом наследства. В этот период на лицо, принявшее наследство, возлагается исполнение всех обязанностей страхователя (выгодоприобретателя) по договору страхования: уплата очередных взносов страховой премии, уведомление страховщика об изменении существенных условий, влияющих на риск наступления страхового случая, и т.д.
В случае, если на принятие наследства претендуют несколько лиц, то они вправе по своему усмотрению определить, каким образом будут осуществляться права и исполняться обязанности по договору страхования.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.