--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен грамотный автоюрист

316
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В первую очередь интересует консультация. У авты полетела турбина, подозрение на заводской брак. Реально ли доказать заводской брак. Пробег 50 тысяч км
Про авто напишите, пожалуйста. Марка, год выпуска, Вы в салоне брали? Обслуживались где? Авто на гарантии?

Экспертиза решает практически всё... судебная... а до неё авто надо беречь от чужих шаловливых ручек...
Хук
22.10.2017
Только для Вас и сегодня!! Я свое время миллион рекламаций по ТКР ..рассмотрел...

Причины выхода ТКР из строя...
1. Масленое голодание - выражается в посинение лопастей ТКР
2. Неисправность воздушной системы - выражается в сколах на лопастях и деформации осевых подшипников.
3. Неправильная установка с использованием герметика(забивает масленые каналы). Без предварительной замазки до первого запуска двигателя ..летят лопасти.
4. Заводской брак,... как правило, увеличенный люфт осевых подшип, дефект (хрупкость) лопасти. И как правило ТКР выходит из строя сразу...

Важно кто и как устанавливал ТКР, сколько пробег, как проходили ТО... и т.д.
турбину на заводе ставили
когда машину собирали
А мы думали в гараже дядя Вася с Ашотом... :-)
Но мои вопросы ответы будут?
Да. Ответы :
Шкода Йети
2012
пробег 50 000
гарантия закончилась по сроку (гарантия была 2 года)
Брали в АГАТЕ, обслуживались там же
Кстати они и диагностировали неисправность, в эпикризе написали "Заклинила заслонка управления давления турбины, рекомендуется замена турбины в сборе"
За машиной следили: масло меняли через 10 000, за уровнем следили, машину не нагружали - в основном 1 человека возила бибика, после остановки не глушили (автоматически работала как положено пока турбина не остынет), в общем всё в аккурате делали.
С первой попытки АГАТУ не поверили, сегодня съездили ещё на одну диагностику в FIT Сервис.
Результат тот же - турбина - замена.
Ну мы и очумели слегка, а затем мысль забрезжила - а не заводской ли это брак ? Так, чисто гипотетически.

Александр, этот ответ написал Станислав -Kwostatus, помните меня возможно. А машина жены.
Какой ещё жены? :-D

Надо требовать у изготовителя, видимо... ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП...
какой ?
моей

*good*
*good*
Жена такая хорошая или ссылка на норму?
а ник сам за себя говорит

и ссылка тоже хорошая
но весь то и вопрос в том как ею воспользоваться
я не думаю что изготовитель легко признает брак
как аргументы подобрать убойные - вот в чём вопрос
аргумент убойный - заключение эксперта, с которым согласится производитель... или вступившее в силу решение суда...
ham
23.10.2017
Заслонка управления не отдельно от турбины меняется?
Не рекомендуют
kwostatus
23.10.2017
Не просто не рекомендуют, а сказали , что однозначно в сборе.
Конечно есть кто то кто отремонтирует, но Как ?
Имею в виду качество ремонта и гарантии.
ham
23.10.2017
турбины у нас ремонтировать не умеют..Это факт. Братья белорусы в этом преуспели несколько больше..
Я так понимаю ТКР с изменяемой геометрией? Не сталкивался с этим поэтому физику процесса слабо представляю..
ham
23.10.2017
Чисто в целях повышения образованности...
Хук писал(а)
Причины выхода ТКР из строя...
1. Масленое голодание - выражается в посинение лопастей ТКР

Холодной части или горячей?

посинения не увидишь ибо что горячая что холодная части будут грязные тем более лопасти наврядли посинеют скорее имхо заклинит подшипник (втулку) и она просто разлетится

2. Неисправность воздушной системы - выражается в сколах на лопастях и деформации осевых подшипников.

одно следует из другого. из-за люфта подшипников лопасти могут задевать за стенки вследствие этого и появляются сколы на лопастях или их просто гнет

3. Неправильная установка с использованием герметика(забивает масленые каналы). Без предварительной замазки до первого запуска двигателя ..летят лопасти.

без какой замазки? Турбины смазаны тонким слоем даже картриджи так что до подачи масла в турбину этой смазки хватит.

4. Заводской брак,... как правило, увеличенный люфт осевых подшип, дефект (хрупкость) лопасти. И как правило ТКР выходит из строя сразу..

ну в нашем то случае 50 000 прошла турбина..:)
Моя боргвагнер(кстати не китайская) тоже кстати на 50-60 тысячах сдохла((
это раньше турбины делали что они по 200-300 тысяч выхаживали((
Хук
23.10.2017
Честно не готов дальше ...вести дискуссию. НО я тебе как оно на практике говорю... У ТКР нет заслонки ..думаю что отдельно меняется.
ham
23.10.2017
я ТКР в руках держал и целую и разобранную))причем разобранную по винтикам типа к03-029
вот с изменяемой геометрией по частям не доводилось.. Заслонка то может и отдельно меняется..только если она залипла в открытом положении еще полбеды..если в закрытом то возможен передув со всеми вытекающими...
Хук
23.10.2017
))
ham
23.10.2017
что ты хотел сказать этими скобками? Что у турбины нет заслонки и я глубоко заблуждаюсь? А давление там чем регулируется не в курсе? А заслонка на турбине именно стоит..
Хук
23.10.2017
Абсолютно ничего не хотел сказать...
ham
22.10.2017
заводской брак только через экспертизу.
Зы: я бы на вашем месте купил картридж к турбине это гораздо дешевле чем турбина в сборе:)
нужен грамотный эксперт в вашем случае изначально... а потом может и юрист понадобится... где проводят подобные экспертизы могу подсказать
kwostatus
23.10.2017
если не сложно в личку скиньте контакты эксперта
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...