--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация юриста. Выкуп квартир в доме, мешающего застройщику нового жк

Недвижимость и операции с ней.
1472
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greenwich
18.07.2018
Проконсультируйте, пожалуйста.
Ситуация следующая. Проживаю в двухэтажном старом доме (в доме 6 квартир) в двухкомнатной квартире 49м2. Дом хоть и старый, но официально не признан аварийным или ветхим.
Квартира приватизирована на меня, мою маму, моего брата и мою дочь (12 лет)
В квартире прописаны 4 человека. Я, моя мама, мои дочь и сын(не является собственником). Брат не прописан.
Как будет осуществляться выкуп квартиры? Из какого норматива? Из количества квадратных метров или по количеству проживающих?
Выкупом занимается агенство. Оно предлагает двушку по количеству метров. Правомерно ли это?
И могу ли я взять деньгами, а не квартирой ?
а какие могут быть нормативы, если вам коммерческая организация (не орган власти) предлагает просто поменять одну квартиру на другую (или даже деньги). Так что это всего лишь предмет торга
Greenwich
18.07.2018
Прочитала(но не знаю на сколько это истина, в статье не приводились ссылки на пункты закона), что берется число прописанных умножается на 18квм(если квартира приватизирована), и полученный метраж выкупается по среднерыночной цене в данном районе.
Вот от сюда и вопросы... Можно двушку и за 2млн купить и за 5 ...
вам из органа местного самоуправления приходил проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд? изъять может только орган власти, так что пока застройщик просто хочет выкупить вашу недвижку без изъятия, поэтому никаких нормативов, а просто предмет торга.

если б у вас орган власти изымал, то ч. 7 ст. 32 ЖК РФ:
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Greenwich
18.07.2018
Да, только застройщик хочет выкупить, но ему нужно это сделать срочно, до 1 сентября (странная дата, якобы вступает в силу какой-то новый закон).

. НО я тоже буду терпеть убытки с вынужденным переездом, расположением садика, школы, работы и тд. Могу ли я переехать в двушку + доплата. Или обнаглеть и просить двушку и однушку? Или это не будет считать наглостью)
Ведь застройщик тоже закладывает какую-то сумму на предоставление нам жилья, а агенство берет с него сумму какую-то (скорее всего не малую).
Это же будет чистая купля-продажа, а не обмен на какую-то другую квартиру... Хочется понять на какую стоимость квартиры можно рассчитывать...
И в тоже время не хочется остаться одиноким домиком среди новостроек)))
Я не хочу квартиру с видом на Кремль и звезды, но и переезжать в какую-то квартирку в непонятном месте тоже не хочется ...

Спасибо, что откликнулись)))
Ysishki
18.07.2018
Присоединяюсь к предыдущему оратору и от себя хочу добавить историю из жизни. У меня есть знакомая семья, у них квартира на улице Ульянова, точнее даже три комнаты к коммуналке. Дому лет 150 минимум, состояние соответствующее. Место аппетитное очень, расселяют дом уже давно, наши остались последние, что-то никто не смог им угодить, то район не тот, то метраж не подходит, при этом изначально им за три комнаты в этой трущобе предлагали две квартиры. Короче на сегодняшний день никто ничего уже не выкупает и не ломает, а к этому старому дому пристраивают что-то новое. Торг окончен).
Это я к тому, что вы можете просить на самом деле что хотите, но в пределах разумного).
Greenwich
18.07.2018
Спасибо за ответ, вот и хочется понять границу разумного))) Повторюсь, что можно двушку купить и за 2 млн и за 5 и тд...
тоже присоединюсь
однажды одна семья торговалась на ул.невзоровых...переехала в московский район не близко даже к вокзалу...

это действительно торг, если бы выкупала власть, то вам и расходы в связи с переездом заложили.
пока нет даже такого, что власти выгодно вас расселить, вы просто мешаете что-то строить, но проект строительства могут и поменять
Greenwich
18.07.2018
Ясно, спасибо.
И если у вас "деревяшка", то будьте очень бдительны
Граница разумного - это рыночная стоимость вашего жилья. Дадут Вам за вашу старую, но не аварийную и не ветхую квартиру, две квартиры в новостройке? Нет? Тогда и не фантазируйте, вам тут уже историй накидали про то, как жадность победила. А у вас дом деревянный, и вы вообще можете остаться на пепелище.
horntail
07.08.2018
Не совсем так - если застройщику нужен участок (а расходы отобьет на продаже квартир в МКД), то торг, а не рыночная.
Вам выше уже написали про судьбу любителей торговаться. Не обольщайтесь и не увлекайтесь! А считать чужие деньги (отобьет застройщик или нет) - дело вообще не благодарное и не приличное, не говоря у же том, что в принципе не вашего ума.
horntail
08.08.2018
Мадам, судьбу любителей поторговаться выложила как раз я, чтобы отрезвить ТС.
Читать можете, а понимать - нет, так промолчите сойдете за умную.
Рыночная стоимость для всех разная.
Рыночная стоимость - это цена, за которую готовы купить "прямщаз", застройщик свое предложение озвучил, до сентября три недели осталось, не так много времени, чтобы думать и торговаться.
Удивительно просто, насколько жадность меняет мировосприятие людей, если до того момента, как застройщик решил развивать территорию, продав (и потратив на продажу еще лет 5) эту квартиру, на вырученные деньги можно было бы купить разве что студию в Окском береге, зато, когда появился застройщик, так стразу цену заломили как за нормальное жилье.
Crocodile
08.08.2018
Если отбросить эмоции, то всего лишь - взаимоотношения спроса и предложения. Это часто бывает. В период обострения спроса цены на товары и услуги резко возрастают.
horntail
18.07.2018
www.ridus.ru/news/266057
Вдохновляйтесь.
Но и на фото, как застройщик со своей стороны оказывает давление, так же приглядитесь.
Greenwich
18.07.2018
Спасибо! Остается восхищаться стойкости таких людей)))
Мы на такое конечно не готовы...
horntail
18.07.2018
Стойкость? Или глупость?
Greenwich
18.07.2018
Пожалуй второй вариант более правильный)
onna12
19.07.2018
великолепная подборка! - просто ода человеческой глупости и жадности.
И когда житель такой вот "бесценной" недвижимости отказывается от разумных и рыночных предложений, очень хочется отказаться и плюнуть...куда попадешь....)
Хук
07.08.2018
Предложение от застройщика регулируется свободой договора. Прохлопаете ушами, дом признают аварийным и получите компенсацию от администрации по рыночной цене Вашей засыпушки. Если застройщик Вам предлагает условия которые Вы описываете ...считайте, что Вы уже лотырейный билет выиграли.........
Присоединюсь к высказавшимся - Вы торгуйтесь, но грамотно... Просите две двушки для начала... Или денег просите побольше... :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.