--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обходы и требования газовиков

450
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
diver52
28.01.2020
Хотелось бы уточнить у юристов, на сколько законны требования квартирных газовиков (регионгаз) по договору на техническое обслуживания газового оборудования?
С меня запросили следующую сумму:
1.) Газовая плита. 300 руб.
2.) Газовая колонка. 540 руб.
3.) Первичное ТО. 490 руб.
Итого: 1330 руб.
За предыдущие годы ни разу не спрашивали, платить я отказался. Мне обещали прислать по почте уведомление и в случае не выполнения требований перекрыть подачу газа.
Газового счетчика у меня нет и ставить я его не собираюсь. Я только согласился на замену газового крана и газовых шлангов до плиты и газовой колонки - там мне предоставили все документы. Но все равно вышло дорого. Как по мне газовики стали сильно борзеть.
Так вы заключали договор на обслуживание внукриквартирного газового оборудования? Если нет - то пора вам отключать газ...
diver52
28.01.2020
Нет, не заключал, т.к. раньше приходили газовики и этого не требовали. В общем, как я понимаю у регионгаза эти 1330 руб (а потом около 800 руб, т.к. не придется оплачивать п.3) распространяются на всех и их требования законны? Тогда я без вопросов оплачу. Просто хочу послушать мнения людей, ибо в последнее время развелось много мошенников, поэтому лучше лишний раз подстраховаться и спросить.
Спросите у прокурора и иных надзирателей...
diver52
28.01.2020
А если серьезно?
Также беспокоит вопрос, на сколько законно требование менять алюминиевую гофру на стальную у газовой колонки? Понимаю, тут вопрос в безопасности, поэтому лучше поменяю. Но интересуют сроки устранения.
Извиняюсь, но я не силен в нашем законодательстве и в правовых законах.
Поймите правильно, мало кто на форуме специализируется в данной сфере. Спецы по данным воспросам сидят в профильных конторах типа Ростехнадзора и прочих контролеров и у поставщика газа... Прокурор - он типа всё знает и т.д. Поэтому я серьёзно вам и отвечаю, где пытаться искать ответы на ваши вопросы - обращайтесь письменно (через сайты по возможности) ... или пытайте тех кто вам что-то предлагает и навязывает... обратитесь письменно к руководству конторы откуда приходили люди и спросите...

Вам суммы за год озвучили ? Договор вы читали, который с ними заключать предлагали? Или это типа разовые работы?
diver52
28.01.2020
Да, суммы за год озвучены, все прописано в договоре. Периодичность обслуживания раз в год. Договор читал. Это договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Первичное ТО составило 490 руб и это разовое перед заключением договора. Плита + колонка это обслуживание раз в год, как мне пояснили и так написано в договоре.
Вам кажется дорого? Я плачу по 60 руб. в мес., ничего не делают и не надо мне... свои причины... А по уму я бы на вашем месте заплатил жалкие 1 500 и т.д.
у меня только плита - 40 руб в месяц плачу, а вам за плиту дешевле предлагают
pover.su
28.01.2020

diver52
писал(а)
Я только согласился на замену газового крана и газовых шлангов до плиты и газовой колонки - там мне предоставили все документы

:(
а зря - сам по себе (по аналлогии - что уже боян в ИЖС) допуск к оборудованию этих "газификаторов населения" - какраз таки дает им шанц что перекрыть - что по акту - пересчитать...
:)
diver52
28.01.2020
По годовому обслуживанию все понятно - заплачу и проблем нет. Но я негодую по поводу принудительной замены газовых кранов (мол они у меня были латунные, а нужно ставить медные) и по замене алюминиевой гофры. Мне насчитали за ее замену 3500 руб с работами. Я отказался и мне дали 7 дней на устранение. Даже если и буду менять, то лучше найду либо стороннюю организацию с адекватным ценником и с лицензиями, либо поставлю сам, а газовиков приглашу на проверку (если штрафа не наложат за самостоятельную замену). Ну и счетчик на газ до кучи захотели впарить за 7900 руб - аргументировали, что он окупится и плата за газ будет меньше. Я прикинул, при месячной оплате газа 170 руб с копейками и экономии, скажем, 100 руб в месяц получим срок окупаемости около 7 лет. А за этот срок многое что может поменяться и это совершенно не рентабельно.
Как по мне, просто газовики придумали хорошую схему высасывания денег с населения. Например, поменять газовый кран с работами 1950 руб. Цена крана максимум 500 руб. Остальные почти 1500 руб идут в карман газовикам за каких-то 5 минут работы. Вот это обидно. А если не менять, то могут перекрыть газ. Не пустить - пришлют уведомление и будут находить время для визита. Выйдет срок - опять же перекроют газ. Короче, очередной способ заработать на людях.
pover.su
29.01.2020

diver52
писал(а)
Но я негодую по поводу принудительной замены газовых кранов (мол они у меня были латунные, а нужно ставить медные) и по замене алюминиевой гофры.

:)
они ж живут с этого, с вас - как источника дохода...имейте сострадание - или хотя бы не тратьте энергию на негодование, понимая - или отбиваясь.
pover.su
29.01.2020

diver52
писал(а)
при месячной оплате газа 170 руб с копейками

:)
во многих современных КВАРТИРАХ (казалось бы!, не танунаххаусах даже - и не домахх на территории площади отмостки и теплицы, а на совместной собственности объекте - даже обслуживать/потреблять который - только совместно!) уже ставят - газ отдельно, на каждого "объект" - можно и разделить, по числу собственников. то есть правильные люди думают что будут кушать их сынульки-роднульки в перспективе, с ВАС...а вы их - негодованием, ну-ну.
:)
//на этой территории - все способы боле-мене спокойного и простого зарабатывания они на людях, или через бюджет (и нужных людей!) или через закон (и обязанных людей). а рынок - он да, существует...аха, в более доразвитых странах - но там и юристов поболе на душу, налогооблагаемую. и закон чуть более - исполняем - за меньшими исключениями "друзей сами знаете кого".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.