--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление гаража и земли под ним в собственность

Недвижимость и операции с ней.
424
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
qwuken
20.02.2020
Здравствуйте.
Помогите советом
Есть гараж. Из документов:
- архивная выписка (протокол заседания коммунальной комиссии при горисполкоме от 19.11.90г. - разрешить строительство гаража в гаражном кооперативе)
- решение исполкома городского совета от 23.11.90г. - принять предложения (по вышеуказанному протоколу), а БТИ зарегистрировать и провести инвентаризацию.

В 2015 был сделан технический паспорт.
В 2016 был сделан запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости - в ответ пришло уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.

А дальше что делать? Можете подсказать?
Спасибо
1. А ГСК имеется? Действует в соответствии с законами РФ? Или это отдельно стоящий гараж? Вижу, что ГСК... что по этому юрлицу? Пред имеется? Кто-то гаражи офоррмлял уже?
2. По карте кадастровой смотрели - чья земля под гаражом?
3. Ни разу никто не беспокоил с 1992 по 2020 - я про налоги и прочее?
4. А кому выделялось место под гараж? Он жив?
5. А в БТИ обращались по объекту? Там сведения до 1998 года, если не ошибаюсь...
6. И крайнее для начала - какова рыночнеая стоимость гаража, если бы он был оформлен по закону? Без права собственности на землю или с ним.
qwuken
20.02.2020
1. ГСК нет. Есть 3 рядом стоящих блока по 30 гаражей, но единого руководства нет, договора на энергоснабжение разные, на наш блок договор оформлен на председателя. Точнее он числится председателем, но устава нет, документов нет, договор на энергоснабжение - на него как на ФЛ. Оформленные гаражи есть - порядка 10шт
2. На публичной кадастровой карте под моим гаражом пусто, ничего не выделено.
3. Ни разу ни каких вопросов ни от кого не было. Только от председателя - он собирал деньги на ЭЭ.
4. Место выделялось моему отцу, он жив, оформляться все будет на него.
5. В БТИ я делал технический паспорт, они ничего по этому поводу не говорили. Хотя возможно я не так спрашивал. Попробую еще раз.
6. Стоимость - оформленные на моей памяти не продавались, а неоформленные - вроде до 50т.р.
Погвоорите с предом и теми, кто оформил гараж в собственность. Они могут поделиться алгоритмом... но не факт, что у вас прокатит... настроения меняются порой... В личке одну из ссылок привел... там расписано что и как... Действуйте!
qwuken
20.02.2020
Пообщаться пробовал - кто не помнит, кто скончался, кого не найти.
Ссылку буду изучать.
Спасибо
ссылок в сети много... алгоритм не трудно для себя сформулирвоать... но возможны разветвления...
если бы было ГСК, земля..то тогда в суд порядке оформить пр собств можно. Но у Вас - ни ГСК, ни членства хоть в чем-то, ни одного дока по земле.. Даже разрешение на строительство и то..выдано ГСК.. а не вам.
Поподробнее..что вот в этом документе: решение исполкома городского совета от 23.11.90г. - принять предложения (по вышеуказанному протоколу), а БТИ зарегистрироват (что именно??) и провести инвентаризацию
qwuken
25.02.2020
Вот такие документы удалось найти в архиве
прямая дорога через суд
п.с. сходите к грамотным кадастровым инженерам поговорить
по-моему с вашей комиссией при горисполкоме может бы ть примерно вот такое:
kanavinsky--nnov.sudrf.ru/mo...=0&text_number=1
Запрос в БТИ - была ли произведена регистрация вашего строения с последующей инвентаризацией.
Какой район
вангую, что Сормово...)))
qwuken
20.02.2020
Балахна
вам надо попытаться через кадастрового инженера поставить на кдастровый учет гараж, на основании сделанного техпаспорта
к сожалению, дмумаю, на основании ваших документов никто доводить до кадастрового учета не станет
ваш гараж сейчас фактически самоволка, у вас власть совместно с хозяином до ума не довела оформление, а сейчас земля по-другому выделяется, если судиться только
вот иск примерно на эту тему
sudact.ru/regular/doc/XPpreS...&_=1582277135536
А то что открыто владел более 25 лет - не прокатит?
www.consultant.ru/document/c...993cabb70ebdbc0/
ham
21.02.2020
вообще из другой оперы
Спорить не буду, но отмечу следующее..
Надо вникать в ситуацию ТС глубже, документы все смотреть и т.д.
И по давности владения гаражами есть решения... не вполне в тему, возможно, но по мне - полезные для ТС решение...
sudact.ru/regular/doc/MShwMVRdTXH5/

sudact.ru/regular/doc/D9dxlKV1AX55/
ham
21.02.2020
А если я за цветником в кремле буду ухаживать и заботиться могу ли я расчитывать что через 15 лет я смогу оформить этот цветник в собственность?)))
зы: отдельные решения еще ниачом не говорят тем более из других областей
давность на самоволку? вряд ли
onna12
23.02.2020
эта норма в России не работает от слова совсем.
если бы ее исключили из ГК при реформе - никто бы даже не заметил.
onna12
23.02.2020
шансов крайне мало, ибо ВАМ НЕ ВЫДЕЛЯЛИ/НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ землю.
нет у вас таких документов.
и у предшественников ваших нет.
можно пытаться вновь просить о выделении земли под размещение гаражей (но только коллективно, а для этого нужно чтобы ВЫ организовали ГСК, заплатили за это деньги, обслуживали его и бегали - понятно объясняю степень геммора?), но высока вероятность отказа - вдруг у вас земли какие-то особенные или планом развития на них что-то предусмотрено...или они резервные какие.....
7865
25.02.2020
Есть шансы при таком раскладе?
1 - Членство в ГСК. Пред есть. Оформивших соседей нет. Договор о долевом строительстве индивидуального гаража году в 2004. Строительство по факту закончено через несколько лет
2 - Около сотни гаражей расположены в блоке на двух ЗУ (кадастровые номера в моем профиле)
3 - По налогам никогда не было вопросов, Платятся взносы + электричество
4 - Обмеров и технического паспорта нет
5 - Ценник - без оформления не известен, с оформлением тем более. Есть достаточно желающих купить за четыреста т. Но никто не продает за эту цену.
Есть ли шансы легализоваться? И по какому пути? Амнистия, походу мимо - слишком свежие посторойки.
1. ГСК - легально действующее юрлицо?
2. Земелька чья и на каком основании ГСК эту земельку занимает?
7865
25.02.2020
Все взносы по гаражу и электричеству в кассу 5256043475
Договор о долевом строительстве с 5256018856
Массив расположен на 2-х участках, один из которых Собственность публично-правовых образований (с разрешением Для многоэтажной застройки).
С основаниями самая большая неясность, обещали выделить участок после постройки гаражей (но пока типа не высовываются)
onna12
26.02.2020
плевал закон на ваше ГСК.
если налоги не платите на землю, то чем докажете что пользуетесь ею? просто фактом вашего самостроя? - не смешите администрацию.
в свое время - когда ИМ надо будет - они хоть два, хоть три ваших бокса снесут без компенсации нафик - как и раньше делали, отмежуют и проведут типа "общественные слушания" и все.
нет у вас земли. поэтому соглашусь с коллегами - либо сидите тихо пока дают и ждите гаражной амнистии (да, есть шанс не дождаться) либо идите за выделением земли. хотя шансов у вас на это.......не для гаражей земля в городе, а для застройщиков.
Если нет желающих на участок под гаражом, то и не парься. Сам столкнулся с такой ситуацией (хотя есть ГСК и разрешение на строительство и договор с администрацией), ездил в кремль по земле и сказали "не трогают Вас , так и сидите тихо и не высовывайтесь". Жди гаражной амнистии, может что-нибудь сдвинется.
7865
25.02.2020
Сегодня их нет, а завтра появятся. Договор есть с адм-ей по земле?
Даже если он есть, если глаз положили на данный объект он не спасет. Выплатят минималку и досвидос.
насчет не высовываться - согласна.
насчет амнистии -вряд ли, снесут бытрее. такая "амнистия" в канавинском районе закончилась сносом через суд при наличии кооператива
Даже наличие документов не спасет от сноса, поэтому тысячи гаражей и стоят до сих пор не узаконены. В Сормово, когда строили объездную, тоже посносили c документами. Это как повезет.
тут большое отличие, что если собственность легальна, то за снос будет компенсация. если нет - то будет просто процесс сноса
onna12
26.02.2020
Королева, помните ул. Барминскую? *так, в порядке воспоминаний и том, что делалось на слушаниях и в Нижегородском районном суде потом*
*Белочек..
не помню, девичья, расскажите!
onna12
26.02.2020
освобождали, помню, улицу Барминскую под развязку метромоста.....ой, и шуму было....и слушанья, и суды....и народ тряс бумажонками, мол, мы владеем по закону.....я помню улыбку судьи. Вместо тысячи слов.
Признали самостроем и взыскали деньги за снос? Или всё же компенсировали типа по рынку или переселили?
onna12
26.02.2020
деньги у нас не платят даже в самом крайнем случае)))))))
ааа...у меня один клиент спецом купил там полностью дом, рассчитывая на снос. оценка была неплохая, дааа
но он трезво оценивал перспективы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.